Патенты автора Чернявский Александр Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно экспериментальной сердечно-сосудистой хирургии. У животного выполняют эндокардиальную имплантацию биполярного электрода. При этом проксимальный конец электрода устанавливают в правое предсердие с доступом через ярёмную или подключичную вену в целевую зону - синоатриальный узел, являющуюся очагом первичного возбуждения предсердий и определяемую путем активационного электрофизиологического исследования. Дистальный конец биполярного электрода проводят подкожно в область шеи, где его подключают к имплантированному электрокардиостимулятору. Далее проводят стимуляцию предсердий, при этом постепенно повышают напряжение от 1 до 4 Вольт, увеличивая постепенно частоту стимуляции от 300 до 450 уд/мин, с достижением постоянной фибрилляции предсердий. После чего высокочастотную стимуляцию предсердий с частотой 450 уд/мин при значении напряжения 4 Вольта проводят в течение 30 суток. Во втором варианте животному выполняют эпикардиальную имплантацию биполярного электрода. При этом проксимальный конец которого устанавливают в правое предсердие в целевую зону со стороны эпикарда, являющуюся очагом первичного возбуждения предсердий и определяемую путем активационного электрофизиологического исследования, под визуальным контролем зрения с выполнением минидоступа в 3-4 межреберье. Дистальный конец биполярного электрода проводят подкожно в область шеи, где его подключают к имплантированному электрокардиостимулятору. Далее проводят стимуляцию предсердий, при этом постепенно повышают напряжение от 1 до 4 Вольт, увеличивая постепенно частоту стимуляции от 300 до 450 уд/мин, с достижением постоянной фибрилляции предсердий. После чего высокочастотную стимуляцию предсердий с частотой 450 уд/мин при значении напряжения 4 Вольта проводят в течение 30 суток. Группа изобретений позволяет осуществить моделирование устойчивой фибрилляции предсердий (ФП) у животных, с получением признаков, характерных для длительной персистирующей фибрилляции предсердий у человека. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Комбинированный гибридный протез грудной аорты, состоит из самораскрывающегося стент-графта нисходящей грудной аорты, соединенного с ним тканого гофрированного протеза дуги аорты с перфузионной браншей и, по меньшей мере, одного, устанавливаемого в зону дуги протеза, самораскрывающегося брахиоцефального стент-графта. При этом стент-графт нисходящей грудной аорты бесшовно соединен с гофрированным протезом дуги аорты, содержащим, по меньшей мере, одно ответвление, с которым бесшовно соединен брахиоцефальный стент-графт. Каждый бесшовно соединяемый элемент комбинированного гибридного протеза содержит зафиксированный в зоне соединения сетчатый сегмент-стент цилиндрической формы, выполненный из нитинола, стенки каждого соединительного сегмента-стента выполнены с горизонтальными, относительно центральной оси соединительного сегмента-стента, гребнями и выемками. Второй вариант комбинированного гибридного протеза грудной аорты, состоит из самораскрывающегося стент-графта нисходящей грудной аорты, соединенного с ним тканого гофрированного протеза дуги аорты с перфузионной браншей и, по меньшей мере, двух устанавливаемых в зону дуги протеза самораскрывающихся брахиоцефальных стент-графтов. При этом стент-графт нисходящей грудной аорты бесшовно соединен с гофрированным протезом дуги аорты, содержащим, по меньшей мере, два ответвления, с которыми бесшовно соединены брахиоцефальные стент-графты. Одно из ответвлений включает пришитый бесстентовый гофрированный трубчатый сегмент, являющийся проксимальной частью. Каждый бесшовно соединяемый элемент комбинированного гибридного протеза содержит в зоне соединения сетчатый сегмент-стент цилиндрической формы, выполненный из нитинола, стенки каждого соединительного сегмента-стента выполнены с горизонтальными, относительно центральной оси соединительного сегмента-стента, гребнями и выемками. Способы выполняются посредством имплантации заявленных вариантов протезов. Группа изобретений позволяет облегчить выполнение интраоперационных манипуляций хирургу, сократить длительность операции, а также обеспечить герметичное соединений протеза. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к технике для перекачки текучих сред, в особенности, в местах с высокими требованиями по уровню шума. Дисковый насос содержит полый корпус, снабженный патрубками входного и выходного потоков, статор с обмотками и ротор с параллельными дисками и постоянными магнитами. Диски скреплены между собой фиксирующим элементом. Статор закреплен на корпусе, а ротор помещен в полость корпуса. Насос содержит второй статор с обмотками, расположенный симметрично относительно плоскости дисков, а ротор состоит из двух частей, которые также симметричны относительно плоскости дисков. Обмотки статора и постоянные магниты ротора расположены с наклоном к плоскости дисков. Изобретение направлено на повышение надежности конструкции, производительности, а также долговечности и ремонтопригодности. