Центробежная мельница встречного измельчения

Изобретение предназначено для переработки минерального сырья для производства микропорошков. Центробежная мельница встречного измельчения содержит бункер, корпус, верхний и нижний роторы, привод нижнего ротора и каналы вывода готового продукта, верхний ротор состоит из верхнего, среднего и нижнего дисков, образующих между собой две рабочие камеры, а нижний ротор - из верхнего и нижнего в форме чаши дисков, между которыми образована рабочая камера, при этом на внутренней и внешней боковых поверхностях чаши установлены разгонные ребра с углом наклона в сторону, противоположную направлению вращения ротора, причем роторы имеют разгонные ребра дугообразной формы, а в верхнем корпусе мельницы установлены конус и юбка для возврата измельчаемого материала в верхний ротор на дополнительное измельчение и отделения готового продукта в разгрузочные каналы. Верхний диск верхнего ротора может иметь бортик, перекрывающий верхнюю камеру наполовину. Конус может быть установлен с возможностью подъема или опускания. Изобретение позволяет регулировать крупность помола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к производству микропорошоков в области переработки минерального сырья.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является центробежная мельница встречного измельчения, содержащая бункер, корпус, верхний и нижний роторы, привод нижнего ротора и каналы вывода готового продукта (RU 2150323 С1, 10.06.2000).

Недостатками устройства являются быстрое истирание роторов из-за ударного действия измельчаемого материала об их поверхности, намол материала ротора в готовый продукт. Процесс измельчения происходит в один проход без возврата измельчаемого материала на домол.

Задачей изобретения является создание центробежной мельницы встречного измельчения, обеспечивающей регулируемую крупность помола и получение измельченного материала с заданными характеристиками по крупности помола.

Указанная задача достигается тем, что в центробежной мельнице встречного измельчения, содержащей бункер, корпус, верхний и нижний роторы, привод нижнего ротора и каналы вывода готового продукта, верхний ротор состоит из верхнего, среднего и нижнего дисков, образующих между собой две рабочие камеры, а нижний ротор - из верхнего и нижнего в форме чаши дисков, между которыми образована рабочая камера, при этом на внутренней и внешней боковых поверхностях чаши установлены разгонные ребра с углом наклона в сторону, противоположную направлению вращения ротора, причем роторы имеют разгонные ребра дугообразной формы, а в верхнем корпусе мельницы установлены конус и юбка для возврата измельчаемого материала в верхний ротор на дополнительное измельчение и отделения готового продукта в разгрузочные каналы.

Верхний диск верхнего ротора может иметь бортик, перекрывающий верхнюю камеру наполовину.

Конус может быть установлен с возможностью подъема или опускания.

На фиг.1 представлен вертикальный разрез центробежной мельницы встречного измельчения.

На фиг.2 - вертикальный разрез верхнего ротора.

На фиг.3 - вертикальный разрез нижнего ротора.

Центробежная мельница встречного измельчения содержит (см. фиг.1) загрузочный бункер 1, корпус 2, полый вал 3 ротора, конус 4, юбку 5, верхний ротор 6, бортик 7, разгонные ребра 8, боковые разгонные ребра 9 с внутренней стороны чаши, боковые ребра 10 с внешней стороны чаши, нижний ротор с чашей, привод 12 нижнего ротора, каналы 13 вывода готового продукта, вал 14 нижнего ротора, привод 15 верхнего ротора, направляющие конуса 16, крепления 17 юбки.

Центробежная мельница встречного измельчения работает следующим образом. Из бункера 1 через полый вал 3, прикрепленный к верхнему ротору болтами, подается материал, который попадает в нижнюю рабочую камеру 22 верхнего ротора 8 и в рабочую камеру 18 нижнего ротора 11. За счет ускорения на выходе из роторов частицы материала измельчаются, соударяясь при встречных потоках друг об друга. Далее измельчаемый материал попадает на разгонные ребра внутренней боковой поверхности боковой плоскости чаши 9 нижнего ротора 11 и устремляется вверх по юбке 5, где часть материала при соприкосновении с конусом 4 направляется в верхнюю камеру 21 верхнего ротора 8, где он разгоняется и измельчается на еще большей скорости при соударении с встречным потоком летящих частиц материала с чаши нижнего ротора 11. Другая часть материала более мелкая за счет кругового движения воздуха, образуемого боковыми вентиляторными ребрами 10 с внешней стороны чаши нижнего ротора 11, поступает в щель между юбкой и конусом, где осаждается за счет расширения и изменения направления движения потока на 180 градусов, поступает в разгрузочные каналы 13.

