Ульевая рамка

Предлагаемое изобретение относится к пчеловодству, к устройству и расположению рамок для сот. Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости при изготовлении, упрощение конструкции, повышение эксплуатационных возможностей. Ульевая рамка содержит горизонтальный верхний с плечиками брусок, горизонтальный нижний брусок и два вертикальных бруска, межрамочные разделители, выполненные в форме штифтов, расположены попарно на противоположных боковых поверхностях рамки: ближе к плечикам на горизонтальном верхнем бруске и в нижней части боковых брусков, межрамочные разделители сужаются от основания и закреплены посредством крепежных элементов, также межрамочные разделители выполнены из полимерного материала с жестко закрепленным в нем крепежным элементом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пчеловодству, к устройству и расположению рамок для сот.

Известна ульевая рамка, включающая две горизонтальные и две вертикальные планки, закрепленную между горизонтальными планками армирующую проволоку, лист вощины, расположенный между планками, отличающаяся тем, что, с целью увеличения полезной площади вощины и улучшения жизнедеятельности пчел путем уменьшения препятствий при их перемещениях, горизонтальные и вертикальные планки расположены с противоположных сторон листа вощины, а армирующая проволока дополнительно закреплена между горизонтальными и вертикальными планками (см. авторское свидетельство №1384300 4 А 01 К 47/02, бюл. №12, 1988 г.).

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются: две горизонтальные и две вертикальные планки, армирующая проволока.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, является: недостаточная технологичность при изготовлении, неудобство при обслуживании.

Также известна ульевая рамка, включающая горизонтальные и вертикальные бруски сот и плечики, с целью увеличения полезной площади сота, застраиваемого пчелами, горизонтальные бруски выполнены одинаковыми по длине, не превышающей расстояния между наружными кромками боковых брусков, а плечики выполнены в виде накладной планки, длина которой превышает длину горизонтальных брусков (см. авторское свидетельство №1759349 5 А 01 К 47/02, бюл. №33, 1992 г.).

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются: горизонтальные и вертикальные бруски сот и плечики.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, является: конструктивная сложность, недостаточная технологичность при изготовлении, неудобство при обслуживании.

В качестве прототипа принимаем ульевую рамку, включающую два горизонтальных и два вертикальных бруска, закрепленных с противоположных сторон листа вощины, и межрамочные разделители, а с целью улучшения эксплуатационных свойств межрамочные разделители и вертикальные бруски выполнены за одно целое в виде брусков постоянного прямоугольного поперечного сечения по всей их длине (см. авторское свидетельство №1692439 5 А 01 К 47/02, бюл. №43, 1991 г.).

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками, являются: два горизонтальных и два вертикальных бруска, закрепленных с противоположных сторон листа вощины, и межрамочные разделители.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, является: конструктивная сложность, недостаточная технологичность при изготовлении, высокая трудоемкость, неудобство при обслуживании.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости при изготовлении, упрощение конструкции, повышение эксплуатационных возможностей.

Технический результат заключается в том, что ульевая рамка содержит горизонтальный верхний с плечиками брусок горизонтальный нижний брусок и два вертикальных бруска, закрепленных с противоположных сторон листа вощины, межрамочные разделители, при этом разделители выполнены в форме штифтов, сужающихся от основания, расположены попарно на противоположных боковых поверхностях рамки: ближе к плечикам на горизонтальном верхнем бруске и в нижней части боковых брусков, и закреплены посредством крепежных элементов, дополнительно межрамочные разделители могут быть выполнены из полимерного материала или межрамочные разделители выполнены из полимерного материала с жестко закрепленным в нем крепежным элементом.

Такая конструкция позволяет снизить трудоемкость при изготовлении рамки, способствовать улучшению жизнедеятельности пчел за счет уменьшения препятствий при их перемещениях, улучшить удобство при обслуживании улья, что в свою очередь повышает эксплуатационные возможности.

Предлагаемая ульевая рамка поясняется чертежом.

