Режуще-деформирующая протяжка

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. Протяжка содержит смонтированные на оправке деформирующий элемент и режуще-деформирующие элементы с заборными конусами режуще-деформирующих зубьев. Наружная поверхность протяжки выполнена в форме единой конической поверхности, образующая которой непрерывна по длине, образованной смещением режуще-деформирующих элементов относительно друг друга на половину величины окружного шага. При этом за режуще-деформирующим зубом предыдущего по ходу протяжки режуще-деформирующего элемента расположена канавка последующего элемента. Расширяются технологические возможности. 4 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей.

Известна конструкция деформирующе-режущей протяжки, режущие и деформирующие зубья которой выполнены чередующимися с равным угловым шагом, лежащие в одной плоскости, перпендикулярной оси протяжки [1]. Недостатком такой протяжки является технологическая сложность изготовления.

Прототипом является прошивка [2], на рабочей поверхности каждого деформирующего элемента которой выполнена кольцевая кромка, образованная пересечением цилиндрической ленточки с поверхностью обратного конуса и обращенная в сторону затылка, а заборный конус каждого выглаживающего элемента выполнен с режущей кромкой на торце и составляет угол 2...2,5° с осью прошивки. Недостатком такой прошивки является применение различных конструкций деформирующих и режуще-выглаживающих элементов, что затрудняет их унификацию, а также недостаточно высокая производительность.

Предлагаемым изобретением решаются следующие задачи: повышение производительности обработки за счет сокращения длины инструмента и снижения усилий обработки; расширение технологических возможностей инструмента за счет придания наружной поверхности инструмента формы единой конической поверхности, образующая которой непрерывна по длине, то есть заборная деформирующая поверхность одного элемента является продолжением заборной деформирующей поверхности следующего элемента, повернутого на половину величины окружного шага.

Такой технический результат достигается тем, что наружная поверхность режуще-деформирующей протяжки выполнена в форме единой конической поверхности, образующая которой непрерывна по длине, образованной смещением режуще-деформирующих элементов относительно друг друга на половину величины окружного шага, при этом за режуще-деформирующим зубом предыдущего по ходу протяжки режуще-деформирующего элемента расположена канавка последующего элемента.

На фиг.1 изображена режуще-деформирующая протяжка; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел Б на фиг.1; на фиг.4 - режуще-деформирующая протяжка, аксонометрия.

Протяжка содержит один деформирующий элемент 1 (фиг.1), расположенный первым по ходу работы протяжки, и режуще-деформирующие элементы 2, смонтированные на оправке 3 и расположенные с угловым смещением один относительно другого так, что за режуще-деформирующим зубом 4 (фиг.1, 2) предыдущего по ходу протяжки элемента расположена канавка 5 последующего элемента и, наоборот, за канавкой 5 расположен режуще-деформирующий зуб 4. Режуще-деформирующие зубья 4 и канавки 5 на каждом элементе, представляющем собой кольцо, выполнены одинаковой ширины b (фиг.2), причем боковые поверхности В канавки 5 выполнены параллельными. Передние поверхности 7 (фиг.3) режуще-деформирующих зубьев примыкают к заднему торцу 8 предыдущего по ходу протяжки элемента, причем режущая кромка 6, образованная пересечением передней поверхности 7 с заборным конусом 9 режуще-деформирующего элемента, расположена в месте перехода заборного конуса режуще-деформирующего элемента в задний торец. Кроме того, передняя поверхность 7 и задний торец 8 расположены под углом γ к плоскости, перпендикулярной оси протяжки, который является передним углом. Таким образом, наружная поверхность протяжки представляет собой единую коническую поверхность, образующая которой непрерывна по длине, образованной смещением режуще-деформирующих элементов относительно друг друга на половину величины окружного шага. Кроме того, поверхность заборного конуса 9 каждого режуще-деформирующего элемента является задней поверхностью режущего зуба.

Поскольку у режуще-деформирующих элементов отсутствуют цилиндрическая ленточка и обратный конус, то сокращается длина инструмента в сравнении с элементами с цилиндрической ленточкой и обратным конусом, а следовательно, повышается производительность обработки.

Протяжка работает следующим образом.

Во время рабочего хода протяжки первым в работу вступает деформирующий элемент 1 (фиг.1), который эффективно раздает отверстие и продавливает пазы на обрабатываемой поверхности, упрочняя поверхностный слой в зоне расположения выступов и уменьшая припуск на резание. Затем в работу вступает режуще-деформирующий элемент 2, срезающий режущей кромкой 6 (фиг.3) образованные выступы, причем режущая кромка первого режуще-деформирующего элемента срезает только упруго нагруженный поверхностный слой, а все остальные, начиная со второго, срезают упруго и пластически деформированный поверхностный слой. После прохождения режущей кромки 6 заборный конус 9 продавливает пазы на обрабатываемой поверхности. Далее повторяется процесс срезания образованных на заготовке выступов.

Использование такой конструкции режуще-деформирующих элементов 2 для снятия одинакового по размерам и форме припуска потребует меньших усилий, чем при применении режуще-деформирующих элементов с обратным конусом, вследствие упругопластического нагружения зоны резания. Кроме того, снижается температура в зоне обработки и повышается стойкость режуще-деформирующих элементов.

Предлагаемая конструкция протяжки позволяет расширить технологические возможности за счет обработки отверстий любой неограниченно малой длины, поскольку наружная поверхность протяжки представляет собой единую коническую поверхность, то есть непрерывно расположенные заборные конусы являются также и непрерывными направляющими.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. А.с. СССР 1146149. Деформирующе-режущая протяжка. Кузнецов А.М./А.М.Кузнецов, Ю.М.Уляхин, С.К.Амбросимов. - Московский автомеханический институт. - №3568630/25-08; Заявл. 30.03.83.; Опубл. 23.03.85., Бюл. №11.

2. А.с. СССР 814601. Деформирующе-режущая прошивка. Кузнецов А.М./А.М.Кузнецов, В.В.Клепиков, Ж.К.Джунусбеков. - Завод-Втуз при Московском автомобильном заводе им. И.А.Лихачева. - №2786400/25-08; Заявл. 29.06.79; Опубл. 23.03.81., Бюл. №11.

Режуще-деформирующая протяжка, содержащая смонтированные на оправке деформирующий элемент и режуще-деформирующие элементы с заборными конусами режуще-деформирующих зубьев, отличающаяся тем, что ее наружная поверхность выполнена в форме единой конической поверхности, образующая которой непрерывна по длине, образованной смещением режуще-деформирующих элементов относительно друг друга на половину величины окружного шага, при этом за режуще-деформирующим зубом предыдущего по ходу протяжки режуще-деформирующего элемента расположена канавка последующего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству крепежных и замковых изделий прошиванием глубоких отверстий малого диаметра в деталях из вязких сплавов.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей. .

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС). .

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок. .

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов. .

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей. .

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке деталей из различных сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, обработке нежестких деталей на вертикально-протяжных станках

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к области металлообработки, точнее к составному комбинированному инструменту, предназначенному для обточки протягиванием тел вращения, преимущественно коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, включая их шатунные шейки и поверхности балансиров

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и резанием и предназначено для обработки отверстий высокой точности малой длины

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра
Наверх