Устройство дымовой защиты модульного типа

Изобретение относится к боеприпасам. Устройство содержит направляющий стакан, поршень с вышибным зарядом и дымовую шашку в корпусе, внутри которого размещены дымообразующая смесь, диафрагма с отверстиями и вышибной заряд-воспламенитель. Корпус дымовой шашки выполнен в виде цилиндрического стакана и крышки с внутренней полостью и с гнездом на ее нижнем торце, а также кольцевыми проточками на своей боковой поверхности. Нижний торец крышки утоплен внутрь цилиндрического стакана и плотно поджат своей боковой поверхностью к его внутренней стенке, а сама крышка на время транспортировки закреплена неподвижно на цилиндрическом стакане разрушаемым соединением в виде обжимки края цилиндрического стакана в кольцевой проточке на боковой поверхности крышки. Одновременно с этим крышка своим нижним торцом прилегает к диафрагме, образуя совместно с ней замкнутую полость, внутри которой размещен вышибной заряд-воспламенитель, при этом цилиндрический стакан с крышкой упирается своим дном в поршень и удерживается в транспортном положении неподвижно относительно направляющего стакана разрушаемым соединением в виде завальцовки края направляющего стакана, упирающегося завальцовкой в верхний торец крышки. Дымовая шашка снабжена радиоприемным устройством с подключенным к его выходу электрозапалом, которые размещены соответственно во внутренней полости крышки и в вышибном заряде-воспламенителе. Антенна радиоприемного устройства размещена на время транспортировки в одной из кольцевых проточек на боковой поверхности крышки. Использование изобретения позволяет обеспечить в необходимых случаях возможность заблаговременной дистанционной установки его на грунт в заданном месте, а затем и задействование его в требуемое время. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройствам дымовой защиты модульного типа, например в виде кассеты с дымовой шашкой для дистанционной установки.

Известны устройства дымовой защиты модульного типа, состоящие из дымовых шашек, раскладываемых на грунте и при их поджигании создающих защитное дымовое облако (см. Дымовые шашки ШД-ММ, ШД-П. Сб.: Взрывчатые вещества, пиротехника, средства инициирования в послевоенный период. Изд-во "Гуманистика", М.-СПб., 2001, стр. 499).

Также известна дымовая шашка для дистанционной установки (прототип), применяемая с вертолетов и наземных систем и состоящая из корпуса с диафрагмой и дымового состава с воспламенительным устройством (см. Дымовая шашка УДШ. Сб.: Взрывчатые вещества, пиротехника, средства инициирования в послевоенный период. Изд-во "Гуманистика", М.-СПб., 2001, стр. 500).

В вышеуказанных известных устройствах дымовой защиты инициирование дымообразующего состава происходит в момент их выброса из носителя, поэтому создаваемая ими дымовая завеса создается во время проезда или пролета транспортного средства, с которого они устанавливаются. Вместе с тем известные устройства дымовой защиты не обеспечивают возможность заблаговременной дистанционной установки шашек на грунт в заданном месте и их инициирования в требуемое время.

Заявляемое изобретение направлено на устранение указанного выше недостатка как аналогов, так и прототипа.

Техническим результатом, получаемым от реализации заявляемого изобретения, является обеспечение в необходимых случаях возможности заблаговременной дистанционной установки на грунт в заданном месте устройства дымовой защиты с последующим задействованием его в требуемое время.

