Устройство перекрытия отвода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводах, транспортирующих жидкие продукты. Устройство содержит заглушку, состоящую из двух частей, соединенных между собой стяжным элементом, и уплотнительно-удерживающий узел, выполненный в виде эластичного кольца, имеющего две внутренние конические поверхности, зафиксированные от прокручивания, приводной ключ со штоком и головкой, взаимодействующей со стяжным элементом, размещенный внутри полого штока фиксирующий элемент. Заглушка состоит из двух соосных усеченных конусов с разными уклонами их образующих и имеющих равные диаметры оснований, соединенных стяжной шпилькой. Конические поверхности эластичного кольца взаимодействуют с наружной поверхностью усеченных конусов, при этом усеченные конусы и кольцо зафиксированы от прокручивания. Полый шток снабжен штурвалом и зафиксирован от поворота. Для контроля герметизации отвода установлен патрубок с вентилем, соединенный с полостью задвижки. Расширяет арсенал технических средств. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидких продуктов и может быть использовано для перекрытия или заглушки отвода, присоединенного к действующему трубопроводу.

Известно устройство перекрытия отвода, содержащее заглушку, состоящую из двух корпусов, соединяемых стяжным винтом, и уплотнительно-удерживающего узла, и приводной ключ со штоком, штурвалом и головкой, взаимодействующей со стяжным винтом [Авторское свидетельство №1831930, кл. F 16 L 55/10, 1990 г.].

Узел уплотнения связан посредством быстродействующего затвора с узлом привода, узел уплотнения через задвижку опускается в трубопровод посредством тросика, упорная пластина должна принимать рабочее положение заглушки и стягиваться со стаканом стяжным винтом в присутствии рабочей среды.

Недостатком конструкции является его применимость только для заглушения отводов, приваренных встык с составлением кольцевого выступа между внутренней поверхностью отвода и вырезанным в теле оболочки отверстием.

Наиболее близким к заявляемому является устройство перекрытия отвода, содержащее заглушку, состоящую из двух корпусов, соединенных стяжным винтом, уплотнительно-удерживающего узла, и приводной ключ со штоком, штурвалом и головкой, взаимодействующей со стяжным винтом, при этом уплотнительно-удерживающий узел выполнен в виде эластичного уплотнительного, металлического прижимного и раздвижного удерживающего колец, имеющих взаимодействующие конические поверхности, а раздвижное удерживающее кольцо выполнено из отдельных металлических сегментов с наружной мелкоребристой упрочненной поверхностью, стянутых утопленным в тело сегментов резиновым шнуром, корпуса заглушки выполнены по торцам с коническими поверхностями, взаимодействующими с коническими поверхностями колец уплотнительно-удерживающего узла, и зафиксированы от прокручивания один относительно другого посредством пазов и штифтов. Фиксирующий элемент, закрепляющий головку стяжного винта и головку приводного ключа, выполнен следующим образом: в одном из корпусов выполнены кольцевая проточка и цилиндрическая расточка с внутренней зубчатой поверхностью, а приводной ключ снабжен установленным с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения относительно основного штока дополнительным полым штоком с дополнительным штурвалом, стопорными полукольцами, входящими в кольцевую проточку корпуса, и зубчатым цилиндром, входящим в зацепление с зубчатой поверхностью корпуса [Патент №2042871, кл. F 16 L 55/162, бюл. №24, 1995 г.].

Недостатком устройства является сложность конструкции, ненадежность герметизации отвода вследствие малой поверхности контакта между отводом и эластичным кольцом, а также невозможность компенсировать несоосности и перекосы отвода при работе приводного ключа.

Задача изобретения - упрощение конструкции, обеспечение надежности герметизации, а также обеспечение возможности компенсации несоосности и перекосов отвода при работе приводного ключа.

