Способ получения твердой лекарственной формы препарата на основе метилурацила

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения препарата на основе метилурацила, являющегося стимулятором лейкопоэза, в форме таблеток. Способ осуществляют путем смешения активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, и вспомогательных добавок, последующего гранулирования и таблетирования. При этом в качестве вспомогательных добавок используют молочный сахар и крахмал, взятые в соотношении 2:1, после смешения всех компонентов полученную массу увлажняют сначала 5-% раствором поливинилпирролидона среднемолекулярного, затем вторично увлажняют 10%-ным раствором поливинилпирролидона, суммарное количество поливинилпирролидона среднемолекулярного составляет 5-5,5% от общего веса, влажную массу гранулируют и сушат при температуре 45-55°С и разрежении 0,7-0,9 кгс/см2 до остаточной влажности 3,5-4,0%, затем 8-10% от общего количества полученных гранул опудривают аэросилом и стеаратом кальция, взятыми в равных долях в количестве 0,5-0,8% от общего количества препарата, после чего добавляют остальное количество гранулята и полученную смесь таблетируют. Технический результат: упрощение технологии получения состава при одновременном создании простой и доступной формы лекарственного средства в виде таблетки, повышение прочности таблетки при одновременной быстрой ее распадаемости в воде, повышение стабильности при хранении. 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к способу получения препарата на основе метилурацила, являющегося стимулятором лейкопоэза, в форме таблеток. Метилурацил - 2,4-диоксо-6-метил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин /Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.2, М.: 2001 г./.

Препарат пиримидинового ряда - метилурацил относится к группе стимуляторов метаболических процессов и широко используется в медицинской практике для повышения резистентности организма к инфекции, ускорения регенерации тканей, поврежденных патологическим процессом, а также в качестве иммуностимудятора. Фармакопейный метилурацил выпускается в виде порошков, таблеток (по 0,5 г), свечей и мазей.

Известны различные формы применения и изготовления метилурацила, например, в виде мази (пат. РФ №2004239), раствора для инъекций (пат. РФ №1831339), водного раствора (авт.св. №1156689, пат. РФ №2171103), пасты (авт.св. №1391650), присыпки (авт.св. №724141, пат. РФ №2194509), свечей (пат. РФ №2108778).

Известные формы применения метилурацила имеют ограниченное использование. Для использования метилурацила в качестве стимулятора лейкопоэза при заболеваниях агранулоцитарной ангиной, алиментарно-токсической алейкией, при хроническом бензольном отравлении необходимо применять метилурацил в форме таблеток.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту относится известный способ получения лекарственного средства на основе метилурацила в форме таблеток путем смешения активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, и вспомогательных добавок, последующего гранулирования и таблетирования (ФС 42-1386-97).

Недостатком способа является низкое качество получаемых таблеток, необходимость хранения средства при низких температурах 8-10°С.

Цель данного изобретения - упрощение технологии получения состава при одновременном создании простой и доступной формы лекарственного средства в виде таблетки, повышение прочности таблетки при одновременной быстрой ее распадаемости в воде, повышение стабильности при хранении.

Поставленная цель достигается за счет использования способа получения лекарственной формы препарата на основе метилурацила путем смешения активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, и вспомогательных добавок, последующего гранулирования и таблетирования. При этом в качестве вспомогательных добавок используют молочный сахар и крахмал, взятые в соотношении 2:1, после смешения всех компонентов полученную массу увлажняют сначала 5-% раствором поливинилпирролидона среднемолекулярного, затем вторично увлажняют 10%-ным раствором поливинилпирролидона, суммарное количество поливинилпирролидона среднемолекулярного составляет 5-5,5% от общего веса, влажную массу гранулируют и сушат при температуре 45-55°С и разряжении 0,7-0,9 кгс/см2 до остаточной влажности 3,5-4,0%, затем 8-10% от общего количества полученных гранул опудривают аэросилом и стеаратом кальция, взятыми в равных долях в количестве 0,5-0,8% от общего количества препарата, после чего добавляют остальное количество гранулята и полученную смесь таблетируют.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующим примером.

Пример.

