Способ вакцинопрофилактики взрослых против дифтерии и столбняка на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике инфекционных болезней, и касается вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка у взрослого населения Крайнего Севера. Для этого каждые 10 лет проводят вакцинацию АДС-м анатоксином, причем формируют группы людей, выезжающих с Крайнего Севера и прибывающих в районы Крайнего Севера, и выезжающих прививают не позднее чем за 50 дней до отъезда, а прибывающих из других регионов - не ранее чем через 80 дней после приезда. Соблюдение указанных временных интервалов позволяет повысить эффективность вакционопрофилактики дифтерии и столбняка за счет адаптации организма к резко изменяющимся климатическим условиям.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для вакцинопрофилактики против дифтерии и столбняка в период адаптации взрослого населения к условиям Крайнего Севера.

Для вакцинопрофилактики взрослого населения используют способ вакцинации АДС-м анатоксином взрослого населения, который предусматривает введение этого анатоксина через 10 лет после последней прививки против дифтерии и столбняка [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М., 27.06.2001].

Вышеприведенный способ вакцинопрофилактики АДС-м анатоксином применяется на всей территории РФ, куда входят регионы с разными климатическими условиями, в том числе Крайнего Севера. В условиях Крайнего Севера проживает большое количество жителей, которые в период отпусков и командировок выезжают в другие, более теплые регионы. У взрослого населения, прибывшего на Крайний Север из средних широт, процессы адаптации протекают длительно, иногда в течение всей жизни. Недостатком является то, что на Крайнем Севере прививают все население независимо от длительности периода времени как до отъезда, так и прошедшего после приезда на Крайний Север из других регионов. Изменение региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процесса адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера. Не учитывается также и то, что в организме вакцинируемых в условиях Крайнего Севера формирование иммунитета протекает более длительное время, чем в условиях средних широт, где бывает достаточно 21-30 дней. Эти факторы снижают эффективность вакцинопрофилактики.

Кроме того, известный способ требует значительных материальных и кадровых затрат.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка среди взрослого населения Крайнего Севера и сокращение затрат на ее проведение.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка для взрослых на Крайнем Севере, заключающемся во введении АДС-м анатоксина каждые 10 лет после последней вакцинации, согласно изобретению формируют группу людей, выезжающих из районов Крайнего Севера, и прививают их не позднее чем за 50 дней до отъезда, и формируют группу возвращающихся и прививают их не ранее чем через 80 дней после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон.

Способ вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка позволяет создать благоприятные условия для формирования адаптационных процессов, происходящих в организме людей при смене широтных поясов, для повышения эффективности вакцинации взрослого населения на Крайнем Севере.

Способ осуществляют следующим образом.

При составлении графика вакцинопрофилактики против дифтерии и столбняка жителей Крайнего Севера, привитых 10 и более лет назад, собирают данные о сроках их вероятного отъезда в другие климатические зоны и возвращения. Формируют группу выезжающих и группу возвращающихся, подлежащих вакцинопрофилактике. Членам группы выезжающих вводят АДС-м анатоксин не позднее чем за 50 дней до отъезда в другие климатические зоны. После возвращения на Крайний Север лицам группы возвращающихся вводят АДС-м анатоксин не ранее чем через 80 дней.

Пример 1. Левченко И. (возраст 38 лет). Последняя прививка АДС-м анатоксином сделана 19 лет назад. Включен в группу выезжающих. Привит АДС-м анатоксином за 30 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины определялись в титрах 1:10 и 1:10 (серонегативные).

Пример 2. Исаков А. (возраст 26 лет). Последняя прививка АДС-м анатоксином сделана 10 лет назад. Включен в группу выезжающих. Привит АДС-м анатоксином за 40 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины определялись в титрах 1:640 и 1:1280.

Пример 3. Шерхонова С. (возраст 43 года). Последняя прививка АДС-м анатоксином сделана 22 года назад. Включена в группу выезжающих. Привита АДС-м анатоксином за 50 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины определялись в титрах 1:1280 и 1:640.

Пример 4. Курицин С. (возраст 44 года). Последняя прививка АДС-м анатоксином сделана 24 года назад. Включен в группу возвращающихся. Привит АДС-м анатоксином через 60 дней после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины определялись в титрах <1:10, <1:10 (серонегативные).

