Виброизолятор пружинный с маятниковым подвесом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что виброизолятор с маятниковым подвесом содержит пружину сжатия, взаимодействующую с основанием и маятниковым подвесом. Маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня, соединенного со сферической шайбой на одном из его концов, и резьбовой втулки, также соединенной со сферической шайбой на одном из ее концов, не связанным с резьбовым стержнем. Сферические шайбы взаимодействуют с не менее чем тремя шариками, расположенными на конической поверхности опорных элементов, соответственно взаимодействующих с верхним торцом пружины сжатия и с виброизолируемым объектом. В основании размещены буферные ограничительные элементы из эластомера. Техническим результатом является повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции монтажа. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР № 1594326, F 16 F 15/06, содержащий упругий элемент, один торец которого опирается на корпус, а другой взаимодействует с маятниковым механизмом, выполненным в виде шарнирного подвеса.

Недостатком известного, устройства является сложность шарнирного элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе с маятниковым подвесом, содержащем пружину, взаимодействующую с маятниковым механизмом, маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня, соединенного со сферической шайбой на одном из его концов, и резьбовой втулки, также соединенной со сферической шайбой на одном из ее концов, не связанных с резьбовым стержнем, причем сферические шайбы взаимодействуют с не менее чем тремя шариками, расположенными на конической поверхности опорных элементов, соответственно взаимодействующих с верхнем торцом пружины и с виброизолируемым объектом, а в основании размещены буферные ограничительные элементы из эластомера.

На чертеже представлен фронтальный разрез предлагаемого виброизолятора.

Виброизолятор с маятниковым подвесом содержит пружину сжатия 8, взаимодействующую с основанием 1 и маятниковым подвесом. Основание выполнено виде нижней 2 и верхней 3 шайб, соединенных между собой цилиндрическими стойками 4. К нижней шайбе 2 прикреплен буферный элемент 7, а к верхней шайбе 3 - буферный элемент 6 в виде кольца. Буферные ограничительные элементы 6 и 7 выполнены из эластомера. Маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня 10, соединенного со сферической шайбой 17 на одном из его концов, и резьбовой втулки 9, также соединенной со сферической шайбой 13 на одном из ее концов, не связанных с резьбовым стержнем, причем сферические шайбы 13 и 17 взаимодействуют с не менее чем тремя шариками 12 и 18, расположенными на конической поверхности опорных элементов 11 и 16, соответственно взаимодействующих с верхнем торцом пружины 8 и с виброизолируемым объектом (на чертеже не показан).

Кожух 5 защищает пружину 8 от загрязнений и предотвращает попадание посторонних предметов, включая рабочую одежду, повышая тем самым безопасность технологических процессов. Фиксация пружины осуществляется штифтами 14 и 15, установленными соответственно в опорных элементах 11 и 16.

Виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта (на чертеже не показан) пружина 8 воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий. Горизонтальные нагрузки воспринимаются маятниковым подвесом, состоящим из стержня 10 и втулки 9 со сферическими шайбами 13 и 17 на концах и опорными шайбами 11 и 16. Для предотвращения ударов при больших амплитудах колебаний служат буферные элементы 6 и 7 из эластомера.

За счет выполнения маятникового подвеса со сферическими шайбами, обеспечивается дополнительная пространственная виброизоляция оборудования по всем шести направлениям колебаний (по трем координатным осям х, y, z и поворотным вокруг этих осей).

Виброизолятор с маятниковым подвесом, содержащий пружину сжатия, взаимодействующую с основанием и маятниковым подвесом, отличающийся тем, что маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня, соединенного со сферической шайбой на одном из его концов, и резьбовой втулки, также соединенной со сферической шайбой на одном из ее концов, не связанным с резьбовым стержнем, причем сферические шайбы взаимодействуют с не менее тремя шариками, расположенными на конической поверхности опорных элементов, соответственно взаимодействующих с верхним торцом пружины сжатия и с виброизолируемым объектом, а в основании размещены буферные ограничительные элементы из эластомера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования со смещенным центром масс. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уравновешивания механизмов, например, двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к активным виброзащитным средствам. .

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к средствам виброизоляции технологического стационарного оборудования. .

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения от вибраций. .

Изобретение относится к средствам активной виброзащиты объектов различного назначения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторах быстровращающихся машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вертикальных роторах быстровращающихся машин и приборов, например, в накопителях энергии, центрифугах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам подавления механических колебаний роторных систем

Изобретение относится к области машиностроения для гашения ударных и вибрационных нагрузок, которые воздействуют на основание фундамента

Изобретение относится к области машиностроения и касается мобильных технологических машин
Наверх