Способ премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии, и предназначено для осуществления премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах. Для этого в качестве препарата для премедикации используют бускопана в дозе 10 мг перорально за 40 мин до вмешательства. Такое выполнение способа обеспечивает эффективную премедикацию и отсутствие побочных эффектов за счет холинолитического и анксиолитического действия бускопана.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

Известно использование препарата атропина сульфата 0,1% р-ра в комбинации с бензодиазепиновыми транквилизаторами с целью премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу (нейроциркуляторная дистония, по МКБ - 10 рубрика F 45.3 - Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы) (Абрамов А.А. Обезболивание у пациентов с гипотонической формой нейроциркуляторной дистонии при амбулаторных стоматологических вмешательствах: Автореф. дис... к.м.н./ Московский медицинский стоматологический институт. - 1992. - 20 с.).

Атропина сульфат - холинолитик вызывает мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления, тахикардию, ксеростомию. Расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, ЖКТ, возбуждает ЦНС. Проходит через гематоэнцефалический барьер. Имеет множество противопоказаний к применению. Относится к группе сильнодействующих и ядовитых препаратов, может использоваться строго по назначению и под контролем анестезиолога, а в целях премедикации - только в комбинации с седативными препаратами.

Задачей изобретения является обеспечение эффективной премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах и отказ от применения ядовитых и сильнодействующих препаратов.

Это достигается за счет того, что для премедикации используют бускопан перорально в дозе 10 мг за 40 мин до вмешательства.

Бускопан - м-холиноблокатор. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускалатуру внутренних органов (желудочно-кишечного, желчного и мочеполового трактов). Будучи четвертичным аммониевым производным гиосцин-N-бутилбромид (бускопан) не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому антихолинэргическое действие на ЦНС отсутствует.

Показаниями к применению служат спастические состояния желучно-кишечного тракта, альгодисменорея. Противопоказания - повышенная чувствительность к препарату, закрытоугольная глаукома, миастения, мегаколон.

Проводилось изучение нейротропных эффектов Бускопана на амбулаторном стоматологическом приеме. Исследование выполнено на 83 пациентах с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу, которым проводились стоматологические вмешательства под премедикацией в условиях амбулаторного приема. Бускопан назначался внутрь в дозе 10 мг за 40 минут до вмешательства.

Для оценки состояния пациента использовали следующий комплекс методов: психологическое тестирование, измерение АД, ЧСС, регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов, ЭКГ, ЭЭГ, фотоплетизмография, миография, кожно-гальваническую реакцию. Показатели исследований фиксировались в исходном состоянии через 40, 80, 100 минут. В ходе исследований определено, что бускопан обладает выраженной анксиолитической активностью, вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, способствует снижению саливации. Таким образом, бускопан рекомендуется применять у пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, причем комбинации его с другими седативными средствами не требуется, так как он обладает достаточно выраженной анксиолитической активностью. Бускопан также может быть рекомендован пациентам с гиперсаливацией перед стоматологическими вмешательствами.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту определяют объем предстоящего стоматологического вмешательства, наличие сопутствующей соматической патологии, уровень психоэмоционального напряжения, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Затем при наличии у пациента вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу назначают бускопан в дозе 10 мг перорально за 40 минут до стоматологического вмешательства. Перед тем как пациент покинет клинику, оценивают восстановление психических функций с применением теста Bidway (1977 г.). О восстановлении моторных функций судят по результатам пальценосовой пробы, наличию устойчивости в позе Ромберга, отсутствию атаксии.

Клинический пример №1.

Больной К. И/б №26317

Жалобы: на острые самопроизвольные боли в области 37 зуба, наличие в нем кариозной полости. Выраженный страх перед предстоящим лечением.

Рентгенологически: наличие сообщения кариозной полости с полостью зуба, в периапекальных тканях изменения отсутствуют.

Объективно: в зубе 37 глубокая кариозная полость, зондирование дна полости болезненное, перкуссия - отрицательная.

Диагноз: острый пульпит в 37 зубе, психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности, вегетососудистая дистония по гипотоническому типу.

Наличие аллергических реакций и сопутствующей соматической патологии пациент отрицает, однако отмечат, что раньше при посещении стоматолога терял сознание. АД - 90/50 мм рт. ст., ЧСС - 62 уд. в мин.

Лечение: пациенту проведена премедикация 1 таблеткой бускопана (10 мг) за 40 минут до стоматологического вмешательства, перед вмешательством пациент расслаблен, отмечает легкую сонливость, АД 110/70 мм рт. ст., ЧСС - 72 удара в мин. Сделана мандибулярная анестезия (Sol. Ultracaini 1: 100000) в области 37 зуба, а через 20 минут обработана кариозная полость, вскрыта полость зуба, проведена экстирпация пульпы, каналы медикаментозно и механически обработаны, запломбированы пастой. Поставлена временная пломба из масляного дентина. Перед уходом из клиники у пациента по тесту Bidway - 0 баллов (пациент хорошо ориентируется в пространстве и времени), моторные функции восстановлены в полном объеме (в позе Ромберга устойчив, атаксия отсутствует, пальценосовую пробу выполняет правильно).

Способ премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах с использованием холинолитических препаратов, отличающийся тем, что в качестве препарата для премедикации используют бускопан перорально в дозе 10 мг за 40 мин до вмешательства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения периодонтита. .

Изобретение относится к медицине, разделу терапевтическая стоматология и может быть использовано для лечения пульпита биологическим методом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического препарата на основе бурых водорослей для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пульпита временных зубов при полном сохранении пульпы. .
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается приготовления культуры генетически немодифицированных хондропрогениторных клеток и способа лечения заболеваний пародонта.

Изобретение относится к созданию лекарственных средств для повышения устойчивости человека и животных к гипотермии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении никотиновой наркомании. .
Изобретение относится к никотинсодержащим препаратам, обладающим пролонгированным стимулирующим действием, используемым при отвыкании от курения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и касается лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и касается проведения анестезиологического пособия у рожениц с сопутствующей бронхиальной астмой. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается системы для чрескожного введения никотина. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, включающей никотин для введения
Наверх