Устройство для обработки навозных стоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов. Устройство для обработки навозных стоков содержит установленный на участке трубопровода излучатель в виде электродов, подключенных к генератору. Участок трубопровода выполнен из изоляционного материала и расположен между электродами излучателя электрического поля. В качестве генератора использован регулируемый источник тока высокого напряжения. Изобретение позволяет обрабатывать навозные стоки с меньшими экономическими затратами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано, в частности, для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов.

Известно авторское свидетельство СССР №1683527 "Устройство для обеззараживания жидкого навоза с одновременным разделением его на фракции" - М. кл. А 01 С 3/00. Устройство содержит горизонтально размещенный цилиндрический корпус, внутри которого выполнены винтовые пазы, загрузочный патрубок, размещенный на входе торца цилиндра, сливной патрубок с конической приемной воронкой на выходном торце и расположенное внутри корпуса за загрузочным патрубком, имеющее привод приспособление для обеззараживания навоза, отличающееся тем, что приспособление для обеззараживания навоза выполнено в виде ряда горизонтально расположенных параллельных пластин, центры которых закреплены на перпендикулярном оси цилиндра вертикальном стержне, связанном с приводом, выполненным в виде генератора механических колебаний.

Известное изобретение имеет серьезный недостаток, заключающийся в следующем. Амплитуда и частота колебаний, создаваемая генератором механических колебаний, не позволяет эффективно обеззараживать жидкий навоз (или сточные воды), как показывает анализ отечественных и зарубежных патентов в рассматриваемой области. В частности, более эффективным является использование ультразвука, озона и электрогидравлического эффекта (эффекта Л.А.Юткина).

Так, см. пример авторского свидетельства СССР№134971 "Способы приготовления удобрения из новоза" - М. кл. А 01 С 3/00, на жидкий навоз воздействуют ультразвуком в режиме кавитации, однако для практической реализации требуется сложное дорогостоящее оборудование.

В качестве прототипа нами выбран патент России №2199848, М.кл. А 01 С 3/00, в котором в качестве излучателя использована стенка трубопровода, выполненная из металлического диамагнитного материала, в котором размещен параболоид вращения с электродами, а с внешней стороны трубопровода размещена обмотка, подключенная последовательно с электродами к выходу генератора импульсов. Известное изобретение, как показал опыт практической эксплуатации, высокоэффективно, наряду с очевидными достоинствами имеет и серьезные недостатки: во первых в процессе работы возникает необходимость замены электродов, что приводит к остановке всего процесса; во-вторых, значительные знакопеременные нагрузки зачастую приводят к нарушению сварных соединений и прочностных характеристик металлоконструкции трубопровода; в-третьих, трудность определения оптимальных режимов обработки при изменении качественного состава навозных стоков.

Техническим решением задачи является повышение эффективности обеззараживания навозных токов и жидкого навоза. Задача достигается тем, что в устройстве для обработки навозных стоков, содержащем установленный на участке трубопровода излучатель в виде электродов, подключенных к генератору, участок трубопровода выполнен из изоляционного материала и расположен между электродами излучателя электрического поля, а в качестве генератора использован регулируемый источник тока высокого напряжения.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что позволяет значительно повысить эффективность обработки (обеззараживания) за счет использования энергии электрического (электростатического) поля. Воздействие энергии электрического поля высокого напряжения губительно не только для биологических объектов, но и различных микроорганизмов (см. Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями передачи №29-71-84 и др. работы). Известно также, что магнитные и электрические поля взаимно связаны. Мощные магнитные поля также губительно действуют на микроорганизмы (см. В.И.Классен. Омагничивание водных систем. М., Химия, 1982, С. 222, раздел "Очистка воды"), но техническая реализация создания мощных электрических полей несравненно проще, чем создание решения по крайней мере на два порядка ниже, чем у известных отечественных и зарубежных патентов.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного предложения, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемой совокупности признаков.

На чертеже представлена схема конструкции устройства.

Устройство для обработки навозных стоков в трубопроводах 1, содержащее излучатель с электродами, отличающееся тем, что часть трубопровода выполнена из изоляционного материала 2 (например, резина, пластик и т.д.) и расположена между электродами 3 излучателя электрического поля, подключенного к регулируемому источнику высокого напряжения 4.

Устройство работает следующим образом. При подаче навозных стоков (вход-выход) по трубопроводу 1 включается регулируемый источник высокого напряжения 4, вследствие чего на электроды 3 подается высокое напряжение. Электроды размещены на участке трубопровода, где имеется вставка 2 из изолированного материала, вследствие чего в потоке стоков создается высокая напряженность электрического поля, которая определяется по формуле

где U - потенциал напряжения, приложенный к электродам, В;

l - расстояние между электродами, М.

Регулируя величину приложенного напряжения, можно установить оптимальный режим обработки стоков, при котором обеззараживание (обработки) будет наиболее эффективной.

При необходимости в определенной степени можно регулировать величину напряженности электрического поля, изменяя расстояние между электродами. По сравнению с известными мощными магнитными системами обеззараживания (обработки) предложенное техническое решение более простое и менее энергоемкое, практическая реализация может быть выполнена силами инженерных служб предприятий АПК и других хозяйств.

Учитывая все возрастающие тарифы на электроэнергию, предложенное техническое решение, по нашему мнению, весьма перспективно.

Устройство для обработки навозных стоков, содержащее установленный на участке трубопровода излучатель в виде электродов, подключенных к генератору, отличающееся тем, что участок трубопровода выполнен из изоляционного материала и расположен между электродами излучателя электрического поля, а в качестве генератора использован регулируемый источник тока высокого напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при переработке навоза для получения удобрения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации биомассы при переработке отходов животноводческих производств. .

Изобретение относится к коммунальному и к сельскому хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах и фабриках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза из органических отходов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям штабелеукладчиков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям, и может быть использовано при измельчении, загрузке, накоплении и дополнительном измельчении биогумуса-сырца из бетонных и деревянных лотков, буртов и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированного внесения органоминеральных удобрений из куч

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических продуктов до размера частиц 10-30 мм, например навоза и помета, в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве биогумуса, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических продуктов до размера частиц 10-30 мм, например навоза и помета, в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве биогумуса, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для утилизации навоза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч
Наверх