Кисломолочный продукт "наринэ" для приготовления десерта в замороженном виде

Изобретение относится к молочной промышленности. Кисломолочный продукт для приготовления десерта в замороженном виде включает кисломолочные бактерии, в качестве которых используют 0,05-35,0 мас.% концентрата или кисломолочного продукта на основе культуры Lactobacillus acidophilus штамм N.V.EP 317/402 "Наринэ" ТНСи" с титром 107-1011 КОЕ/мл, 15,0-40,0 мас.% компонентов, улучшающих органолептические свойства, и остальное - молочную добавку. Кисломолочный продукт для приготовления десерта в виде мороженого в качестве молочной добавки содержит коровье молоко цельное и масло сливочное или кокосовое, или их смесь при соотношении 1:1, молоко сухое цельное или обезжиренное. Кисломолочный продукт для приготовления десерта в виде мусса в качестве молочной добавки содержит масло сливочное или кокосовое, или их смесь при соотношении 1:1, молоко коровье цельное, обезжиренное сухое молоко или сыворотку, или их смесь при соотношении 2:1 и молоко сухое цельное. Кисломолочный продукт имеет сладкое, слегка кисломолочное, сливочное послевкусие, напоминающее творожную сырковую массу. Цвет - от белого до нежного кремового. Запах - нежный, сливочный в сочетании с мягким кисло-сладким оттенком. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к рецептурам кисломолочных продуктов в замороженном виде.

Известна смесь для приготовления замороженных десертов, включающая кисломолочные бактерии, добавку на основе полисахарида, компоненты, улучшающие органолептические свойства, кисломолочную добавку, причем в качестве кисломолочной добавки используют концентрат или кисломолочный продукт на основе культуры Lactobacillus acidophilus штамм 312/402 с титром 108-1010 КОЕ/мл или кисломолочный продукт на основе смеси культуры Lactobacillus acidophilus штамм 317/402, мезофильного молочнокислого стрептококка Streptococcus cremoris и ароматизирующих бактерий Streptococcus diacetilactis, используемых в соотношении (0,9-1,1):(0,4-0,6):(0,2-0,4) соответственно, а в качестве добавки на основе полисахарида используют гель хитозана или инулин из топинамбура, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрат или кисломолочный продукт
на основе культуры lactobacillus acidophilus
штамм 317/402 с титром 108-1010 КОЕ/мл
или симбиотический молочный продукт
на основе смеси культур lactobacillus
acidophilus штамм 317/402, мезофильного
молочнокислого стрептококка Streptococcus
cremoris и ароматизирующих бактерий
Streptococcus diacetilactis0,1-30,0
хитозан или инулин из топинамбура5,0-25,0
компоненты, улучшающие
органолептические свойства продукта7,0-30,0
молочная добавкаостальное

Для получения продукта в виде мороженого в качестве компонентов, улучшающих органолептические свойства, используют сахарозу, ванилин, шоколад, а в качестве молочной добавки используют коровье или соевое молоко или смесь коровьего и соевого молока в соотношении не менее 1:1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрат или кисломолочный продукт
на основе культуры lactobacillus
acidophilus штамм 317/402 с титром
108-1010 КОЕ/мл или симбиотический
молочный продукт на основе смеси
культур lactobacillus acidophilus
штамм 317/402, мезофильного молочнокислого
стрептококка Streptococcus diacetilactis0,1-20,0
хитозан или инулин из топинамбура10,0-20,0
коровье или соевое молоко или смесь
коровьего и соевого молока в
оотношении не менее 1:1остальное

(Патент №2141766, RU, МПК: А 23 С 9/12, А 23 С 23/00, A 23 G 9/00).

Однако, описанный состав кисломолочного продукта для приготовления десерта в замороженном виде очень сложен и многокомпонентен.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение и снижение компонентности продукта, а также расширение ассортимента кисломолочных продуктов «Наринэ» для приготовления десерта в замороженном виде, имеющих лечебно-профилактическую активность.

