Способ определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений пищевых продуктов и может быть использовано для определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки с целью последующего применения для получения напитков на ее основе. Технический результат: повышение экспрессности анализа, увеличение числа анализов без замены сорбента. Сущность: включает отбор пробы, подготовку детектирующего устройства к работе, детектирование и определение концентрации масляной кислоты по градуировочному графику. Анализируемую пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицируют раствором β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя составляла 15-20 мкг, сушку пленки модификатора осуществляют при температуре 40±2°С в течение 40 мин. 2 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки с целью последующего применения сыворотки в производстве напитков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки методом газовой хроматографии [ГОСТ Р 51483-99. Масла растительные и жиры животные. Определение методом газовой хроматографии массовой доли метиловых эфиров индивидуальных жирных кислот к их сумме], включающий отбор и подготовку пробы, подготовку газохроматографической колонки к анализу, детектирование. В качестве стандартной смеси применяется смесь метиловых эфиров очищенных жирных кислот, в том числе промышленно изготовленные смеси. Раствор метиловых эфиров жирных кислот готовят по ГОСТ Р 51486-99.

Недостатками способа являются длительность подготовки пробы и газохроматографической колонки к анализу, сложность и высокая стоимость аппаратурного оформления.

Технической задачей изобретения является определение паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки, исключение стадии подготовки пробы, повышение экспрессности анализа, увеличение числа анализов без замены сорбента.

Техническая задача достигается тем, что в способе определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки, включающем отбор пробы, подготовку детектирующего устройства к работе, детектирование и определение концентрации масляной кислоты по градуировочному графику, новым является то, что анализируемую пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицируют раствором β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя составляла 15-20 мкг, сушку пленки модификатора ления растворителя составляла 15-20 мкг, сушку пленки модификатора осуществляют при температуре 40±2°С в течение 40 мин.

Технический результат по предлагаемому способу заключается в исключении стадии подготовки пробы, повышении экспрессности анализа, увеличении числа анализов без замены сорбента за счет модификации электродов пьезокварцевого резонатора пленкой β-аланина, нанесенной из раствора в воде и проявляющей сорбционное сродство к масляной кислоте. Нанесение пленки с оптимальной массой сорбента (15-20 мкг) на электроды пьезорезонатора способствует повышению чувствительности и снижению погрешности определения.

Масляная кислота как один из ароматсоставляющих компонентов творожной сыворотки вносит существенный вклад в формирование ее специфического запаха. При прогоркании сыворотки содержание масляной кислоты увеличивается, и запах усиливается.

Способ осуществляется по следующей методике.

1) Пробоотбор. Отбор пробы равновесной газовой фазы масляной кислоты осуществляют пластиковыми шприцами вместимостью 10 см3 из стеклянного бюкса, закрытого полупроницаемой крышкой, куда предварительно помещают 3 см3 масляной кислоты. Пробу выдерживают при комнатной температуре в течение 5 мин, затем через герметичный затвор вводят в ячейку детектирования, содержащую пьезокварцевый резонатор с пленкой β-аланина.

2) Подготовка пьезокварцевого резонатора. На алюминиевые электроды пьезокварцевого резонатора АТ-среза (колебания типа «сдвиг по толщине») с собственной частотой колебаний 8-10 МГц микрошприцем наносят водный раствор β-аланина так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 40 мин при 40±2°С масса пленки модификатора составляла 15-20 мкг.

3) Определение паров масляной кислоты. Модифицированный β-аланином пьезокварцевый резонатор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы, перед измерениями 5 мин адаптируют к среде ячейки детектирования. Пьезорезонатор считают стабилизированным, если сдвиг частоты колебаний в течение 5 мин находится в пределах 10-15 Гц. Затем в ячейку детектирования шприцем вводят определенный объем анализируемой пробы. Считывание сигналов проводят каждые 5 с до установления равновесия в сорбционной системе. По разности Fпл-Fc (Fпл - частота колебаний пьезорезонатора, модифицированного пленкой β-аданина, Fc - частота колебаний пьезорезонатора при сорбции паров масляной кислоты) рассчитывают отклик сенсора ΔF, Гц (максимальное изменение частоты колебаний сенсора при сорбции) и строят градуировочный график зависимости ΔF от концентрации паров масляной кислоты в области малых концентраций (с, мг/м3). По этому графику находят содержание масляной кислоты в анализируемой пробе:

ΔF=9,78·с.

