Болтовое соединение

Изобретение относится к болтовому соединению и может применяться при сборке металлических конструкций. Болтовое соединение состоит из болта, гайки, шайбы и соединяемых деталей. Между деталями, расположенными под углом друг к другу, расположена надетая на стержень болта трубка, поверхности торцов которой расположены под углом друг к другу. Технический результат - возможность скрепления болтовым соединением деталей под углом друг к другу. 1 ил.

 

Изобретение может применяться при сборке металлических конструкций.

Известно болтовое соединение, состоящее из болта, гайки, шайбы и соединяемых деталей (Г.П.Вяткин и др. Машиностроительное черчение, Москва, Машиностроение, 1977 г., стр.239).

Однако это болтовое соединение не скрепляет под углом друг к другу детали.

Технический результат - крепление болтовым соединением деталей под углом друг к другу.

Указанный технический результат достигается тем, что между деталями, расположенными под углом друг у другу, расположена надетая на стержень болта трубка, поверхности торцов которой расположены под углом друг к другу.

На чертеже изображено болтовое соединение, разрез.

Болтовое соединение имеет следующую конструкцию. Болт 1 продет через металлический лист 2, трубку 3 и металлический лист 4. На болт 1 надета шайба 5 и завинчена гайка 6. Металлические листы 2 и 4 расположены под углом друг к другу. Поверхности торцов трубки 3 расположены под углом друг к другу и параллельно соответственно листам 2 и 4.

Болтовое соединение используется следующим образом. Гайка 6 своей поверхностью плотно прижимает металлические листы 2 и 4 к торцам трубки 3. Несколько листов, скрепленных под углом болтовым соединением, образуют помещение.

Применение предложенного болтового соединения позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так сваренные из стальных листов помещения для строителей нельзя разобрать. Перевозка их требует значительных затрат. Бытовые помещения, состоящие из стальных листов, скрепленных предложенным болтовым соединением, легко разобрать. Затраты на их перевозку будут меньше.

Болтовое соединение, состоящее из болта, гайки, шайбы и соединяемых деталей, отличающееся тем, что между деталями, расположенными под углом друг к другу, расположена надетая на стержень болта трубка, поверхности торцов которой расположены под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в разработке и производстве газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций и других крупногабаритных установок, функционирующих путем передачи больших крутящих моментов.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к ответственным узлам, используемым в машиностроении. .

Изобретение относится к болтовым соединениям деталей, выполненных из материалов с разными коэффициентами теплового расширения. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении рам турбоблоков газоперекачивающих агрегатов или газотурбинных электростанций.

Изобретение относится к болтовым соединениям деталей, воспринимающих поперечные нагрузки, когда болты поставлены в отверстия с зазором. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к способам соединения деталей. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для стягивания и жесткой фиксации фланцев полумуфт валов машин, работающих при больших нагрузках и частотах вращения, корпусов и сосудов высокого давления, подлежащих периодической разборке.

Изобретение относится к крепежной детали для соединения двух конструктивных деталей, в частности плит. .

Изобретение относится к устройствам и деталям для закрепления конструктивных элементов или деталей машин с использованием отверстия в одном из элементов или деталей машин

Изобретение относится к компенсирующему допуски монтажному устройству

Изобретение относится к области машиностроения и используется для соединения валов гидротурбины и гидрогенератора

Изобретение относится к области конструирования мебели, к устройствам соединения щитовых деталей мебели между собой с помощью стяжки

Изобретение относится к устройству для прочного соединения двух элементов друг с другом

Изобретение относится к соединительным устройствам для соединения деталей с одновременной компенсацией промежутка между этими деталями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидромашиностроению, и может быть использовано для соединения валов турбин с валами гидрогенераторов

Изобретение относится к области строительства, в частности к болтовым соединениям тонкостенных элементов

Изобретение относится к устройству удержания кольцевой шайбы против радиальной поверхности диска ротора

Изобретение относится к области космической техники
Наверх