Поставленная задача решается тем, что в кисломолочном продукте для приготовления десерта в замороженном виде, включающем кисломолочные бактерии, компоненты, улучшающие органолептические свойства и молочную добавку, в качестве кисломолочных бактерий используют концентрат или кисломолочный продукт на основе культуры Lactobacillus acidophilus штамм N.V.EP 317/402 «Наринэ» ТНСи» с титром 107-1011 КОЕ/мл, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрат или кисломолочный продукт
на основе культуры Lactobacillus
acidophilus штамм N.V.EP 317/402
«Наринэ» ТНСи» с титром 107-1011 КОЕ/мл0,05-35,0
компоненты, улучшающие органолептические свойства15,0-40,0
молочная добавкаостальное

Кисломолочный продукт для приготовления десерта в виде мороженого в качестве молочной добавки содержит коровье молоко цельное и масло сливочное или кокосовое или их смесь при соотношении 1:1, молоко сухое цельное или обезжиренное, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрат или кисломолочный продукт
на основе культуры Lactobacillus
acidophilus штамм N.V.EP 317/402
«Наринэ» ТНСи» с титром 107-1011 КОЕ/мл0,05-35,0
компоненты, улучшающие органолептические свойства15,0-40,0
масло сливочное или кокосовое или их
смесь при соотношении 1:10,5-24,0
коровье молоко цельное20,0-40,0
молоко сухое цельное или обезжиренноеостальное

Кисломолочный продукт для приготовления десерта в виде мусса в качестве молочной добавки содержит масло сливочное или кокосовое или их смесь при соотношении 1:1, молоко коровье цельное, обезжиренное сухое молоко или сыворотку или их смесь при соотношении 2:1, молоко сухое цельное, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрат или кисломолочный продукт
на основе культуры Lactobacillus
acidophilus штамм N.V.EP 317/402
«Наринэ» ТНСи» с титром 107-1011 КОЕ/мл0,05-35,0
компоненты, улучшающие органолептические свойства15,0-40,0
масло сливочное или кокосовое или их смесь
при соотношении 1:10,5-24,0
коровье молоко30,0-40,0
обезжиренное сухое молоко или сыворотка
или их смесь при соотношении 2:13,0-5,5
молоко сухое цельноеостальное

Технологический процесс производства кисломолочного продукта для приготовления десерта в виде мороженого выглядит следующим образом: подготовка сырья, приготовление смеси, фильтрование, пастеризация, гомогенизация, охлаждение, внесение концентрата «Наринэ», фризерование смеси, фасование, закаливание, упаковывание, дозакаливание.

Подготовка основного сырья.

Сырье при поступлении подвергают входному контролю. Поступающее молоко анализируют на содержание жира и кислотности, штамм «Наринэ» ТНСи» анализируем на кислотность.

Мешки с сахаром, стабилизатором необходимо аккуратно вскрывать по шву. Масло сливочное следует зачищать от окисленного слоя.

Приготовление смеси.

Смесь мороженого готовят в соответствии с рецептурами, которые рассчитывают исходя из фактического наличия сырья, его состава.

Рецептура десерта в виде мороженого:

- молоко коровье цельное40,0%
- масло сливочное9,6%
- молоко сухое цельное6,4%
- сахар19%
- стабилизатор0,6%
- «Наринэ» ТНСи»15%
- ванилин0,01%
- фруктовый сироп или сок9,39%
- Итого: 100%

Требуемое по рецептуре сырье предварительно взвешивают. Затем оно поступает в смесительные ванны водой при температуре 35-40°С. Сырье необходимо смешивать при температуре 35-40°С для достижения более полного и быстрого растворения сухих продуктов. После тщательного перемешивания смесь из смесительной ванны направляют через цилиндрический фильтр в пастеризатор.

Пастеризация смеси (тепловая обработка) необходима для уничтожения болезнетворных (патогенных) микроорганизмов и снижения общего содержания микрофлоры.

Процесс гомогенизации необходим, чтобы избежать отстаивание жира и улучшить структуру мороженого.

Охлаждение смеси до температуры +4±2°С на охладителе закрытого типа.

В охлажденную смесь до температуры +4±2°С вносят концентрат или кисломолочный продукт на основе штамма «Наринэ» ТНСи» соответствующее количество. При этом должны быть строго соблюдены санитарно-гигиенические требования и технологические режимы во избежание резкого увеличения бактериальной обсемененности смеси.

При фризеровании смесь мороженого насыщается воздухом и частично замораживается. Взбитость мороженого обуславливается составом смеси. Взбитость мороженого должна составлять не более 120%.

