Препарат против некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний телят, способ лечения и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний телят

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат против некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний телят, содержит, мас.%: тилозин тартрат 10,0-20,0, желатин 0,1-0,3, ланолин 6,5-8,5, полиэтиленсилоксан 41,5-43,5, вода - остальное. Способ лечения и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний телят включает внутримышечное введение указанного препарата, причем введение осуществляют в массивную группу мышц, трехкратно, с интервалом 2-3 дня в дозах 0,15-0,25 мл на 10 кг массы животного. Терапевтическая и профилактическая эффективность препарата при использовании его в указанном выше способе составляет 90-100%. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

 

Препарат против некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний у телят, способ лечения и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний у телят.

Изобретение относится к ветеринарии и используется для лечения и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний у телят.

Некробактериоз конечностей крупного рогатого скота - одна из наиболее широко распространенных форм патологии, вызываемой патогенными штаммами фузобактерий некрофорум, часто в ассоциации с другими условно патогенными микробами, являющимися нормальными обитателями желудочно-кишечного тракта (рубца), кожных покровов и окружающей среды (почва, навоз и т.д.). Эти микроорганизмы при благоприятных условиях могут значительно повышать свою вирулентность и вызывать тяжелые поражения кожных покровов, слизистых оболочек и подлежащих тканей у животных и человека.

В настоящее время по распространенности среди крупного рогатого скота во многих регионах Российской Федерации некробактериоз конечностей занимает третье место после туберкулеза и лейкоза (Соломаха О.И., Кириллов Л.В. Некробактериоз - комплексное решение проблемы // Аграрная Россия, 2001, №3. С.38-41).

Возникновению и распространению некробактериоза в животноводческих хозяйствах способствуют погрешности в кормлении и содержании животных, что приводит к снижению резистентности организма и позволяет возбудителю некробактериоза и другим бактериям проникать в наиболее благоприятные для их паразитирования ткани копытец.

Широкому распространению болезни способствует также и то, что во многих случаях к некробактериозу подходят с неинфекционных позиций, относясь к ней только как к раневой инфекции. В таких случаях обычно лечат следствие заболевания, упуская время для борьбы с основной причиной - инфекцией, вызываемой фузобактериями некроза в ассоциации с другими бактериями. В этих условиях болезнь охватывает большое число животных, приобретает массовый, стационарный характер с постоянными рецидивами и обострениями клинического проявления при снижении резистентности животных, поэтому существующие меры борьбы зачастую не дают желаемых результатов.

Учитывая причину возникновения некробактериоза, способы лечения и профилактики болезни должны основываться как на применении средств, повышающих резистентность организма, так и антимикробных средств широкого спектра действия, губительно действующих на микрофлору, играющую определенную роль в развитии болезни.

Для профилактики и лечения заболеваний дистального отдела конечностей, в т.ч. некробактериоза, широко применяют обрезку, расчистку копытец, лечебно-профилактические ножные ванны с растворами дезинфектантов, хирургическую обработку с последующей обработкой спреями (Кубатол, Септонекс и др), наложением повязок с присыпками (Шатрова, Плахотина, Островского и др.) и на мазевой основе (Вишневского, дегтярная, синтомициновая и др.).

Для лечения поражений конечности при некробактериозе и респираторных заболеваниях молодняка широко используются антибиотики, губительно действующие на возбудителей этих инфекций: тетрациклин, пенициллин, тилозин и их производные (некрофарм, дибиомицин, бициллин - 3 и 5, формазин и др.) (Ветеринарные препараты: Справочник// Под ред. А Д.Третьякова. М.: Агропромиздат, 1988. с.2-4, 17, 293; Ветеринарные препараты в России: Справочник// И.Ф. Клейнов, Н.А. Яременко. М.: Сельхозиздат, 2001. с.94, 102, 116, 117).

В последние годы для лечения поражении конечностей при некробактериозе во многих неблагополучных хозяйствах широко применяют 10-20%-ный спиртовый раствор тилозин тартрата, а также его производные, которые для получения терапевтического эффекта вводятся в больших дозах многократно. (Хуснеев Ф.А. Опыт борьбы с некробактериозом крупного рогатого скота // Труды первого съезда ветеринарных врачей Республики Татарстан. Казань, Татарское книжное издательство. 1996, с.145-148). Этот антибиотик подавляет размножение и развитие многих микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, пневмококков, клостридий, эритропилотриксов, микоплазм, возбудителей дизентерии свиней, некробактериоза, пастереллеза и др.

