Способ производства сахара-песка

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает уваривание утфеля III кристаллизации, аффинацию желтого сахара III кристаллизации первым оттеком утфеля I кристаллизации с СВ 74,0-76,0% и центрифугирование полученного аффинационного утфеля для отделения сахара-аффинада от аффинационного оттека. Сахар-аффинад промывают горячей водой и готовят клеровку из него и сахара II кристаллизации. Полученную клеровку смешивают со свекловичным сиропом, сульфитируют, фильтруют смесь и подают на уваривание утфеля I кристаллизации. Желтый сахар III кристаллизации перед аффинацией смешивают с сахаром-сырцом в количестве 40-60% к массе желтого сахара и подвергают аффинации полученную смесь кристаллов. Аффинационный оттек подают на уваривание утфеля III кристаллизации. Изобретение обеспечивает повышение выхода готового сахара-песка путем увеличения чистоты полупродуктов и уменьшения потерь сахарозы в процессе кристаллизации.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности.

Известен способ производства сахара-песка, предусматривающий уваривание утфеля III кристаллизации, аффинацию желтого сахара III кристаллизации первым оттеком утфеля I кристаллизации с СВ 74,0-76,0%, центрифугирование полученного аффинационного утфеля для отделения сахара-аффинада горячей водой, приготовление клеровки из сахара-аффинада и сахара II кристаллизации, смешивание полученной клеровки со свекловичным сиропом, сульфитацию и фильтрацию смеси и подачу ее на уваривание утфеля I кристаллизации (Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. М. Колос, 1999. с.338-339).

Недостаток известного способа заключается в том, что при переработке свеклы пониженного качества использование аффинации желтого сахара III кристаллизации не обеспечивает достаточно высокую чистоту полупродуктов.

Технический результат изобретения заключается в повышении выхода готового сахара-песка путем увеличения чистоты полупродуктов и уменьшения потерь сахарозы в процессе кристаллизации.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе производства сахара-песка, предусматривающем уваривание утфеля III кристаллизации, аффинацию желтого сахара III кристаллизации первым оттеком утфеля I кристаллизации с СВ 74,0-76,0%, центрифугирование полученного аффинационного утфеля для отделения сахара-аффинада от аффинационного оттека, промывку сахара-аффинада горячей водой, приготовление клеровки из сахара-аффинада и сахара II кристаллизации, смешивание полученной клеровки со свекловичным сиропом, сульфитацию и фильтрацию смеси и подачу ее на уваривание утфеля I кристаллизации, желтый сахар III кристаллизации перед аффинацией смешивают с сахаром-сырцом и аффинации подвергают полученную смесь кристаллов, при этом аффинационный оттек подают на уваривание утфеля III кристаллизации.

Способ производства сахара-песка осуществляют следующим образом.

Уваривают утфель III кристаллизации, центрифугируют его с получением желтого сахара III кристаллизации и мелассы. Желтый сахар III кристаллизации смешивают с 40-60% сахара-сырца к массе желтого сахара и проводят аффинацию путем добавления в смесь первого оттека утфеля I кристаллизации, разбавленного до массовой доли сухих веществ 74-76%, получая аффинационный утфель с содержанием СВ 89-90%. Аффинационный утфель центрифугируют. В процессе центрифугирования сахар-аффинад промывают горячей водой с температурой 95-98°С с отбором аффинационного оттека, который направляют в сборник перед вакуум-аппаратом и используют на последние подкачки при уваривании утфеля III кристаллизации. Сахар-аффинад подают шнеком в клеровочный аппарат, растворяя его вместе с желтым сахаром II кристаллизации, и полученную клеровку смешивают со свекловичным сиропом, сульфитируют, фильтруют и направляют на уваривание утфеля I.

Сахар-сырец следует использовать в производстве в конце сезона переработки сахарной свеклы, при низкой чистоте сиропа. Количество используемого сахара-сырца для обеспечения требуемого эффекта кристаллизации в продуктовом отделении составляет 35-37% и находится в пределах от 40 до 60% к массе желтого сахара.

Пример 1

Уваривают утфель III кристаллизации с чистотой 76%. Его центрифугируют с получением желтого сахара III кристаллизации и мелассы. К желтому сахару III кристаллизации добавляют сахар-сырец в количестве 40% к массе желтого сахара. Смесь аффинируют первым оттеком утфеля I кристаллизации с массовой долей сухих веществ 74%. Аффинационный утфель содержит 89% СВ. Аффинационный утфель центрифугируют. Сахар-аффинад промывают горячей водой с температурой 95°С. Отбирают аффинационный оттек и направляют в сборник перед вакуум-аппаратом. Аффинационный оттек используют на последние подкачки при уваривании утфеля III кристаллизации. Сахар-аффинад клеруют вместе с желтым сахаром II кристаллизации. Полученную клеровку смешивают с сиропом, имеющим чистоту 90%, сульфитируют и после сульфитации и фильтрации направляют на уваривание утфеля I. Чистота сиропа повышается за счет вводимой клеровки аффинированного сахара-сырца до 93%. Таким образом, при условии, что чистота мелассы составляет не более 57%, эффект кристаллизации для трехпродуктовой схемы обеспечивается в пределах 35%.

Пример 2

Способ производства сахара-песка осуществляют аналогично примеру 1, но количество сахара-сырца, аффинируемого совместно с желтым сахаром III, составляет 60% к массе желтого сахара.

Использование сахара-сырца необходимо в конце производственного сезона, когда в переработку поступает свекла низкого качества и чистота сиропа не выше 88%. Добавление сахара-сырца в желтый сахар III кристаллизации позволяет увеличить чистоту сиропа до 91% и обеспечить требуемый эффект кристаллизации для трехпродуктовой схемы - 35%.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить чистоту сиропа при переработке свеклы низкого качества и тем самым обеспечить требуемый эффект кристаллизации в продуктовом отделении.

Предложенный способ производства сахара-песка позволяет уменьшить потери сахарозы в результате того, что редуцирующие вещества, содержащиеся в пленке межкристального раствора на поверхности кристаллов сахара-сырца и желтого сахара, вместе с аффинационным оттеком направляют на последние подкачки при уваривании утфеля III кристаллизации. Таким образом, редуцирующие вещества сохраняются от разложения. Редуцирующие вещества обладают способностью снижать растворимость сахарозы, поэтому чем больше их массовая доля в мелассе, тем меньше в ней содержится сахарозы и меньше чистота и тем выше выход сахара.

Способ производства сахара-песка, предусматривающий уваривание утфеля III кристаллизации, аффинацию желтого сахара III кристаллизации первым оттеком утфеля I кристаллизации с СВ 74,0-76,0%, центрифугирование полученного аффинационного утфеля для отделения сахара-аффинада от аффинационного оттека, промывку сахара-аффинада горячей водой, приготовление клеровки из сахара-аффинада и сахара II кристаллизации, смешивание полученной клеровки со свекловичным сиропом, сульфитацию и фильтрацию смеси и подачу ее на уваривание утфеля I кристаллизации, отличающийся тем, что желтый сахар III кристаллизации перед аффинацией смешивают с сахаром-сырцом и аффинации подвергают полученную смесь кристаллов, при этом аффинационный оттек подают на уваривание утфеля III кристаллизации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к технологии сахарного производства. .
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени кристаллизации.
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к производству сахара. .
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства прессованного йодированного сахара
Наверх