Термостат для транспортировки семени сельскохозяйственных животных

Изобретение предназначено для использования в области зоотехники. Термостат для транспортировки семени сельскохозяйственных животных имеет корпус, крышку и нижнюю рабочую часть. Последняя состоит из расположенных друг в друге двух взаимно перпендикулярных полусфер. Внизу они имеют емкости со свободно лежащими грузами. Также термостат содержит терморегулятор, емкость со спермой и изолирующий материал, сохраняющий целостность емкости. Изобретение обеспечивает предохранение спермы от резких встряхиваний и способствует ее периодическому перемешиванию. 2 ил.

 

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных.

Цель изобретения - устранение случайных резких встряхиваний и оседания сперматозоидов транспортируемой спермы сельскохозяйственных животных.

Известен переносной термостат для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, обеспечивающий необходимый температурный режим при одновременном хранении в термостате ампул со спермой и осеменительного инструмента (патент №1678356, 1991 г., Бюл. №35 - прототип). Указанное изобретение не позволяет устранить нежелательный эффект случайных резких встряхиваний спермы и оседания сперматозоидов при ручной или автоматизированной транспортировке, в то время как это является необходимым условием для сохранения ее биологической активности.

Указанный технический результат в заявленном изобретении достигается тем, что конструкция термостата с взаимно перпендикулярными подвижными креплениями полусфер благодаря возможности их свободного вращения обеспечивает постоянное нахождение транспортируемой емкости со спермой в вертикальном положении или в качающемся состоянии, которое позволяет предохранить сперму от случайных резких встряхиваний и способствует ее периодическому перемешиванию.

На фиг.1 - термостат в аксонометрии.

На фиг.2 представлен общий вид термостата.

Термостат имеет корпус 1 прямоугольной формы с полусферической выемкой внутри, герметично закрывающийся крышкой 2 такой же формы. В корпусе на двух диаметрально расположенных цапфах 3 устанавливается наружная полусфера 4 с внутренней полостью внизу 5 и взаимно перпендикулярно расположенными цапфами 6, которая свободно вращается относительно корпуса 1 при изменении угла наклона своей оси, а при изменении угла наклона оси корпуса остается неподвижной. Для увеличения ускорения свободного падения и уменьшения амплитуды колебаний полость 5 заполняется свободно лежащими грузами 7, которые, сталкиваясь между собой, гасят ускорение свободного вращения полусферы. Внутри наружной полусферы 4 на цапфах 6 устанавливается внутренняя полусфера 8, имеющая внизу полость с размещенными в ней грузами, действующими аналогичным образом при колебаниях. Во внутренней полости полусферы 8 размещается емкость со спермой 9, а по бокам нагревательный элемент 10, источник питания 11 с терморегулятором и закрывается крышкой 12, имеющей выступ для дополнительного гашения колебаний. Для предохранения емкости со спермой 9 от повреждения во время эксплуатации термостата на стенках внутренней полусферы 8 закреплен амортизирующий материал 13.

Термостат работает следующим образом: подготовленную сперму в емкости 9 помещают во внутреннюю полусферу 8, герметично закрывают крышками 12 и 2, включают источник питания с терморегулятором 11 для поддержания необходимой температуры и доставляют к месту назначения любым способом. При транспортировке термостат подвергается различным колебаниям, которые гасятся благодаря грузам 7 и встряхиваниям, которые передаются через взаимно перпендикулярные подвижные соединения 3 и 6 на полусферу 4 и 8, что позволяет емкости со спермой 9 постоянно находиться в вертикальном положении или в качающемся состоянии, это предохраняет сперму от случайных резких встряхиваний и способствует ее периодическому перемешиванию.

Термостат для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных, включающий корпус с крышкой и нижней рабочей частью, имеющей полость для емкости со спермой, нагревательный элемент и терморегулятор, отличающийся тем, что термостат для предохранения спермы от случайных резких встряхиваний и оседания сперматозоидов на дно, снабжен установленными с возможностью свободного вращения на двух взаимно перпендикулярных креплениях наружной полусферой, расположенной в нижней части корпуса и установленной в ней внутренней полусферой, при этом на дне каждой полусферы размещен груз для уменьшения амплитуды их колебаний, а полость для емкости со спермой выполнена во внутренней полусфере и на стенках ее закреплен амортизирующий материал, причем внутренняя полусфера служит дополнительным грузом для наружной, а емкость со спермой служит дополнительным грузом для внутренней полусферы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выдачи малой дозы двух веществ за один раз. .

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др.

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки образцов материалов, предназначенных для исследования в вакууме или другой инертной среде при работе в скафандре, в частности для транспортировки на Землю материалов, экспонируемых на наружной поверхности космического аппарата.

Изобретение относится к резервуарам, в которых используются разные по составу компоненты, смешиваемые перед употреблением. .

Изобретение относится к таре, предназначенной для раздельного хранения жидких компонентов и получения их композиции непосредственно перед употреблением. .

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке. .

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных. .
Изобретение относится к биотехнологии и криобиологии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к животноводству
Наверх