Тилозин тартрат - малотоксичный антибиотик. Из-за высокой растворимости он быстро всасывается с места введения и выводится из организма, поэтому для поддержания терапевтической концентрации в крови его следует вводить не менее 2-3 раз в сутки (Жемеричкин Д. А., Семенов С.В. и др. Сравнение стабильности и фармакокинетики инъекционных форм тилозина // Ветеринария, 1999, №12. - С.39-41). При некробактериозе в месте поражения образуется мощная демаркационная зона, которая препятствует проникновению лекарственных препаратов и требует значительно завышенных доз антибиотика для получения необходимого терапевтического эффекта, что может иметь негативное (токсическое) действие на все системы и особенно на органы выделения их из организма (почки и печень). Известно, что антибиотики являются препаратами направленного действия: против конкретного возбудителя, антимикробная активность тилозин тартрата к различным микроорганизмам также довольно сильно отличается. Кроме того, высока вероятность выработки к нему резистентности патогенных микроорганизмов, а также установлена иммунодепрессивное действие 20%-ного спиртового раствора тилозин тартрата на макроорганизм (Антипов В.А. Фармакологические свойства тилозина // Ветеринария, 1984, №10. - С.60-61; Касьяненко Е.К. Фармакология, токсикология тилозиновых препаратов, применяемых в ветеринарии. Автореферат дисс.канд. вет. наук. Ленинград, 1990. - 22 с.).

Хорошо известно, что важным звеном противомикробного влияния любого лечебно-профилактического препарата является создание условий в организме неблагоприятных для микробов и повышающих устойчивость животных.

Повышение эффективности лечения и профилактики поражений конечностей при некробактериозе и лечения респираторных заболеваний можно обеспечить комплексным воздействием на микроорганизмы, вызывающие заболевание, и на организм животных, направленный на активизацию ретикуло-эндотелиальную систему (РЭС) и повышение биологического тонуса.

Наиболее перспективным представляется использование препаратов на основе антибиотиков в комплексе с веществами, усиливающими неспецифическую резистентность и улучшающими общее состояние организма.

Задачей изобретения является повышение лечебно-профилактической эффективности препарата, а также способов профилактики и лечения, уменьшение кратности обработок и снижение количество рецидивов.

Для достижения поставленной задачи в препарат, содержащий тилозин тартрат, дополнительно введены желатин, ланолин безводный, полиэтиленсилоксан и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %.:

Тилозин тартрат10,0-20,0
Желатин0,1-0,3
Полиэтиленсилоксан41,5-43,5
Ланолин безводный6,5-8,5
ВодаОстальное

Препарат для профилактики и лечения поражений дистального отдела конечностей при некробактериозе крупного рогатого скота и респираторных заболеваниях у телят получали, смешивая расчетные количества компонентов до однородной эмульсии в реакторе-эмульгаторе при 3 тыс.об/минуту в течение 20 минут. Готовый препарат разливали в стерильные флаконы по 100,0-200,0 мл, укупоривали резиновыми пробками, закатывали алюминиевыми колпачками и маркировали согласно технологическому регламенту по его производству.

Пример 1. Эффективность препарата в зависимости от качественного и количественного соотношения ингредиентов.

Крупный рогатый скот неблагополучного хозяйства, в которых некробактериоз подтвержден лабораторными исследованиями, подразделяли на 4 группы, подбирая их по принципу аналогии в зависимости от степени поражения конечностей: 3 группы - опытные, 1 группа - контрольная. Лечение животных опытной группы проводили с применением препарата, содержащего тилозин тартрат, желатин, ланолин безводный и полиэтиленсилоксан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Тилозин тартрат10,0-20,0
Желатин0,1-0,3
Ланолин безводный6,5-8,5
Полиэтиленсилоксан41,5-43,5
ВодаОстальное

в количестве 0,2 г/10 кг живой массы 3 раза с интервалом 2-3 дня. Животным контрольной группы вводили внутримышечно 20%-ный спиртовый раствор тилозин тартрата в объеме 10 мл 5 дней подряд. Эффективность лечения оценивали по следующим параметрам: длительность переболевания, срок реабилитации, возможные рецидивы, исход болезни, процент выздоровления. Результаты представлены в таблице 1

Пример 2. Способ лечения некробактериоза крупного рогатого скота в зависимости от степени поражения конечностей.

Крупный рогатый скот неблагополучных по некробактериозу хозяйств подразделяли на 5 групп (4 группы - опытные и 1 группа контрольная). Животных каждой группы в зависимости от тяжести поражения конечностей подразделяли на 3 подгруппы: 1 подгруппа - начальная степень поражения конечностей; 2 подгруппа - средняя степень; 3 подгруппа - тяжелая степень поражения конечностей. Животных первой группы лечили препаратом в дозе 0,1 мл/10 кг массы, второй - 0,15; третьей - 0,2; четвертой - 0,25 мл/10 кг массы тела. Кратность введения препарата для опытных групп устанавливали от 1 до 5 раз с интервалом 48 часов, а в контрольной группе 20%-ный спиртовый раствор тилозин тартрата вводили ежедневно в течение 5 дней. Оценку эффективности способа проводили по тем же критериям, что и в опыте 1 (Пример 1). Результаты исследований представлены в таблице 2.