Технический результат - повышение надежности перекрытия отвода, действующего под давлением трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве перекрытия отвода, включающем заглушку, состоящую из двух частей, соединенных между собой стяжным элементом, и уплотнительно-удерживающий узел, выполненный в виде эластичного кольца, имеющего две внутренние конические поверхности, зафиксированные от прокручивания один относительно другого, приводной ключ со штоком и головкой, взаимодействующей со стяжным элементом, размещенный внутри полого штока, и фиксирующий элемент, особенность заключается в том, что заглушка состоит из двух соосных усеченных конусов с разными уклонами их образующих и имеющих равные диаметры оснований, конические поверхности эластичного кольца взаимодействуют с наружной поверхностью усеченных конусов, при этом конуса и кольцо зафиксированы от прокручивания один относительно другого посредством шпилек, часть наружной поверхности эластичного кольца снабжена абразивным материалом, а другая часть выполнена ребристой, приводной ключ состоит из соединенных шарнирно штока с четырехгранным хвостовиком, соединительных звеньев и головки, кроме того полый шток снабжен штурвалом и гайкой и зафиксирован от поворота шпоночным пазом и шпонкой, в отверстия фланца полого штока вставлены шпильки, фиксирующий элемент, закрепляющий головку стяжной шпильки и головку приводного ключа, представляет собой подпружинненый шарик, а для контроля герметизации отвода установлен патрубок с вентилем, соединенный с полостью задвижки. Кроме того, стяжная шпилька имеет на одном конце левую резьбу, на другом - правую резьбу.

Выполнение заглушки из двух соосных усеченных конусов с разными уклонами их образующих и имеющих равные диаметры оснований и уплотнительно-удерживающего узла, выполненного в виде эластичного кольца, имеющего две внутренние конические поверхности, с возможностью взаимодействия конической поверхности кольца с наружной поверхностью усеченных конусов обеспечивает надежность герметизации за счет большой площади контакта уплотнительно-удерживающего узла с отводом.

Выполнение фиксирующего элемента, закрепляющего головку стяжной шпильки и головку приводного ключа, в виде подпружиненного шарика упрощает конструкцию.

Выполнение части наружной поверхности эластичного кольца абразивной обеспечивает прижатие абразива к стенке отвода, не повреждая ее, при этом увеличивается площадь соприкосновения и сила трения, тем самым обеспечивается надежная фиксация, а ребристая поверхность кольца обеспечивает уплотнение поверхности контакта с отводом.

Выполнение приводного ключа из шарнирно соединенных штока с четырехгранным хвостовиком, соединительных звеньев и головки позволяет компенсировать несоосности и перекосы отвода.

На фиг.1 показана конструкция устройства перекрытия отвода; на фиг.2 - конструкция заглушки; на фиг.3 - конструкция эластичного кольца.

Устройство перекрытия отвода содержит заглушку, состоящую из двух соосных усеченных конусов с разными уклонами их образующих и имеющих равные диаметры оснований 1 и 2, соединенных стяжной шпилькой 3, эластичного кольца 4, имеющего две внутренние конические поверхности, взаимодействующие с наружными поверхностями конусов 1 и 2. Усеченные конусы 1 и 2 и эластичное кольцо 4 зафиксированы от прокручивания один относительно другого шпильками 5. Часть наружной поверхности эластичного кольца 4 снабжена абразивным материалом 6, другая выполнена ребристой 7. Стяжная шпилька 3 имеет на одном конце левую резьбу, на другом - правую.

Приводной ключ 8 состоит из соединенных шарнирно штока 9 с четырехгранным хвостовиком, соединительных звеньев 10 и головки 11, взаимодействующей с головкой стяжной шпильки 3, и размещен внутри полого штока 12. Полый шток 12 снабжен штурвалом 13 и гайкой 14, при этом он зафиксирован от проворота шпоночным пазом 15 и шпонкой 16. В отверстия фланца 17 полого штока 12 вставлены шпильки 5. Фиксирующий элемент, закрепляющий головку стяжной шпильки 3 и головку 11 приводного ключа 8, представляет подпружиненный шарик 18. Для контроля герметизации отвода установлен патрубок 19 с вентилем 20, соединенный с полостью задвижки 21.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой на задвижку устройство перекрытия отвода расконсервируют, при монтаже между фланцами задвижки и корпуса устройства устанавливают прокладку.

Заглушку головкой стяжной шпильки 3 устанавливают на головку 11 штока 9 приводного ключа 8, совместив при это шпильки 5 с отверстиями фланца 17 полого штока 12 до срабатывания фиксирующего элемента - подпружиненного шарика 18.

Затем вращением штурвала 13 по часовой стрелке закрепленная заглушка поднимается в крайнее верхнее положение до фланца 17 корпуса. Вращая шток 9 приводного ключа 8 за хвостовик по часовой стрелке, а затем против, проверяют работоспособность уплотнительно-удерживающего узла.