Ульевая рамка содержит горизонтальный верхний с плечиками брусок 1, горизонтальный нижний брусок 2 и два вертикальных бруска 3, закрепленных с противоположных сторон листа вощины, межрамочные разделители 4, при этом межрамочные разделители 4 выполнены в форме штифтов, сужающихся от основания, расположены попарно на противоположных боковых поверхностях рамки: ближе к плечикам на горизонтальном верхнем бруске 1 и в нижней части боковых брусков 3, и закреплены посредством крепежных элементов 5, дополнительно межрамочные разделители 4 могут быть выполнены из полимерного материала или разделители 4 выполнены из полимерного материала с жестко закрепленным в нем крепежным элементом 5.

Применение ульевой рамки. Положительными факторами является то, что данная конструкция позволяет выполнять все бруски одинаковой ширины, уменьшить толщину боковых брусков 3 и нижнего горизонтального бруска 2 до минимальных размеров, обеспечивающих достаточную прочность рамки. Межрамочные разделители 4 просто и удобно крепятся на рамке посредством крепежного элемента 5 (например, шурупа или гвоздя), просты в изготовлении. Это уменьшает в целом вес улья и позволяет снизить трудоемкость при изготовлении рамки. Вощина закрепляется на рамке, например, на армирующей проволоке, которая закреплена между горизонтальными брусками. Ульевую рамку, при необходимости, можно разворачивать на 180°. При ревизии улья вследствие того, что межрамочные разделители 4 одной рамки соприкасаются суживающейся частью с другой рамкой, уменьшается вероятность травмирования пчел. (Разделители могут быть выполнены цилиндрическими с фаской или коническими.) Соответственно пчелы ведут себя спокойнее, в меньшей степени требуется окуривать их дымом, что является в свою очередь положительным фактором. Дополнительно, пчелы стремятся заделывать все щели в улье, при этом «сваривают» рамки между собой, малая площадь соприкосновения межрамочных разделителей 4 с рамками исключает это. Таким образом, при осмотре улья, при разделении рамок затрачивается меньшее усилие, меньше времени нужно затрачивать на очистку рамки перед ее установкой в улей особенно в случае ограниченного времени, достаточно очистить только место соприкосновения с межрамочным разделителем 4. Удобнее и легче уплотнять рамки при заполнении или замене их в улье, это легко сделать, например, посредством стамески, использовав ее как рычаг, вставив в межрамочное пространство. Вышеперечисленное позволяет уменьшить травматизм пчел и способствует улучшению жизнедеятельности пчел за счет уменьшения препятствий при их перемещениях и улучшить вентиляцию улья, а также улучшить удобство при его обслуживании.

1. Ульевая рамка, содержащая горизонтальный верхний с плечиками брусок, горизонтальный нижний брусок и два вертикальных бруска, межрамочные разделители, выполненные в форме штифтов и расположенные попарно на противоположных боковых поверхностях рамки: ближе к плечикам на горизонтальном верхнем бруске и в нижней части боковых брусков, отличающаяся тем, что межрамочные разделители сужаются от основания и закреплены посредством крепежных элементов.

2. Ульевая рамка по п.1, отличающаяся тем, что межрамочные разделители выполнены из полимерного материала с жестко закрепленным в нем крепежным элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок. .

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками.

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках. .

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Модульный улей включает отъемное дно 1 и установленные на него по вертикали по меньшей мере один модульный корпус 2 и крышу 3. Модульный корпус содержит две съемные боковые стенки 4 и по меньшей мере один установленный между боковыми стенками модуль 5. Модуль улья включает две стенки 6, закрепленные вертикально нижними параллельно расположенными друг к другу кромками 7 на одно общее основание 8 таким образом, чтобы между стенками модуля перпендикулярно к ним можно было устанавливать рамки ульевые 9 плечиками в фальцы 11. Фальцы 11 расположены на внутренней стороне верхних кромок 12 двух стенок модуля. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка содержит две полурамки, соединенные внешними петлями. Полурамки вдоль смыкаемого края обеспечены выступами и продольным замковым механизмом. При этом первая полурамка имеет режущий выступ и углубление, а вторая полурамка имеет выступ, взаимодействующий с углублением первой полурамки. Технической результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности отказа от необходимости обрезания листа вощины под габарит рамки, обеспечении возможности использования совместно с традиционными пчеловодными рамками, обеспечении подвижности частей устройства без перемычки, а также в придании рамке жесткости и надежности скрепления с вощиной. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх