Способ устранения морщин лба

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для устранения морщин лба. Для этого проводят разрез кожи по границе волосистой части, не доходя 2-2,5 см до основания завитка. На обнаженной мышце лба производят горизонтальные разрезы с надкостницей в надглазничной области справа и слева, и в центре лба, а в области корня носа - вертикальный с надкостницей и отсепаровывают поднадкостнично до верхнего, наружного и внутреннего краев глазницы, которые формируют треугольные лоскуты. Вершины образовавшихся треугольников подвергают усечению, отступя от вершины на 2-2,5 см. Треугольные лоскуты перемещают таким образом, что вершины поворачиваются вверх и вниз, а в области корня носа горизонтально накладывают швы, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение. Способ позволяет устранить морщины лба, поднять брови, растянуть кожную складку верхних век, достичь высоких косметических результатов, снизить количество послеоперационных осложнений. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической косметической хирургии, и может быть использовано для устранения морщин лба.

Известен способ устранения морщин кожи лба по Ушиду (модификация И.И.Фришберга): разрез проводят либо впереди линии волос, либо отступают на 2-2,5 см от границы в волосах. Лобную мышцу отделяют от кожи над надкостницей до бровей внизу и до вертикальной линии, проведенной от концов бровей к виску - сбоку. Кожный лоскут состоит из кожи и плотной жировой клетчатки. Из обнаженной лобной мышцы с апоневрозом иссекают полоску шириной 1,5 см до надкостницы параллельно кожному разрезу. Горизонтальный разрез дополняют вертикальным сечением тканей от концов разрезов к наружным концам бровей. После этого мышечно-апоневротический слой низводят, край лоскута с кожей оставляют свободным, кожу натягивают кверху, избытки ее иссекают и накладывают швы (И.В.Гайдук, В.И.Гайдук. Все о косметике. Часть 3, Южно-Сахалинск: Изд. Мазалево, 1992, с.50). Недостатки: недостаточный косметический эффект операции.

Известен способ устранения морщин лба (патент РФ №2214795 от 27.10.03.), заключающийся в том, что основной разрез проводят до основания завитка ушных раковин, кроме того, проводят 4 дополнительных разреза фасции мышцы и надкостницы, отступя от основания завитка ушных раковин на 6-8 см, через равные промежутки по основному разрезу, произведя отслойку надкостницы, закрепляют свободный конец нити за нее и производят армирование лобной мышцы спиральными стежками с натяжением лобной нити, начиная с височной области в область брови, затем прошивают толщу мягких тканей верхнего века, возвращаются к основному разрезу. Подобным образом прошивают лобную мышцу до 5 раз.

Недостатки: способ частично устраняет горизонтальные складки кожи лба и верхних век, недостаточно стойкий косметический эффект.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности способа, увеличение длительности косметического результата.

Технический результат: устранение морщин лба, поднятие бровей, растяжение кожной складки верхних век.

Поставленные задачи достигаются путем: разрез кожи проводят по границе волосистой части, не доходя 2-2,5 см до основания завитка. На обнаженной мышце лба производят горизонтальные разрезы с надкостницей в надглазничной области справа и слева, и в центре лба, а в области корня носа - вертикальный с надкостницей и отсепаровывают поднадкостнично до верхнего, наружного и внутреннего края глазницы, которые формируют треугольные лоскуты. Вершины образовавшихся треугольников подвергают усечению, отступя от вершины на 2-2,5 см. Треугольные лоскуты перемещают таким образом, что вершины поворачиваются вверх и вниз, а в области корня носа горизонтально накладывают швы, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение. На мышце лба выкраивают и перемещают от 6 до 8 треугольных лоскутов.

Способ изображен на схеме, где на фиг.1. дана общая схема операции, на фиг.2 - усечение вершин (А, В) треугольника (подлежащее удалению заштриховано), фиг.3 - перемещение треугольных лоскутов (с вершинами А, В), натяжение их.

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию начинают с рассечения кожи и подкожной клетчатки по границе волос или, отступя на 2-2,5 см от границы волос в волосах, и продолжают в направлении основания завитка правой и левой ушной раковины, где и заканчивают, не доходя 2-2,5 см до него. Проводят отслойку кожи над мышцей до надбровных дуг, внутренних и наружных углов глаз, откидывают кожный лоскут, проводят тщательный гемостаз. Формирование треугольных лоскутов начинают в области корня носа, затем в центре лба и далее над левой или над правой глазничной областью.

На обнаженной мышце корня носа производят вертикальный разрез (длиной до 5 см) лобной мышцы с рассечением надкостницы, формируют треугольные лоскуты (1, 2) с углами в 45°. Вершины образовавшихся треугольников (1, 2) подвергают усечению, отступя от вершины на 1-2 см (размер усечения зависит от степени расслабления лобной мышцы). Треугольные лоскуты, натягивая, перемещают таким образом, что их вершины поворачиваются и располагаются строго горизонтально, ушивают рассасывающим шовным материалом, при этом межмышечное расхождение (вертикальная складка в области корня носа) заполняют вершинами треугольников, что создает объем и ровный рельеф.

