Способ определения концентрации c26h47cln 2o в водной среде

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа определения концентрации С26Н47CIN2O-мирамистина в водной среде по оптической плотности раствора, выявляемой с помощью спектрометрического анализа раствора, при котором спектрометрический анализ проводят в области максимального поглощения раствором ультрафиолетовых лучей, а именно, при длине волны от 261 нм до 263 нм. Технический результат: создание способа определения концентрации мирамистина в водной среде достаточно простым путем с весьма высокой точностью. 2 табл.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается процентного состава С26Н47CIN2O в водной среде.

Наиболее эффективно настоящее изобретение может быть использовано в медицине при обработке открытых ожоговых ран и других значительных поражений кожного покрова как дезинфицирующее и антисептическое средство.

Кроме того, настоящее изобретение может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности как способ быстрого и точного определения процентного состава растворимого вещества в водной среде.

В медицине используется водный раствор соли С26Н47CIN2O, имеющей международное непатентованное название бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорида, моногидрат. Одним из зарегистрированных торговых наименований, под которым эта соль выпускается в России и Украине, является "мирамистин". Раствор этой соли в воде используемый в медицине называют "раствор мирамистина". Этой терминологии мы и будем придерживаться в настоящей заявке.

Лекарственный препарат раствор мирамистина 0,01% готовится в стерильных шкафах с соблюдением всех правил асептики путем простого растворения мирамистина в дистиллированной воде.

Мирамистин и раствор мирамистина 0,01% разрешены к медицинсому применению и зарегистрированы Минздравом РФ под регистрационными номерами 91/146/1 и 91/146/2. Оформлены также и Фармакопейные статьи на мирамистин под номером ФС 42-3498-98 и на раствор мирамистина 0,01% - ФС 42-3255-95 и ФСП 42-0414-2768-02.

Раствор мирамистина 0,01% предназначен для местного применения. После стандартного лечения ран и ожогов они покрываются марлевыми бинтами, смоченными раствором мирамистина. Гнойные раны рыхло тампонируют тампонами, смоченными препаратом; такие же тампоны могут быть введены в свищевые ходы. В ходе лечения гнойных ран у пациентов с тромбозами после наложения швов применяется орошение раствором мирамистина через дренаж 2-3 раза в течение суток.

При перитонитах внутренняя санация проводится по методу Гулда. Операционные раны следует промывать раствором мирамистина не менее трех раз в количестве 50 мл на один дренаж при 4 дренажах в течение 24 часов. Курс лечения - 5-7 дней.

С целью профилактики пуэрперальной инфекции с ОПГ-гестозами, раствор мирамистина применяется в виде влагалищных орошений при нахождении в стационаре с патологией беременности (5-7 дней), в родах после каждого влагалищного исследования и в послеродовом периоде - по 50 мл препарата в виде тампона с экспозицией 2 часа в течение 5 дней.

При родоразрешении женщин с ОПГ-гестозами путем Кесарева сечения, исключая предродовую профилактику, упомянутую выше, в операционной непосредственно перед операцией обрабатывают влагалище. Во время операции обрабатывают полость, в которой находится матка, и разрез на ней 100 мл препарата, а в послеоперационном периоде используют тампоны, смоченные 50 мл раствора мирамистина, вводя их во влагалище с экспозицией 2 часа в течение 7 дней.

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, раствор мирамистина очень эффективен, если он использован не позднее 2 часов после полового акта. Раствор мирамистина вводят в мочеиспускательный канал: мужчиной (2-3 мл); женщиной - в мочеиспускательный канал (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл). Необходимо задержать препарат внутри в течение 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка и половых органов. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 часов.

В дерматологии для лечения кандидомикозов кожи и слизистых, микозов стоп и крупных складок, пораженные места должны покрываться марлевыми бинтами, смоченными раствором мирамистина 3-4 раза в течение 24 часов.

Раствор мирамистина очень эффективен в комплексной терапии, соединяющей использование раствора мирамистина 0,01% с пероральным получением антигрибковых препаратов в течение 5-6 недель.

В урологии для лечения острых и хронических уретритов и уретропростатитов мирамистин-раствор используется в комплексном лечении этих заболеваний в виде ежедневных впрыскиваний в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Также в послеоперационный период после простатотомии и операций на мочевом пузыре применяется впрыскивание мирамистин-раствора в полость мочевого пузыря.