Пример 5. Ларионов В. (возраст 52 года). Последняя прививка АДС-м анатоксином сделана 24 года назад. Включен в группу возвращающихся. Привит АДС-м анатоксином через 70 дней после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины определялись в титрах <1:10 и 1:10 (серонегативные).

Пример 6. Андреева Р. (возраст 41 год). Последняя прививка АДС-м анатоксином сделана 18 лет назад. Включена в группу возвращающихся. Привита АДС-м анатоксином через 80 дней после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины определялись в титрах 1:640 и 1:1280.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито АДС-м анатоксином 618 человек. Наибольшая эффективность вакцинопрофилактики получена в сроки не позднее 50 дней до отъезда и не ранее 80 дней после приезда на Крайний Север.

Технический результат от использования предлагаемого способа:

- повышение эффективности вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка;

- сокращение материально-кадровых затрат за счет сокращения сезона проведения вакцинопрофилактики и снижения затрат на эксплуатацию вертолетного транспорта и бригад врачей.

Способ вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка для взрослых на Крайнем Севере, заключающийся во введении АДС-м анатоксина каждые 10 лет после последней вакцинации, отличающийся тем, что формируют группу людей, выезжающих из районов Крайнего Севера, и прививают их не позднее, чем за 50 дней до отъезда, и формируют группу возвращающихся и прививают их не ранее, чем через 80 дней после приезда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения вируса иммунодефицита человека с лекарственной устойчивостью путем введения соединения общей формулы I.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами, причем для обработки применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор азотнокислого серебра.

Изобретение относится к новым мочевинозамещенным имидазохинолинам формулы 1: где R, R1, R2 и n имеют значения, указанные в описании, а также к фармацевтическим препаратам на основе этих соединений, которые обладают действием иммуномодуляторов, инициирующих биосинтез различных цитокинов, и способам лечения различных состояний, в том числе вирусных заболеваний и неоплазменных патологий.

Изобретение относится к новым изохинолинкарбоксамиды формулы и к их фармацевтически приемлемым солям, где R1 означает водород, гидрокси или NHR2, R2 означает алкил, арилалкил, гетероциклилалкил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота, кислорода и серы, циклоалкил, алкилкарбонил, циклоалкилкарбонил, арилкарбонил, гетероциклилкарбонил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота, кислорода и серы, арилалкилкарбонил, гетероциклилалкилкарбонил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота и кислорода, алкилоксикарбонил, арилалкилоксикарбонил, гетероциклилалкилоксикарбонил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота, гетероциклил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота и серы, алкилсульфонил, арилсульфонил или группу формулы R3, R4 означают независимо друг от друга алкил, R5 означает алкил, или R4 и R5 образуют вместе с атомом углерода и серы, с которыми они связаны, гетероцикл, и R6 означает алкил, арилалкил, и R13 означает водород или группу и R15 означает арил при условии, что если R 3, R4 и R5 означают метил, R 6 означает трет-бутил, R13 означает водород, и если R15 означает фенил, R2 не означает бензилоксикарбонил и не означает 2-хинолинкарбонил (остальные значения радикалов указаны в п.1 формулы изобретения).

Изобретение относится к производным азотосодержащих гетероциклических соединений общей формулы (I') где R представляет собой группу ;m равно 0-3,R1 представляет галоген, циано и др;Х представляет атом кислорода или серы, или СН2 и др;Z1 и Z2 представляют группу СН2 и др;Q представляет атом кислорода или серы или группу CH2 или NH;R2 представляет замещенный фенил,n равно 0-2;R 3 представляет С1-С6алкильную, C 1-С6алкоксикарбонильную группу и др;R 4, R5, R6 и R7 представляют атом водорода или С1-С6алкил и др; R8 представляет атом водорода, C1-С 6алкил;Соединения формулы (I') обладают активностью модулятора активности рецептора хемокина MIP-1 и могут найти применение в медицине для лечения воспалительных заболеваний и заболеваний дыхательных путей.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и применяется для профилактики вирусного гепатита С. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, в частности, и касается лечения паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка в период адаптации к условиям Крайнего Севера.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболевания, ассоциированного с инфекцией стрептококком или Гр+ бактерией.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается новой ассоциированной вакцины. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается ассоциированной вакцины, содержащей в одном препарате несколько антигенов. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к способам очистки препаратов ботулинического токсина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и применяется для лечения больных бронхиальной астмой, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности
Наверх