Прибор для анализа следовых количеств токсичных веществ в материалах спецодежды

Изобретение относится к измерительной технике. Прибор, включающий образец исследуемой спецодежды и блоки освещения и регистрации, дополнительно содержит блок охлаждения, на поверхности которого при достижении температуры конденсации появляется влага из исследуемого образца материала. Блок освещения представляет собой металлический корпус, в окошко которого вмонтирована кварцевая линза и фотодиод, генерирующий ультрафиолетовый свет, а блок регистрации состоит из металлического корпуса и ультрафиолетового фильтра, сигнал от которого регистрируется с помощью жидкокристаллического индикатора. Технический результат - повышение точности определения следовых количеств токсичных веществ в материалах средств индивидуальной защиты. 1 ил.

 

Изобретение относится к приборам для анализа следовых количеств токсичных веществ в материалах средств индивидуальной защиты работников производств, связанных с обращением токсичных веществ.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является прибор для анализа вредных веществ, содержащий исследуемый объект и блоки регистрации, известный из книги: Безопасность жизнедеятельности под общ. ред. С.В.Белова, М.: Высшая школа, 1999, стр.213, рис.4.14 (прототип).

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая степень определения следовых количеств токсичных веществ в материалах средств индивидуальной защиты, а также сложность конструкции.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение точности определения следовых количеств токсичных веществ в материалах средств индивидуальной защиты.

Это достигается тем, что прибор для анализа следовых количеств токсичных веществ в материалах спецодежды, включающий образец исследуемой спецодежды и блоки освещения и регистрации, дополнительно содержит блок охлаждения, на поверхности которого при достижении температуры конденсации появляется влага из исследуемого образца материала, блок освещения представляет собой металлический корпус, в окошко которого вмонтирована кварцевая линза и фотодиод, генерирующий ультрафиолетовый свет, а блок регистрации интенсивности свечения состоит из металлического корпуса и ультрафиолетового фильтра, сигнал от которого регистрируется с помощью жидкокристаллического индикатора, при этом блок регистрации выполнен с возможностью регистрации интенсивности свечения.

На чертеже изображена схема прибора для анализа следовых количеств токсичных веществ в материалах спецодежды.

Прибор для анализа следовых количеств токсичных веществ в материалах спецодежды состоит из блока охлаждения 1, представляющего собой элемент Пельтье, на поверхности которого при достижении температуры конденсации появляется влага из исследуемого образца материала 2. Блок освещения 3 представляет собой металлический корпус, в окошко которого вмонтирована кварцевая линза и фотодиод, генерирующий ультрафиолетовый свет. Блок регистрации 5 состоит из металлического корпуса и фильтра 4 марки УФС-6, сигнал от которого регистрируется с помощью жидкокристаллического индикатора.

Прибор для анализа следовых количеств токсичных веществ в материалах спецодежды работает следующим образом.

В процессе работы с применением токсичных веществ происходит не только поверхностное загрязнение спецодежды, но и накопление их в материалах за счет сорбционных процессов. Присутствующие в материалах остаточные количества токсичных веществ могут проявлять себя в конденсате паров и влаги из материала при облучении ультрафиолетовым светом яркой фотолюминесценцией. Таким образом, использование прибора позволяет сделать выводы о состоянии спецодежды и соответственно о необходимости ее дезактивации или списания, если после проведения обработок в структуре материала обнаруживается устойчивое загрязнение.

Предлагаются два варианта прибора - для визуального определения, когда фотолюминесценция определяется по наличию свечения любой интенсивности в области сине-зеленой части видимого спектра, и с помощью блока регистрации интенсивности свечения с выводом информации на цифровое табло.

Прибор для анализа следовых количеств токсичных веществ в материалах спецодежды, включающий образец исследуемой спецодежды и блоки освещения и регистрации, отличающийся тем, что он дополнительно содержит блок охлаждения, на поверхности которого при достижении температуры конденсации появляется влага из исследуемого образца материала, блок освещения представляет собой металлический корпус, в окошко которого вмонтирована кварцевая линза и фотодиод, генерирующий ультрафиолетовый свет, а блок регистрации состоит из металлического корпуса и ультрафиолетового фильтра, сигнал от которого регистрируется с помощью жидкокристаллического индикатора, при этом блок регистрации выполнен с возможностью регистрации интенсивности свечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям концентрации взвешенных в газовой среде частиц, и может быть использовано в системах экологического мониторинга окружающей среды и контроля пылевых выбросов предприятий химической, фармацевтической, металлургической отраслей промышленности, а также тепловых электростанций.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к тест-методам анализа. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, содержащих золото. .

Изобретение относится к приборам для анализа токсичных веществ в воздухе рабочей зоны. .

Изобретение относится к средствам оптического контроля жидких сред и может быть использовано для измерения концентрации флюоресцирующих веществ и мутности среды в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых в том числе и на подвижных носителях.

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа малых и труднодоступных люминесцирующих объектов по спектрам их оптического поглощения. .

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа малых и труднодоступных люминесцирующих объектов по спектрам их оптического поглощения. .

Изобретение относится к исследованию и анализу материалов с помощью оптических средств с использованием инфракрасных видимых или ультрафиолетовых лучей и может быть использовано для анализа нефтей и нефтепродуктов, для идентификации и быстрого измерения октанового числа, качества товарных бензинов, в молочной промышленности для определения жирности молока, в медицине для анализа крови, мочи, в химической промышленности для анализа качества продукции и др

Изобретение относится к геологии, геохимии и нефтехимии, а именно к определению концентрации парафинов в нефти, и может быть использовано в нефтехимических и геохимических лабораториях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при точных измерениях углов в атмосфере

Изобретение относится к области контроля поверхностей с использованием множества съемочных камер с линейным сенсором путем комбинирования данных изображения от множества съемочных камер

Изобретение относится к неразрушающему контролю

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для дистанционного измерения концентрации газообразных веществ

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для дистанционного измерения концентрации газообразных веществ

Изобретение относится к способам определения технического состояния двигателей, машин и механизмов по параметрам металлических частиц износа, измеренных сцинтилляционным методом анализа
Наверх