Виброизолятор инерционный

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что виброизолятор инерционный содержит соединяемый с основанием посредством шарнира и упругого элемента рычаг. Основание выполнено в виде горизонтальной полки, один из концов которой отогнут перпендикулярно ее длине, и вертикальной стойки. Вертикальная стойка выполнена в виде замкнутого короба, в котором посредством винтов закреплены одними из своих концов, которые отогнуты перпендикулярно их длине, горизонтальная полка и рычаг, один из концов которого также отогнут перпендикулярно его длине. На другом конце рычага крепится виброизолируемый объект посредством фиксирующего устройства. Упругий элемент размещен между горизонтальной полкой и рычагом. Техническим результатом является повышение эффективности пространственной виброизоляции путем снижения собственной частоты колебаний виброизолируемого объекта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к средствам виброизоляции технологического стационарного оборудования.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор инерционный рычажного типа, содержащий соединяемый с основанием посредством шарнира и упругой связи рычаг, закрепленную на одном из его концов дополнительную массу и амортизатор, соединяющий рычаг с виброизолируемым объектом (а.с. СССР №1153144, кл. F 16 F 15/02, 1983 - прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции.

Технический результат изобретения - повышение эффективности пространственной виброизоляции путем снижения собственной частоты колебаний виброизолируемого объекта.

Это достигается тем, что в виброизоляторе инерционном, содержащем соединяемый с основанием посредством шарнира и упругого элемента рычаг, основание выполнено в виде горизонтальной полки, один из концов которой отогнут перпендикулярно ее длине, и вертикальной стойки, выполненной в виде замкнутого короба, в котором посредством винтов закреплены одними из своих концов, которые отогнуты перпендикулярно их длине, горизонтальная полка и рычаг, один из концов которого также отогнут перпендикулярно его длине, а на другом конце рычага крепится виброизолируемый объект посредством фиксирующего устройства, а упругий элемент размещен между горизонтальной полкой и рычагом, а на рычаге в месте его контакта с упругим элементом выполнены ребра жесткости, причем внутренняя поверхность короба в месте контакта с горизонтальной полкой и рычагом выполнена в сечении треугольного профиля.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого виброизолятора инерционного, а на фиг.2 - вид А фиг.1.

Виброизолятор инерционный содержит основание 2, выполненное в виде горизонтальной полки, один из концов которой отогнут перпендикулярно ее длине, и вертикальной стойки 5, выполненной в виде замкнутого короба, в котором посредством винтов 6 закреплены одними из своих концов, которые отогнуты перпендикулярно их длине, горизонтальная полка 2 и рычаг 1, один из концов которого также отогнут перпендикулярно его длине, а на другом конце рычага крепится виброизолируемый объект 4 посредством фиксирующего устройства 3, а упругий элемент 7 размещен между горизонтальной полкой 2 и рычагом 1. На рычаге 1, в месте его контакта с упругим элементом 7, выполнены ребра жесткости 8. Внутренняя поверхность короба 5, в месте контакта с горизонтальной полкой 2 и рычагом 1, выполнена в сечении треугольного профиля.

Виброизолятор работает следующим образом.

Собственная частота колебаний системы определяется массой виброизолируемого объекта 4 и соотношением плеч рычага 1 от оси упругого элемента 7 до оси приложения нагрузки от виброизолируемого объекта 4, а также от оси упругого элемента 7 и оси короба 5. Такое расположение упругого элемента 7 позволяет уменьшить жесткость виброизолятора в целом, поскольку перемещение объекта во столько раз больше перемещения верхнего фланца упругого элемента 7, во сколько раз больше отношение плеч рычага от оси приложения нагрузки до оси короба 5 и от оси виброизолируемого объекта 4 до оси упругого элемента 7. Крепление виброизолируемого объекта 4 к рычагу 1 осуществляется с помощью фиксирующего упругого устройства 3.

Предложенная конструкция виброизолятора эффективна, проста в изготовлении и надежна в работе.

1. Виброизолятор инерционный, содержащий соединяемый с основанием посредством шарнира и упругого элемента рычаг, отличающийся тем, что основание выполнено в виде горизонтальной полки, один из концов которой отогнут перпендикулярно ее длине, и вертикальной стойки, выполненной в виде замкнутого короба, в котором посредством винтов закреплены одними из своих концов, которые отогнуты перпендикулярно их длине, горизонтальная полка и рычаг, один из концов которого также отогнут перпендикулярно его длине, а на другом конце рычага крепится виброизолируемый объект посредством фиксирующего устройства, а упругий элемент размещен между горизонтальной полкой и рычагом.

2. Виброизолятор инерционный по п.1, отличающийся тем, что на рычаге в месте его контакта с упругим элементом выполнены ребра жесткости.

3. Виброизолятор инерционный по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность короба в месте контакта с горизонтальной полкой и рычагом выполнена в сечении треугольного профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования со смещенным центром масс. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уравновешивания механизмов, например, двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к активным виброзащитным средствам. .

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к средствам виброизоляции технологического стационарного оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторах быстровращающихся машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вертикальных роторах быстровращающихся машин и приборов, например, в накопителях энергии, центрифугах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам подавления механических колебаний роторных систем

Изобретение относится к области машиностроения для гашения ударных и вибрационных нагрузок, которые воздействуют на основание фундамента

Изобретение относится к области машиностроения и касается мобильных технологических машин

Демпфер // 2313012
Изобретение относится к машиностроению, к устройствам подавления механических колебаний роторных систем

Изобретение относится к области устройств снижения вибрационных и ударных воздействий и может быть использовано при проектировании вибрационной и ударной защиты различных технических систем и устройств
Наверх