Способ диагностики ишемии сетчатки при диабетической ретинопатии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Сущность способа заключается в исследовании внутриглазной жидкости и определении суммарного уровня конечных метаболитов оксида азота (NO2/NO3); при концентрации NO2/NO3 во внутриглазной жидкости ниже 2 мг/л прогноз течения заболевания оценивают как благоприятный (отсутствие признаков ишемии), а при концентрации NO2/NO3 в внутриглазной жидкости равной или выше 2 мг/л - как неблагоприятный (наличие признаков ишемии). Способ обеспечивает диагностику признаков ишемии сетчатки во время оперативного лечения по поводу катаракты и глаукомы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано с целью прогноза течения диабетической ретинопатии.

Диабетическая ретинопатия (ДР) - одно из грозных осложнений сахарного диабета, приводящее к слепоте и слабовидению. В этиопатогенезе ДР в качестве ведущего механизма рассматриваются процесс нарушения проницаемости ретинальных капилляров и прогрессирующая облитерация ретинальной капиллярной сети с неизбежным последующим развитием ишемии сетчатки. Диагностика диабетической ретинопатии часто осложнена другими сопутствующими заболеваниями, при которых нарушена прозрачность оптических сред глаза. Одним из таких заболеваний является катаракта, которая встречается у половины всех больных сахарным диабетом.

В этой связи проблема поиска эффективного метода прогноза развития ишемии сетчатки при диабетической ретинопатии является актуальной и имеет огромное значение в отношении своевременно начатого патогенетически ориентированного лечения.

Известны критерии прогноза развития диабетической ретинопатии по показателям липопероксидации в слезной жидкости больных сахарным диабетом. Если уровень изопропанолрастворимых кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ) выше 0,050 ΔЕ278 на мг липидов; относительное содержание КД и СТ в изопропанольной фазе выше 0,55 E278/220 величины активных продуктов тиобарбитуровой кислоты выше 4,4 УЕ/мг белка, то эти пациенты могут быть отнесены к группе риска по развитию диабетической ретинопатии (Козлов С.А. Параметры липопероксидации в слезной жидкости как критерии течения и прогноза диабетической ретинопатии. Автореферат диссертации кандидата мед. наук. Чита, 2001 год.) Большая совокупность исследуемых показателей и, как следствие, высокая трудоемкость указанного метода, затрудняют его использование в клинических условиях.

Наиболее близким способом к заявленному изобретению является способ диагностики ишемии сетчатки при диабетической ретинопатии, предложенный Архиповой М.М. и соавт. (патент РФ №2164354, G 01 N 33/68, 2001 г). Способ осуществляют путем определения субстрата синтеза оксида азота (NO) - аминокислоты L-аргинина в слезной жидкости больного глаза. При выявлении уровня L-аргинина, равного или ниже 3,5%, диагностируют ишемию сетчатки.

К недостаткам данного способа относится неполная его информативность вследствие определения состава слезной жидкости, которая в большей степени участвует в процессах, происходящих в переднем отделе глаза. Диабетическая ретинопатия - процесс, затрагивающий внутренние структуры глаза (сетчатку).

Технический результат - предупреждение прогрессирования диабетической ретинопатии и устранение признаков ишемии сетчатки путем своевременного назначения патогенетически обоснованной терапии.

Технический результат достигается способом диагностики ишемии сетчатки при диабетической ретинопатии путем исследования жидких сред глаза и определением субстрата синтеза оксида азота (NO), отличающийся тем, что исследование проводят внутриглазной жидкости и определяют суммарный уровень конечных метаболитов оксида азота (NO2/NO3) и при концентрации NO2/NO3 во внутриглазной жидкости ниже 2 мг/л прогноз течения заболевания оценивают как благоприятный (отсутствие признаков ишемии), а при концентрации NO2/NO3 во внутриглазной жидкости равной или выше 2 мг/л - как неблагоприятный (наличие признаков ишемии)

Способ осуществляют следующим образом.

