Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Предполагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений. Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем: устройство во время работы электродвигателя редукторного типа вращается вокруг своей оси за счет того, что свободный конец его вала через шестерни и промежуточный вал взаимодействует с шестерней вала, несущего подвесную скобу, закрепляемую так, чтобы предотвращалось ее смещение; все выходящее из баллончика содержимое непрерывно или прерывисто равномерно рассеивается по горизонту воздуха закрытого помещения ввиду того, что баллончик вращается вместе со всем устройством. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы устройства и распыления заданной порции аэрозоля в воздухе закрытого помещения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

По патенту РФ №2228224, 2004 г. известно устройство, содержащее электродвигатель редукторного типа с закрепленным на его валу эксцентриком с кулачком, диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания головки клапана до упора, толкателем от кулачка эксцентрика, причем толкатель имеет паз для размещения в нем конечной части стержня, перемещаемого по горизонтали электромагнитом, фиксирующим толкатель в положении, обеспечивающем непрерывное выделение аэрозоля из баллончика в течение времени, заданного пульту управления, а в остальное время работы - пульсирующей струей.

Основные недостатки известного устройства следующие:

- некоторая ненадежность работы устройства вследствие коррозии его частей веществами аэрозоля;

- при вращении баллончика честь аэрозоля, выходящего из него, попадает на стойку, стекает по ней, вызывая коррозию деталей и снижение содержания действующих веществ его в воздухе закрытого помещения.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и распыления заданной порции аэрозоля в воздухе закрытого помещения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении содержит электродвигатель редукторного типа с закрепленным на его валу эксцентриком с кулачком и диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания головки клапана до упора с толкателем от кулачка эксцентрика.

Толкатель имеет паз для размещения в нем конечной части стержня, перемещаемого по горизонтали электромагнитом, фиксирующим толкатель в положении, обеспечивающем непрерывное выделение аэрозоля из баллончика в течение времени, заданного пульту управления, а в остальное время пульсирующей струей.

Согласно изобретению баллончик размещен между ножками-фиксаторами стойки устройства, на головку его клапана действует заостренная верхушка подпружиненного толкателя, перемещающегося вниз под действием кулачка эксцентрика, свободный конец вала электродвигателя через шестерню промежуточного вала взаимодействует с шестерней, обеспечивающей непрерывное вращение всего устройства с баллончиком вокруг его вертикальной оси в течение всего времени его работы.

Устройство схематично изображено на чертеже. Оно имеет редукторного типа электродвигатель 1. Вал 2 его несет эксцентрик с кулачком (кулачками) 3 и коническую шестерню 4, находящуюся в постоянном зацеплении с такой же шестерней промежуточного вала 5, имеющего на другом конце шестерню 6. Она постоянно зацеплена с шестерней 7 вала 8, несущего скобу 9.

Ниже эксцентрика вала 2 располагается площадка 10 подпружиненного толкателя 2, имеющего паз 12 и закругленную верхушку 13.

Позицией 14 обозначен сердечник электромагнита, 15 - головка клапана, 16 - верхняя кромка баллончика 17, закрепленного между ножками-фиксаторами 18 стойки 19, могущей быть телескопической, 20 - пульт дистанционного управления.

Работа устройства: к потолку помещения прикрепляют скобу 9 без возможности смещения, пульту управления 20 задают задание времени включения, времени непрерывного и времени прерывистого выделения содержимого из баллончика 17, закрепленного между ножками-фиксаторами 18 стойки 19 устройства так, чтобы ободок 16 плотно прилежал к верхней поверхности ножек-фиксаторов.

В заданное время пульт дистанционного управления 20 включает в работу электродвигатель 1. Его вал 2 начинает вращать эксцентрик с кулачком 3 и шестерню 4. Через нее вращение передается на промежуточный вал 5 и шестерню 6. При этом начинает вращаться шестерня 7 и все устройство на валу 8. Это вращение будет продолжаться в течение всего времени работы электродвигателя 1.

При смещении вниз кулачок 3 эксцентрика нажимает на площадку 10 подпружиненного толкателя 2 и опускает его вниз вместе с верхушкой 13, нажимающей на головку 15, включающего клапан баллончика 19 в работу.

В том случае, когда пульту 20 дано задание на непрерывное распыление аэрозоля, электромагнит перемещает по вертикали сердечник 14 так, чтобы его заостренный конец попал в паз 12 и зафиксировал толкатель в нижнем положении на заданное пульту время. После его истечения электромагнит перемещает сердечник обратно, его конец выходит из паза 12 и толкатель 11 под действием пружины поднимается вверх. При опускании вниз кулачок 3 эксцентрика перемещает толкатель 11 в нижнее положение, его верхушка 13 нажимает на головку 15 клапана. При этом он открывается на краткое время и содержимое из баллончика 17 выделяется пульсирующей струей.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение в фермерских, индивидуальных и других небольших хозяйствах при обработках животных и помещений, может оно найти применение в ингаляториях, санузлах, в местах общественного пользования людей и других местах там, где необходимо насыщать воздух закрытого помещения инсектицидами, ароматическими и др. веществами аэрозолей баллончиков.

Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее электродвигатель редукторного типа с закрепленным на его валу эксцентриком с кулачком, диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания головки клапана до упора с толкателем от кулачка эксцентрика, причем толкатель имеет паз для размещения в нем конечной части стержня, перемещаемого по горизонтали электромагнитом, фиксирующим толкатель в положении, обеспечивающем непрерывное выделение аэрозоля из баллончика в течение времени, заданного пульту управления, а в остальное время - пульсирующей струей, отличающееся тем, что баллончик размещен между ножками-фиксаторами стойки устройства, на головку его клапана действует заостренная верхушка подпружиненного толкателя, перемещающегося вниз под действием кулачка эксцентрика, свободный конец вала электродвигателя через шестерни промежуточного вала взаимодействует с шестерней, обеспечивающей непрерывное вращение всего устройства с баллончиком вокруг его вертикальной оси в течение всего времени его работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. .

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончиков при обработках помещений и животных в них.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, может использоваться при санитарно-гигиенических обработках мест общественного пользования, при лечебно-профилактических обработках животных.

Изобретение относится к окрасочным устройствам высокого давления для безвоздушного распыления лакокрасочных материалов на поверхность изделий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями
Наверх