Насадка для пылесоса

Насадка может быть использована в пылесосе и обеспечивает создание воздушной прослойки между очищаемой поверхностью, например ковром, и полом в месте сбора пыли, улучшающей вентилирование воздуха через него и деформирующей поверхность ковра для раскрытия его ткани и повышающей качество сбора пыли. Насадка содержит размещаемую на очищаемом покрытии верхнюю часть и подвижную платформу, расположенную под верхней частью насадки и под очищаемым покрытием и содержащую верхние ролики, катящиеся по внутренней поверхности очищаемого покрытия, и нижние ролики, катящиеся по основанию. Подвижная платформа имеет возможность перемещения вслед за перемещением верхней части насадки. Верхняя часть насадки имеет форму, охватывающую подвижную платформу, например имеет три или более выгнутых штыря, концами упирающихся в пол. На концах штырей, охватывающих подвижную платформу насадки, размещены ролики. Для вибрационного воздействия на ковер верхняя часть насадки имеет один или несколько источников переменного магнитного поля, например электромагнитов, а подвижная платформа содержит вибрирующие элементы, имеющие магнитные материалы, например ферромагнетики. При этом функцию вибрирующих элементов могут выполнять верхние ролики подвижной платформы. Для лучшего сцепления верхней части насадки и подвижной платформы они оснащаются источниками постоянного магнитного поля. Для равномерного облегания ковром подвижной платформы ее верхние ролики могут быть расположены неравномерно по высоте, например по центру выше, чем по краям. Верхние и нижние ролики подвижной платформы попарно или порознь посажены на изогнутые верхние и/или нижние концы вертикальных осей, свободно вращающихся в размещенных на платформе креплениях, например в шарикоподшипниках. Возможно выполнение верхних и нижних роликов подвижной платформы в виде пары шаров, поставленных в каждой паре друг на друга и удерживаемых с помощью скрепленных друг с другом нижних и верхних рамок, например, округлой формы. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области бытовых устройств, в данном случае к насадкам для пылесоса, рубрика A 47 L 9/00 МПК 7.

Заявителю известен аналог заявленного изобретения, представляющий насадку для пылесоса, содержащую подвижную платформу с нижними роликами, известную из патента на полезную модель №36193 U1, дата публикации 10.03.2004.

Недостатком указанного аналога является отсутствие воздушного промежутка между обрабатываемым покрытием (ковром) и основанием (полом), что ухудшает вентилирование воздуха сквозь покрытие (ковер) и в конечном итоге ухудшает качество сборки пыли. Также к недостаткам можно отнести ровную поверхность покрытия в месте обработки, когда лучшим вариантом может быть деформация покрытия для большей открытости ткани ковра.

Задачей, на которую направлено изобретение, является усиление вентилирования воздуха через обрабатываемое покрытие (ковер) и деформирование поверхности ковра под насадкой пылесоса.

Техническим результатом, который достигается в данном изобретении, является создание воздушной прослойки между ковром и полом в месте сбора пыли, улучшающей вентилирование через него и деформирующей поверхность ковер для раскрытия его ткани.

Заявленный технический результат достигается тем, что насадка состоит из верхней части насадки, располагаемой как обычно на очищаемом покрытии (на ковре), и подвижной платформы, располагаемой под очищаемым покрытием (ковром). Подвижная платформа помещается под ковер, может свободно перемещаться под ним вслед за перемещением верхней насадки и таким образом создает воздушную прослойку под ковром в месте сбора пыли.

Подвижная платформа содержит три или более пары свободно вращающихся роликов, верхних и нижних, попарно или порознь посаженных на изогнутые верхние и/или нижние концы вертикальных осей. Наилучшим является изгиб концов осей под прямым углом, так чтобы ось вращения роликов была перпендикулярна вертикальной оси. Сами оси свободно вращаются в креплениях (например, в шарикоподшипниковом), расположенных на платформе. Также возможно выполнение роликов в виде пар шаров. В каждой паре шары вертикально поставлены друг на друга и заключены в округлые рамки, соответственно нижние и верхние, скрепленные друг с другом. Свободное движение платформы насадки в любом направлении под ковром обеспечивает свободно вращающиеся верхние и нижние ролики, катящиеся по поверхности пола и по внутренней поверхности очищаемого покрытия (ковра).

Кроме того, для вибрационного или ударного воздействия на ковер возможно размещение вибрирующих элементов на подвижной платформе насадки, так чтобы они примыкали к ковру с обратной стороны. Воздействие на них осуществляется посредством переменного магнитного поля, один или несколько источников которого (например, электромагниты) располагаются на верхней части насадки, а сами вибрирующие элементы имеют в своем составе магнитный материал, например ферромагнетик. Также некоторые верхние ролики подвижной платформы могут выполнять функцию вибрирующих элементов, например могут быть закреплены на упругих элементах корпуса подвижной платформы.

Верхняя часть насадки должна иметь форму, охватывающую подвижную платформу насадки. Например, иметь три или более выгнутых штыря, концами упирающихся в пол, на которых, например, размещаются ролики.

