Способ приготовления формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству. Наполнитель приводят в псевдоожиженное состояние. В верхние слои кипящего наполнителя распылением подают связующее. Зерна наполнителя плакируются тонкими пленками связующего. Применение способа позволяет получить заданную прочность смеси при снижении расхода связующего на 25%-30%.

 

Изобретение относиться к литейному производству, в частности к способам приготовления формовочных смесей плакированием.

Известны способы приготовления формовочной смеси плакированием, включающие единовременную загрузку необходимых количеств зернистого наполнителя и сухого связующего с последующим добавлением растворителя и перемешиванием до получения требуемых характеристик смеси [1].

Наиболее близким по технической сущности является способ, предусматривающий плакирование горячего песка жидкой новолачной смолой [1]. Песок нагревается до 163°С, к нему добавляется смола и смешивается с песком, затем вводится водный раствор уротропина. Нанесение смолы на поверхность зерен песка осуществляется механическим перемешиванием, которое не может обеспечить толщину пленки связующего менее 4 мкм, что обуславливает завышенный расход связующего.

Задачей изобретения является создание способа нанесения на поверхность зерен наполнителя тонких (менее 4 мкм) пленок и обеспечение получения заданной прочности при снижении расхода связующего.

Это достигается тем, что зернистый наполнитель плакируют в псевдоожиженном состоянии. Наполнитель приводят в псевдоожиженное состояние и связующее подают в верхние слои кипящего наполнителя распылением.

При этом связующее не размазывается на зернах, а дискретно осаждается, образуя тем самым тонкие плакированные пленки с меньшими линейными напряжениями и, как следствие, с большей удельной прочностью, что позволяет получить заданную прочность при меньшем количестве связующего.

Практическое применение способа показано на следующем примере. Смесь, состоящую по массе из 100% песка, псевдоожижали и напыляли через форсунки лигносульфонат (ρ=1,25 г/см3) в течение 30 с. Расход связующего составил 3% от веса песка. Приготовленная смесь показала среднюю сухую прочность на разрыв, равную 0,40 МПа. Параллельно изготавливали смесь того же состава, но путем единовременной загрузки всех компонентов смеси и перемешиванием в течение 135 с, средняя сухая прочность которой составила 0,30 МПа. Проверка равенства средних значений прочности методами математической статистики показала существенное, значимое увеличение прочности смеси, изготовленной по предложенному способу. Таким образом на лицо технический эффект предлагаемого изобретения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Техника оболочкового литья в США. Эндрюс Р.С.Л. Перевод с англ. Под ред. Шестопала В.М. - М.: "Машиностроение", 1967. - 222 с.

Способ приготовления формовочных смесей, включающий плакирование зернистого наполнителя жидким связующим, отличающийся тем, что перед плакированием наполнитель приводят в псевдоожиженное состояние, а затем распылением подают связующее в верхние слои кипящего наполнителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению форм и стержней из холоднотвердеющей смеси для литья отливок из чугуна, стали и цветных металлов.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству. .
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в производстве отливок из черных сплавов. .
Изобретение относится к литейному производству, а именно к суспензии для изготовления керамических форм, предназначенных для литья изделий с направленной и монокристаллической структурой, применяемых преимущественно в качестве лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении изделий из жаропрочных сплавов, преимущественно лопаток газотурбинных двигателей (ГТД).
Изобретение относится к получению связующих для литейного производства, применяемых для изготовления формовочных смесей для литья фасонных отливок из легких сплавов.
Изобретение относится к химической промышленности и касается технологии получения фенолкарбамидофурановых смол, используемых в качестве связующего в холоднотвердеющих стержневых и формовочных смесях для отливок из чугуна и стали.
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам приготовления связующих для противопригарных покрытий

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейных керамических форм по выплавляемым моделям, например, для литья изделий из жаропрочных сплавов, в том числе и в вакууме
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм
Изобретение относится к литейному производству, а именно к смеси для изготовления литейных стержней для алюминиевых отливок и тонкостенных отливок из чугуна
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения фасонных отливок
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных стержней
Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам получения связующих для литейных оболочковых форм и стержней как для холоднотвердеющих, так и для отверждаемых в горячей оснастке
Наверх