Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Определяют показатели фагоцитоза и фагоцитарного числа в венозной и капиллярной крови, и при их значениях на седьмой день лечения в венозной крови менее 20% и 3,0 соответственно и в капиллярной крови менее 30% и 4,0 соответственно прогнозируют переход инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную. Использование способа позволяет повысить точность прогнозирования перехода инфильтративных форм трихофитии в нагноительные. 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную.

Известен способ прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную по визуальной оценке кожи в очаге поражения - увеличение пустулезных элементов, усиление инфильтрации (Медведева Е.А. Грибковые заболевания человека, вызванные зоофильными дерматофитами: Дисс. ... докт. мед. наук. Л., - 1968. - 467 с). Однако этот способ эффективен уже при частичной трансформации инфильтративной формы трихофитии в нагноительную, что не позволяет считать его своевременным.

Прототипом данного изобретения является способ прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную по изменениям в общем анализе крови - ускорение СОЭ, лейкоцитоз (Медведева Е.А., Лещенко В.М., Медведев Ю.А., Чистякова Э.В. Диагностика, лечение и профилактика зоонозной трихофитии. Методические рекомендации, Уфа. - 1988. - 20 с). Однако этот способ не отражает состояние фагоцитоза при данных формах микоза, что не дает в полной мере оценить воспалительный процесс в очаге поражения и не всегда является достоверным.

Технический результат - повышение точности прогнозирования перехода инфильтративных форм трихофитии волосистой части головы в нагноительные.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в венозной и капиллярной крови очага поражения определяют способность клеток к фагоцитозу в % содержании и фагоцитарное число и при их значениях на 7 день лечения в венозной крови менее 20% и 3,0 соответственно и в капиллярной крови менее 30% и 4,0 соответственно прогнозируют переход инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: два раза в ходе лечения (до начала лечения и на 7 день лечения) исследуют венозную и капиллярную кровь из очага поражения. Для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов определяют способность клеток к фагоцитозу (% содержание) и фагоцитарное число (количество частиц в одном нейтрофиле) (Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н. - М.: Медицина, 1987. - 368 с.).

У ряда больных с инфильтративными формами трихофитии волосистой части головы, несмотря на проводимую традиционную терапию, наблюдалось утяжеление процесса в очаге воспаления, что проявлялось переходом инфильтративной формы трихофитии в нагноительную. Параллельно с ухудшением клинической картины отмечались выраженные изменения функциональной активности нейтрофилов как в венозной, так и в капиллярной крови (из очага воспаления).

Полученные результаты исследования больных зооантропонозной трихофитией приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, показатели функциональной активности нейтрофилов (способность клеток к фагоцитозу в % содержании, фагоцитарное число) у некоторых больных в процессе лечения снижались. В частности, наблюдалось снижение показателей фагоцитарной активности клеток в венозной и капиллярной крови на 7 сутки (р<0,05). Снижение значений способности клеток к фагоцитозу и фагоцитарного числа в венозной крови на 7 день лечения (несмотря на проводимую терапию) менее 20% и 3,0 соответственно указывало на несостоятельность функциональной активности нейтрофилов. Последнее особенно значимо проявлялось в очаге воспаления при снижении значений менее 30% и 4,0 соответственно. Несостоятельность функциональной активности нейтрофилов явилось одним из факторов неблагоприятного течения процесса при зооантропонозной трихофитии (перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную).

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об определении фагоцитарной активности нейтрофилов в венозной и капиллярной крови (в очаге поражения) с целью прогнозирования перехода инфильтративных форм трихофитии в нагноительные. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Исследованиями авторов была впервые доказана возможность точного прогнозирования перехода инфильтративных форм трихофитии в нагноительные на основе фагоцитарной активности нейтрофилов в венозной и капиллярной крови. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ оценки иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Б., 14 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на очаг поражения на волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: Инфильтративная трихофития волосистой части головы, обусловленная Т.verrucosum. Помимо общего анализа крови, у больной была взята кровь из очага поражения и венозная кровь для определения фагоцитарной активности нейтрофилов по вышеописанной методике. Результаты приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, показатели фагоцитоза клеток в венозной и/или капиллярной крови снижались на 7 день лечения. Снижение показателей соответствовало ухудшению клинической картины. Так, к седьмому дню лечения очаг значительно инфильтрировался и увеличился в размерах, появились фолликулярные пустулы. Через два дня у больной нарушилось общее состояние - повысилась температура, появились слабость, озноб. В бывшем инфильтративном очаге сформировался «keriorr Celsii». Больной выставлен диагноз: Нагноительная трихофития волосистой части головы, обусловленная Т.verrucosum. Следовательно, значительное снижение показателей фагоцитоза клеток в венозной и капиллярной крови на седьмые сутки лечения соответствовало утяжелению процесса в очаге воспаления, что проявилось переходом инфильтративной формы в нагноительную.

