Ракетный комплекс

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным комплексам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. Технический результат - повышение кучности стрельбы ракетами. Сущность изобретения заключается в том, что ракетный комплекс содержит колесное шасси с боевой рубкой, пакет трубчатых направляющих с винтовыми пазами и приводы горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих. На пакете трубчатых направляющих дополнительно размещена гироскопическая система измерения углов наведения пакета трубчатых направляющих, а в боевой рубке размещены пульт установки углов наведения пакета трубчатых направляющих и устройство сравнения, причем выходы гироскопической системы измерения и пульта установки углов наведения электрически связаны со входом устройства сравнения. Выход устройства сравнения электрически связан с приводами горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, а удаление продольной оси каждой трубчатой направляющей от осей горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих не превышает величины, определяемой заданным математическим выражением.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным комплексам залпового огня, и может быть использовано для вооружения сухопутных войск.

Ракетные комплексы, в состав которых входят трубчатые направляющие, имеют более высокие характеристики кучности залповой стрельбы по сравнению с обычными ракетными комплексами.

Особенностью таких реактивных комплексов является то, что их нормальное функционирование и эффективность действия во многом зависит от выбора конструктивно-компоновочной схемы, введения новых конструктивных элементов и оптимальных соотношений геометрических размеров отдельных узлов и деталей ракеты и пусковой установки, позволяющих обеспечить требуемую дальность и кучность стрельбы.

Известна конструкция ракетного комплекса (см., например, "Боевая машина 9П140" - Альбом рисунков к техническому описанию и инструкции по эксплуатации. М.: Воениздат, 1983 г., с.3, 63; "За "Градом" ждите "Ураган"", Истоки, №2 (15), 1992 г.), в состав которой входят пакет трубчатых направляющих и приводы горизонтального и вертикального наведения пакета, принятая за аналог.

Такая конструкция ракетного комплекса позволяет достигнуть высоких характеристик кучности и эффективности стрельбы ракетами на дальности до 35 км.

Однако эта конструкция не обеспечивает необходимую кучность стрельбы, а соответственно, и достаточную эффективность поражения цели при увеличении дальности стрельбы.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось обеспечение требуемых характеристик кучности и эффективности стрельбы на дальности до 35 км.

Общими признаками с предлагаемым авторами ракетным комплексом является наличие в составе системы-аналога пусковой установки с пакетом трубчатых направляющих, а также приводов горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является ракетный комплекс залпового огня по патенту РФ №2071023, F 41 F 3/00, опубл. 27.12.96, принятый авторами за прототип, содержащий колесное шасси с боевой рубкой и пакет трубчатых направляющих с винтовыми пазами.

Такая конструкция ракетного комплекса (прототипа) позволяет улучшить характеристики кучности стрельбы.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного ракетного комплекса, принятого за прототип, относится то, что при сходе ракеты с трубчатой направляющей происходит увод линии прицеливания пакета трубчатых направляющих, что приводит к ухудшению кучности стрельбы на дальностях свыше 35 км.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось улучшение характеристик кучности стрельбы за счет выбора рациональных параметров трубчатой направляющей.

Общими признаками с предлагаемым авторами ракетным комплексом являются наличие колесного шасси с боевой рубкой, пакета трубчатых направляющих с винтовыми пазами, а также приводов горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих.

В отличие от прототипа в предлагаемом ракетном комплексе на пакете трубчатых направляющих дополнительно размещена гироскопическая система измерения углов наведения пакета трубчатых направляющих, а в боевой рубке размещены пульт установки углов наведения пакета трубчатых направляющих и устройство сравнения, причем выходы гироскопической системы измерения и пульта установки углов наведения электрически связаны со входом устройства сравнения, выход устройства сравнения электрически связан с приводами горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, а удаление продольной оси каждой трубчатой направляющей от осей горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих не превышает величины LП=R·d/M, где R - величина реактивной тяги ракеты, d - калибр трубчатой направляющей, М - масса незаряженного пакета трубчатых направляющих.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существующих признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является создание ракетного комплекса, обеспечивающего снижение технического рассеивания ракет за счет введения новых конструктивных элементов и реализации рациональных соотношений его конструктивных параметров путем исключения увода линии прицеливания пакета трубчатых направляющих при залповой стрельбе на дальностях свыше 35 км.

