Способ обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами, причем для обработки применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор азотнокислого серебра. Это обеспечивает достижение высокого антисептического эффекта в сочетании с минимальным окрашиванием зубов раствором азотнокислого серебра. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и микробиологии.

Действия микроорганизмов и их токсинов являются важнейшей причиной возникновения патологических изменений в тканях зубов, что может послужить причиной осложнений после пломбирования и протезирования. Поэтому выбор эффективного антисептика весьма важен для успешной работы врача-стоматолога. Однако исследования эффективности антисептиков в сравнительном аспекте, применяемых в стоматологической практике, крайне недостаточны.

Известен способ, предложенный Ю.М.Максимовским и Г.Д.Чирковым («Медикаментозная и инструментальная обработка канала» // Новое в стоматологии, 2001, №6. с.96), где 3% раствор перекиси водорода используют как промывную жидкость. Соприкасаясь с живой тканью или органическими веществами, перекись водорода сразу же диссоциирует на молекулярный кислород и воду.

Быстрое выделение пузырьков газа способствует механической очистке зубного канала от некротизированных тканей, дентинных стружек.

Недостатком данного способа является то, что 3% раствор перекиси водорода оказывает недостаточное бактерицидное действие.

По данным микробиологических исследований определения чувствительности микрофлоры полости рта к антисептикам в условиях in vitro, наиболее эффективным по диапазону распределения и спектру действия является производное бигуанида - хлоргексидин (Дмитриева Л.А., Романов А.Е., Царев В.Н., Ушаков Р.В., Карнаухов А.Т., Белых О.Н. Сравнительная характеристика антибактериальной активности новых антисептиков и перспективы их применения в стоматологической практике// Стоматология. - 1997. - №2. - с.26-27). Клинические испытания показали достаточно высокую эффективность этого препарата и его новых лекарственных форм - корсодила и елюдрила в условиях in vivo (Иванов С.Ю., Кузнецов Е.А., Царев В.Н., Бизяев А.Ф., Романенко Н.В., Чувилкин В.Я. Клинико-микробиологическая оценка эффективности применения новых лекарственных форм хлоргексидина - корсодил и елюдрил - для профилактики инфекционных осложнений операций внутрикостной имплантации// Стоматология. - 2000. - №1, с.31-35). Выраженное бактерицидное действие этих препаратов связывают с выделением газообразного хлора, проникающего в глубь дентинных трубочек и обеззараживающего их содержимое.

Недостатком данного способа является отсутствие достижения абсолютной стерильности после обработки поверхности зубов.

В работе А.Н.Бражниковой, С.Н.Гаража, И.А.Базикова, А.А.Зайцева, Н.С.Царевой (Изучение действия различных антисептиков на микрофлору ротовой полости// Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности. - Ставрополь, 2002, с.36) наиболее подробно представлены данные по изучению действия различных антисептиков на микрофлору поверхности зубов in vitro и in vivo.

Для определения антисептического эффекта in vitro из ротовой полости пациентов были выделены 3 штамма грамположительных стрептококков и 1 штамм грамотрицательных палочек. В качестве антисептиков испытаны 0,5% раствор перманганата калия, 3% раствор перекиси водорода, азотнокислое серебро (0,003-30%), официнальные растворы хлоргексидина и мирамистина.

Штаммы микроорганизмов секторами высевали на чашки Петри с агаром Хоттингера (рН 7,2) и на поверхность центра сектора наносили капли антисептика. Чашки с посевами помещали в термостат на 24 ч при температуре (Т) 37°С. Действие антисептика регистрировали по образованию стерильного пятна на месте его нанесения на агар. Положительным результатом считали полное отсутствие роста микробных клеток в зоне нанесения антисептика при росте культуры сплошным газоном вокруг указанной зоны.

Установлено, что эффективными бактерицидными свойствами in vitro обладают 3% раствор перекиси водорода, азотнокислое серебро в 0,3%-ной концентрации и выше, официнальный раствор хлоргексидина.

Изучено бактерицидное действие различных антисептиков на микрофлору полости рта in vivo.

