Способ субфасциальной диссекции перфорантных вен голени при хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии сосудов, и может быть использовано для субфасциальной диссекции перфорантных вен голени при хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Для этого производят тщательное выделение перфорантной вены на всем протяжении субфасциального пространства. Далее выделяют стволы, на которые она делится у места впадения в глубокую вену, затем их раздельно прошивают и перевязывают на расстоянии 1 мм от стенки глубокой вены. Далее перфорантную вену прошивают и перевязывают у глубокой фасции, производят иссечение перфорантной вены и впоследствии иссеченный участок удаляют из раны. Способ позволяет значительно снизить горизонтальный вено-венозный сброс на голени, а также наиболее полно провести удаление анатомического субстрата для предупреждения развития осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии сосудов, конкретно, к способам субфасциальной диссекции перфорантных вен голени при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Известен способ субфасциальной эндоскопической диссекции перфорантных вен голени, заключающийся в том, что в субфасциальном пространстве голени при помощи видеоэндоскопа производят их коагуляцию или клипирование (Министерство здравоохранения Российской Федерации, Методические рекомендации 97/134 «Эндоскопическая диссекция перфорантных вен при варикозной болезни», стр.4-9).

Однако вышеназванный способ обработки недостаточных перфорантных вен голени при операциях по поводу хронической венозной недостаточности обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что коагуляция и клипирование перфорантного комплекса производится вдали от поверхностной вены и глубоких сосудов. Разобщение поверхностной и глубокой венозных систем без учета анатомического строения перфорантного комплекса приводит к оставлению некротизированных тканей и длинных культей выключенного сосуда. Это грозит развитием воспалительных и тромботических процессов. Задача изобретения - снижение числа послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания. Поставленная задача достигается тем, что согласно способу субфасциальной диссекции перфорантных вен голени при хронической венозной недостаточности нижних конечностей, включающему выделение, перевязку и пересечение несостоятельной перфорантной вены, проводят тщательное выделение перфорантной вены на всем протяжении субфасциального пространства, выделяют стволы, на которые она делится у места впадения в глубокую вену, затем их раздельно прошивают и перевязывают на расстоянии 1 мм от стенки глубокой вены, после чего перфорантную вену прошивают и перевязывают у глубокой фасции, производят иссечение перфорантной вены и впоследствии иссеченный участок удаляют из раны.

Способ осуществляют следующим образом.

На задней поверхности голени (вне зоны трофических расстройств) в средней и нижней ее трети выполняют разрез кожи, подкожной клетчатки и глубокой фасции длиной 5-10 см. На всем протяжении как с медиальной, так и с латеральной поверхности отделяют фасцию голени от мышц. После этого под непосредственным визуальным контролем определяют перфорантную вену, выделяют ее на всем протяжении субфасциального пространства. Стволы, на которые она делится у места впадения в глубокую вену, раздельно прошивают и перевязывают на расстоянии 1 мм от стенки глубокой вены нерассасывающейся атравматической нитью 5-0. Затем перфорантная вена прошивается и перевязывается у фасции голени. При помощи сосудистых ножниц производят рассечение перфорантной вены кнутри от лигатур, и иссеченный ее участок удаляют из раны.

Созданию данного способа способствовали данные 73 операций на перфорантных венах голени, во время которых выполнялось их тщательное выделение на всем протяжении субфасциального пространства. Оказалось, что во всех случаях перфорант до впадения в глубокую вену делится на несколько стволов (фото 1, под номером один указаны стволы перфорантной вены, на которые она делится до впадения в глубокую вену). Их мы прошивали и перевязывали на расстоянии 1 мм от стенки глубокой вены, так как это позволяет избежать ее деформации. Прошивание и перевязка перфоранта непосредственно у фасции голени и у глубокой вены позволило нам уменьшить длину культи сосуда и свести к минимуму возможность соскальзывания лигатур и развития кровотечения в послеоперационном периоде. Кроме того, в дальнейшем это уменьшает риск варикозной трансформации и тромбообразования культей перфорантного сосуда. Это является профилактикой рецидива заболевания и возникновения источника тромбоэмболиии легочной артерии. Иссечение перевязанного участка перфорантной вены производилось с целью уменьшения объема некротически и воспалительно измененных тканей.

Пример. Пациент С., 46 лет. Диагноз: Посттромботическая болезнь правой нижней конечности, язвенная форма, ст. декомпенсации, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей 6 кл, диагноз подтвержден восходящей дистальной флебографией, ультразвуковым исследованием. Глубокие вены реканализованы, проходимы. Выполнена операция согласно предлагаемому способу. По задней поверхности голени в средней и нижней трети выполнен разрез длиной 7 см. С медиальной и латеральной поверхности отделена фасция голени от мышц. Визуализировано 7 недостаточных перфорантных вен от 4 до 8 мм в диаметре, с помощью диссектора они выделены на всем протяжении субфасциального пространства, включая место деления у глубокой вены, они прошиты и перевязаны у глубокой фасции и на расстоянии 1 мм от глубокой вены нерассасывающейся атравматической нитью 5-0. При помощи сосудистых ножниц произведено рассечение перфорантных вен кнутри от лигатур, и иссеченные их участки удалены из раны. В послеоперационном периоде получал антибиотики, дезагреганты, перевязки. Рана зажила первичным натяжением. Эпителизация язвы наступила на 4-е сутки. Купировался болевой синдром и отек конечности. Контрольное флебографическое и ультразвуковое исследование перед выпиской продемонстрировало отсутствие низкого вено-венозного сброса. На 14 сутки пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии. Отдаленные результаты оценены через 2 года. Рецидива трофической язвы не было. Трофические изменения кожи отсутствуют.

Нами прооперировано 73 больных, страдающих ХВН в стадии декомпенсации с трофическими язвами (их размер варьировал от 0,5 до 6 см, длительность существования от 3 месяцев до 5 лет), послеоперационных осложнений, рецидивов заболевания не было.

Т.о., новые знания, полученные в ходе клинических исследований, позволили предложить новый подход к хирургической технике во время выполнения субфасциальной диссекции перфорантых вен голени. Предлагаемый способ является анатомически и функционально обоснованным, так как позволяет значительно снизить горизонтальный вено-венозный сброс на голени, а также наиболее полно провести удаление анатомического субстрата для предупреждения развития осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде.

Способ субфасциальной диссекции перфорантных вен голени при хронической венозной недостаточности нижних конечностей, включающий выделение, перевязку и пересечение несостоятельной перфорантной вены, отличающийся тем, что проводят тщательное выделение перфорантной вены на всем протяжении субфасциального пространства, выделяют стволы, на которые она делится у места впадения в глубокую вену, затем их раздельно прошивают и перевязывают на расстоянии 1 мм от стенки глубокой вены, после чего перфорантную вену прошивают и перевязывают у глубокой фасции, производят иссечение перфорантной вены и впоследствии иссеченный участок удаляют из раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для устранения морщин лба. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения переломов (в том числе, оскольчатых переломов) и ложных суставов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии при лечении дистрофических процессов в шейке и головке бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способов хирургического лечения нефроптоза

Изобретение относится к медицинской технике, но может быть использовано и в других областях

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выполнении уретеропиелопластики
Наверх