Препарат взят в соотношении компонентов, мас.%: тилозин тартрат - 20,0; желатин - 0,2; ланолин безводный - 7,5; полиэтиленсилоксан - 42,5; вода - до 100,0. Контроль - 20%-ный спиртовый раствор тилозин тартрата.

Пример 3. Способ профилактики поражений конечности при некробактериозе крупного рогатого скота.

В хозяйстве, являющемся неблагополучным по некробактериозу крупного рогатого скота, в период предполагаемого подъема заболеваемости (осенне-зимний, стойловый период содержания, перед и сразу после отела, во второй половине откорма) животных подразделяли на 3 группы: 1-я опытная 40 голов, вторая - 44 голов, третья - 44 голов. Контрольная группа №1-42 голов, которой применяли 20%-ный спиртовый раствор тилозин тартрата из расчета 0,4 мл/10 кг массы тела животного. Контрольная группа №2 - 43 голов - интактная.

Животным 1-й опытной группы препарат применяли в дозе 0,15 мл /10 кг массы животного, второй - 0,2 мл/10 кг массы, третьей - 0,25 мл/ 10 кг массы. Препарат применяли однократно в соотношении компонентов, мас.%: тилозин тартрат - 20,0; желатин - 0,2; ланолин безводный - 7,5, полиэтиленсилоксан - 42,5; вода - до 100,0.

Эффективность профилактики учитывали по количеству заболевших животных к их общему числу.

Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3
Эффективность профилактики в зависимости от дозы препарата
Группа животныхКол-во животных, гол.Доза препарата, мл/10 кгЗаболелоПрофилактическая эффективность, %
голов%
Опытная 1400,1512,597,5
Опытная 2440,20,0100
Опытная 3440,2500100
Контроль 1420,424,795,3
Контроль 243-2148,8-

Пример 4. Способ лечения респираторных болезней телят.

В хозяйстве, неблагополучном по респираторным заболеваниям, телят с признаками поражения дыхательного тракта в возрасте от 1 до 4 месяцев подразделяли на 5 групп: 3 опытные (1 гр. - 10 голов, 2 гр. - 14 голов, 3 гр. - 14 голов) и 2 контрольные (1 гр. - 12 голов, 2 гр. - 13 голов). Опытным группам препарат, содержащий тилозин тартрат, желатин, ланолин безводный и полиэтиленсилоксан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Тилозин тартрат10.0-20.0
Желатин0,1-0,3
Ланолин безводный6,5-8,5
Полиэтиленсилоксан41,5-43,5
ВодаОстальное

вводили в дозе 0,15; 0,2; 0,25 мл /10 кг массы тела, один раз в день с интервалом 48 часов. Первую контрольную группу лечили террамицином в дозе 10 мг/кг живого веса, ежедневно в течение 5 дней, а вторую контрольную группу не лечили. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность лечения респираторных заболеваний телят в зависимости от дозы препарата.
Группа животныхКол-во больных, гол.Доза препаратаВыздоровело, гол.Пало, голТерапевтическая эффективность, %
Опыт.1100,15 мл/10 кг9190,0
Опыт.2140,2 мл/10 кг140100,0
Опыт.3140,25 мл/10 кг140 100,0
Контроль-1 1210 мг/кг11191,6
Контроль-213--5-

Таким образом, предлагаемый препарат и способ его введения позволяют излечить животных больных некробактериозом конечностей в начальной стадии поражения до 100% случаев, в средней стадии до 95,8%, сократить сроки лечения на 2-5 дней, снизить количество вводимого препарата и число рецидивов заболевания. Терапевтическая эффективность препарата при лечении телят с респираторными заболеваниями смешанной этиологии составляет 90,0-100,0%. В указанном составе препарат проявляет новый эффект - усиление активности ретикулоэндотелиальной системы в связи с действием его составных компонентов. Появление нового эффекта показано производственными испытаниями в хозяйствах республик Татарстан, Марий-Эл, Башкортостан, Чувашия, Самарской, Пензенской, Тульской, Нижегородской, Пермской областей РФ.

Препарат обладает малой токсичностью (LD50|мл=97,0 мл/кг). Терапевтическая концентрация сохраняется в тканях организма в течение 48 часов после однократного применения, Применение препарата при некробактериозе экономически выгодно, его экономический эффект составляет от 15 до 20 рублей на 1 рубль затрат по ценам 2002 года.

