Способ измерения резервного церебрального кровотока

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики церебральной ишемии. Измеряют артериальную оксигенацию и церебральную венозную оксигенацию. Определяют артериовенозную разность до и после выполнения умственной нагрузки, относящейся к сложным счетным операциям. При снижении после нагрузки артериовенозной разности диагностируют резервный церебральный кровоток, а если артериовенозная разность не изменяется - то отсутствие резервного церебрального кровотока. При этом артериовенозную разность с выполнением умственной нагрузки измеряют до и после хирургического восстановления кровотока по внутренней сонной артерии и, если после операции по сравнению с дооперационными данными артериовенозная разность снизилась на 4% и более, то резервный церебральный кровоток повысился умеренно, а при снижении на 5% и более - диагностируют значительное увеличение кровотока. Способ расширяет арсенал диагностических средств для измерения церебрального кровотока. 3 з.п. ф-лы, 6 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики церебральной ишемии.

В настоящее время транскраниальная спектроскопия широко используется для интраоперационной диагностики церебральной ишемии при реконструктивных операциях на сонных артериях [1, 2, 3]. Церебральная оксиметрия, основанная на избирательном поглощении молекул хромофоров, позволяет оценить насыщение гемоглобина кислородом в венозных церебральных сосудах, которые составляют 85% от объема сосудов мозга [4, 5]. Зная насыщение кислородом артериальной крови и венозных сосудов мозга, можно вычислить артериовенозную разность. Естественно предположить, что при повышенной умственной нагрузке увеличение кровотока, согласно закону Фика, будет сопровождаться уменьшением артериовенозной разности. Если же при повышенной умственной нагрузке артериовенозная разность не меняется либо даже увеличивается, то это может свидетельствовать об отсутствии адекватного увеличения кровотока.

Цель предложенного способа: выявить резервные возможности мозгового кровотока методом церебральной оксиметрии с помощью повышенной умственной нагрузки до и после восстановления кровотока по сонным артериям у больных системным атеросклерозом.

В качестве повышенной умственной нагрузки предлагаются счетные операции, а именно умножение в уме двухзначных цифр. Эта нагрузка относится к разряду сложных счетных операций [6].

Измерение церебральной оксигенации производят в 3-х точках:

1) в области sinus sagittalis superior, который связан с confluens sinuum - местом слияния всех синусов мозга [7];

2) в левой и

3) правой височных областях, где, согласно функциональным полям по Клайсту, располагаются поля, соответствующие функции активного мышления [8].

Способ осуществляется следующим образом. В состоянии покоя у больного системным атеросклерозом измеряют артериальную оксигенацию и церебральную венозную оксигенацию в 3-х точках. Определяют артерио-венозную разность. Затем при контроле оксиметра пациенту предлагают пример на перемножение в уме двухзначных чисел и вновь определяют артериовенозную разность. Если при выполнении умственной нагрузки артериовенозная разность снижается, то делают вывод об увеличении кровотока мозга и определяют резервный церебральный кровоток.

Всю процедуру повторяют после хирургического восстановления кровотока по внутренней сонной артерии. По полученным результатам церебральный кровоток сравнивают с дооперационными данными. Если после операции артерио-венозная разность при выполнении повышенной умственной нагрузки снижается на 4% и более, то можно сделать вывод об умеренном повышении резервного церебрального кровотока. Если артерио-венозная разность при выполнении повышенной умственной нагрузки снижается на 5-10% и более, то можно сделать вывод о значительном увеличении резервного церебрального кровотока. Если же артериовенозная разность при выполнении повышенной умственной нагрузки не изменяется, можно заключить, что резервный церебральный кровоток отсутствует.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. Б-ной А-в, 52 года. DS: ИБС, ОНМК (в 1994 и в 2001 гг.)

Точки измеренияАртериовенозная (a-v) разность, %
ПокойНагрузкаДинамика
Сагитальный синус98-54=4498-58=40-4
Правый висок98-44=5498-56=42-12
Левый висок98-48=5098-49=49-1

Заключение. Исходно резко повышена a-v разность, что свидетельствует о снижении кровотока. При повышенной умственной нагрузке a-v разность снижается, что позволяет предполагать наличие резервного кровотока (особенно в области правой височной доли).

Пример 2. Б-ой П-в, 57 лет. DS: ИБС, ОНМК (в 2002 г.г.)

Точки измеренияАртериовенозная (a-v) разность, %
ПокойНагрузкаДинамика
Сагитальный синус98-68=3098-71=27-3
Правый висок98-65=3398-73=25-8
Левый висок98-49=4998-55=43-6

Заключение. Исходно в наибольшей степени отмечается повышение а-v разности в области левого виска. При выполнении умственной нагрузки a-v разность в височных долях снижается более 5%, что свидетельствует о наличии значительных резервных возможностях церебрального кровотока в данных областях.

Пример 3. Б-ой Стр-в, 57 лет. DS: ИБС, атеросклероз брахиоцефальных артерий.