Указанный технический результат достигается тем, что в ракетном комплексе, включающем колесное шасси с боевой рубкой, пакет трубчатых направляющих с винтовыми пазами и приводы горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, особенность заключается в том, что на пакете трубчатых направляющих дополнительно размещена гироскопическая система измерения углов наведения пакета трубчатых направляющих, а в боевой рубке размещены пульт установки углов наведения пакета трубчатых направляющих и устройство сравнения, причем выходы гироскопической системы измерения и пульта установки углов наведения электрически связаны со входом устройства сравнения, выход устройства сравнения электрически связан с приводами горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, а удаление продольной оси каждой трубчатой направляющей от осей горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих не превышает величины LП=R·d/M, где R - величина реактивной тяги ракеты, d - калибр трубчатой направляющей, М - масса незаряженного пакета трубчатых направляющих.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяет, в частности, за счет:

- размещения на пакете трубчатых направляющих гироскопической системы измерения углов наведения пакета трубчатых направляющих, а в боевой рубке - пульта установки углов наведения пакета трубчатых направляющих и устройства сравнения, причем выходы гироскопической системы измерения и пульта установки углов наведения электрически связаны со входом устройства сравнения, выход устройства сравнения электрически связан с приводами горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, исключить увод линии прицеливания пакета трубчатых направляющих и, тем самым, повысить кучность стрельбы;

- удаления продольной оси каждой трубчатой направляющей от осей горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, не превышающего величины LП=Rd/M, где R - величина реактивной тяги ракеты, d - калибр трубчатой направляющей, М - масса незаряженного пакета трубчатых направляющих, ограничить действие возмущающих моментов реактивных тяг ракет на пакет трубчатых направляющих и, тем самым, повысить кучность стрельбы.

Ракетный комплекс функционирует следующим образом.

После занятия ракетным комплексом огневой позиции на пульте установки углов наведения пакета направляющих вводят рассчитанные для конкретных условий стрельбы углы горизонтального и вертикального наведения и производят наведение пакета трубчатых направляющих на требуемые углы. Окончание процесса наведения определяется из условия равенства измеряемых гироскопической системой текущих углов наведения и введенных перед стрельбой на пульте установки. При их совпадении производится последовательный запуск ракет.

В результате обеспечения в предлагаемом реактивном комплексе рациональных соотношений основных его параметров и введения новых конструктивных элементов уровень возмущающих моментов снизился в 1.7...2.0 раза, а кучность стрельбы повысилась на 20...25%.

Изобретение может быть использовано при разработке реактивных систем залпового огня.

Указанный положительный эффект подтвержден результатами испытаний опытного образца ракетного комплекса.

В настоящее время разработана его конструкторская документация, проведены государственные испытания, намечено серийное производство.

Ракетный комплекс, содержащий колесное шасси с боевой рубкой, пакет трубчатых направляющих с винтовыми пазами и приводы горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, отличающийся тем, что в нем на пакете трубчатых направляющих дополнительно размещена гироскопическая система измерения углов наведения пакета трубчатых направляющих, а в боевой рубке размещены пульт установки углов наведения пакета трубчатых направляющих и устройство сравнения, причем выходы гироскопической системы измерения и пульта установки углов наведения электрически связаны со входом устройства сравнения, выход устройства сравнения электрически связан с приводами горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих, а удаление продольной оси каждой трубчатой направляющей от осей горизонтального и вертикального наведения пакета трубчатых направляющих не превышает величины LП=R·d/M, где R - величина реактивной тяги ракеты, d - калибр трубчатой направляющей, М - масса незаряженного пакета трубчатых направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами.

Изобретение относится к средствам поражения бронетехники, в частности, к противокрышевым минам. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. .

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления герметичных пусковых труб для пуска ракет. .

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам. .

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям

Изобретение относится к ракетному вооружению кораблей

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК)

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к ракетной технике
Наверх