Способ создания биосенсора для определения паров фенола в воздухе

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для детектирования паров фенола в воздухе рабочей зоны. Способ создания биосенсора для определения паров фенола в воздухе включает приготовление модификатора, нанесение его на тензочувствительную область пьезорезонатора. Для приготовления модификатора используют смесь Тритона Х-100 и экстракта мицелия вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) в объемном соотношении 1:1, общая масса сорбента 10-15 мкг, масса навески мицелия вешенки 8-10 г, в качестве растворителя и экстрагента применяют ацетон. Изобретение позволяет повысить чувствительность биосенсора к парам фенола. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при анализе паров фенола в воздухе рабочей зоны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ создания модификатора электродов пьезокварцевого резонатора для определения паров анилина, фенола, толуола и толуидинов /Коренман Я.И., Кучменко Т.А., Страшилина Н.Ю., Раякович Л., Антонович Д. "Способ создания модификатора электродов пьезокварцевого резонатора для определения паров органических веществ в воздухе". Пат. 2163374 Россия, Югославия, МПК С 17 G 01 N 27/12, Н 01 L В 01, опубл. 20.02.2001, бюл. №5/.

Недостатком способа является низкая чувствительность покрытий пьезорезонатора при определении концентрации фенола в газовой фазе и длительность анализа.

Технической задачей изобретения является разработка биосенсора для определения паров фенола в воздухе, повышение чувствительности, точности и экспрессности анализа.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе создания биосенсора для определения паров фенола в воздухе, включающем приготовление модификатора, нанесение его на тензочувствительную область пьезорезонатора, сушку, отличающемся тем, что в качестве модификатора применяют смесь ацетонового раствора Тритона Х - 100 и экстракта мицелия вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) в объемном соотношении 1:1 с общей массой модификатора 10-15 мкг, причем масса навески мицелия вешенки составляет 8-10 г, в качестве экстрагента применяют ацетон, сушку готового биосенсора осуществляют при температуре 25-30°С.

Положительный эффект по предлагаемому способу достигается за счет того, что в качестве активной части модификатора применяют экстракт вешенки обыкновенной, в составе экзоферментов которой присутствуют кислые полисахариды, обуславливающие сорбцию фенола за счет образования водородной связи, и окислительные ферменты, катализирующие электронное окисление ароматических субстратов кислородом воздуха.

Технический результат заключается в повышении чувствительности пьезосенсора при определении концентрации фенола, ускорение и снижение суммарной погрешности анализа.

Способ осуществляется по следующей методике. Биосенсор формируют на основе экстракта вешенки и Тритона Х - 100. Для этого применяют высушенный мицелий гриба, сохраняющий активность в течение нескольких месяцев. Готовят насыщенный экстракт из мицелия вешенки: взвешивают 8-10 г мицелия, помещают в колбу вместимостью 50 мл и доводят до метки ацетоном. Масса пленки сорбента на основе индивидуального экстракта вешенки составляет 4-6 мкг (концентрация экстракта вешенки в пленке 0,40-0,60 мкг/мкл). Применение ацетона в качестве экстрагента не вызывает денатурацию белка с соответствующей потерей активности. Полученный экстракт, содержащий частицы мицелия, выдерживают в затемненном помещении в течение суток при температуре 20-25°С (для полного извлечения биологически активных веществ с поверхности клеток). Затем из полученного концентрата микрошприцем отбирают 10 мкл биологически активной жидкости, для стабилизации биоконцентрат смешивают с ацетоновым раствором Тритона Х - 100 в объемном соотношении 1:1. Приготовленный смешанный биомодификатор микрошприцем наносят на электроды пьезокварцевого резонатора АТ-среза с алюминиевыми электродами и собственной частотой колебаний 8-10 МГц так, чтобы масса полученного биосенсора после сушки составляла 10-15 мкг. Сенсор сушат в эксикаторе при 25-30°С, в этих условиях разложение биомодификатора не происходит.

Сорбционную чувствительность смешанного биомодификатора к легколетучим органическим соединениям устанавливают на модельных газовых растворах паров фенола, бензола, толуола, аммиака, ацетона, алифатических спиртов С2-C8, алкилацетатов С25, ароматических аминов классификации чда.

Пробоотбор проводят методом дискретной газовой экстракции при комнатной температуре (20±3°С).

Установлено, что сенсор на основе смешанного биомодификатора проявляет высокую сорбционную чувствительность к парам ароматических соединений, особенно к фенолу. Чувствительность смешанного биомодификатора к фенолу значительно выше чувствительности сенсоров на основе некоторых других часто применяемых для его детектирования модификаторов (табл.1).