Лекарственный препарат раствор мирамистина в соответствии с ФС 42-3255-95 должен содержать в растворе 0,01% мирамистина (соли), остальное - это дистиллированная вода. Поскольку этот препарат относится к группе лекарств, контактирующих с телом больного, не защищенным кожным покровом и обладает дезинфицирующим эффектом, то для того, чтобы избежать слишком сильного воздействия дезинфицирующего средства на незащищенное кожным покровом тело больного, с одной стороны, но, с другой стороны, осуществить необходимый дезинфицирующий эффект, необходимо, чтобы раствор содержал мирамистина 0,01% с очень небольшими отклонениями. Вначале были установлены следующие отклонения (допуски) содержания мирамистина в растворе - от 0,0097% до 0,0115%.

Однако вскоре выяснилось, что в промышленных условиях контролировать столь жесткий допуск невозможно, поскольку нет таких точных промышленных способов контроля. В силу этого был расширен допуск точности содержания мирамистина в растворе до значений от 0,0095% до 0,0125%, что, естественно, не могло не сказаться на ухудшении качества этого полезного и очень нужного лекарственного препарата.

Известен способ определения концентрации мирамистина в водной среде, который использовался в самом начале промышленного производства мирамистин-раствора (см., например, ФС 42-3255-95). Этот метод основан на изменении окраски индикатора, в качестве которого использовали дифенилкарбазон. Его цвет при титрировании раствором ртути окисной нитрата меняется от бесцветного до светло-фиолетового. Определяется интенсивность светло-фиолетовой окраски визуально ("на глазок") в конечной точке титрирования. Неточность этого метода усиливается еще и тем, что после конечной точки титрирования, раствор в течение одной-двух минут густеет, тем самым еще сильнее усложняет задачу коллометристам определения интенсивности фиолетовой окраски. Поэтому этот способ в настоящее время практически не применяется.

Известен также способ определения концентрации мирамистина в водной среде, который является прототипом настоящего изобретения (см., например, Изменения №1 к ФС 42-3255-95 от 19.08.98 г.). Этот способ более точен, чем предыдущий и дает более достоверную информацию. В нем количественное определение мирамистин-соли производится не титрованием, а спектрофотометрическим методом. Количественное определение согласно этому методу основано на экстракции мирамистина-соли хлороформом и состоит в том, что в делительную воронку вместимостью 100 мл помещают 15 мл 0,01 молярного раствора хлористоводородной кислоты; 0,5 мл контролируемого препарата, концентрация которого определяется; 05 мл водного раствора тропеолина 00 (по ГФ XI, вып.2, стр.197). Полученную смесь перемешивают, добавляют в нее 10 мл хлороформа и встряхивают в течение не менее двух минут. После этого оставляют в покое до разделения слоев. Затем хлороформный слой фильтруют в мерную колбу вместимостью 25 мл через бумажный фильтр с 1 г безводного сульфата натрия, предварительно смоченного хлороформом. Операции повторяют с 10, а затем с 4 мл хлороформа. После этого добавляют хлороформ так, чтобы объем жидкости в колбе составлял 25 мл, и полученную жидкость перемешивают.

Далее следует операция измерения оптической плотности хлороформного извлечения на спетрофотометре при длине волны, равной 410 нм. Операцию проводят в кювете, обеспечивающей толщину слоя хлороформного извлечения 10 мм. В качестве раствора сравнения используют чистый хлороформ.

Параллельно измеряют оптическую плотность рабочего стандартного образца (РСО) раствора мирамистина.

РСО приготавливается следующим образом. Берется точная (±0,0001 г) навеска мирамистина массой 0,05 г. Навеску растворяют в мерной колбе вместимостью 500 мл, доводят объем раствора до 500 мл и затем раствор интенсивно перемешивают до полного растворения навески.

Забирают из полученного раствора 2 мл и помещают в делительную воронку, куда предварительно было внесено 15 мл 0,01 молярного раствора хлористоводородной кислоты. Далее к этому раствору прибавляют 0,5 мл тропеолина 00 и 10 мл хлороформа и полученный раствор встряхивают в течение не менее двух минут. После этого оставляют в покое до разделения слоев. Затем хлороформный слой фильтруют в мерную колбу вместимостью 25 мл через бумажный фильтр с 1 г безводного сульфата натрия, предварительно смоченного хлороформом. Операции повторяют с 10, а затем с 4 мл хлороформа. После этого добавляют хлороформ так, чтобы объем жидкости в колбе составлял 25 мл, и полученную жидкость перемешивают.

Содержание мирамистина в 1 мл раствора мирамистина вычисляют по формуле:

Р=D1•a/D0•b•250,

где Р - содержание мирамистина в 1 мл раствора, г;

D1 - оптическая плотность испытуемого раствора;

D0 - оптическая плотность РСО раствора мирамистина;

а - масса навески мирамистина, г;

b - объем раствора после перемешивания, мл.