В вакуум-сушилку загружают расчетное количество крахмала с содержанием влаги 18%, сушат при температуре 50±5°С в течение 5 часов до остаточной влаги 3%. Крупнокристаллический порошок метилурацила размалывают на дробилке в мелкий порошок с величиной частиц 0,1-0,2 мм. Метилурацил, крахмал, кальция стеарат, сахар молочный, аэросил просеивают на сите с диаметром отверстий 0,2 мм. Расчетные количества метилурацила, сахара молочного и крахмала, взятых в соотношении 2:1, перемешивают, увлажняют 5% раствором ПВП среднемолекулярным, перемешивают 3-5 мин до получения равномерно увлажненной массы. Затем вторично увлажняют 10%-ным раствором поливинилпирролидона, при этом суммарное количество поливинилпирролидона составляет 5-5,5% от общего веса. При сжатии в руке масса легко комкуется и распадается при легком ударе. Влажность увлажненной массы 20-22%. Увлажненную массу загружают в смеситель и пропускают через гранулятор с диаметром отверстий барабана 1,5-2,0 мм. Влажный гранулят сушат при температуре 45-55°С и разрежении 0,7-0,9 кгс/см2 до остаточной влажности 3,5-4,0%. Полученные гранулы в количестве 8-10% от общего веса полученных гранул опудривают аэросилом и стеаратом кальция, взятыми в равных долях, в количестве 0,5-0,8% от общего веса препарата, затем добавляют оставшееся количество гранулята. Полученную таблеточную смесь купажируют в течение 15 мин и таблетируют на ротационном прессе.

Получают таблетки массой 0,5 г, таблетка имеет плоскоцилиндрическую форму, ровные края, белый цвет. При хранении в течение 2 лет таблетка не изменяла своего цвета. Качество таблеток соответствует требованиям ГФ XI, вып.2, с.154 и ФСП 42. Качество таблеток определяли в соответствии с требованиями ГФ XI, ФС 42-1783-82 после изготовления в процессе хранения. Прочность таблеток определяли на приборе ERVEKA на регулируемой опоре с плоской поверхностью, истираемость - в барабанном фибрилляторе в течение 15 мин. Скорость растворения таблеток определяли по ГФ XI в течение 45 мин при скорости вращения корзины 100 об/мин. Результаты эксперимента сведены в таблицах 1, 2.

Разработанный способ получения препарата за счет дробного увлажнения ПВП и дробного опудривания гранул позволил получить таблетки прессованием на обычном таблеточном прессе. Физико-химические свойства метилурацила не позволяли получить таблетки требуемого качества путем прессования на обычных таблеткоделательных машинах с использованием известных вспомогательных добавок. С помощью грануляции, осуществляемой обычным способом, также не удалось получить массу, из которой можно было легко и просто получить таблетки. Во всех случаях происходило налипание массы к штампу или матрице.

Таблица 1
Показатели процессаЗначение показателей качества при хранении в течение 1 месяца
Прочность на сжатие, кг/сИстираемость, %Распадаемость, с
Пример 1

Молочный сахар:крахмал 2:1
3,60,06435
кальция стеарат 0,5%
аэросил 0,5%
ПВП 5%
Сушка: тем-ра 45°С, разрежение 0,7 кгс/см2, остаточная влажность 3,5%.

Гранулирование: опудр. 8%

92%
Пример 2

Молочный сахар: крахмал 2:1
4,10,9379
кальция стеарат 0,8%
аэросил 0,8%
ПВП 5,5%
Сушка: тем-ра 55°С, разрежение 0,9 кгс/см2, остаточная влажность 4,0%.

Гранулирование: опудр. 10%

90%
Пример 3

Молочный сахар:крахмал 2:1
3,81,1421
кальция стеарат 0,65%
аэросил 0,65%
ПВП 5,2%
Сушка: тем-ра 53°С, разрежение 0,8 кгс/см2, остаточная влажность 3,7%.

Гранулирование: опудр. 9%

91%
Таблица 2
№ примераКачество при хранении при 20°С
1 мес1 год2 года
1Цвет белый, соответствует требованиямЦвет белый, соответ. требованиямЦвет белый, соответ. требованиям
2-«- -«--«- -«--«- -«-
3-«- -«--«- -«--«- -«-

