Шкаф для размещения электроаппаратуры (варианты)

Изобретение относится к электротехнике. Шкаф для размещения электроаппаратуры включает в себя заднюю стенку, дверцу и боковые стенки. На указанных боковых стенках со стороны дверцы закреплена фронтальная панель, образующая с этими стенками внутренний корпус с технологическим пространством. Задняя стенка и дверца присоединены к противоположным сторонам одной из боковых стенок внутреннего корпуса на осях вращения. Дверца и внутренний корпус оснащены отдельными запирающими устройствами. Технический результат заключается в облегчении монтажа оборудования и его обслуживания в процессе эксплуатации, а также повышении безопасности обслуживания. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах. В частности, изобретение касается конструкции многофункционального по применению электрического шкафа, предназначенного для использования в качестве базового несущего корпуса при изготовлении различных электрических управляющих или распределительных устройств бытового и промышленного назначения, например учетно-распределительных щитов. Вышеуказанное изобретение предназначено для размещения как на открытых площадках, так и внутри помещений.

Известен шкаф для размещения электроаппаратуры, содержащий корпус, включающий в себя заднюю стенку, переднюю стенку в виде дверцы и боковые стенки (SU №1108541, Н 02 В 1/08, опубл. 15.08.1984).

Недостатком данного шкафа является то, что его конструкция подразумевает размещение всех узлов оборудования в одном технологическом пространстве, что не предусматривает ограничение доступа к технологическому пространству, в котором размещено оборудование. Отсутствие ограничения несанкционированного доступа (квалифицированный персонал и непосредственно пользователи) к оборудованию не обеспечивает безопасность пользователей за счет четкого разграничения сфер доступа.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по выполнению шкафа в виде набора отдельных корпусов с внутренним технологическим пространством каждый, доступ к каждому из которых выполняется независимым.

Достигаемый при этом технический результат заключается в облегчении монтажа устанавливаемого оборудования и его дальнейшего обслуживания в процессе эксплуатации, а также обеспечении безопасности пользователей за счет четкого разграничения сфер доступа между квалифицированным персоналом и непосредственно пользователями.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в шкафе для размещения электроаппаратуры, включающем в себя заднюю стенку, переднюю стенку в виде дверцы и боковые стенки, на указанных боковых стенках со стороны передней дверцы закреплена фронтальная панель, образующая с этими стенками корпус с внутренним технологическим пространством, а задняя стенка и передняя дверца присоединены к одной из стенок корпуса на осях вращения, размещенных на противоположных сторонах этой боковой стенки, при этом дверца и корпус оснащены отдельными запирающими устройствами.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий в себя заднюю стенку, переднюю стенку в виде дверцы и боковые стенки, снабжен по крайней мере двумя последовательно расположенными внутренними корпусами, каждый из которых образован боковыми стенками, к которым со стороны дверцы прикреплена фронтальная панель для образования внутри каждого корпуса технологического пространства, при этом последовательно расположенные задняя стенка, внутренние корпуса и передняя дверца соединены между собой по осям вращения, проходящим по ребрам соприкосновения каждых двух соединяемых между собой элементов шкафа, выполненных с отдельными запирающими устройствами для обеспечения выборочного доступа к технологическим пространствам.

Кроме того, фронтальные панели и/или передняя дверца могут быть выполнены с технологическими окнами, а задняя стенка выполнена с элементами прикрепления шкафа к несущей поверхности.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид шкафа, первый вариант исполнения;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, в раскрытом положении;

фиг.3 - общий вид шкафа, второй вариант исполнения;

фиг.4 - то же, что на фиг.3, в раскрытом положении.

Многофункциональный шкаф представляет собой многовариантную конструкцию, состоящую из набора функциональных элементов, соединенных между собой по осям вращения, проходящим по любому из ребер соприкосновения двух соединяемых между собой элементов. Как видно из фиг.2, такое соединение может быть петлевым или любым другим, обеспечивающим поворот одного элемента относительно другого как дверца шкафа относительно стенки шкафа.

Каждые два последовательных элемента образуют технологические пространства различного уровня.

На фиг.1, 2 в качестве примера исполнения представлена конструкция шкафа по первому варианту исполнения.

Несущим элементом является задняя стенка 1, на наружной стороне которой устанавливаются элементы 2 прикрепления стенки и шкафа в целом к несущей поверхности (например, стена), а на внутренней стороне выполняется монтаж устанавливаемого оборудования. Задняя стенка представляет собой пластину с различными элементами жесткости и установочными элементами для монтируемого электрооборудования. По периметру внутренней плоскости задней стенки при необходимости выполняется герметизирующая отбортовка (не показана).

Промежуточными элементами всей конструкции шкафа являются промежуточные корпуса 3, выполняющие роль защиты монтажа от атмосферных и иных воздействий, а также от несанкционированного доступа. Конструктивно промежуточные корпуса представляют собой боковые стенки, закрытые с передней части фронтальной панелью 4 (фронтальная панель закреплена на боковых стенках со стороны передней дверцы 5) и открытые с задней части, что обеспечивает технологическое пространство для смонтированного на задней стенке или на фронтальной панели предыдущего промежуточного корпуса электротехнического или иного оборудования. В конструкции многофункционального шкафа могут использоваться как один, так и несколько "промежуточных корпусов" (фиг.3, 4, второй вариант исполнения), в последнем случае фронтальная панель, кроме такой же панели последнего промежуточного корпуса, используется для монтажа электрического или иного оборудования. На фронтальной панели последнего промежуточного корпуса выполняются технологические окна 6 (отверстия) для визуального контроля за показаниями контрольных приборов и непосредственного доступа потребителей к элементам управления установленного оборудования.