Внутриглазную жидкость, собранную после парацентеза роговицы во время оперативного вмешательства по поводу катаракты либо после иридэктомии во время операции по поводу глаукомы, с помощью инсулинового шприца в объеме 50 мкл доводят до 1 мл дистиллированной водой. Суммарный уровень стабильных конечных метаболитов оксида азота NO2/NO3 во внутриглазной жидкости осуществляют по методике Емченко Н.Л. с соавт. (Клин. лаб. дело, 1994 г. №6, стр.19-20), адаптированной к малым объемам. При этом результаты учитывают на фотоэлектроколориметре при длине волны 540 нм в кюветах с длиной оптического пути 5 см. Полученную концентрацию NO2/NO3 умножают на коэффициент разведения, равный 20, и выражают в мг/л. При концентрации NO2/NO3 во внутриглазной жидкости ниже 2 мг/л прогноз течения заболевания оценивают как благоприятный (отсутствие признаков ишемии), а при концентрации NO2/NO3 во внутриглазной жидкости равной или выше 2 мг/л - как неблагоприятный (наличие признаков ишемии)

Пример 1. Больной К. 69 лет. Диагноз OD: Полная осложненная катаракта. Сопут.: сахарный диабет 2 тип, средней степени тяжести, стадия субкомпенсации. Острота зрения до операции OD - светоощущение с правильной светопроекцией. Глазное дно не офтальмоскопируется. Во время оперативного вмешательства, экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, после проведения парацентеза собрана внутриглазная жидкость в количестве 50 мкл и отправлена на исследование. Следующие этапы операции выполнены по стандартной методике. Содержание NO2/NO3 во внутриглазной жидкости составило 0,26 мг/л. На следующий день после операции острота зрения OD 0,2 н/к. Глазное дно OD ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, микрогеморрагии, твердые экссудаты в парамакулярной области, локальный отек сетчатки.

В данном случае подтвердился неблагоприятный прогноз течения заболевания. После проведения в раннем послеоперационном периоде курса консервативного лечения (антиоксиданты, ангиопротекторы, нейропротекторы и т.д.) острота зрения OD повысилась до 0,4 н/к.

Пример 2. Больная К. 73 лет. Диагноз OS Полная осложненная катаракта. Сопут.: сахарный диабет 2 тип, средней степени тяжести, стадия компенсации. Острота зрения до операции OS - движение руки у лица н/к. Глазное дно не офтальмоскопируется. Во время операции, экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, после парацентеза собрана внутриглазная жидкость в количестве 50 мкл. Следующие этапы операции выполнены по стандартной схеме. Содержание NO2/NO3 во внутриглазной жидкости составило 0,13 мг/л. На следующий день после операции острота зрения OS 0,6 н/к. Глазное дно OS ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды умеренно сужены, единичные микроаневризмы.

В данном случае подтвердился благоприятный прогноз заболевания.

Таким образом, использование данного способа диагностики ишемии сетчатки при диабетической ретинопатии дает возможность прогнозировать признаки ишемии сетчатки во время оперативного лечения по поводу катаракты и глаукомы и в раннем послеоперационном периоде провести курс консервативного лечения, направленный на устранение данных признаков.

Способ диагностики ишемии сетчатки при диабетической ретинопатии путем исследования жидкой среды глаза, отличающийся тем, что проводят исследование внутриглазной жидкости и определяют суммарный уровень метаболитов оксида азота (NO2/NO3) и при концентрации NO2/NO3 во внутриглазной жидкости ниже 2 мг/л прогноз течения заболевания оценивают как благоприятный (отсутствие признаков ишемии), а при концентрации NO2/NO3 в внутриглазной жидкости равной или выше 2 мг/л - как неблагоприятный (наличие признаков ишемии).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к фармакологии, пульмонологии и может быть использовано для увеличения эффективности ингаляционной терапии с помощью диоксида углерода.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения язвенных форм ангиитов кожи. .
Изобретение относится к способу получения лечебных эмульсий, которые используются для водолечения с целью профилактики и терапии различных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, применяется в качестве средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом). .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к фармакотерапии. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики инфекционных заболеваний кожи человека. .

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства и способа лечения неврологических заболеваний у детей от грудничкового возраста до 7 лет. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у мужчин. .

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителей автомобилей от ослепления фарами встречного транспорта при езде ночью по трассе. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения инволюционных изменений век по эстетическим показаниям.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией
Наверх