Сущность изобретения заключается в разработке смешанного биомодификатора пьезорезонатора, характеризующегося высокой чувствительностью к парам фенола, а также в расширении банка модификаторов, применяемых для его детектирования. Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1 (по прототипу)

Готовят толуольные растворы полистирола и активных добавок, в качестве которых применяют триоктиламиноксид или триоктилфосфиноксид, так, чтобы общая масса модификатора после сушки составляла 6,5-8,5 мкг (отношение полистирола и активной добавки 3:1). Сенсор сушат при температуре 30-50°С для удаления избытка растворителя из пленки. Затем сенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы и экспонируют в парах фенола, результаты опроса сенсора приведены в табл. 2, способ осуществим.

Пример 2 (по заявляемому способу)

Формируют смешанный биомодификатор на основе экстракта вешенки и Тритона Х - 100. Для этого применяют высушенный мицелий гриба, сохраняющий активность в течение нескольких месяцев. Готовят насыщенный экстракт из мицелия вешенки: взвешивают 8 г мицелия, помещают в колбу вместимостью 50 мл и доводят до метки ацетоном. При этом масса пленки сорбента на основе индивидуального экстракта вешенки составляет 6,2 мкг (концентрация экстракта вешенки в пленке 0,60 мкг/мкл). Применение ацетона в качестве экстрагента не вызывает денатурацию белка с соответствующей потерей активности. Полученный экстракт, содержащий частицы мицелия, выдерживают в затемненном помещении в течение 48 ч при температуре 25°С (для полного извлечения биологически активных веществ с поверхности клеток). Затем из полученного концентрата микрошприцем отбирают 5 мкл биологически активной жидкости, смешивают для стабилизации биомодификатора с ацетоновым раствором Тритона Х - 100 в объемном отношении 1:1. Приготовленный смешанный биомодификатор наносят на электроды пьезокварцевого резонатора AT-среза площадью 0,2 см2 и собственной частотой колебаний 10 МГц. Готовый сенсор сушат в эксикаторе при температуре 25°С (разложение биомодификатора исключается). Далее биосенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы и экспонируют в парах фенола, результаты опроса приведены в табл. 2, способ осуществим.

Пример 3

Биосенсор готовят аналогично примеру 2, изменяя массу навески мицелия вешенки от 8 до 15 г. Экстракт пересыщен, появляется муть. При формировании биосенсора на основе такого экстракта время сорбции фенола на поверхности смешанного биомодификатора увеличивается в 4 раза. Чувствительность определения остается постоянной, что объясняется изменением морфологии поверхности биомодификатора и затруднением сорбции плоской молекулы фенола с активными центрами биосорбента. Результаты опроса сенсора приведены в табл. 2. Способ осуществим.

Пример 4

Биосенсор готовят аналогично примеру 2, применяя для экстракции ферментов вешенки дистиллированную воду. Сенсор характеризуется нестабильным "нулевым" сигналом, низкой чувствительностью и значительной погрешностью определения концентрации фенола в газовой фазе по сравнению с известными модификаторами. Это объясняется растворимостью большинства ферментов вешенки в воде, переходом их в экстракт и, как следствие, снижением активности ферментов вешенки, которые проявляют высокое сорбционное сродство к ароматическим соединениям. Способ неосуществим.

Таблица 1

Характеристики некоторых модификаторов, чувствительных к парам фенола (Сфен.=0,048 мг/м3)
МодификаторЧувствительность S, Гц·м3Время опроса τ, сВремя регенерации τ, сПогрешность определения, %
тритон Х - 100708360360-6009,7
пчелиный клей208180360-60011,9
поливинилпирролидон833140600-90017,9
4-амино-антипирин с полистиролом18790360-60015,6
полиэтиленгликоль - 2000979120360-42013,5
полиэтиленгликоль адипинат375140360-4205,6
экстракт вешенки64510527,3
экстракт вешенки с Тритоном Х - 1001145405-103,4
краун - эфир (дициклобензо-18-краун)625120180-36012,8

Таблица 2

Примеры осуществления способа (Сфенола=0,048 мг/м3)
Номер примераАналитический сигнал, ГцЧувствительность, Гц·м3/мгПогрешность определения, %Реализация способа
14593720,5осуществим
25511453,4осуществим
356116611,2осуществим
4 экстрагент - вода3062538,9неосуществим