Заявляемое устройство дымовой защиты модульного типа содержит направляющий стакан, поршень с вышибным зарядом и дымовую шашку в корпусе, внутри которого размещены дымообразующая смесь, диафрагма с отверстиями и вышибной заряд-воспламенитель. В отличие от прототипа корпус дымовой шашки выполнен в виде цилиндрического стакана и крышки с внутренней полостью и гнездом на ее нижнем торце, а также кольцевыми проточками на ее боковой поверхности. Нижний торец крышки утоплен внутрь цилиндрического стакана и плотно поджат своей боковой поверхностью к его внутренней стенке, а сама крышка на время транспортировки закреплена неподвижно на цилиндрическом стакане разрушаемым соединением в виде обжимки края цилиндрического стакана в кольцевой проточке на боковой поверхности крышки. Одновременно с этим крышка своим нижним торцом прилегает к диафрагме, образуя совместно с ней замкнутую полость, внутри которой размещен вышибной заряд-воспламенитель, при этом цилиндрический стакан с крышкой упирается своим дном в поршень и удерживается в транспортном положении неподвижно относительно направляющего стакана разрушаемым соединением в виде завальцовки края направляющего стакана, упирающегося завальцовкой в верхний торец крышки. Причем дымовая шашка снабжена радиоприемным устройством с подключенным к его выходу электрозапалом, которые размещены соответственно во внутренней полости крышки и в вышибном заряде-воспламенителе, а антенна радиоприемного устройства размещена на время транспортировки в одной из кольцевых проточек на боковой поверхности крышки.

На прилагаемом чертеже изображено заявляемое устройство дымовой защиты модульного типа.

Устройство дымовой защиты модульного типа содержит направляющий стакан 1, в котором размещены поршень 2 с вышибным зарядом 3. Кроме этого, внутри направляющего стакана (1) размещена дымовая шашка (21), содержащая цилиндрический стакан (4) с крышкой (10). Внутри цилиндрического стакана (4) размещены дымообразующий состав (11) и прилегающая к нему диафрагма (5) с отверстиями для выхода дыма. Входное отверстие цилиндрического стакана (4) закрыто крышкой (10), имеющей внутреннюю полость (12) и гнездо (13) на нижнем торце (18), а на боковой поверхности кольцевые проточки (14). Нижний торец (18) крышки (10) утоплен внутрь цилиндрического стакана (4) и плотно прилегает своей боковой поверхностью (15) к его внутренней стенке (16) и одновременно с этим прилегает своим нижним торцом (18) к диафрагме (5) с отверстиями для выхода дыма, образуя совместно с нею замкнутую полость (19). Внутри замкнутой полости (19) размещен вышибной заряд-воспламенитель (6), а внутри последнего - электрозапал (8). Дымовая шашка (21) упирается дном цилиндрического стакана (4) в поршень (2) и удерживается неподвижно относительно направляющего стакана (1) при транспортировке за счет завальцовки (20) края направляющего стакана (1) и упора этой завальцовкой (20) в крышку (10). На время транспортировки крышка (10) также закреплена неподвижно относительно цилиндрического стакана (4) разрушаемым соединением в виде обжимки (17) края цилиндрического стакана (4) в кольцевой проточке на боковой поверхности (15) крышки (10). Во внутренней полости (12) крышки (10) размещено радиоприемное устройство (7), к выходу которого подключен проводной линией электрозапал (8). Антенна (9) радиоприемного устройства (7) на время транспортировки уложена в кольцевой проточке (14) на боковой поверхности (15) крышки (10).

После падения устройства дымовой защиты модульного типа на грунт срабатывает вышибной заряд (3). Давлением пороховых газов, сработавшего вышибного заряда (3) происходит развальцовка кромки направляющего стакана (1), а затем и выталкивание дымовой шашки (21) из направляющего стакана (1) за его пределы. После выхода дымовой шашки (21) из направляющего стакана (1) антенна (9) радиоприемного устройства (7) выпрямляется, а сама дымовая шашка (21) устанавливается на грунт. С этого момента радиоприемное устройство (7) готово к приему сигналов управления. С приходом в заданное время на вход радиоприемного устройства (7) сигнала на задействование дымовой шашки (21) с выхода радиоприемного устройства (7) импульс тока подается по цепи на электрозапал (8). Сработав, электрозапал (8) инициирует вышибной заряд-воспламенитель (6). Давление пороховых газов сработавшего вышибного заряда-воспламенителя (6) разрушает обжимку (17) края цилиндрического стакана (4) и выталкивает крышку (10) с радиоприемным устройством (7) и его антенной (9) полностью, освобождая выходное отверстие цилиндрического стакана (4). Одновременно с этим пороховые газы сработавшего вышибного заряда-воспламенителя (6) поджигают через отверстия в диафрагме (5) дымообразующий состав (11). Образовавшийся при сгорании дымообразующего состава (11) дым будет выходить через отверстия в диафрагме (5) и свободное выходное отверстие в цилиндрическом стакане (4) в свободное пространство, образуя в нем защитное дымовое облако больших размеров. Процесс образования защитного дымового облака будет происходить непрерывно до полного выгорания дымообразующего состава (11). Повышенное давление пороховых газов, образующихся при сгорании вышибного заряда-воспламенителя (6) в замкнутой полости (19), обеспечивает с одной стороны разрушение обжимки (17) края цилиндрического стакана (4), а с другой стороны - надежное зажжение пороховыми газами дымообразующей смеси (11) через отверстия в диафрагме (5).

