Виброизолятор шайбовый сетчатый

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. Виброизолятор содержит основание, упругие элементы, защитные втулки и нажимные шайбы. В отверстии основания размещен внутренний упругий сетчатый элемент, внутренняя поверхность которого контактирует с ограничительной втулкой, охватывающей цилиндрическую поверхность крепежного элемента. С внутренним упругим сетчатым элементом взаимодействуют внешние упругие сетчатые элементы, поджимаемые к внутреннему элементу с помощью нажимных шайб. Отношение наружного диаметра D внешнего упругого сетчатого элемента к его внутреннему диаметру d находится в оптимальном интервале величин D/d=3,0...3,6. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР № 1594326, F 16 F 15/06, содержащий упругий элемент, один торец которого опирается на корпус, а другой взаимодействует с маятниковым механизмом, выполненным в виде шарнирного подвеса.

Недостатком известного устройства является сложность шарнирного элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе шайбовом сетчатом, содержащем основание, упругие элементы, защитные втулки и нажимные шайбы, в отверстии основания размещен внутренний упругий сетчатый элемент, внутренняя поверхность которого контактирует с ограничительной втулкой, охватывающей цилиндрическую поверхность крепежного элемента, а с внутренним упругим сетчатым элементом взаимодействуют внешние упругие сетчатые элементы, поджимаемые к внутреннему элементу с помощью нажимных шайб, причем отношение наружного диаметра D внешнего упругого сетчатого элемента к его внутреннему диаметру d находится в оптимальном интервале величин D/d=3,0...3,6, а отношение наружного диаметра D1 внутреннего упругого сетчатого элемента к его внутреннему диаметру d находится в оптимальном интервале величин D1/d=2,0...2,2, причем отношение наружного диаметра D внешнего упругого сетчатого элемента к его высоте Н находится в оптимальном интервале величин D/H=2,2...3,7, причем отношение наружного диаметра D1 внутреннего упругого сетчатого элемента 3 к его высоте h находится в оптимальном интервале величин D1/d=0,83...1,4, а плотность сетчатой структуры внешних упругих сетчатых элементов в 1,5 раза больше плотности сетчатой структуры внутреннего упругого сетчатого элемента, причем внутренний упругий сетчатый элемент выполнен армированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном.

На чертеже представлен виброизолятор шайбовый сетчатый.

Виброизолятор шайбовый сетчатый содержит корпус, выполненный в виде основания 8, в отверстии которого размещен внутренний упругий сетчатый элемент 3, внутренняя поверхность которого контактирует с ограничительной втулкой 1, охватывающей цилиндрическую поверхность крепежного элемента 5. С внешней поверхностью внутреннего упругого сетчатого элемента 3 контактируют верхняя 2 и нижняя 9 защитные втулки, установленные на основании 8. С внутренним упругим сетчатым элементом 3 взаимодействуют внешние упругие сетчатые элементы 4 и 10, поджимаемые к элементу 3 с помощью нажимных шайб 6 и 7. Отношение наружного диаметра D внешнего упругого сетчатого элемента 4 к его внутреннему диаметру d находится в оптимальном интервале величин D/d=3,0...3,6. Отношение наружного диаметра D1 внутреннего упругого сетчатого элемента 3 к его внутреннему диаметру d находится в оптимальном интервале величин D1/d=2,0...2,2. Отношение наружного диаметра D внешнего упругого сетчатого элемента 4 к его высоте Н находится в оптимальном интервале величин D/H=2,2...3,7. Отношение наружного диаметра D1 внутреннего упругого сетчатого элемента 3 к его высоте h находится в оптимальном интервале величин D1/d=0,83...1,4. Плотность сетчатой структуры внешних упругих сетчатых элементов 4 и 10 в 1,5 раза больше плотности сетчатой структуры внутреннего упругого сетчатого элемента 3. Внутренний упругий сетчатый элемент 3 может быть выполнен армированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном (на чертеже не показано).

Виброизолятор шайбовый сетчатый работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта, расположенного на основании 8, упругие сетчатые элементы 3, 4 и 10 воспринимает как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на виброизолируемый объект, т.е. обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов. Варьируя длиной ограничительной втулки 1, можно осуществлять в определенных пределах настройку резонансной частоты виброизолятора.

1. Виброизолятор шайбовый сетчатый, содержащий основание, упругие элементы, защитные втулки и нажимные шайбы, отличающийся тем, что в отверстии основания размещен внутренний упругий сетчатый элемент, внутренняя поверхность которого контактирует с ограничительной втулкой, охватывающей цилиндрическую поверхность крепежного элемента, а с внутренним упругим сетчатым элементом взаимодействуют внешние упругие сетчатые элементы, поджимаемые к внутреннему элементу с помощью нажимных шайб, причем отношение наружного диаметра D внешнего упругого сетчатого элемента к его внутреннему диаметру d находится в оптимальном интервале величин D/d=3,0...3,6.

2. Виброизолятор шайбовый сетчатый по п.1, отличающийся тем, что отношение наружного диаметра D1 внутреннего упругого сетчатого элемента к его внутреннему диаметру d находится в оптимальном интервале величин D1/d=2,0...2,2.

3. Виброизолятор шайбовый сетчатый по п.1, отличающийся тем, что отношение наружного диаметра D внешнего упругого сетчатого элемента к его высоте Н находится в оптимальном интервале величин D/H=2,2...3,7.

4. Виброизолятор шайбовый сетчатый по п.1, отличающийся тем, что отношение наружного диаметра D1 внутреннего упругого сетчатого элемента к его высоте h находится в оптимальном интервале величин D1/h=0,83...1,4.

5. Виброизолятор шайбовый сетчатый по п.1, отличающийся тем, что плотность сетчатой структуры внешних упругих сетчатых элементов в 1,5 раза больше плотности сетчатой структуры внутреннего упругого сетчатого элемента.

6. Виброизолятор шайбовый сетчатый по п.1, отличающийся тем, что внутренний упругий сетчатый элемент выполнен армированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования со смещенным центром масс. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уравновешивания механизмов, например, двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторах быстровращающихся машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вертикальных роторах быстровращающихся машин и приборов, например, в накопителях энергии, центрифугах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам подавления механических колебаний роторных систем

Изобретение относится к области машиностроения для гашения ударных и вибрационных нагрузок, которые воздействуют на основание фундамента

Изобретение относится к области машиностроения и касается мобильных технологических машин

Демпфер // 2313012
Изобретение относится к машиностроению, к устройствам подавления механических колебаний роторных систем

Изобретение относится к области устройств снижения вибрационных и ударных воздействий и может быть использовано при проектировании вибрационной и ударной защиты различных технических систем и устройств

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к области машиностроения для гашения ударных и вибрационных нагрузок, которые воздействуют на основание фундамента
Наверх