Смесь для изготовления литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению форм и стержней из холоднотвердеющей смеси для литья отливок из чугуна, стали и цветных металлов. Смесь содержит алюмоборфосфатный концентрат, порошковый отвердитель и кварцевый песок. Отвердитель содержит MgO и SiO2, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: алюмоборфосфатный концентрат 3-5, порошковый отвердитель 1,0-1,5, кварцевый песок - остальное. Обеспечивается снижение себестоимости производства холоднотвердеющих смесей, повышение физико-механических показателей. 2 табл.

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению форм и стержней из холоднотвердеющей смеси для литья при изготовлении отливок из чугуна, стали и цветных металлов. Предлагаемая смесь может с успехом применяться в литейной промышленности.

Известна смесь, включающая огнеупорный наполнитель, фосфатное связующее и триэтаноламин, в качестве отвердителя. Однако смесь обладает плохой выбиваемостью после заливки форм металлом и небольшой живучестью смеси. Известна смесь для приготовления форм и стержней, содержащая в своем составе алюмоборфосфатный концентрат - 2,5-5% и огнеупорный наполнитель - остальное (1). Однако данная смесь отверждается тепловой сушкой, что удлиняет процесс изготовления форм и стержней и создает необходимость установки дополнительного сушильного оборудования.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является смесь для изготовления литейных форм и стержней, включающая огнеупорный наполнитель, фосфатное связующее и порошок прокаленный магнезитовый каустический при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алюмоборфосфатный концентрат2,5-4,0
Порошок прокаленный каустический
Магнезитовый0,3-0,5
Кварцевый песокостальное (2)

Недостатком данного изобретения является то, что данная смесь обладает низкой живучестью, ввиду большой активности отвердителя, повышенной осыпаемостью и недостаточной прочностью, кроме того отвердитель - порошок прокаленный каустический магнезитовый в настоящее время является достаточно дорогим и дефицитным продуктом.

Задачей изобретения является увеличение живучести смеси и возможность регулирования в более широком диапазоне скорости затвердевания смеси, что так необходимо в литейном производстве, увеличение прочности и снижение осыпаемости форм и стержней, а также снижение себестоимости смеси за счет использования более дешевого и недефицитного отвердителя смеси.

Поставленная задача достигается тем, что в смеси для изготовления литейных форм и стержней, содержащей алюмоборфосфатный концентрат, порошковый отвердитель и кварцевый песок, порошковый отвердитель содержит MgO и SiO2, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Алюмоборфосфатный концентрат3-5
Порошковый отвердитель1,0-1,5
Кварцевый песокостальное

Для экспериментальной проверки состава были изготовлены 6 смесей ингредиентов (табл.1), 4 из которых показали оптимальные результаты (табл.2 п.п.2-5). В качестве связующего используется алюмоборфосфатный концентрат, в качестве отвердителя - порошковый отвердитель, наполнитель - кварцевый песок.

Смесь приготавливалась следующим образом: расчетные количества порошкового отвердителя и кварцевого песка перемешивались в течение 1 мин, затем вводили алюмоборфосфатный концентрат и перемешивали все это в течение еще 1 мин. Порошковый отвердитель содержит MgO и SiO2.

Удельная поверхность - 5000 см2/г; активность порошка - 10 сек.

Составы и свойства смеси приведены в таблицах 1 и 2. Оптимальный состав смеси определяется условиями производства (требованиями по живучести, прочности и термостойкости смеси).

Введение в смесь менее 1% порошкового отвердителя приводит к увеличению времени затвердевания смеси и уменьшению термостойкости. Введение в смесь более 1,5% порошкового отвердителя резко снижает живучесть смеси, прочность через 24 часа и термостойкость. Увеличивается осыпаемость смеси.

Наличие в порошковом отвердителе SiO2 оказывает дополнительное влияние на живучесть смеси и скорость затвердевания, что так необходимо в литейном производстве, позволяет снизить себестоимость смеси.

Таким образом, использование предлагаемой смеси позволит управлять временем затвердения смеси в широком диапазоне, увеличить прочность, термостойкость и уменьшить осыпаемость смеси.

Таблица 1
ИнгредиентыСодержание ингредиентов, мас.%
123456известный состав
Алюмоборфосфатное связующее (АБФК)2,02,53,03,54,04,54,0
Порошок прокаленный магнезитовый каустический------0,5
Порошковый отвердитель0,91,01,21,41,51,7-
Кварцевый песок97,196,595,895,194,593,895,5
Таблица 2
Свойства смесиСостав №
123456известный состав
Живучесть, мин604030156310
Прочность на разрыв,
кг/см3
через 1 час-0,81,01,31,52,00,8
через 24 часа8,09,09,59,8106,03,5
Осыпаемость, %0,020,030,0350,040,060,20,35
Термостойкость при
1000°С в течение 1 часа,
кгс/см20,91,01,51,852,051,351,3

Литература

1. А.с. №1639872.

2. А.с. №11748914.

Смесь для изготовления литейных форм и стержней, содержащая алюмоборфосфатный концентрат, порошковый отвердитель и кварцевый песок, отличающаяся тем, что порошковый отвердитель содержит MgO и SiO2, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Алюмоборфосфатный концентрат3-5
Порошковый отвердитель1,0-1,5
Кварцевый песокОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству. .
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в производстве отливок из черных сплавов. .
Изобретение относится к литейному производству, а именно к суспензии для изготовления керамических форм, предназначенных для литья изделий с направленной и монокристаллической структурой, применяемых преимущественно в качестве лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении изделий из жаропрочных сплавов, преимущественно лопаток газотурбинных двигателей (ГТД).
Изобретение относится к получению связующих для литейного производства, применяемых для изготовления формовочных смесей для литья фасонных отливок из легких сплавов.
Изобретение относится к химической промышленности и касается технологии получения фенолкарбамидофурановых смол, используемых в качестве связующего в холоднотвердеющих стержневых и формовочных смесях для отливок из чугуна и стали.
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству и может найти применение при изготовлении отливок из магниевых сплавов литьем в песчано-глинистые формы. .
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам приготовления связующих для противопригарных покрытий

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейных керамических форм по выплавляемым моделям, например, для литья изделий из жаропрочных сплавов, в том числе и в вакууме
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм
Изобретение относится к литейному производству, а именно к смеси для изготовления литейных стержней для алюминиевых отливок и тонкостенных отливок из чугуна
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения фасонных отливок
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных стержней
Наверх