Материал с поверхности зуба забирался стерильным тампоном и помещался в пробирку с 2 мл забуференного физиологического раствора (ЗФР) рН 7,2. Из каждой пробирки делался высев по 0,1 мл на 3 чашки агара Хоттингера (рН 7,2). Затем в пробирку с оставшимся материалом добавляли 3 мл бульона Хоттингера (рН 7,2) и пробу инкубировали при температуре 37°С. Через 3 ч подращивания из каждой пробы высевали по 0,1 мл на 3 чашки Петри с агаром Хоттингера (рН 7,2), а пробирки с материалом исследований оставляли в термостате при Т 37°С на 18 ч для визуального учета роста микрофлоры.

Из колоний с агара Хоттингера и взвесей микробных клеток с жидкой питательной среды готовили мазки, которые окрашивали по Граму. В мазках из полости рта наблюдались различные кокковые, палочковидные и нитевидные микроорганизмы.

Установлено, что обработка поверхности зуба 0,5%-ным раствором перманганата калия не дает значительного антисептического эффекта, что согласуется с результатами, полученными in vitro. He обнаружено заметного антисептического эффекта после обработки поверхности зуба официнальным раствором мирамистина. Существенный антисептический эффект отмечен после обработки поверхности зубов официнальными растворами перекиси водорода (3%) и хлоргексидина (0,05%), и 1% раствором азотнокислого серебра. Каждый из этих антисептиков рекомендован для обработки в качестве наиболее эффективных препаратов.

Этот способ взят за прототип.

Недостатком способа-прототипа является отсутствие достижения абсолютной стерильности.

Целью изобретения является достижение максимальной стерильности поверхности препарированных зубов.

Это достигается за счет того, что в качестве антисептиков для обработки зубов в предлагаемом способе используют 3% раствор перекиси водорода и 1% раствор азотнокислого серебра.

Отличительным признаком предлагаемого способа является сочетанное последовательное использование указанных антисептиков.

Возможность практического использования заявляемого способа подтверждается примерами его конкретного выполнения.

Пример 1. Обработку поверхности зуба проводили путем 1-2- кратного протирания его официнальным раствором хлоргексидина (0,05%). После подсыхания стерильным ватным тампоном протирали обработанную поверхность зуба и тампон асептически помещали в пробирку с 2 мл физиологического раствора (ФР). Через 1-2 ч делали высев на плотные питательные среды. Затем в пробирки добавляли по 2 мл бульона Хоттингера (рН 7,2) и инкубировали при Т 37°С. Очередные контрольные высевы на плотные питательные среды проводили через 3-6 ч и 18-20 ч от начала культивирования в жидкой питательной среде.

После обработки поверхности зубов официнальным раствором хлоргексидина в материале из ФР не отмечалось бактериального роста в 55,5% случаев, через 3-6 ч культивирования - 44,4% случаев, а через 18-20 ч отмечался рост в 100% случаев (табл.1).

Пример 2. Обработку поверхности зуба проводили путем 1-2-кратного протирания его официнальным раствором перекиси водорода (3%). Исследование материала с поверхности зубов на стерильность после обработки проводили аналогично примеру 1.

После обработки поверхности зубов официнальным раствором перекиси водорода (3%) в материале из ФР не отмечалось бактериального роста в 83,3% случаев, через 3-6 ч подращивания - в 66,6% случаев, а через 18-20 ч - напротив, отмечался рост в 100% случаев (таблица).

Пример 3. Обработку поверхности зуба проводили путем 1-2 кратного протирания его 1% раствором азотнокислого серебра, что обеспечивает минимальное окрашивание зубов. Исследование материала с поверхности зубов на стерильность после обработки проводили аналогично примеру 1.

После такой обработки в материале из ФР не отмечалось бактериального роста в 72,7% случаев, через 3-6 ч подращивания - 54,5% случаев, а через 18-20 ч, напротив, отличался рост в 100% случаев (таблица).

Пример 4. Обработку поверхности зуба проводили путем сочетанного последовательного протирания его сначала официнальным (3%) раствором перекиси водорода (1-2 раза), а затем 0,3% раствором азотнокислого серебра (1-2 раза), что обеспечивало минимальное окрашивание зубов.

После проведения обработки зубов таким сочетанным способом в материале из ФР не отмечалось бактериального роста в 93,3% случаев, через 3-6 ч культивирования - 86,4% случаев, а через 18-20 ч - в 20,0% случаев.