Затем осуществляют регенерацию ячейки детектирования и пленочного покрытия продувкой системы воздухом.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме, включающей модификацию электродов пьезокварцевого резонатора и последующую регенерацию ячейки детектирования, составляет 60 мин.

Время, необходимое для восстановления сорбента, 10-15 мин.

Погрешность определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки ±12%.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1

Пластиковыми шприцами из стеклянного бюкса, закрытого полупроницаемой крышкой, отбирают пробу равновесной газовой фазы масляной кислоты.

На электроды пьезокварцевого резонатора микрошприцем наносят раствор β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после испарения растворителя в сушильном шкафу при 40±2°С в течение 40 мин составляла 20 мкг. Затем пьезорезонатор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы, выдерживают в течение 5 мин для установления нулевого сигнала, вводят шприцем анализируемую пробу объемом 3 см и фиксируют отклик пьезокварцевого резонатора. По отклику сенсора ΔF=Fпл-Fc и уравнению градуировочного графика ΔF=9,78·см рассчитывают содержание масляной кислоты в аромате творожной сыворотки. Способ осуществим.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме, включающей модификацию электродов и последующую регенерацию ячейки детектирования, составляет 60 мин.

Время, необходимое для восстановления сорбента, 10-15 мин.

Погрешность определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки ±12%.

Результаты приведены в табл.1.

Пример 2

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

На электроды пьезорезонатора микрошприцем наносят раствор β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40±2°С в течение 40 мин составляла 15 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 3

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

На электроды пьезокварцевого резонатора микрошприцем наносят раствор β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40±2°С в течение 40 мин составляла 2 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как отклик модифицированного пьезорезонатора находится на уровне шумов. Результаты приведены в табл.1.

Пример 4

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

На электроды пьезокварцевого резонатора микрошприцем наносят раствор β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40±2°С в течение 40 мин составляла 10 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так снижается аналитический сигнал, возрастает погрешность определения. Результаты приведены в табл.1.

Пример 5

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

На электроды пьезокварцевого резонатора микрошприцем наносят раствор β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40±2°С в течение 40 мин составляла 25 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как снижается аналитический сигнал вследствие затухания колебаний в пленке модификатора, возрастает погрешность определения. Результаты приведены в табл.1.

Пример 6

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

На электроды пьезокварцевого резонатора микрошприцем наносят раствор β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40±2°С в течение 40 мин составляла 32 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как снижается аналитический сигнал вследствие затухания колебаний в пленке модификатора, возрастает погрешность определения. Результаты приведены в табл.1.

Пример 7

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

На электроды пьезорезонатора микрошприцем наносят другой модификатор - раствор тетрабензоатпентаэритрита (ТБПЭ) в хлороформе так, чтобы масса после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40°С в течение 40±2 мин составляла 20 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как возрастает дрейф нулевого сигнала, снижается аналитический сигнал, повышается погрешность определения. Результаты приведены в табл.1.

Пример 8

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

В качестве растворителя β-аланина применяют ацетон. Способ неосуществим вследствие невысокой растворимости β-аланина в ацетоне.

Пример 9

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

В качестве растворителя β-аланина применяют хлороформ. Способ неосуществим вследствие невысокой растворимости β-аланина в хлороформе.

Пример 10

Пробоотбор осуществляют аналогично примеру 1.

В качестве растворителя β-аланина применяют этанол. Способ неосуществим вследствие невысокой растворимости β-аланина в этаноле.

Некоторые характеристики заявляемого способа и прототипа сопоставлены в табл.2.