Верхний ротор состоит из верхнего диска с бортиком 28 среднего диска 26, нижнего диска 25. Диски образуют между собой две рабочие камеры, верхнюю и нижнюю 22, между дисками имеются дугообразные разгонные ребра 23 с изгибом в сторону вращения ротора, на нижнем диске имеется кольцевой выступ 24 для направления измельчаемого материала в нижний ротор.

Нижний ротор состоит из верхнего диска 19 и нижнего диска в форме чаши 11, между верхним и нижним диском в форме чаши образована рабочая камера 18, в которой расположены дугообразные разгонные ребра 20 с изгибом в сторону вращения ротора. На боковой внутренней поверхности чаши имеются разгонные ребра 9, имеющие наклон навстречу вращения ротора. С внешней стороны чаши имеются вентиляторные ребра 10, имеющие наклон навстречу вращения ротора.

При осуществлении изобретения будут получены следующие результаты:

А. Измельчение материала во встречных потоках до заданных размеров по крупности.

Б. За счет измельчения при соударении частиц материала друг об друга уменьшение намола рабочих органов в готовый продукт.

1. Центробежная мельница встречного измельчения, содержащая бункер, корпус, верхний и нижний роторы, привод нижнего ротора и каналы вывода готового продукта, отличающаяся тем, что верхний ротор состоит из верхнего, среднего и нижнего дисков, образующих между собой две рабочие камеры, а нижний ротор - из верхнего и нижнего в форме чаши дисков, между которыми образована рабочая камера, при этом на внутренней и внешней боковых поверхностях чаши установлены разгонные ребра с углом наклона в сторону, противоположную направлению вращения ротора, причем роторы имеют разгонные ребра дугообразной формы, а в верхнем корпусе мельницы установлены конус и юбка для возврата измельчаемого материала в верхний ротор на дополнительное измельчение и отделения готового продукта в разгрузочные каналы.

2. Центробежная мельница встречного измельчения по п.1, отличающаяся тем, что верхний диск верхнего ротора имеет бортик, перекрывающий верхнюю камеру наполовину.

3. Центробежная мельница встречного измельчения по п.1, отличающаяся тем, что конус установлен с возможностью подъема или опускания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам дробления и может быть использовано в горнорудной, строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Дробилка // 2264863
Изобретение относится к устройствам для ударного дробления твердых полезных ископаемых в процессе их переработки. .

Изобретение относится к области измельчения различных материалов и наиболее эффективно может быть использовано для измельчения снежной массы с включениями кусков льда, удаляемых с дорожных покрытий.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд. .

Дробилка // 2177833
Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых и масличных продуктов. .

Изобретение относится к дробильным машинам, предназначенным для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для целей обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления, а также для применения в мобильных передвижных рудообогатительных установках.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых продуктов. .

Изобретение относится к молотковым дробилкам с двумя или более молотками для обработки инертных материалов

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов с различными свойствами: твердых (мрамор и др.), упругих (резина и др.), теплочувствительных материалов (корни растений, панты марала в производстве лекарств и парфюмерии, композиции на основе эпоксидных, полиэфирных или акриловых смол в производстве красок)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам, предназначенным для измельчения кормов

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, перерабатывающей, химической промышленностях, перерабатывающих твердые полезные ископаемые

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, а также их гранулирования и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к центробежно-струйным мельницам для тонкого измельчения и активации твердых тел, например, в химической, металлургической или строительной промышленности на стадиях подготовки сырья к химическому переделу
Наверх