Способ получения твердой лекарственной формы препарата на основе метилурацила путем смешения активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, и вспомогательных добавок, последующего гранулирования и таблетирования, отличающийся тем, что в качестве вспомогательных добавок используют молочный сахар и крахмал, взятые в соотношении 2:1, после смешения всех компонентов полученную массу увлажняют сначала 5-%-ным раствором поливинилпирролидона среднемолекулярного, затем вторично увлажняют 10%-ным раствором поливинилпирролидона среднемолекулярного, при этом суммарное количество поливинилпирролидона составляет 5-5,5% от общего веса, влажную массу гранулируют и сушат при температуре 45-55°С и разряжении 0,7-0,9 кгс/см2 до остаточной влажности 3,5-4,0%, затем 8-10% от общего количества полученных гранул опудривают аэросилом и стеаратом кальция, взятыми в равных долях, в количестве 0,5-0,8% от общего количества препарата, после чего добавляют остальное количество гранулята и полученную смесь таблетируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтическим композициям в форме таблеток, а именно к таблетке, получаемой непосредственным прессованием, содержащей 4-амино-1-гидроксибутилиден-1,1-бисфосфоновую кислоту или ее фармацевтически приемлемые соли в качестве активного ингредиента в количестве от 5 до 140 мг в расчете на чистую кислоту, разбавитель, сухое связующее, дезинтегрирующее вещество и смазывающее вещество, а также к способу ее получения.
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний предстательной железы, и может быть использовано при получении лекарственного средства в дозированной форме в виде таблеток, пеллет и гранул для лечения заболеваний предстательной железы.
Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения и профилактики состояний, сопровождающихся дефицитом витамина Д и кальция в организме, в том числе профилактики и комплексной терапии остеопороза и его осложнений (переломы костей).
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству и касается разработки противовирусного препарата. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сухим смесям азитромицина, применяемым для получения таблеток азитромицина путем прямого прессования, содержащим недигидратированный азитромицин (выбранный из группы, включающей формы В, D, Е, F, G, H, J, M, N, О, Р, Q, R и их смеси), по меньшей мере, один фармацевтически приемлемый носитель.
Изобретение относится к области ветеринарии и касается стабильной спрессованной ветеринарной вакцинной композиции. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется как ноотропное средство. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производных аминодикарбоновых кислот общей формулы (I) и лекарственого средства, способного к стимуляции растворимой гуанилатциклазы независимо от содержащейся в ней гем-группы и способного вызывать релаксацию сосудов, содержащего, по меньшей мере, одно соединение общей формулы (I).

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, стимулирующей аденозиновый рецептор и содержащей одно или несколько соединений формулы I, а также новых соединений формулы II.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1) и к его солям, где Х означает незамещенную моноциклическую (5-6-членную) кольцевую систему, содержащую N; или Х означает конденсированную бициклическую (9-12-членную) кольцевую систему, содержащую N, которая может быть замещена заместителем -SO 2-фенил; Z представляет Н или означает конденсированную бициклическую (9-12-членную) незамещенную или замещенную кольцевую систему, содержащую, по крайней мере, один гетероатом, N; Ar представляет незамещенное фенильное кольцо; каждый из L1 , L2 и L3 независимо представляет связь, СО, SO2 или СН2, где, по крайней мере, один из L2 и L3 должен включать СО или SO2; L2 и L3 также независимо могут представлять CONH или CONHCH2; n равно 0, 1 или 2; каждый R1 и R2 независимо представляет атом Н или прямую цепь (1-6С)алкила; и Y включает, по крайней мере, одно замещенное или незамещенное фенильное кольцо или 5-6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее, по крайней мере, один гетероатом N; где необязательные заместители выбраны из группы, состоящей из галогена, алкила, -СООН, -ОН и -NH2; или Y представляет собой 6,7-дигидро-пирроло[3,4-b]пиридин-5-он; где азот в кольце, необязательно, может быть окислен.

Изобретение относится к области биологически активных веществ, в частности к 4,4'-сульфонилбис-(N,N'-диметиламмониометиленанилин)-хлорид, 6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-сульфонату, которые обладают антибактериальной, антимикобактериальной и иммунотропной активностью и могут быть использованы в качестве иммуномодулятора и антимикобактериальных средств, а также к фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к гельминтологии. .

Изобретение относится к (R)-энантиомерам 2-арилпропионамидам формулы (Ia) и их фармацевтически приемлемым солям, где Aryl представляет фенильную группу, замещенную группой, выбранной из изопропила, ацетила, (2'',6''-дихлорфенил)амино, -гидроксиизопропила, (R,S)--гидроксибензила и его индивидуального R-изомера, (R,S)-(-метилбензила) и его индивидуального R-изомера и (R,S)--гидрокси--метилбензила и его индивидуального R-изомера; R представляет Н или С1 -С4-алкил; R' представляет: аминокислотный остаток, состоящий из неразветвленного или разветвленного C 1-С6-алкила, замещенного карбоксигруппой CO 2H; остаток формулы -СН2-СН2Х-(СН 2-СН2O)nR, где R имеет указанные выше значения; n равно целому числу от 0 до 1, тогда как Х представляет собой кислород; гетероарил, выбранный из группы, состоящей из 2-пиримидинила или 4-пиримидинила.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве одного из компонентов комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

Изобретение относится к области фармацевтики и относится к фармацевтической композиции. .
Наверх