Из примеров 1-10 и табл.1 и 2 следует, что положительный эффект по предлагаемому способу достигается при массе пленки раствора β-аланина в воде после сушки 15-20 мкг (примеры 1 и 2). При уменьшении или увеличении массы сорбента (пример 3-6) снижается чувствительность модифицированного пьезокварцевого резонатора по отношению к парам масляной кислоты, возрастает погрешность определения. Применение других растворителей (ацетон, хлороформ, спирт) невозможно из-за плохой растворимости β-аланина в них (пример 8, 9, 10). Применение других модификаторов (пример 7) не позволяет определять пары масляной кислоты в аромате творожной сыворотки.

Таким образом, предлагаемый способ определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки по сравнению с прототипом:

1) исключает стадию подготовки пробы;

2) сокращает время анализа;

3) увеличивает число анализов без замены сорбента.

Таблица 1.
Примеры осуществления способа определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки
Номер примераМодификаторРастворительМасса модификатора m, мкгАналитический сигнал, ГцВремя опроса, сВремя регенерации, минПогрешность определения, %Реализация способа
1β-аланинвода20119151012,0осуществим
2β-аланинвода15109151012,6осуществим
3β-аланинвода210151018,5неосуществим
4β-аланинвода1088151014,5неосуществим
5β-аланинвода2591151014,9неосуществим
6β-аланинвода3285151015,1неосуществим
7ТБПЭхлороформ2030301515,0неосуществим
8β-аланинацетон-----неосуществим
9β-аланинхлороформ-----неосуществим
10β-аланинэтанол-----неосуществим

Таблица 2.
Сравнение прототипа и предлагаемого способа
ПараметрПрототипПредлагаемый способ
ПробоподготовкаНеобходимаИсключена
Продолжительность анализа, мин90-12060
Число анализов без замены сорбента100-150Не менее 200

Способ определения паров масляной кислоты в аромате творожной сыворотки, включающий отбор пробы, подготовку детектирующего устройства к работе, детектирование и определение концентрации масляной кислоты по градуировочному графику, отличающийся тем, что анализируемую пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицируют раствором β-аланина в воде так, чтобы масса пленки после удаления растворителя составляла 15-20 мкг, пленку модификатора сушат при температуре 40±2°С в течение 40 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для детектирования паров фенола в воздухе рабочей зоны. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов непрерывной ферментации белков. .

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для дистанционного контроля параметров (температуры, влажности и давления) воздушной среды, преимущественно в складских помещениях хранилищ сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации веществ в среде измерения диэлектрической проницаемости, электропроводности, магнитной проницаемости веществ, а также в экологии для измерения загрязненности среды, концентрации пыли в воздухе, концентрации вредных веществ.

Изобретение относится к области исследования и экспертизы пожаров и может быть использовано для выявления признаков очага пожара и путей распространения горения на конструкциях и предметах, покрытых при пожаре копотью.

Изобретение относится к области измерения физических свойств буровых растворов и может быть использовано для контроля стабильности бурового раствора на углеводородной основе.

Изобретение относится к технике анализа состава газовых смесей и может быть использовано для определения количественного содержания различных газов в многокомпонентных газовых смесях.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей диоксида азота и других газов.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров пропионовой кислоты в воздухе рабочей зоны производств органического синтеза

Изобретение относится к области спектрометрии и предназначено для измерения концентрации примесей в азоте, водороде и кислороде

Изобретение относится к области контроля нефтепродуктов

Изобретение относится к вольтамперометрическому анализу фазового и элементного состава объектов, в частности металлических, металлсодержащих, неметаллических изделий, дисперсных частиц, порошков, и может быть использовано в химической и металлургической промышленности, экологии, геологии, в ювелирном деле, медицине, криминалистике

Изобретение относится к области технологии приборостроения, в частности к изготовлению вихретоковых преобразователей, работающих в среде воздуха при высоких температурах

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к вихретоковым преобразователям перемещений, зазоров, биений контролируемых объектов, работающих в диапазоне температур от 20 до +500°С

Изобретение относится к области аналитической химии газовых сред, приборостроения и может быть применено на стадии представления и обработки результатов анализа многокомпонентных газовых смесей с применением многоэлементного резонансного «электронного носа» (матрица неселективных сенсоров)

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к области анализа газовых смесей, и может быть использовано для определения типов различных газов и их количественного содержания в воздухе
Наверх