Назначение препарата больным животным и бактерионосителям способствует увеличению привеса животных в среднем на 8-44%, улучшению их общего состояния и аппетита, быстрому исчезновению клинических признаков заболевания и отдельных морфоиммунобиохимических показателей крови.

1. Препарат против некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний телят, содержащий тилозин тартрат, отличающийся тем, что содержит дополнительно желатин, ланолин, полиэтиленсилоксан и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Тилозин тартрат10,0-20,0
Желатин0,1-0,3
Ланолин6,5-8,5
Полиэтиленсилоксан41,5-43,5
Водаостальное.

2. Способ лечения и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота и респираторных заболеваний телят, включающий внутримышечное введение лекарственного препарата, содержащего тилозин тартрат, отличающийся тем, что лекарственный препарат содержит дополнительно желатин, ланолин, полиэтиленсилоксан и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Тилозин тартрат10,0-20,0
Желатин0,1-0,3
Ланолин6,5-8,5
Полиэтиленсилоксан41,5-43,5
Водаостальное,

причем введение осуществляют внутримышечно в массивную группу мышц, трехкратно, с интервалом 2-3 дня в дозах 0,15-0,25 мл на 10 кг массы животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики туберкулеза. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве антимикробного средства. .

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается лечения латентной формы генитального герпеса у женщин с синдромом потери плода.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения лептоспироза и профилактики лептоспироносительства у животных. .
Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения гипоксии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы где m равно 0, 1, 2 или 3;каждый R1 независимо представляет собой галоген, циано, гидроксил, С 3-С6циклоалкил, C1-С6алкокси, C1-С6галогеноалкил, C1-С 6галогеноалкокси, -NR9R10, С 3-С6циклоалкиламино, C1-С6 алкилтио, C1-С6алкилкарбониламино или C 1-С6алкил,Х представляет собой -О- либо CH2-, OCH2-, СН2О-, CH 2NH-, NH-;Y представляет собой N либо группу СН при условии, что когда Х представляет собой -О- либо СН2 O-, CH2NH или NH-группу, тогда Y представляет собой группу СН;Z1 представляет собой связь или группу (CH2)q, где q равно 1 или 2; Z2 представляет собой связь или группу СН 2 при условии, что оба Z1 и Z2 одновременно не представляют собой связь;Q представляет собой -О- или S либо группу СН2 или NH;R2 представляет собой группу n равно 0;каждый R4, R5, R6 и R7 независимо представляет собой H, C1-С6алкил либо R4, R5 , R6 и R7 вместе представляют собой С 1-С4алкиленовую цепь, соединяющую два углеродных атома, к которым они присоединены, с образованием 4-7-членного насыщенного углеродного кольца, либо каждый R5, R 6 и R7 представляет собой атом водорода и R 4 и R8 вместе с углеродными атомами, к которым они присоединены, образуют 5-6-членное насыщенное углеродное кольцо;R8 представляет собой Н, C1 -С6алкил или он соединен с R4, как определено выше;каждый R9 и R10 независимо представляет собой Н, C1-С6алкил; R15 представляет С2-С6алкил, С2-С6алкенил, С3-С6 циклоалкил, С5-С6циклоалкенил, адамантил, фенил либо насыщенную или ненасыщенную 5-10-членную гетероциклическую кольцевую систему, содержащую по меньшей мере один гетероатом, выбранный из азота, кислорода и серы, где каждая группа может быть возможно замещена одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из нитро, гидроксила, оксо, галогена, карбоксила, C1-С6алкила, C1-С6 алкокси, C1-С6алкилтио, C1-С 6алкилкарбонила, C1-С6алкоксикарбонила, фенила и -NHC(O)-R17, при условии, что R15 не представляет собой незамещенную 1-пирролидинильную, незамещенную 1-пиперидинильную или незамещенную 1-гексаметилениминильную группу; t равно 0, 1, 2 или 3;каждый R16 независимо представляет собой галоген, циано, гидроксил, С3-С 6циклоалкил, C1-С6алкокси, C 1-С6галогеноалкил, C1-С 6галогеноалкокси, -NR18R19, C 1-С6циклоалкиламино, C1-С6 алкилтио, C1-С6алкилкарбониламино, C 1-С6алкил;R17 означает C 1-С6алкил, аминофенил;каждый R18 и R19 независимо означает Н, C1-С 6алкил,либо к его фармацевтически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к способам получения физиологически активных препаратов, например алкалоидов. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, ветеринарии и может быть использовано для профилактики бронхопневмонии у поросят. .
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и касается проведения анестезиологического пособия у рожениц с сопутствующей бронхиальной астмой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и хирургии, и может быть использовано у больных абсцессом легкого. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения неспецифической бронхопневмонии у телят. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии. .
Наверх