В центре лба производят горизонтальный разрез длиной от 5 до 10 см с рассечением надкостницы. На концах образуют дополнительные разрезы под углом в 45°, которые формируют треугольные лоскуты (3, 4). Вершины образовавшихся треугольников (3, 4) подвергают усечению, отступя от вершины на 2-2,5 см (размер усечения зависит от степени расслабления лобной мышцы). Треугольные лоскуты, натягивая, перемещают таким образом, что их вершины поворачивают строго вверх и строго вниз, ушивают рассасывающим шовным материалом, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение.

Рассекают лобную мышцу горизонтальным разрезом в надглазничной области слева, а затем и справа длиной от 5 до 10 см с надкостницей, отсепаровывают поднадкостнично до верхнего края глазницы, дополнительными разрезами формируют треугольные лоскуты (5, 6) с углами в 45°. Вершины образовавшихся треугольников подвергают усечению, отступя от вершины на 2-2,5 см (размер усечения зависит от степени расслабления лобной мышцы). Треугольные лоскуты, натягивая, перемещают, причем их вершины поворачивают строго вверх и строго вниз (7, 8), ушивают рассасывающим шовным материалом, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение. При натягивании треугольных лоскутов происходит подтягивание и расправление складки на верхнем веке соответствующей стороны, меняется направление сокращения волокон лобной мышцы, появляется объемность, исчезают горизонтальные мышечные складки.

Всего формируют от 6 до 8 треугольных лоскутов. Их количество зависит от растянутости лобной мышцы, размеров самой лобной области. Кожу лба умеренно натягивают, равномерно расправляют, фиксируют в трех точках шелковыми лигатурами, лишнюю кожу удаляют, накладывают косметические нерассасывающиеся швы. Швы удаляют через 7-10 дней. Проводят курс физиотерапии.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная Р., 43 года, обратилась в косметологическое отделение с диагнозом: морщины лба, опущение бровей, выраженная кожная складка верхних век.

После проведенного обследования проведено оперативное вмешательство по устранению морщин лба, поднятию бровей и устранению кожной складки на верхних веках. Операция осуществлялась под комбинированным обезболиванием. Местно вводили 0,25% раствор лидокаина.

Рассечена кожа и подкожная клетчатка, и разрез продолжают в направлении основания завитка правой и левой ушных раковин, где и заканчивают, не доходя 2,5 см до него. Проведена отслойка кожи над лобной мышцей до верхнего края глазницы и наружных углов глаз, откинут кожный лоскут, проведен тщательный гемостаз. Формирование треугольных лоскутов начинают в области корня носа, затем над левой или над правой глазничной областью, всего 6 треугольников.

На обнаженной мышце корня носа произведен вертикальный разрез длиной 4,5 см лобной мышцы с рассечением надкостницы; дополнительными разрезами сформированы треугольные лоскуты с углами в 45°, мышца отсепарована до внутреннего края глазницы поднадкостнично. Вершины образовавшихся треугольников усечены, отступя от вершины на 1,5 см. Треугольные лоскуты, натягивая, перемещены таким образом, что их вершины повернулись и расположились строго горизонтально; наложены швы на мышцу, при этом межмышечное расхождение (вертикальная складка в области корня носа) заполнено вершинами треугольников, создан объем и ровный рельеф.

Рассечена лобная мышца горизонтальным разрезом в надглазничной области слева длиной 8 см с надкостницей и отсепарована поднадкостнично до верхнего края глазницы, дополнительными разрезами сформированы треугольные лоскуты с углами в 45°. Вершины образовавшихся треугольников усечены, отступя от вершины на 2,5 см. Треугольные лоскуты натянуты, перемещены таким образом, что одна вершина повернута строго вверх, вторая - строго вниз, наложены швы, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение.

Рассечена лобная мышца горизонтальным разрезом в надглазничной области справа длиной 8 см с надкостницей и отсепарована поднадкостнично до верхнего края глазницы, дополнительными разрезами сформированы треугольные лоскуты с углами в 45°. Вершины образовавшихся треугольников усечены, отступя от вершины на 2,5 см. Треугольные лоскуты натянуты, перемещены таким образом, что одна вершина повернута строго вверх, вторая - строго вниз, наложены швы, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение.

Кожа лба умеренно натянута, равномерно расправлена, фиксирована в трех точках шелковыми лигатурами, лишняя кожа удалена, наложены косметические швы. Швы удалены через 7 дней.

Заживление первичным натяжением. Отек мягких тканей практически полностью отсутствовал на 7 сутки. Со вторых суток после операции проведена магнитотерапия №5.

В результате оперативного вмешательства произведено подтягивание и расправление складки на верхних веках, исчезли горизонтальные и вертикальные складки на коже лба, значительно поднята линия бровей, в то же время сохранена подвижность мимических мышц.

Пример 2.

