Устройство для магнитотерапии (варианты)

Изобретение относится к области медицины. Устройство по первому варианту содержит выпрямитель, индуктор магнитного поля и переключатель режимов работы и понижающий трансформатор. Первый вывод понижающей обмотки трансформатора подключен к первому выводу обмотки индуктора. Выпрямитель представляет собой диод, через анод и катод которого второй вывод обмотки индуктора подключен к второму выводу понижающей обмотки понижающего трансформатора. Переключатель режимов работы подключен к выводам диода. Устройство по второму варианту содержит выпрямитель, индуктор магнитного поля, переключатели режимов работы, диод, последовательно соединенный с цепочкой из трех резисторов, конденсатор и резистор связи. Выпрямитель представляет собой тиристор. Один переключатель режимов работы подключен параллельно среднему резистору, а другой - к аноду и катоду тиристора. Конденсатор первым выводом подключен к нижнему выводу цепочки резисторов и через резистор связи - к выводу управляющего электрода тиристора. Вторым выводом конденсатор подключен к катоду тиристора и клемме сети питания, другая клемма которой подключена к аноду диода и через обмотку индуктора - к аноду тиристора. Индуктор состоит из двух или более электромагнитов, закрепленных на бандажном ремне на расстоянии друг от друга. Изобретение позволяет повысить безопасность и расширить технологические возможности работы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для воздействия низкочастотными магнитными полями на биообъекты для лечебных целей.

Известен аппарат низкочастотной магнитотерапии "Магнитер", в котором используются синусоидальные магнитные поля, образованные переменным током частотой 50 Гц, а также пульсирующие магнитные поля, образованные током той же частоты, выпрямленным однополупериодным выпрямителем.

Аппарат содержит выпрямитель, индуктор магнитного поля и переключатели режимов работы. При некоторых заболеваниях рекомендуется использовать два аппарата одновременно, что создает дополнительные трудности.

Известно другое устройство для магнитотерапии, в котором с целью получения более выраженного терапевтического эффекта использовано несколько электромагнитов, выполняющих роль индукторов, например пояс корригирующий (RU 2202391 С1, Открытое акционерное общество "Вижион Интернешел", 20.04.2003), или для повышения техники безопасности использован понижающий трансформатор (SU 971351 А, Б.Н.Кузьминский, 11.11.1982), а также известно использование тиристора в качестве ключевого элемента (SU 1737525 А1, Научно-исследовательский институт "Квант", 20.08.1992).

Ближайшим аналогом обоих заявленных изобретений является устройство для магнитотерапии, содержащее выпрямитель, индуктор магнитного поля и переключатели режимов работы (RU 2070071 С1, A 61 N 2/00, 10.12.1966).

Совокупность технических решений в предлагаемом изобретении повышает его универсальность и расширяет объем применения.

Устройство для магнитотерапии по первому варианту формулы изобретения имеет хорошую электробезопасность, максимально упрощено и при низкой себестоимости будет иметь достаточно высокий объем применения. Конструкция устройства для магнитотерапии изготовленного в соответствии с вторым вариантом формулы изобретения, может быть малогабаритной, обеспечивающей точечное воздействие магнитах импульсов.

Сущность технического решения первого варианта предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство для магнитотерапии, содержащее выпрямитель, индуктор магнитного поля и переключатель режимов работы, снабжено понижающим трансформатором, первый вывод понижающей обмотки которого подключен к первому выводу обмотки индуктора, выпрямитель представляет собой диод, через анод и катод которого второй вывод обмотки индуктора подключен к второму выводу понижающей обмотки понижающего трансформатора, переключатель режимов работы подключен к выводам диода, а индуктор состоит из двух или более электромагнитов, закрепленных на бандажном ремне на расстоянии друг от друга.

Сущность технического решения второго варианта предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство для магнитотерапии, содержащее выпрямитель, индуктор магнитного поля и переключатели режимов работы, снабжено диодом, последовательно соединенным с цепочкой из трех резисторов, конденсатором и резистором связи, выпрямитель представляет собой тиристор, один переключатель режимов работы подключен параллельно среднему резистору, а другой - к аноду и катоду тиристора, конденсатор первым выводом подключен к нижнему выводу цепочки резисторов и через резистор связи - к выводу управляющего электрода тиристора, а вторым выводом - к катоду тиристора и клемме сети питания, другая клемма которой подключена к аноду диода и через обмотку индуктора к аноду тиристора, а индуктор состоит из двух или более электромагнитов, закрепленных на бандажном ремне на расстоянии друг от друга.