До операции

Точки измеренияАртериовенозная (a-v) разность, %
ПокойНагрузкаДинамика
Сагитальный синус98-48=5098-48=500
Правый висок98-70=2898-75=23-5
Левый висок98-67=3198-72=26-5

После каротидной эндартерэктомии справа с пластикой заплатой из ксеноперикарда

Точки измеренияАртериовенозная (a-v) разность, %
ПокойНагрузкаДинамика
Сагитальный синус98-45=5398-57=41-12
Правый висок98-63=3598-71=27-8
Левый висок98-67=3198-72=26-5

Заключение. До операции более выраженная a-v разность в области сагитального синуса, которая при умственной нагрузке не меняется. В правой и левой височных областях a-v разность при умственной нагрузке умеренно снижается, что свидетельствует об умеренном повышении кровотока мозга за счет резервных возможностей.

После выполнения эндартерэктомии справа при умственной нагрузке значительно снижается a-v разность в областях сагитального синуса и правого виска, что свидетельствует о повышении резервного церебрального кровотока.

Пример 4. Б-ой Ф-нг, 61 год. DS: ИБС, п/о АКШ в 2003 г. До операции

Точки измеренияАртериовенозная (a-v) разность, %
ПокойНагрузкаДинамика
Сагитальный синус98-72=2698-74=24-2
Правый висок98-65=3398-67=31-2
Левый висок98-69=2998-70=28-1

После каротидной эндартерэктомии справа

Точки измеренияАртериовенозная (a-v) разность, %
ПокойНагрузкаДинамика
Сагитальный синус98-55=4398-56=42+1
Правый висок98-64=3498-65=33+1
Левый висок98-69=2998-70=28+1

Заключение. До операции существенного изменения a-v разности до и после умственной нагрузки не выявлено.

После выполнения эндартерэктомии справа снижение a-v разности при выполнении умственной нагрузки также не отмечено, что свидетельствует об отсутствии резервного кровотока как до, так и после операции.

Предлагаемый способ позволяет оценить резервные возможности мозгового кровотока.

ЛИТЕРАТУРА

1. Temper K.K., Barker S.J. Pulse oxymetry anesthesiology, 1989, 70, N1, p.98-108.

2. Лебедева Р.Н., Гавриленко А.В., Караваев Б.И., Скрылев С.И. Интраоперационная диагностика церебральной ишемии при реконструктивных операциях на сонных артериях методом транскраниальной оксиметрии// Ангиология и сосудистая хирургия, 1999, т.5, №4, c.41-46.

3. Таранова И.И., Кривошапкин А.Л., Каныгин В.В., Кузовлев А.М. Церебральная оксиметрия как часть нейромониторинга. Сб. "Мозг и сердце", Новокузнецк, 2003, c.88-92.

4. Mchedlishvili G.I. Arterial behavior and blood circulation in the Brain. New-York, Plenum Press, 1986, p.56-57.

5. Мчедлишвили Г.И. Микроциркуляция крови. Л., 1989, c.180-213.

6. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. М., 1962, c.367-372.

7. Крылова Н.В., Волосок Н.И. Венозная система. М., 1997, c.28-29.

8. Kleist K. Die Lokalisation in Grosshirn und ihre Entwicklung. Phychiat. Neurol., 1959, 137, p.289-309.

1. Способ диагностики резервного церебрального кровотока у больных с системным атеросклерозом, включающий церебральную оксиметрию, отличающийся тем, что измеряют артериальную и церебральную венозную оксигенацию, определяют артериовенозную разность до и после выполнения умственной нагрузки, относящейся к сложным счетным операциям, и при снижении после нагрузки артериовенозной разности диагностируют резервный церебральный кровоток, а если артериовенозная разность не изменяется - то отсутствие резервного церебрального кровотока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что артериовенозную разность с выполнением умственной нагрузки измеряют до и после хирургического восстановления кровотока по внутренней сонной артерии и, если после операции по сравнению с дооперационными данными артериовенозная разность снизилась на 4% и более, то резервный церебральный кровоток повысился умеренно, а при снижении на 5% и более диагностируют значительное увеличение кровотока.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что церебральную венозную оксигенацию измеряют в области сагиттального синуса в левой и правой височной областях.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве умственной нагрузки выполняют умножение в уме двузначных цифр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, косметологии, офтальмологии при исследовании и определении напряженно-деформированного состояния кожи человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиологии, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики уровня психического развития детей 2-7-летнего возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с диссеминированной меланомой кожи, распространенным раком почки, резистентных к стандартному лечению, но отвечающих на противоопухолевую вакцинотерапию.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к способам аппаратного неинвазивного определения глюкозы в крови по результатам ЯМР-исследования. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния серозных оболочек. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния серозных оболочек. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии - отиатрии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прижизненного и посмертного выявления наличия, определения лекарственного препарата в той или иной полости организма

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки риска развития аллергодерматозов
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для диагностики повреждения медиального мениска

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в травматологии и хирургии для оперативной диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома, как осложнения переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ветеринарии, экспериментальной биологии

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов, в частности к определению количества глюкозы по времени спин-решеточной релаксации ядер T1 в крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при исследованиях биологических тканей

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики степени послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта
Наверх