Больная Ж., 51 год, обратилась в косметологическое отделение с диагнозом: морщины лба, опущение бровей, выраженная кожная складка верхних век.

После проведенного обследования проведено оперативное вмешательство по устранению морщин лба, поднятию бровей и устранению кожной складки на верхних веках. Операция осуществлялась под комбинированным обезболиванием. Местно вводили 0,25% раствор лидокаина.

Рассечена кожа и подкожная клетчатка, и разрез продолжают в направлении основания завитка правой и левой ушных раковин, где и заканчивают, не доходя 2,5 см до него. Проведена отслойка кожи над лобной мышцей до верхнего края глазницы и наружных углов глаз, откинут кожный лоскут, проведен тщательный гемостаз. Формирование треугольных лоскутов начинают в области корня носа, затем в центре лба и далее над левой или над правой глазничной областью, всего 8 треугольников.

На обнаженной мышце корня носа произведен вертикальный разрез длиной 4,5 см лобной мышцы с рассечением надкостницы; дополнительными разрезами сформированы треугольные лоскуты с углами в 45°, мышца отсепарована до внутреннего края глазницы поднадкостнично. Вершины образовавшихся треугольников усечены, отступя от вершины на 1,5 см. Треугольные лоскуты натянуты, перемещены таким образом, что их вершины повернулись и расположились строго горизонтально; наложены швы на мышцу, при этом межмышечное расхождение (вертикальная складка в области корня носа) заполнено вершинами треугольников, создан объем и ровный рельеф.

В центре лба произведен горизонтальный разрез длиной 6 см с рассечением надкостницы. На концах произведены дополнительные разрезы под углом в 45°, которые формируют треугольные лоскуты. Вершины образовавшихся треугольников усечены, отступя от вершины на 2,5 см. Треугольные лоскуты натянуты, перемещены таким образом, что одна вершина повернута строго вверх, а другая - строго вниз, наложены швы, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение.

Рассечена лобная мышца горизонтальным разрезом в надглазничной области слева длиной 8 см с надкостницей и отсепарована поднадкостнично до верхнего края глазницы, дополнительными разрезами сформированы треугольные лоскуты с углами в 45°. Вершины образовавшихся треугольников усечены, отступя от вершины на 2,5 см. Треугольные лоскуты натянуты, перемещены таким образом, что одна вершина повернута строго вверх, вторая - строго вниз, наложены швы, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение.

Рассечена лобная мышца горизонтальным разрезом в надглазничной области справа длиной 8 см с надкостницей и отсепарована поднадкостнично до верхнего края глазницы, дополнительными разрезами сформированы треугольные лоскуты с углами в 45°. Вершины образовавшихся треугольников усечены, отступя от вершины на 2,5 см. Треугольные лоскуты натянуты, перемещены таким образом, что одна вершина повернута строго вверх, вторая - строго вниз, наложены швы, при этом направление мышечного волокна из горизонтального переходит в вертикальное положение.

Кожа лба умеренно натянута, равномерно расправлена, фиксирована в трех точках шелковыми лигатурами, лишняя кожа удалена, наложены косметические швы. Швы удалены через 9 дней.

Заживление первичным натяжением. Отек мягких тканей практически полностью отсутствовал на 7 сутки. Со вторых суток после операции проведена магнитотерапия №5.

В результате оперативного вмешательства произведено подтягивание и расправление складки на верхних веках, исчезли горизонтальные и вертикальные складки на коже лба, значительно поднята линия бровей, в тоже время сохранена подвижность мимических мышц.

Способ устранения морщин лба путем проведения разреза по границе волосистой части головы, отсепаровки кожно-жирового лоскута над лобной мышцей до верхнего и бокового края глазницы с гемостазом, натяжения, последующего иссечения избытков кожи и наложения нерассасывающихся швов, отличающийся тем, что разрез кожи проводят в направлении основания завитков ушных раковин и заканчивают не доходя до них 2-2,5 см, рассекают лобную мышцу горизонтальными разрезами в надглазничной области слева и справа, и в центре лба, в области корня носа - вертикальным, с надкостницей и отсепаровывают поднадкостнично до верхнего края глазницы, наружного и внутреннего краев глазницы, далее дополнительными разрезами формируют треугольные лоскуты с углами в 45°, вершины образовавшихся треугольников иссекают, отступя, от вершины на 2-2,5 см, треугольные лоскуты натягивают, перемещают таким образом, что одна вершина поворачивается вверх, вторая - вниз, а в области корня носа вершины располагают горизонтально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения переломов (в том числе, оскольчатых переломов) и ложных суставов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии при лечении дистрофических процессов в шейке и головке бедра. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденного вывиха бедра у подростков и взрослых. .

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии сосудов, и может быть использовано для субфасциальной диссекции перфорантных вен голени при хронической венозной недостаточности нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способов хирургического лечения нефроптоза

Изобретение относится к медицинской технике, но может быть использовано и в других областях

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выполнении уретеропиелопластики
Наверх