Для усиления сцепления друг с другом верхней части насадки и подвижной платформы верхняя часть насадки может иметь источники постоянного магнитного поля, например электромагниты или магниты, а подвижная платформа насадки содержать магнитный материал, например постоянный магнит.

Для максимальной деформации покрытия в месте сбора пыли (для раскрытия его ткани) и для более равномерного облегания ковром подвижной платформы верхние ролики подвижной платформы насадки могут быть расположены по центру выше, чем по краям.

На фиг.1 представлен вид подвижной платформы. На фиг.2 представлен схематичный вид верхней части насадки и подвижной платформы. На фиг.3 представлен вид верхней части насадки. На фиг.4 представлен вид подвижной платформы, где ролики выполнены в виде пар шаров 16, поставленных друг на друга и закрепленных в рамки 17.

Подвижная платформа 1 состоит из не менее трех пар роликов, каждая из которых состоит из нижних роликов 2 и верхних роликов 3. Эти ролики сидят и свободно вращаются на изогнутом конце 4 оси 5. Оси 5 каждой пары также свободно вращаются в креплениях 6.

Подвижная платформа 1, помещенная под покрытие (ковер) 13, может свободно перемещаться в любом направлении благодаря свободному качению в любом направлении нижних роликов 2 и верхних 3, что достигается свободным вращением оси 5 в креплениях 6.

Для вибрационного воздействия на ковер 13 на подвижной платформе 1 размещаются вибрирующие элементы 12, выполненные, как показано на фиг.2, как верхние ролики 2 подвижной платформы 1 на упругих элементах 11 и имеющие в своем составе магнитный материал или, как показано на фиг.4, выполненные как отдельные элементы подвижной платформы. Верхняя часть насадки 1 имеет в своем составе электромагнит 10 (фиг.2).

Насадка действует следующим образом. Верхняя часть насадки 7 прижимается сверху через ковер 13 к подвижной платформе 1. Под ковром в месте под верхней частью насадки создается прослойка воздуха 14. Под ковром платформа 1 перемещается вслед за верхней частью насадки 7 благодаря обхватывающей форме последней, например, с помощью штырей 8, упирающихся в основание 15 роликами 9 и обхватывающих подвижную платформу 1. Также для усиления сцепления подвижной платформы 1 и верхней части насадки 7 подвижная платформа 1 имеет в своем составе магнитный материал, а верхняя часть насадки имеет магнит/электромагнит (на фиг.2 электромагнит 10) для создания постоянного магнитного поля, притягивающего подвижную платформу 1 к верхней части насадки 7. Вибрационное воздействие на ковер 13 оказывается посредством создания электромагнитом 10 переменного магнитного поля, под действием которого вибрируют вибрирующие элементы 12.

1. Насадка для пылесоса, содержащая подвижную платформу с нижними роликами, отличающаяся тем, что она имеет верхнюю часть, располагаемую на очищаемом покрытии, а подвижная платформа расположена под верхней частью насадки и под очищаемым покрытием и содержит верхние ролики, катящиеся по внутренней поверхности очищаемого покрытия, и нижние ролики, катящиеся по основанию, при этом подвижная платформа имеет возможность перемещения вслед за перемещением верхней части насадки.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть насадки имеет форму, охватывающую подвижную платформу, например, имеет три или более выгнутых штыря, концами упирающихся в пол.

3. Насадка по п.2, отличающаяся тем, что верхняя часть насадки имеет ролики, размещенные, например, на концах штырей, охватывающих подвижную платформу насадки.

4. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть насадки имеет один или несколько источников переменного магнитного поля, например электромагнитов, а подвижная платформа содержит вибрирующие элементы, имеющие магнитные материалы, например ферромагнетики.

5. Насадка по п.4, отличающаяся тем, что некоторые верхние ролики подвижной платформы выполняют функцию вибрирующих элементов.

6. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть насадки имеет один или несколько источников постоянного магнитного поля, например электромагнитов или магнитов, а подвижная платформа насадки содержит магнитный материал, например постоянный магнит.

7. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что верхние ролики подвижной платформы насадки расположены неравномерно по высоте, например по центру выше, чем по краям подвижной платформы.

8. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что верхние и нижние ролики подвижной платформы попарно или порознь посажены на изогнутые верхние и/или нижние концы вертикальных осей, свободно вращающихся в размещенных на платформе креплениях, например в шарикоподшипниках.

9. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что верхние и нижние ролики подвижной платформы выполнены как пары шаров, поставленных в каждой паре друг на друга и удерживаемых с помощью скрепленных друг с другом нижних и верхних рамок, например, округлой формы.

10. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что очищаемое покрытие представляет собой ковер.

11. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что основание представляет собой пол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к технике очистки поверхностей, в частности к насадкам для устройств вакуумной пылеуборки, и может быть использовано как в индивидуальных пылесосах (домашних и промышленных), так и в системах централизованной пылеуборки на предприятиях строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также жилых помещениях

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки
Наверх