Уже указывалось, что этот способ дает более точные результаты, поэтому содержание мирамистина в 1 мл раствора должно быть не менее 0,00009 г и не более 0,00011 г.

Недостатком описанного способа определения концентрации мирамистина в растворе является его сложность и, как следствие, нередкое появление ошибок при его проведении.

Было бы желательно иметь достаточно простой и точный способ определения концентрации мирамистина в водной среде.

Раскрытие изобретения

В основу настоящего изобретения положена задача создания способа определения концентрации мирамистина в водной среде достаточно простым путем с весьма высокой точностью.

Поставленная задача решается тем, что способ определения концентрации мирамистина в водной среде по его оптической плотности, выявляемой с помощью спектрометрического анализа раствора, указанный анализ проводят в области максимального поглощения раствором мирамистина ультрафиолетовых лучей, а именно при длине волны от 261 до 263 нм.

Предложенный способ основан на проведенной научно-исследовательской работе, в результате которой было установлено, что оптическая плотность раствора мирамистина в максимумах поглощения ультрафиолетовых лучей раствором строго пропорциональна количеству мирамистина в нем или, что то же самое, пропорциональна концентрации раствора мирамистина.

Зависимость оптической плотности раствора мирамистина от его концентрации представлена в табл.1. Нетрудно проследить, что в области максимального поглощения раствором ультрафиолетовых лучей, т.е. при длине волны 262 нм, оптическая плотность раствора пропорциональна его концентрации. И эта зависимость сохраняется для любых значений концентрации мирамистин-раствора в пределах от 0,1% до 0,01%-

Таблица 1
Зависимость оптической плотности раствора от концентрации С26Н47CIN2O в максимумах поглощения
Концентрация мирамистина в растворе,%Оптическая плотность в максимуме поглощения при длине волны, нм
257±1262±1268±1
0,010,09340,11650,0979
0,020,18350,23080,1890

Продолжение табл.1
0,030,28310,35460,2897
0,040,37610,47270,3860
0,050,47020,59080,4809
0,060,55270,69580,5675
0,070,64750,81570,6659
0,080,73580,92930,7590
0,090,82311,03850,8474
0,100,92451,16890,9564

Пример выполнения изобретения

Способ определения концентрации С26Н47CIN2O (мирамистина) в водной среде заключается в следующем.

Тщательно перемешивают раствор мирамистина в сосуде, из которого отбирают пробу. Отобранную пробу помещают в кювету, расстояние между внутренними поверхностями стенок которой составляет 10,0 мм. Настраивают спектрофотометр в диапазоне ультрафиолетового спектра на максимум поглощения при длине волны λ=262 нм. Вставляют кювету с раствором мирамистина в спектрофотометр и производят измерение.

В качестве раствора сравнения используют дистиллированную воду.

Параллельно с описанными действиями производят измерение оптической плотности РСО раствора мирамистина.

РСО приготавливают следующим образом.

Отбирается точная навеска мирамистина массой 0,05±0,001 г отобранную навеску растворяют в небольшом количестве дистиллированной воде в мерной колбе вместимостью 500 мл. Далее с помощью дистиллированной воды доводят объем РСО до 500±0,01 мл. Затем полученный РСО еще раз интенсивно перемешивают до полного растворения навески и усреднения концентрации мирамистина во всем объеме колбы. Крайне важно, чтобы вся масса навески растворилась, т.к. не растворение даже самой мельчайшей крупицы навески существенно скажется на распределении концентрации мирамистина по объему РСО.

После проведения измерений оптической плотности испытуемого раствора мирамистина и РСО вычисляют содержание мирамистина в испытуемом мирарастворе по формуле

Р=D1•a/D0•50,

где Р - содержание мирамистина в 1 мл раствора, г;

D1 - оптическая плотность испытуемого раствора;

D0 - оптическая плотность РСО раствора мирамистина;

а - масса навески мирамистина, г.

В нашем примере содержание мирамистина в 1 мл раствора составило 0,0001 г. Однако следует строго следить, чтобы эта величина находилась в пределах от 0,000099 до 0,00011 г. Выполнять такой контроль при предложенном способе определения концентрации мирамистина и в водной среде не представляет трудностей. Более того, этот метод можно квалифицировать как экспресс-метод за его простоту, точность и скоростные качества.

Промышленная применимость

Найденное условие, что оптическая плотность раствора мирамистина в максимумах поглощения им ультрафиолетовых лучей пропорциональна концентрации мирамистина в растворе, позволило существенно упростить способ определения концентрации мирамистина в водном растворе, повысить точность способа, а следовательно, и дало возможность выпускать это лекарство более высокого качества, т.к. позволило уменьшить интервал (допуск) между максимально и минимально допустимыми концентрациями раствора мирамистина, выпускаемого промышленностью.