На фиг.1 приведена принципиальная электрическая схема устройства для магнитотерапии. На фиг.2 - конструкция индуктора магнитного поля, состоящего из двух электромагнитов.

Схема устройство для магнитотерапии (фиг.1) совмещает два варианта и содержит клеммы сети питания или понижающий трансформатор 1, индуктор 2 - состоящий, в данном случае, из двух электромагнитов 13, диод 3 (для первого варианта устройства), переключатель режимов работы 11, бандажный ремень 14, соединенный с электромагнитами клеевой прослойкой и средством удержания 16.

Для второго варианта устройства диод 3 заменяется на тиристор 3 и добавляются: диод 4, резисторы 5, 6 и 7, конденсатор 8, переключатель режимов работы 9 и резистор связи 10.

Для повышения техники безопасности и соответственно расширения технологических возможностей изготовления устройств для магнитотерапии используется понижающий трансформатор.

В этом случае, за счет понижения напряжения на индукторе, практически исключены случаи пробоя электрической части конструкции устройства и поражения пациента низковольтовым напряжением, что дает возможность изготавливать индуктор составленным из двух и более электромагнитов, закрепленных на бандажном ремне на расстоянии друг от друга.

Вариант устройства, реализующий независимый пункт 1 формулы изобретения, обеспечивает два режима работы устройства.

При замкнутом переключателе режимов работы 11 диод 3 закорочен, и на индуктор 2 поступает синусоидальное напряжение, вследствие чего ток индуктора и магнитное поле, им излучаемое, также меняются по синусоиде.

При разомкнутом переключателе 11 на индуктор 2 подаются выпрямленные диодом 3 однополупериодные импульсы напряжения, вследствие чего ток индуктора и магнитное поле, им излучаемое, также меняются в импульсном режиме.

Вариант устройства, реализующий независимый пункт 2 формулы изобретения, обеспечивает три режима работы устройства: синусоидальный режим обеспечивается переключателем 11, импульсный режим двух уровней воздействия индуктором - переключателем 9. Работа схемы управления тиристором 3 осуществляется следующим образом: через диод 4 на цепочку, состоящую из резисторов 5, 6, 7 и конденсатора 8, подается положительный импульс питающего напряжения, и конденсатор 8 начинает заряжаться. Время зарядки конденсатора зависит от суммарного сопротивления резисторов. Переключателем режимов работы 9 суммарное сопротивление резисторов может меняться.

Когда сопротивление всех резисторов минимально, рост напряжения на конденсаторе 8 максимален, момент включения тиристора ускоряется и происходит в начале положительного полупериода питающего напряжения, что, в свою очередь, приводит к увеличению тока через тиристор 3 и индуктор 2. При этом напряженность магнитного поля, излучаемого индуктором, максимальна.

При максимальном сопротивлении всех резисторов напряженность магнитного поля, излучаемого индуктором, минимальна.

По предложенным техническим решениям собраны и испытаны эксперементальные образцы устройства для магнитотерапии, которые показали свою работоспособность.

1. Устройство для магнитотерапии, содержащее выпрямитель, индуктор магнитного поля и переключатель режимов работы, отличающееся тем, что оно снабжено понижающим трансформатором, первый вывод понижающей обмотки которого подключен к первому выводу обмотки индуктора, выпрямитель представляет собой диод, через анод и катод которого второй вывод обмотки индуктора подключен к второму выводу понижающей обмотки понижающего трансформатора, переключатель режимов работы подключен к выводам диода, а индуктор состоит из двух или более электромагнитов, закрепленных на бандажном ремне на расстоянии друг от друга.

2. Устройство для магнитотерапии, содержащее выпрямитель, индуктор магнитного поля и переключатели режимов работы, отличающееся тем, что оно снабжено диодом, последовательно соединенным с цепочкой из трех резисторов, конденсатором и резистором связи, выпрямитель представляет собой тиристор, один переключатель режимов работы подключен параллельно среднему резистору, а другой - к аноду и катоду тиристора, конденсатор первым выводом подключен к нижнему выводу цепочки резисторов и через резистор связи к выводу управляющего электрода тиристора, а вторым выводом - к катоду тиристора и клемме сети питания, другая клемма которой подключена к аноду диода и через обмотку индуктора к аноду тиристора, а индуктор состоит из двух или более электромагнитов, закрепленных на бандажном ремне на расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления нарушенного иммунного статуса человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения варикоза вульвы и промежности. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией. .
Изобретение относится к медицине, курортологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к магнитотерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека для профилактики и лечения.

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматической болезни головного мозга. .
Изобретение относится к области медицины, к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы на различных стадиях заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников
Наверх