Из вышеизложенного следует, что предложенное заявителем новое техническое решение устройства дымовой защиты модульного типа, в случае его реализации, позволяет обеспечить в необходимых случаях возможность заблаговременной дистанционной установки его на грунт в заданном месте, а затем и задействование его в требуемое время.

Список указанных позиций на прилагаемом чертеже:

1 - направляющий стакан,

2 - поршень,

3 - вышибной заряд,

4 - цилиндрический стакан,

5 - диафрагма с отверстиями,

6 - вышибной заряд-воспламенитель,

7 - радиоприемное устройство,

8 - электрозапал,

9 - антенна радиоприемного устройства

10 -крышка,

11 - дымообразующий состав,

12 - внутренняя полость крышки,

13 - гнездо на нижнем торце крышки,

14 - кольцевые проточки на боковой поверхности крышки,

15 - боковая поверхность крышки,

16 - внутренняя стенка цилиндрического стакана,

17 - обжимка края цилиндрического стакана,

18 - нижний торец крышки,

19 - замкнутая полость,

20 - завальцовка края направляющего стакана,

21 - дымовая шашка.

Устройство дымовой защиты модульного типа, содержащее направляющий стакан, поршень с вышибным зарядом и дымовую шашку в корпусе, внутри которого размещены дымообразующая смесь, диафрагма с отверстиями и вышибной заряд-воспламенитель, отличающееся тем, что корпус дымовой шашки выполнен в виде цилиндрического стакана и крышки с внутренней полостью и с гнездом на нижнем торце, а также кольцевыми проточками на своей боковой поверхности, при этом нижний торец крышки утоплен внутрь цилиндрического стакана и плотно поджат своей боковой поверхностью к его внутренней стенке, а сама крышка на время транспортировки закреплена неподвижно на цилиндрическом стакане разрушаемым соединением в виде обжимки края цилиндрического стакана в кольцевой проточке на ее боковой поверхности и прилегает своим нижним торцом к диафрагме, образуя совместно с ней замкнутую полость, внутри которой размещен вышибной заряд-воспламенитель, при этом цилиндрический стакан с крышкой упирается своим дном в поршень и удерживается в транспортном положении неподвижно относительно направляющего стакана разрушаемым соединением в виде завальцовки края направляющего стакана, упирающегося завальцовкой в верхний торец крышки, причем дымовая шашка снабжена радиоприемным устройством с подключенным к его выходу электрозапалом, размещенными соответственно во внутренней полости крышки и в вышибном заряде-воспламенителе, а антенна радиоприемного устройства размещена на время транспортировки в одной из кольцевых проточек на боковой поверхности крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения.

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия. .

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам. .

Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно - к защите объектов бронетанковой техники постановкой аэрозольных помех

Изобретение относится к области баллистики

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия

Изобретение относится к реактивным снарядам для рассеивания аэрозоля

Изобретение относится к боеприпасам, выстреливаемым со ствола стрелкового автомата или метаемым вручную

Изобретение относится к военной технике для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к области защиты военных и гражданских объектов от разведывательных и атакующих средств противника
Наверх