Таблица 3

Сравнение заявляемого способа и прототипа (Сфенола=0,048 мг/м3)
СпособЧувствительность S, Гц·м3Δ, %Время опроса τ, сВремя регенерации τ, сСрок службы пленки, мес
Прототип93720,5720400-6001-2
Предлагаемый11453,4405-102-3

Таким образом, из примеров 2-4, табл. 1-3 и чертежом следует, что положительный эффект при детектировании фенола в газовой фазе на заявляемом биомодификаторе достигается при применении смеси Тритона Х - 100 и экстракта мицелия вешенки обыкновенной в объемном отношении 1:1 с общей массой сорбента 10-15 мкг, при этом масса навески мицелия вешенки составляет 8-10 г, растворитель обоих модификаторов - ацетон, способ формирования пленок - смешанный, сушку готового биосенсора осуществляют при 25-30°С (пример 2).

При применении в качестве полимерной основы биомодификатора пчелиного клея, полистирола или поливинилпирролидона увеличивается погрешность определения концентрации фенола, снижается общая чувствительность анализа, изменение растворителя Тритона Х - 100 и экстрагента вешенки приводит к срыву автоколебаний пьезорезонатора; увеличение массы навески мицелия вешенки - к возрастанию общей продолжительности анализа, а уменьшение - к снижению чувствительности. С увеличением объемного соотношения экстракта вешенки в пленке возрастает разброс результатов эксперимента относительно среднего значения, увеличение объемного соотношения Тритона Х - 100 делает нецелесообразным применение экстракта вешенки вследствие низкой чувствительности готового сенсора. Изменение способа нанесения пленок вызывает самопроизвольное уменьшение массы биомодификатора, а формирование сенсора на основе индивидуального экстракта вешенки ведет к недопустимому дрейфу "нулевого" сигнала. Изменение массы смешанного биомодификатора снижает метрологическую достоверность результатов эксперимента и добротность готового покрытия.

Разработанный смешанный биосенсор на основе смеси Тритона Х - 100 и экстракта мицелия вешенки характеризуется высокой чувствительностью к парам фенола, быстрым временем опроса, низкой погрешностью определения и может быть применен для детектирования паров фенола в воздухе.

Способ создания биосенсора для определения паров фенола в воздухе, включающий приготовление модификатора, нанесение его на тензочувствительную область пьезорезонатора, сушку, отличающийся тем, что в качестве модификатора применяют смесь ацетонового раствора Тритона Х-100 и экстракта мицелия вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus)» в объемном соотношении 1:1 с общей массой модификатора 10-15 мкг, причем масса навески мицелия вешенки составляет 8-10 г, в качестве экстрагента применяют ацетон, сушку готового биосенсора осуществляют при температуре 25-30°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей диоксида азота и других газов.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей диоксида азота и других газов.

Изобретение относится к технике проведения анализа газовых сред, содержащих органические соединения, и может быть применено для увеличения селективности и чувствительности при анализе многокомпонентных смесей при сохранении экспрессности и простоты детектирования.

Изобретение относится к гигрометру с болометрическим термочувствительным элементом, к плите или печи с ним и к способу регулирования плиты или печи. .

Изобретение относится к области техники анализа примесей токсичных и взрывоопасных газов в воздушной среде, в частности с применением твердотельных полупроводниковых датчиков газов, и может быть использовано для контроля предельно-допустимых концентраций газов в горнодобывающей, химической и металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к средствам контроля атмосферы и может быть использовано для мониторинга окружающей среды, в частности для непрерывного контроля уровня газовых примесей в атмосфере жилых, производственных и иных помещений.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений, к способам скрининг-анализа воздуха помещений и может быть применено для контроля качества воздушной среды после проведения ремонтных работ с применением современных строительных материалов (ССМ).

Изобретение относится к технике проведения анализа газовой фазы и может быть использовано при анализе газообразных, жидких и порошкообразных продуктов. .

Изобретение относится к технике проведения анализа газовой фазы и может быть использовано при анализе качества порошкообразных, твердых веществ (например, чая, кофе, табака, табачных изделий).

Изобретение относится к способу идентификации носителей рецессивного гена комплексных вертебральных мальформаций у крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к биотехнологии, касается определения микроскопических грибов, бактерий или дрожжей в анализируемой пробе и может быть использовано в медицине, фармацее, пищевой и легкой промышленностях.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству питательных сред. .

Изобретение относится к медицинской микологии и клинической микробиологии. .

Изобретение относится к области вирусологии. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для гомогенного анализа гибридизации нуклеиновых кислот. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для клинических и эпидемиологических исследований. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для гомогенного анализа гибридизации нуклеиновых кислот. .
Наверх