Пример 5. Обработку поверхности зуба проводили путем сочетанного последовательного протирания его сначала официнальным (3%) раствором перекиси водорода (1-2 раза), а в последующем - 1% раствором азотнокислого серебра (1-2 раза).

После проведения обработки поверхности зубов таким сочетанным способом в материале из ФР не отмечалось бактериального роста в 100% случаев, через 3-6 ч культивирования - 94,7% случаев, а через 18-20 ч в 36,8% случаев (таблица).

Пример 6. Обработку поверхности зуба проводили путем сочетанного последовательного протирания его сначала официнальным (3%) раствором перекиси водорода (1-2 раза), а в последующем - 10% раствором азотнокислого серебра (1-2 раза), что приводило к резкому почернению зуба.

После такой обработки в материале из ФР не отмечалось бактериального роста в 100% случаев, через 3-6 ч подращивания - в 100% случаев, а через 18-20 ч - 43,7% случаев.

Очевидно, что ротовая полость обильно обсеменена микрофлорой, а поэтому после воздействия антисептика различные представители микрофлоры по многим причинам могут повторно попасть на обработанную антисептиками поверхность зуба. Это осложняет процесс достижения абсолютной стерильности перед постановкой ортопедических коронок. По-видимому, одновременное воздействие многих факторов может частично искажать эффект от однократного и сочетанного воздействия антисептиков. Последнее не может складываться только путем простого суммирования. При использовании антисептиков без сочетанного применения ни в одном случае не удалось достичь абсолютной стерильности на препарированной поверхности зуба. На это указывает тот факт, что после обработки только одним антисептиком оставшиеся живыми единичные клетки давали через 18-20 ч подращивания пророст на жидких, а затем и плотных питательных средах в 100% случаев.

Только сочетанное использование антисептиков обеспечивало отсутствие пророста через 18-20 ч после подращивания на жидких и плотных питательных средах в 20,0-43,7% случаев (таблица).

Из приведенных примеров следует, что бактерицидный эффект имеет место при всех представленных способах. В то же время наиболее ощутимый эффект отмечается в случае сочетанного использования антисептиков.

Таким образом, недостаточно применять для эффективной антисептической обработки препарированных зубов только перекись водорода или азотнокислое серебро. Необходимо использовать их последовательно, как синергистов; первоначально проводить обработку официнальным раствором перекиси водорода (3%) для получения быстрого, но кратковременного бактерицидного эффекта, а затем 1-2 кратную обработку 1% раствором азотнокислого серебра, что обеспечивает достижение высокой антисептической активности при минимальном окрашивании зубов.



ЗАВИСИМОСТЬ АНТИСЕПТИЧЕНСКОЙ АКТИВНОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ПРЕПАРИРОВАННЫХ ЗУБОВ
N п/пСпособ обработки поверхности препарированных зубовДо инкубацииИнкубация 3-Инкубация 18
Общ.

кол.
Кол. отр.% отр.Общ.

кол.
Кол. отр.% отр.Общ. кол.Кол. %% отр.
1.0,05% хлоргексидин9555,59444,49--
2.3% перекиси водорода121083,312866,6---
3.1% азотнокислого серебра11872,711654,411--
4.3% перекиси водорода, 0,3% азотнокислого серебра151493,3151386,615320,0
5.3% перекиси водорода, 1% азотнокислого серебра1919100191894,719736,8
6.3% перекиси водорода, 10% азотнокислого серебра1616100161610016743,7

Способ обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами, отличающийся тем, что для обработки зубов применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор азотнокислого серебра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ангины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам, обладающим антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, оториноларингологии.
Изобретение относится к общей хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использовано при предоперационной обработке кожного покрова и при обработке раневых поверхностей операционных и травматических ран.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лечебному средству и устройству для его приготовления. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфекции бытовых и производственных помещений, поверхностей, инвентаря, транспорта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран и трофических язв, рефракторных к лечению традиционными средствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при начальном, поверхностном, среднем кариесе, гиперестезии твердых тканей зуба и для стерилизации канала корня зуба.

Изобретение относится к области медицины и биологии. .

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения бациллярных форм туберкулеза легких. .
Наверх