Инерционный виброизолятор

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что инерционный виброизолятор содержит соединяемый с основанием посредством вертикальной стойки и упругого элемента рычаг. Основание и рычаг выполнены в виде горизонтальных полок, один из концов которых отогнут перпендикулярно ее длине. Вертикальная стойка выполнена в виде двух планок, соединенных шпильками, в которой закреплены одними из своих концов, отогнутыми перпендикулярно их длине, основание и рычаг. На другом конце рычага крепится виброизолируемый объект посредством фиксирующего устройства. Упругий элемент размещен между горизонтальной полкой и рычагом. Техническим результатом является повышение эффективности виброизоляции путем снижения собственной частоты колебаний виброизолируемого объекта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к средствам виброизоляции технологического стационарного оборудования.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор инерционный рычажного типа, содержащий соединяемый с основанием посредством шарнира и упругой связи рычаг, закрепленную на одном из его концов дополнительную массу и амортизатор, соединяющий рычаг с виброизолируемым объектом (а.с. СССР №1153144, кл. F 16 F 15/02, 1983 г. - прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции.

Технический результат изобретения - повышение эффективности пространственной виброизоляции путем снижения собственной частоты колебаний виброизолируемого объекта.

Это достигается тем, что в инерционном виброизоляторе, содержащем соединяемый с основанием посредством вертикальной стойки и упругого элемента рычаг, основание и рычаг выполнены в виде горизонтальных полок, один из концов которых отогнут перпендикулярно ее длине, а вертикальная стойка выполнена в виде двух планок, соединенных шпильками, в которой закреплены одними из своих концов, отогнутыми перпендикулярно их длине, основание и рычаг, причем на другом конце рычага крепится виброизолируемый объект посредством фиксирующего устройства, а упругий элемент размещен между горизонтальной полкой и рычагом, а внутренняя поверхность планок вертикальной стойки, в месте контакта с основанием и рычагом, выполнена в сечении треугольного профиля со скругленной вершиной, обращенной к поверхности отогнутых концов основания и рычага.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого виброизолятора, а на фиг.2 - вид А фиг.1.

Инерционный виброизолятор содержит основание 1 и рычаг 2, выполненные в виде горизонтальных полок, один из концов которых соответственно 8 и 7 отогнут перпендикулярно ее длине, а вертикальная стойка 6 выполнена в виде двух планок 4 и 5, соединенных шпильками с гайками 6, в которой закреплены одними из своих концов 8 и 7, отогнутыми перпендикулярно их длине, соответственно основание и рычаг, причем на другом конце рычага крепится виброизолируемый объект 10 посредством фиксирующего устройства 11, а упругий элемент 3 размещен между горизонтальной полкой 1 и рычагом 2.

Внутренняя поверхность планок 4 и 5 вертикальной стойки 6, в месте контакта с основанием 1 и рычагом 2, выполнена в сечении треугольного профиля 9 со скругленной вершиной, обращенной к поверхности отогнутых концов соответственно основания 1 и рычага 2.

Инерционный виброизолятор работает следующем образом.

Собственная частота колебаний системы определяется массой виброизолируемого объекта 10 и соотношением плеч рычага 2 от оси упругого элемента 3 до оси приложения нагрузки от виброизолируемого объекта 10, а также от оси упругого элемента 3 и оси вертикальной стойки 6. Такое расположение упругого элемента 3 позволяет уменьшить жесткость виброизолятора в целом, поскольку перемещений объекта во столько раз больше перемещения верхнего фланца упругого элемента 3, во сколько раз больше отношение плеч рычага от оси приложения нагрузки до оси вертикальной стойки 6 и от оси виброизолируемого объекта 10 до оси упругого элемента 3. Крепление виброизолируемого объекта 10 к рычагу 2 осуществляется с помощью фиксирующего упругого устройства 11.

Предложенная конструкция виброизолятора эффективна, проста в изготовлении и надежна в работе.

1. Инерционный виброизолятор, содержащий соединяемый с основанием посредством вертикальной стойки и упругого элемента рычаг, отличающийся тем, что основание и рычаг выполнены в виде горизонтальных полок, один из концов которых отогнут перпендикулярно ее длине, а вертикальная стойка выполнена в виде двух планок, соединенных шпильками, в которой закреплены одними из своих концов, отогнутыми перпендикулярно их длине, основание и рычаг, причем на другом конце рычага крепится виброизолируемый объект посредством фиксирующего устройства, а упругий элемент размещен между горизонтальной полкой и рычагом.

2. Инерционный виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность планок вертикальной стойки в месте контакта с основанием и рычагом выполнена в сечении треугольного профиля со скругленной вершиной, обращенной к поверхности отогнутых концов основания и рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования со смещенным центром масс. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уравновешивания механизмов, например, двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к активным виброзащитным средствам. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторах быстровращающихся машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вертикальных роторах быстровращающихся машин и приборов, например, в накопителях энергии, центрифугах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам подавления механических колебаний роторных систем

Изобретение относится к области машиностроения для гашения ударных и вибрационных нагрузок, которые воздействуют на основание фундамента

Изобретение относится к области машиностроения и касается мобильных технологических машин

Демпфер // 2313012
Изобретение относится к машиностроению, к устройствам подавления механических колебаний роторных систем

Изобретение относится к области устройств снижения вибрационных и ударных воздействий и может быть использовано при проектировании вибрационной и ударной защиты различных технических систем и устройств

Изобретение относится к вибрационной технике
Наверх