Устройство управления скоростью транспортирования сухой смеси на виброконвейере

Изобретение относится к области техники, связанной с разделением и сортировкой твердых материалов и может быть использовано в горной промышленности (при обогащении полезных ископаемых) и сельском хозяйстве (при сепарации картофеля и других сельскохозяйственных культур). Устройство управления скоростью транспортирования сухой смеси на виброконвейере включает рабочий желоб, расположенный на колеблющихся опорах и связанный с источником вынужденных колебаний. Для качественного контроля изменения состава и скорости частиц сухой смеси в различных сечениях ее потока в желобе от места загрузки до места выгрузки колеблющиеся опоры выполнены разной длины с возможностью непрерывного изменения расстояния между ними. Технический результат - изменения состава и скорости частиц сухой смеси в различных сечениях ее потока в желобе от места загрузки до места выгрузки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области техники, связанной с разделением и сортировкой твердых материалов, и может быть использовано в горной промышленности (при обогащении полезных ископаемых) и сельском хозяйстве (при сепарации картофеля и других сельскохозяйственных культур).

Известны транспортные средства (виброконвейеры, вибропитатели), использующие для перемещения насыпных материалов вынужденные колебания, воздействующие на транспортирующий (рабочий) орган, например, желоб (см. например RU 2070151 C1, 10.12.1996, В 65 G 27/04, или SU 1416394 A1, 15.08.1988, В 65 G 27/00).

Эти средства используются исключительно в целях транспортирования материалов.

Известно устройство управления скоростью транспортирования сухой смеси на виброконвейере, включающее рабочий желоб, расположенный на колеблющихся опорах и связанный с источником вынужденных колебаний (см. SU 1780529 A3, 07.12.1992, В 65 G 27/00), которое является наиболее близким аналогом.

Недостатком вышеуказанного устройства является то, что невозможно изменять скорость потока в разных ее сечениях от места загрузки до места выгрузки на виброконвейере.

Цель изобретения - изменение скорости частиц смеси в различных сечениях ее потока от места загрузки на виброконвейер до места выгрузки с виброконвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве управления скоростью транспортирования сухой смеси на виброконвейере, включающем рабочий желоб, расположенный на колеблющихся опорах и связанный с источником вынужденных колебаний, согласно изобретению для качественного контроля изменения состава и скорости частиц сухой смеси в различных сечениях ее потока в желобе от места загрузки до места выгрузки колеблющиеся опоры выполняют разной длины с возможностью непрерывного изменения расстояния между ними.

Благодаря возможности изменения расстояния между поддерживающими рабочий желоб подвесками в процессе непрерывной работы виброконвейера изменяется скорость частиц потока сухой смеси от места загрузки виброконвейера до места его выгрузки, в связи с чем происходит изменение площади сечения, что создает условия для качественного контроля изменения состава смеси.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен рабочий желоб 1 виброконвейера, расположенный на колеблющихся опорах разной длины 2 и 3 и установленный с возможностью изменения расстояния между этими опорами специальными устройствами 4 в процессе непрерывной работы для изменения площади сечения проходящего потока в пределах рабочего желоба виброконвейера и осуществления качественного контроля изменения состава смеси.

Устройство управления скоростью транспортирования сухой смеси на виброконвейере, включающее рабочий желоб, расположенный на колеблющихся опорах и связанный с источником вынужденных колебаний, отличающееся тем, что для качественного контроля изменения состава и скорости частиц сухой смеси в различных сечениях ее потока в желобе от места загрузки до места выгрузки колеблющиеся опоры выполнены разной длины с возможностью непрерывного изменения расстояния между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке плодов и овощей и может быть использовано в сельском хозяйстве для их перемещения в процессе обработки. .

Изобретение относится к передвижным дробильным установкам, а именно к блокирующему устройству для вибрационного питателя. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для выпуска руды и других материалов, а также для их разделения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов.

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вибрационным конвейерам для транспортирования насыпных грузов. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности, преимущественно при подземной разработке руд, в частности к вибрационным питателям, используемым при выпуске руды из блоков в другие транспортные средства.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов, например сельскохозяйственных культур, по длине. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к винтовым сепараторам, и может быть использовано при создании новых сортировальных машин.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов. .

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов. .

Изобретение относится к переработке бытовых отходов, в частности к способам очистки компоста из твердых бытовых отходов от балластных фракций для его дальнейшего использования в качестве органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения по крупности зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых по крупности и плотности, в частности к аэродинамическому разделению по крупности и плотности песка, и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и горнодобывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих абразивных материалов по физико-механическим свойствам зерен и может быть использовано в области машиностроения при производстве шлифовального инструмента.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизации послеуборочной обработки зерна. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его измельчения в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и др
Наверх