Последним элементом конструкции является передняя стенка в виде дверцы 5, закрывающей фронтальную панель последнего промежуточного корпуса. В общем случае фронтальные панели и/или дверца могут быть выполнены с технологическими окнами. Дверца может быть выполнена герметичной.

Как и в предыдущем варианте исполнения, в примере по фиг.3, 4 последовательно расположенные задняя стенка, внутренние корпуса и дверца соединены между собой по осям вращения, проходящим по ребрам соприкосновения каждых двух соединяемых между собой элементов шкафа.

Оснащение отдельных элементов многофункционального шкафа (промежуточных корпусов и дверцы) отдельными запирающими устройствами 7 позволяет обеспечить выборочный доступ к оборудованию, смонтированному в отдельных технологических пространствах.

Использование этой технологии построения многофункционального корпуса электрических щитов, ящиков и шкафов позволяет:

- существенно облегчить монтаж устанавливаемого оборудования и его дальнейшее обслуживание в процессе эксплуатации, особенно при размещении щитов на определенной высоте при их установке на опорах электропередач, за счет размещения этого оборудования на открытой с четырех сторон (в открытом положении) задней стенки или фронтальной панели промежуточного корпуса;

- исключить несанкционированный доступ к оборудованию и обеспечить безопасность пользователей за счет четкого разграничения сфер доступа между квалифицированным персоналом и непосредственно пользователями.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как основано на оригинальном компоновочном решении, не требующем иной технологии изготовления, кроме той, которая используется в настоящее время в производстве электрошкафов.

1. Шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий в себя заднюю стенку, дверцу и боковые стенки, отличающийся тем, что на указанных боковых стенках со стороны дверцы закреплена фронтальная панель, образующая с этими стенками внутренний корпус с технологическим пространством, а задняя стенка и дверца присоединены к противоположным сторонам одной из боковых стенок внутреннего корпуса на осях вращения, при этом дверца и внутренний корпус оснащены отдельными запирающими устройствами.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что фронтальные панели и/или дверца выполнены с технологическими окнами.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка выполнена с элементами прикрепления шкафа к несущей поверхности.

4. Шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий в себя заднюю стенку, дверцу и боковые стенки, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере двумя последовательно расположенными внутренними корпусами, каждый из которых образован боковыми стенками, к которым со стороны дверцы прикреплена фронтальная панель для образования внутри каждого внутреннего корпуса технологического пространства, при этом последовательно расположенные задняя стенка, внутренние корпуса и дверца соединены между собой по осям вращения, проходящим по ребрам соприкосновения каждых двух соединяемых между собой элементов шкафа, выполненных с отдельными запирающими устройствами для обеспечения выборочного доступа к технологическим пространствам.

5. Шкаф по п.4, отличающийся тем, что фронтальные панели и/или дверца выполнены с технологическими окнами.

6. Шкаф по п.4, отличающийся тем, что задняя стенка выполнена с элементами прикрепления шкафа к несущей поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии. .

Изобретение относится к профилю рамы для каркаса рамы стеллажа, распределительного шкафа, стола или конструкции стола, а также к каркасу рамы, стола или конструкции стола с таким профилем рамы.

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к шкафам комплектных распределительных устройств с защитными устройствами. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, в частности, в производстве комплектных распределительных устройств высокого и низкого напряжения.

Изобретение относится к плоскостной детали, выполненной в виде двери или элемента стенки коммутационного шкафа или камеры электрического распределительного устройства, оснащенного тепловыделяющей аппаратурой, с множеством параллельных щелеобразных вентиляционных отверстий для подвода охлаждающего воздуха с таким выбором размеров, что в них не могут проникать инородные тела величиной 1 мм и больше.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции электрического распределительного щита. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к выкатным устройствам высоковольтных коммутационных аппаратов и коммутационных агрегатов шкафов комплектных распределительных устройств и других типов электрических коммутационных аппаратов, размещенных в шкафах и конструкциях разного назначения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в металлических шкафах с дверцами и стенками для размещения компонентов электрических и электронных устройств

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтным распределительным устройствам, камеры которых имеют вертикальные камерные шины и держатель аппаратуры с монтажной стороной для приема аппаратуры коммутации, управления и защиты и с задней стороной, обращенной от монтажной стороны

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтным распределительным устройствам, камеры которых имеют вертикальные камерные шины и держатель аппаратуры с монтажной стороной для приема аппаратуры коммутации, управления и защиты и с задней стороной, обращенной от монтажной стороны

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических аппаратах и распределительных устройствах

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа с горизонтальными и вертикальными рамными профилями, причем вертикальные и горизонтальные рамные профили передней и задней сторон образуют соответственно вертикальную раму, обе эти вертикальные рамы соединены между собой полом и крышей, вертикальные рамы выполнены с возможностью размещения на отбортованных крепежных краях пола и крыши на разных расстояниях, причем вертикальные рамные профили имеют проходящую в направлении глубины рамного каркаса базовую полку, с которой связаны две боковые полки, причем боковые полки расположены под прямым углом к базовой полке, и боковые и базовая полки имеют соответственно проходящий в продольном направлении профиля ряд крепежных отверстий с определенным шагом

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к усовершенствованному распределительному устройству, которое может быть использовано для разделения сети силовых кабелей на секции и содержит систему шин, которую можно собирать из модульных частей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитным конструкциям для электрического и иного оборудования и к устройствам охранной сигнализации, и может быть использовано в устройствах защитного ограждения, например, для блоков наружной установки систем кондиционирования

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления сборных рам для распределительных шкафов
Наверх