Пример 2. Больной С., 13 лет, поступил на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на поражение волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: Инфильтративная трихофития волосистой части головы (2 очага), обусловленная Т.verrucosum. Так же, как и у первой больной, проводили забор крови из очага поражения (на волосистой части головы) и венозной крови для определения фагоцитарной активности нейтрофилов. Результаты приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, показатели фагоцитоза клеток капиллярной и венозной крови больного А. нарастали к седьмому дню лечения. В клинической картине отмечалась положительная динамика - инфильтрация в очагах значительно уплостилась, гиперемия побледнела, пустулы не появились. Следовательно, значительное увеличение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов в очаге воспаления и в кровяном русле на седьмые сутки соответствовало быстрому клиническому выздоровлению и отсутствию перехода инфильтративного процесса в нагноительный.

Предлагаемым способом было проведено прогнозирование перехода инфильтративной формы трихофитии волосистой части в нагноительную у 30 больных и во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную

Таблица 1

Фагоцитарная активность нейтрофилов в очаге воспаления и периферической венозной крови в динамике у больных с неблагоприятным течением зооантропонозной трихофитии
Время забора кровиВид забора кровиФагоцитоз, %Фагоцитарное число
До леченияВенозная кровь22,30±3,313,97±0,41
Капиллярная кровь24,70±4,094,38±0,26
В процессе лечения (7 дней)Венозная кровь17,25±2,332,56±0,44
Капиллярная кровь25,75±5,55*,**3,40±0,58*
* - показатели капиллярной крови отличаются от данных венозной крови с р<0,05

** - показатели отличаются от аналогичных данных до лечения с р<0,05

Таблица 2

Фагоцитарная активность нейтрофилов в очаге воспаления и периферической венозной крови в динамике у Больной Б.
Время забора кровиВид забора кровиФагоцитоз, %Фагоцитарное число
До леченияВенозная кровь25,03,3
Капиллярная кровь41,14,7
В процессе лечения (7 дней)Венозная кровь18,42,5
Капиллярная кровь27,03,6
Таблица 3

Фагоцитарная активность нейтрофилов в очаге воспаления и периферической венозной крови в динамике у Больной С.
Время забора кровиВид забора кровиФагоцитоз, %Фагоцитарное число
До леченияВенозная кровь22,02,8
Капиллярная кровь25,03,5
В процессе лечения (10 дней)Венозная кровь27,03,4
Капиллярная кровь49,04,6

Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную путем исследования крови, отличающийся тем, что в венозной и капиллярной крови очага поражения определяют способность клеток к фагоцитозу в % содержании и фагоцитарное число и при их значениях на 7-й день лечения в венозной крови менее 20% и 3,0 соответственно и в капиллярной крови менее 30% и 4,0 соответственно прогнозируют переход инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для предупреждений обострений язвенной болезни. .

Изобретение относится к способам, позволяющим установить беременность у животных, в частности у некопытных, копытных и жвачных животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для прогнозирования развития токсического гепатита при химиотерапии множественной миеломы.

Изобретение относится к медицине, паразитологии, и касается способов оценки состояния печени при лечении описторхоза в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, а именно фтизиатрии, и касается способа генетического прогнозирования туберкулеза органов дыхания. .

Изобретение относится к медицине, в частности к цитологии, и может быть использовано для диагностики патологии молочной железы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики свинцовой интоксикации организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике госпитальных инфекций

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования осложненного течения открытых повреждений тканей полости рта

Изобретение относится к животноводству ветеринарии и экологии и касается способа оценки содержания свинца во внутренних органах свиней, который производится по уровню Fe, Zn, Cu, Pb, Cd и Mn в щетине

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается способа прогнозирования развития сахарного диабета типа 1 в популяциях народов Башкортостана

Изобретение относится к области медицины и касается способа лабораторной диагностики внутриутробной инфекции (ВУИ), позволяющего прогнозировать развитие данной патологии в течение беременности
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам прогнозирования ринотубарной миграции микроорганизмов в барабанную полость
Наверх