Обработка результатов определения концентрации мирамистина в водном растворе приведена в табл.2.

Таблица 2
Статистическая обработка результатов количественного определения C26H47CIN2O в водном растворе
Метод определенияСреднее арифм.Отклонение от ср. арифм.Отклонение от ср. арифм., %Среднее отклонение ДисперсияСреднее квадр. отклонениеОшибка среднего арифм.Коэффициент вариации
1. Метод титрирования
Объем раствора ртути окиснои нитрата, мл2,61002,630000,020010,760460,09125460,0008000000,0282842710,0126491110,480954791
2,61000,030001,14068
2,61000,010000,38023
2,6100-0,03000-1,14068
2,6100-0,03000-1,14068
2. Метод экстракции хлороформом
ОП хлороформного извлечения при 410 нм0,13370,136440,002742,008211,4599840,0000056830,0023839040,0010661140,781379361
0,13420,002241,64175
0,13730,00086-0,63031
0,1392-0,00276-2,02287
0,1378-0,00136-0,99678
ОП при 257 нм:0,098923. Экспресс-метод анализа
0,09810,000820,82895
0,09880,000120,12131
0,09860,000320,323490,8410820,0000014470,0012029130,0005379590,54383239
0,1010-0,00208-2,10271
0,09810,000820,82895
ОП при 263 нм:0,11720,117400,000200,170360,4429320,0000006850,0008276470,0003701350,315276831
0,11730,000100,08518
0,117400
0,1187-0,00130-1,10733
0,11640,001000,85179
ОП при 269 нм:0,09470,095900,0011201,251301,0427520,0000022350,0014949920,0006685810,697164755
0,095900
0,09570,000200,20855
0,09480,001101,14703

Способ определения концентрации С26Н47ClN2O - мирамистина в водной среде по оптической плотности раствора, выявляемой с помощью спектрометрического анализа раствора, отличающийся тем, что спектрометрический анализ проводят в области максимального поглощения раствором ультрафиолетовых лучей, а именно при длине волны от 261 до 263 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к клинической фармакологии и касается способа идентификации антидепрессанта, обладающего противозудным эффектом, с использованием компьютерной программы для расчета моделей химических структур, при котором осуществляют визуальный анализ всех устойчивых конформеров молекулы антидепрессанта и при обнаружении хотя бы одного устойчивого конформера, содержащего структуру из двух взаимоцентрированных ароматических колец, плоскости которых способны ориентироваться под углом 120° по отношению друг к другу, идентифицируют антидепрессант, обладающий противозудным эффектом, а также прогнозируют применение антидепрессанта, идентифицированного вышеописанным способом, для лечения зуда.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, терапии, гепатологии, и может быть использовано для оценки метаболизма желчных кислот и холестерина и коррекции его нарушений при заболеваниях, обусловленных и сопровождающихся нарушениями метаболизма желчных кислот и холестерина.
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения патогенности микроорганизма Staphylococcus epidermidis. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа определения патогенности микроорганизмов Staphylococcus Epidermidis, выделенных из спермы. .
Изобретение относится к способу определения геномного ответа клеток определенного типа на действие растительного экстракта. .

Изобретение относится к биологии и медицине и касается способа отбора новых противовоспалительных средств, молекулы которых содержат общий фрагмент: карбонил - фенильный радикал - вторичная или третичная аминогруппа, например, четыре ряда производных антраниловой кислоты, а именно, первый - N-замещенные антраниловые кислоты, второй - ариламиды и гидразиды N алкенилантраниловых кислот, третий - ариламиды N-ацетил-N-алкенилантраниловых кислот, четвертый - аллиламиды N-ацилантраниловых кислот, у представителей из которых в эксперименте на животных на модели каррагениного отека определяют противовоспалительное действие (ПВДэксп.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается количественного определения антибиотика группы макролидов азитромицина дигидрата (азитромицин). .

Изобретение относится к области анализа биологически активных веществ. .

Изобретение относится к области фармакологии, фармации и может быть использовано для оценки антиоксидантной активности (АОА) различных многокомпонентных смесей без их предварительного разделения.

Изобретение относится к медицине, фармакологии, судебной медицине и может быть использовано для идентификации биологически активных веществ (БАВ), фарма- и парафармацевтиков, вводимых в организм человека
Изобретение относится к области медицины, медицинской токсикологии, микробиологии, биологии при испытании различных иммунных препаратов (например, иммуноглобулинов)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам экстракционно-фотометрического определения производных 2,6-диметиланилина в препарате и лекарственных формах

Изобретение относится к области аналитических измерений
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии и судебной медицине

Изобретение относится к области экологии
Наверх