Бульдозер

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров, и предназначено для разработки плотных и мерзлых грунтов. Для расширения технологических возможностей дополнительный рабочий орган бульдозера выполнен из двух, жестко закрепленных на толкающих брусьях, поддерживающих брусьев, к которым прикреплен вал с дисковыми фрезами, вращающимися по направлению движения бульдозера, расположенными перпендикулярно плоскости резания, и гидромотор, жестко соединенный с валом. Вращающиеся фрезы разрезают грунт перед отвалом, тем самым уменьшая сопротивление резанию Wp, вследствие возникновения свободного резания грунта отвалом при двух открытых стенках реза. Так как фрезы вращаются по направлению движения бульдозера и режут грунт «сверху-вниз», то возникающая горизонтальная составляющая силы сопротивления резанию Rx направлена вперед по ходу рабочего движения бульдозера и как бы «подталкивает» бульдозер, компенсируя часть затрат мощности на преодоление сопротивления перемещению бульдозера. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров, и предназначено для разработки плотных и мерзлых грунтов.

Известен бульдозер (авторское свидетельство СССР №1730366 А1, кл. Е 02 F 3/76, 1984), включающий на базовой машине отвал, крестообразную раму, на концах которой расположены фрезы с приводом их вращения.

Однако такой бульдозер обладает следующими недостатками: сложность конструкции и ремонта, отсутствие возможности перемещения грунта вперед, так как разгрузка срезаемого грунта идет в боковые отвалы.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является бульдозер (авторское свидетельство СССР №1217998 А, кл. Е 02 F 3/76, 1984), включающий отвал с установленными в его нижней части поворотными режущими элементами. Режущие элементы выполнены в виде дисков, смонтированных с возможностью фиксированного изменения угла их установки по отношению к продольной оси машины.

Однако такой бульдозер обладает рядом недостатков. Отсутствие привода на дисках и возникающая при перемещении бульдозера сила давления призмы грунта на диски, препятствующая их вращению, не позволяет достаточно хорошо прорезать грунт. Диски, установленные под углом и вращающиеся за счет возникновения касательной составляющей силы резания, являются источником дополнительных сопротивлений. Также необходимость изменения угла установки дисков в зависимости от вида грунта. Отсутствует возможность эффективной разработки плотных и мерзлых грунтов

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что бульдозер включает базовую машину, шарнирно связанную с толкающими брусьями, отвал и дополнительный рабочий орган, который выполнен из двух, жестко закрепленных на толкающих брусьях, поддерживающих брусьев, к которым прикреплен вал с дисковыми фрезами, вращающимися по направлению движения бульдозера, расположенными перпендикулярно плоскости резания, и гидромотор, жестко соединенный с валом.

Изобретение поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 приведен бульдозер, вид сбоку, на фиг.2 приведен бульдозер, вид сверху, на фиг.3 приведена схема сил, действующих на бульдозер.

Бульдозер включает в себя базовую машину 1, толкающие брусья 2, отвал 3 и дополнительный рабочий орган, состоящий из жестко соединенных с толкающими брусьями 2, поддерживающих брусьев 4, на которых закреплен вал 5 с жестко установленными дисковыми фрезами 6. На поддерживающих брусьях 4 установлен гидромотор 7, жестко связанный с валом 5.

Бульдозер работает следующим образом.

Базовая машина 1 подъезжает к месту работы. Затем включают гидромотор 7, который вращает вал 5 с закрепленными на нем дисковыми фрезами 6. С помощью гидроцилиндров опускают отвал 3, а вместе с ним и поддерживающие брусья 4. Вращающиеся фрезы 6 разрезают грунт перед отвалом 3, тем самым уменьшая сопротивление резанию Wp, вследствие возникновения свободного резания грунта отвалом 3 при двух открытых стенках реза. Так как фрезы вращаются по направлению движения бульдозера и режут грунт «сверху-вниз», то возникающая горизонтальная составляющая силы сопротивления резанию Rx направлена вперед по ходу рабочего движения бульдозера и как бы «подталкивает» бульдозер, компенсируя часть затрат мощности на преодоление сопротивления перемещению бульдозера Wf.

Бульдозер, включающий базовую машину, шарнирно связанную с толкающими брусьями, отвалом и дополнительным рабочим органом, отличающийся тем, что дополнительный рабочий орган выполнен из двух жестко закрепленных на толкающих брусьях поддерживающих брусьев, к которым прикреплен вал с дисковыми фрезами, расположенными перпендикулярно плоскости резания, и гидромотор, жестко соединенный с валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-дорожной машине с рабочим органом, в частности отвалом. .

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации. .

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и, в частности, к оборудованию бульдозеров, применяемых для ремонта грунтовых дорог. .

Изобретение относится к области дорожного строительства и может применяться для разрушения дорожных покрытий и слоистых грунтов. .

Изобретение относится к устройствам земляных работ и может быть использовано для разравнивания и уплотнения земляных сооружений. .

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к лесопожарным агрегатам на базе трелевочных тракторов для прокладки минерализованных полос. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной, строительной и дорожно-строительной технике и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений и в лесозаготовительной промышленности.

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров. .

Изобретение относится к машинам инженерного обеспечения. .

Бульдозер // 2174573
Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению, а именно к бульдозерам, и решает задачу очистки отвала от налипшего грунта. .

Изобретение относится к конструкции строительно-дорожных машин, а именно к землеройно-транспортным машинам типа автогрейдер

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического бульдозера, используемому при строительстве водопропускных труб, пешеходных дорожек, тротуаров, расчистке завалов и т.д

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для разработки липких грунтов

Изобретение относится к бронетанковой специальной колесной и гусеничной технике, предназначенной для выполнения землеройных работ

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для выполнения технологических процессов: резания, планировки, перемещения и уплотнения грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения частиц повышенной прочности, например грунта, снега и льда, с дорожных покрытий, городских улиц и т.д

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов, а именно к устройствам для их окучивания и погрузки в автотранспорт

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров
Наверх