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическому антибактериальному средству, его применению, способу получения, к медицинскому изделию на основе антибактериального средства и его применению, причем гемостатическое антибактериальное средство представляет собой супрамолекулярный комплекс в виде порошка, содержащий окисленную порошковую целлюлозу и ванкомицин, связанные посредством нековалентных межмолекулярных водородных связей, в котором содержание ванкомицина составляет от 20 до 40 мас. %. Изобретение обеспечивает получение устойчивого супрамолекулярного комплекса. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к дисковым насосам трения для перекачки жидкостей, в частности в кардиохирургии для создания вспомогательного насоса поддержки кровообращения для лечения терминальной сердечной недостаточности. Насос содержит корпус, внутри которого установлен с возможностью вращения пакет дисков (3) переменной толщины в радиальном направлении, входной и выходной патрубки. Диски (3) выполнены обтекаемой параболической формы. Ширина зазора между дисками (3) убывает от центра к периферии и определена выражением, которое связано с текущей шириной h зазора (9) между дисками (3) от входа до выхода, шириной hin зазора (8) между дисками (3) на входе, диаметром din дисков (3) на входе, текущим диаметром d дисков (3) от входа до выхода, расходом жидкости на один зазор между дисками (3), толщиной пограничного слоя при ламинарном течении, коэффициентом кинематической вязкости жидкости, скоростью вращения дискового ротора и безразмерным параметром, характеризующим отношение ширины зазора между дисками (3) к толщине пограничного слоя на вращающемся диске (3). Изобретение направлено на оптимизацию параметров дискового насоса, включающую оптимальный выбор формы и величины входного диаметра дисков, скорости вращения ротора в зависимости от свойств жидкости и расхода для достижения максимального КПД и напора насоса, что позволяет его использование в системах искусственного кровообращения. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Проводят предоперационную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Определяют необходимую площадь резекции с учетом положения и площади рубцовой зоны. Для этого в предоперационном периоде выполняют виртуальную операцию, моделируя будущую полость левого желудочка, на основании которой формируют индивидуальную 3D модель левого желудочка, с требуемыми объемными, геометрическими и функциональными характеристиками. Во время хирургического лечения в полость левого желудочка помещают 3D модель, в виде полого конусообразного тела из эластического материала, и с ее помощью восстанавливают форму и объем полости левого желудочка, после чего 3D модель удаляют. Способ позволяет оптимизировать подход к хирургическому лечению постинфарктных аневризм левого желудочка сердца, снизить количество послеоперационных осложнений, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения данной категории пациентов и качества их жизни. 2 ил.
Изобретение относится к производству монокарбоксицеллюлозы для получения гемостатических материалов. Согласно изобретению предложены два варианта получения гемостатического средства на основе окисленной целлюлозы под воздействием микроволнового излучения. Вариант 1 осуществляется следующим образом: окисляют медицинскую марлю раствором двуокиси азота в инертном растворителе, окисление проводят под воздействием микроволнового излучения мощностью 70-100 Вт в течение 4-5 часов при температуре 40-50°С, при этом используют постоянное внешнее охлаждение сосуда током воздуха, затем раствор удаляют в вакууме водоструйного насоса, окисленную ткань промывают и высушивают. Вариант 2 осуществляется следующим образом: порошковую целлюлозу окисляют раствором двуокиси азота в инертном растворителе, окисление проводят под воздействием микроволнового излучения мощностью 60-100 Вт в течение 1-5 часов при температуре 40-50°С с перемешиванием, при этом используют постоянное внешнее охлаждение реакционного сосуда током воздуха, затем раствор декантируют и удаляют в вакууме водоструйного насоса, затем окисленную порошковую целлюлозу промывают и высушивают. Техническим результатом является сокращение времени окисления целлюлозы и, соответственно, процесса получения гемостатического средства на основе окисленной целлюлозы, а также получение окисленной целлюлозы с высоким содержанием карбоксильных групп. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии для диагностики нарушения коллатерального кровообращения в бассейне нижней брыжеечной и внутренних подвздошных артериях при аневризме инфраренального отдела брюшной аорты

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиологии, кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и ангиохирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики церебральной ишемии

 


Наверх