Способ извлечения нефтегазопроводной трубы

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте подземных трубопроводов. Отрывают два котлована на трассе изношенной трубы, разрезают в котлованах трубу и извлекают изношенную трубу из грунта. Предварительно внутри изношенной трубы размещают новую трубу, создают герметичную полость, а извлечение из грунта изношенной трубы после размещения в ней новой трубы осуществляют давлением воздуха (газа) в герметичной полости, которую образуют внутренней поверхностью новой установленной трубы, заглушкой на ее заднем конце, опирающейся на упор, внутренней поверхностью фланца, соединенного с изношенной трубой, заглушкой на конце фланца и поршнем, закрепленным у переднего конца новой трубы, расположенного внутри фланца. Сокращает объем земляных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к ремонту магистральных трубопроводов нефти и газа. Известен способ капитального ремонта нефте- и газопроводов, согласно которому на участке, расположенному в грунте трубопровода, подлежащему ремонту раскапывают траншею и извлекают изношенную часть трубы из грунта, а на ее место устанавливают новую трубу [Г.Ф.Егерман и др. Ремонт магистральных трубопроводов. М.: Недра. 1973. стр.107].

Такой способ требует проведения земляных работ раскапывания изношенной трубы и ее удаление. Эти работы составляют значительную часть от стоимости работ по сооружению нефте- и газопровода. Известен, рассмотренный в качестве прототипа, способ капитального ремонта нефте- и газопроводов, включающий специальные раздельные механизмы извлечения изношенной трубы и установки новой трубы, (устройство для извлечения трубопровода из грунта, патент RU 2018760 C1, 30.08.1994)

Недостатком способа является то, что после излечения из ложа трубы, потерявшей работоспособность, необходимо укладывать новую трубу, проделывая все необходимые работы по ее укладке при использовании уже другого оборудования или значительной модернизации установленного. В результате затягивается время ремонта нефте- и газопровода, а, следовательно, и поступления газа и нефти.

В предлагаемом нами способе извлечения нефтегазопроводной трубы производится одновременно извлечение трубы, потерявшей работоспособность и установка новой трубы. При этом устанавливаемая новая труба используется в качестве «двигателя». Здесь нет необходимости в движущих цилиндрах, как это принято в способе прототипа.

Задача изобретения - создание способа извлечения изношенной нефтегазопроводной трубы без земляных работ после установки в ней новой трубы.

Эта задача решается с помощью устройства и способа извлечения нефтегазопроводной трубы.

Устройство Фиг.1, Фиг.2 содержит новую трубу 1, заглушку 5 новой трубы, заглушку 6 фланца 8, поршень 7, столы 9 и 10, упор 11, трубку 12.

Способ извлечения нефтегазопроводной трубы осуществляется следующим образом.

На трассе изношенной трубы 2 раскапывают два котлована - передний и задний. Участки изношенной трубы 2, расположенные в котлованах, удаляют, и способом, принятым за прототип или другим известным способом устанавливают новую трубу, располагая ее в изношенной трубе.

На переднем конце новой трубы укрепляют поршень 7а, на переднем конце изношенной трубы 2 укрепляют фланец 8 с заглушкой 6. Новую трубу 1 с заднего конца закрывают заглушкой 5 и подпирают упором 11, через который пропускают трубку 12, входящую в полость новой трубы 1. Для поддержания переднего конца изношенной трубы 2 с закрепленным на ней фланцем 8 используют стол 9. По трубке 12 закачивают воздух (газ) в герметичную полость, образованную трубой 1, фланцем 8, заглушкой 6 и поршнем 7. Давлением воздуха (газа) на заглушку 6 перемещают изношенную трубу 2 и по мере перемещения ее поддерживают столами 9 и 10 и трубоукладчиком 14.

После выхода изношенной трубы 2 из ложа ее удаляют вместе с фланцем 8 и заглушкой 6 с помощью укладчика 14. Из котлована удаляют упор 11 с трубкой 12, новую трубу освобождают от заглушки 5 и поршня 7, концы работоспособной трубы 3 и 4 (Фиг.2) соединяют соответственно переходными трубами 15 и 16 с концами новой трубы 1, используя трубоукладчики 13 и 14. Стол 9 удаляют из переднего котлована, котлованы закапывают.

Способ извлечения нефтегазопроводной изношенной трубы из грунта, заключающийся в отрывке двух котлованов на трассе изношенной трубы, ее разрезке в котлованах и извлечении изношенной трубы из грунта, отличающийся тем, что предварительно внутри изношенной трубы размещают новую трубу, создают герметичную полость, а извлечение из грунта изношенной трубы после размещения в ней новой трубы осуществляют давлением воздуха (газа) в герметичной полости, которую образуют внутренней поверхностью новой установленной трубы, заглушкой на ее заднем конце, опирающейся на упор, внутренней поверхностью фланца, соединенного с изношенной трубой, заглушкой на конце фланца и поршнем, закрепленным у переднего конца новой трубы, расположенного внутри фланца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется на переходе магистрального трубопровода в защитном кожухе (футляре) через автомобильные и железные дороги.

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов, трубопроводов, плавающих в обводненной траншее, а также при прокладке трубопроводов на болотах.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов в оттаивающих вечномерзлых грунтах и на обводняемых территориях.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных подземных трубопроводов в руслах малых водных преград. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для укладки или замены подводных трубопроводов, транспортирующих нефть и светлые нефтепродукты.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при замене подземных трубопроводов большого диаметра, в частности, проложенных под автомобильными и железными дорогами.

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов, плавающих в обводненной траншее трубопроводов, а также при прокладке трубопроводов на болоте.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводах, транспортирующих жидкие продукты. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте переходов подземных трубопроводов в вечномерзлых и обводненных грунтах, болотах, а также при пересечении водных преград, а также во всех случаях, когда требуется погружение трубопровода на проектную отметку в условиях обводненной траншеи.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов в условиях распространения вечномерзлых грунтов, при прокладке трубопроводов на болотах, а также на обводненных участках.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке и ремонте трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при надземной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к строительству и эксплуатации подземных трубопроводов и используется для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте подводных трубопроводов, а также трубопроводов, уложенных в слабых, переувлажненных грунтах, болотах и сыпучих песках

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к области ремонта и строительства участков магистральных нефтегазопроводов, пересекающих малые водные преграды

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для проведения ремонтных работ на подводных трубопроводах

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте стеклопластиковых трубопроводов с рабочим давлением до 6,4 МПа

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте переходов подземных трубопроводов на обводненных грунтах, болотах, а также при пересечении водных преград
Изобретение относится к строительству, используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов, трубопроводов, плавающих в обводненной траншее, а также при прокладке трубопроводов на болотах
Наверх