После фризерования мороженое сразу же подвергается замораживанию (закаливанию). Этот процесс производится в короткий срок. Закалка производится в потоке воздуха при температуре -33÷-40°С. Температура мороженого после закаливания должна составлять -12±2°С.

Технологический процесс производства кисломолочного продукта для приготовления десерта в виде мусса аналогичен производству мороженого, но после процесса фризерования взбитость готового продукта не должна превышать 60%.

Рецептура десерта в виде мусса.

- «Наринэ» ТНСи»27,5%
- молоко коровье цельное40%
- молоко сухое цельное5,5%
- сыворотка сухая3,0%
- масло сливочное4,4%
- сахар19,0%
- стабилизатор0,6%
- Итого:100%

В качестве компонентов, улучшающих органолептические свойства продукта в предлагаемых рецептурах, используют: сахар, ванилин, ароматизаторы, фруктовые эссенции, свежие и замороженные плоды и ягоды, джем, варенье, повидло, фруктовые соки, сиропы и другие продукты их переработки, разрешенные в пищевой промышленности.

Полученный продукт предназначен для диетического и профилактического питания детей и взрослых.

1. Кисломолочный продукт для приготовления десерта в замороженном виде, включающий кисломолочные бактерии, компоненты, улучшающие органолептические свойства, и молочную добавку, отличающийся тем, что в качестве кисломолочных бактерий используют концентрат или кисломолочный продукт на основе культуры Lactobacillus acidophilus штамм N.V.EP 317/402 "Наринэ" ТНСи" с титром 107-1011 КОЕ/мл при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Концентрат или кисломолочный продукт на основе
культуры Lactobacillus acidophilus штамм N.V.EP 317/402
"Наринэ" ТНСи" с титром 107-1011 КОЕ/мл0,05-35,0
Компоненты, улучшающие органолептические
свойства продукта15,0-40,0
Молочная добавкаОстальное

2. Кисломолочный продукт по п.1, отличающийся тем, что для приготовления десерта в виде мороженого в качестве молочной добавки используют коровье молоко цельное и масло сливочное или кокосовое или их смесь при соотношении 1:1, молоко сухое цельное или обезжиренное при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Концентрат или кисломолочный продукт на основе
культуры Lactobacillus acidophilus штамм N.V.EP 317/402
"Наринэ" ТНСи" с титром 107-1011 КОЕ/мл0,05-35,0
Компоненты, улучшающие органолептические
свойства продукта15,0-40,0
Масло сливочное или кокосовое или их смесь при
соотношении 1:10,5-24,0
Коровье молоко цельное20,0-40,0
Молоко сухое цельное или обезжиренноеОстальное

3. Кисломолочный продукт по п.1, отличающийся тем, что для приготовления десерта в виде мусса в качестве молочной добавки используют масло сливочное или кокосовое или их смесь при соотношении 1:1, молоко коровье, обезжиренное сухое молоко, или сыворотку, или их смесь при соотношении 2:1, молоко сухое цельное при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Концентрат или кисломолочный продукт на основе
культуры Lactobacillus acidophilus штамм N.V.EP 317/402
"Наринэ" ТНСи" с титром 107-1011 КОЕ/мл0,05-35,0
Компоненты, улучшающие органолептические
свойства продукта15,0-40,0
Масло сливочное или кокосовое или их смесь при
соотношении 1:10,5-24,0
Коровье молоко30,0-40,0
Обезжиренное сухое молоко, или сыворотка, или
их смесь при соотношении 2:13,0-5,5
Молоко сухое цельноеОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к замороженным кондитерским изделиям. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .
Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству мороженого. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству мороженого. .

Изобретение относится к области молочной промышленности и может быть использовано для получения пастеризованного цельного или восстановленного молока и кисломолочных продуктов на их основе с длительными сроками хранения и улучшенными органолептическими показателями.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кальцийсодержащих пищевых добавок и кисломолочных продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для производства кисломочных продуктов с пищевыми растительными добавками. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, биотехнологической, медицинской промышленности и ветеринарии с целью укрепления здоровья, в частности при приготовлении кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу получения бактериального концентрата в жидкой форме, относящегося к оздоровительным продуктам
Наверх