Подготовленное устройство закрепляют на задвижке 21 и открывают ее, предварительно проверив надежность закрытия вентиля 20. Затем вращением штурвала 13 против часовой стрелке перемещают заглушку в отвод на место установки и вращением по часовой стрелке за хвостовик штока 9 приводного ключа 8 завинчивают стяжную шпильку 3. При этом усеченные конусы 1 и 2 стягиваются, эластичное кольцо 4 деформируется и запирает проходное сечение отвода. Ребристая поверхность 6 кольца 8 обеспечивает уплотнение поверхности контакта с отводом, а абразивный материал 7, закрепленный на наружной поверхности эластичного кольца 4, плотно прижимается к стенкам отвода, не повреждая их, и надежно фиксирует заглушку в отводе. Открытием вентиля 20 проверяют надежность герметизации отвода.

Вращением штурвала 13 по часовой стрелке отсоединяют приводной ключ 8 и полый шток 12 с фланцем 17 от заглушки. После чего демонтируют задвижку 21, а отвод заглушают.

Такое выполнение устройства для перекрытия отводов позволяет вести работы в действующих трубопроводах.

1. Устройство перекрытия отвода, содержащее заглушку, состоящую из двух частей, соединенных между собой стяжным элементом, и уплотнительно-удерживающий узел, выполненный в виде эластичного кольца, имеющего две внутренние конические поверхности, зафиксированные от прокручивания одна относительно другой, приводной ключ со штоком и головкой, взаимодействующей со стяжным элементом, размещенным внутри полого штока, и фиксирующий элемент, отличающееся тем, что заглушка стоит из двух соосных усеченных конусов с разными уклонами их образующих и имеющих равные диаметры оснований, соединенных стяжной шпилькой, конические поверхности эластичного кольца взаимодействуют с наружной поверхностью усеченных конусов, при этом усеченные конусы и кольцо зафиксированы от прокручивания один относительно другого посредством шпилек, часть наружной поверхности эластичного кольца снабжена абразивным материалом, а другая часть выполнена ребристой, приводной ключ состоит из шарнирно соединенных штока с четырехгранным хвостовиком, соединительных звеньев и головки, взаимодействующей с головкой стяжной шпильки, кроме того, полый шток снабжен штурвалом и гайкой и зафиксирован от поворота шпоночным пазом и шпонкой, в отверстия фланца полого штока вставлены шпильки, фиксирующий элемент, закрепляющий головку стяжной шпильки и головку приводного ключа, представляет собой подпружиненный шарик, а для контроля герметизации отвода установлен патрубок с вентилем, соединенный с полостью задвижки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стяжная шпилька имеет на одном конце левую резьбу, на другом - правую резьбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при монтаже и ремонте трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте переходов подземных трубопроводов в вечномерзлых и обводненных грунтах, болотах, а также при пересечении водных преград, а также во всех случаях, когда требуется погружение трубопровода на проектную отметку в условиях обводненной траншеи.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов в условиях распространения вечномерзлых грунтов, при прокладке трубопроводов на болотах, а также на обводненных участках.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке технологических трубопроводов в горной местности на участках активных тектонических разломов.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при соединении насосно-компрессорных труб и обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах.

Изобретение относится к области соединительных приспособлений, изготовленных из пластмасс или специально предназначенных для применения с трубами, изготовленными из пластмасс.

Изобретение относится к производству и ремонту неразъемных соединений из стальных и полимерных труб. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве подземных трубопроводов. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для соединения насосных штанг, обсадных колонн, насосно-компрессорных труб в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к фитингам, присоединяемым к трубам путем обжатия

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов, плавающих в обводненной траншее трубопроводов, а также при прокладке трубопроводов на болоте

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при замене подземных трубопроводов большого диаметра, в частности, проложенных под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей и газов под высоким давлением и может быть использовано в судостроении в системах трубопроводов кораблей

Изобретение относится к устройству трубного соединения, предназначенному для присоединения трубчатого элемента к приемному узлу

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для укладки или замены подводных трубопроводов, транспортирующих нефть и светлые нефтепродукты

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных подземных трубопроводов в руслах малых водных преград

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов в оттаивающих вечномерзлых грунтах и на обводняемых территориях
Наверх