Способ получения энтеросорбента

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленностям. Проводят смешение полифепана со связующим, сушку смеси, таблетирование. В качестве связующего, скользящего, смазывающего компонентов используют сахар молочный (лактозу). После смешения компонентов приготовленную смесь гранулируют и влажные гранулы подают на сушку до остаточной влажности не более 8%. По окончании сушки гранулы измельчают до размера частиц менее 3,0 мм, затем размолотые гранулы подают на таблетирование и получают таблетки весом 0,5 г (±0,025 г) следующего состава, г: полифепан (в пересчете на сухое вещество) 0,35-0,40, сахар молочный (лактоза) - остальное. Изобретение позволяет сохранить сорбционную активность полифепана, упростить процесс.

 

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленностям и может быть использовано для изготовления лекарственных форм энтеросорбентов на основе лигнина гидролизного медицинского.

Известен композиционный энтеросорбент и способ его приготовления (RU 2234931, 2002.07.29, А 61 К 35/78). Энтеросорбент в виде порошковой смеси содержит лигнин гидролизный, микрокристаллическую целлюлозу, пектин и высокодисперсный диоксид кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%: лигнин гидролизный 25,0-35,0, микрокристаллическая целлюлоза 25,0-35,0, высокодисперсный диоксид кремния 25,0-35,0, пектин 4,0-6,0. Энтеросорбент может быть выполнен в виде таблеток с добавками крахмала 2,0-4,0% и кальция или магния стеарат 0,5-1,0%. Для получения энтеросорбента лигнин гидролизный, дополнительно увлажненный до влагосодержания 70%, смешивают последовательно с пектином, микрокристаллической целлюлозой и высокодисперсным диоксидом кремния, подсушивают до влажности 5-9% и при необходимости таблетирования опудривают смесью крахмала и стеарата магния или кальция.

Известен способ получения энтеросорбента (RU 2084236, 1996.02.20, А 61 К 35/78). Способ позволяет получить медицинский лигнин в таблетированной форме, для чего приготавливают водный раствор фармацевтически приемлемого связующего и смешивают с ним медицинский лигнин. Смесь сушат до остаточной влажности не менее 4%, по меньшей мере, до исчезновения из нее раствора связующего, а далее гранулируют и таблетируют. Количество связующего и величину давления прессования при таблетировании выбирают с обеспечением фармацевтически приемлемых значений прочности и распадаемости конечного продукта, но при этом количество связующего не должно быть менее 1,0% по отношению к сухому остатку исходного лигнина. В некоторых частных случаях возможно предварительно лигнин увлажнять и/или смешивать с водой, а раствор связующего в смеси с лигнином получать непосредственно вмешиванием в лигнин с водой порошка связующего. Способ выбран в качестве прототипа.

К недостаткам известных способов получения энтеросорбентов на основе лигносодержащего сырья в таблетированной форме можно отнести следующие:

- значительное падение сорбционной способности, обусловленное необходимостью обязательного перед таблетированием этапа сушки, в процессе которого происходят необратимые изменения в структуре сорбента - развитая внутренняя поверхность пор резко уменьшается и частично становится недоступной для взаимодействия с сорбатом,

- необходимость введения в состав энтеросорбента добавок, выполняющих функции связующего, скользящего и смазывающего вещества при прессовании, что усложняет технологический процесс получения многокомпонентного готового препарата, с одной стороны, и создает дополнительный отрицательный физиологический эффект при патологическом состоянии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), с другой.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, заключаются в создании нового способа получения энтеросорбента на основе лигносодержащего сырья в таблетированной форме, позволяющего:

- сохранить максимальную сорбционную способность полифепана (лигнин гидролизный медицинский),

- упростить технологический процесс получения,

- качественно улучшить фармакологические свойства энтеросорбента и расширить возможности его использования в медицинской практике.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Способ получения энтеросорбента включает смешение полифепана со связующим, сушку смеси, таблетирование и отличается тем, что в качестве связующего, скользящего, смазывающего компонентов, используют сахар молочный (лактозу), причем после смешения компонентов приготовленную смесь гранулируют и влажные гранулы подают на сушку до остаточной влажности не более 8%, по окончании сушки гранулы измельчают до размера частиц менее 3,0 мм, подают на таблетирование и получают таблетки массой 0,5 г (±0,025 г) состава компонентов, г:

Полифепан (в пересчете на сухое вещество)0,35-0,40
Сахар молочный (лактоза)Остальное.

Способ получения включает в себя следующие технологические операции:

- пропущенные через сито лактозу и полифепан (субстанция) в требуемых соотношениях подают в смеситель,

- в смесителе перемешивают лактозу и полифепан до достижения однородности массы,

- приготовленную смесь порционно подают в гранулятор, из которого влажные гранулы ссыпают в сушильные барабаны, взвешивают и передают на стадию сушки,

- сушку влажного гранулята производят в сушилке в течение 1,0-1,3 часов до остаточной влажности не более 8% за счет продувки воздухом, очищенным от примесей и нагретым до температуры 90-100°С. По окончании сушки гранулы из сушильных барабанов ссыпаются в емкости и подаются на стадию размола.

- сухие гранулы измельчают на дисковой мельнице до размера частиц менее 3 мм. Размолотые гранулы подают на таблетирование.

- периодически проверяют качество таблеток по следующим показателям: средняя масса одной и 20 таблеток, каждые 2 часа; прочность таблетки на истирание и распадаемость, каждые 4 часа.

- готовые таблетки поступают на склад.

Основные характеристики полученного энтеросорбента:

1. Состав, г

Полифепан (в пересчете на сухое вещество)0,35-0,40
Сахар молочныйОстальное.

2. Лекарственная форма: таблетки темно-коричневого цвета, плоскоцилиндрические с фаской для приема во внутрь.

3. Распадаемость - не более 30 мин.

4. Адсорбционная способность - не менее 0,01 г метиленового голубого на 1 таблетку в пересчете на сухое вещество.

Технологические решения, принятые при производстве таблетированной формы полифепана, позволили качественно улучшить фармакологические свойства препарата и еще более расширить возможности его использования в медицинской практике.

Полифепан является мягкоскелетным сорбентом и при высушивании значительно теряет емкость сорбции за счет уменьшения порозности, которая в последующем полностью не восстанавливается. В связи с этим возникла необходимость в разработке такой лекарственной формы, которая позволяет сохранить высокую емкость сорбции полифепана длительное время и является одновременно удобной для потребителя. Таким требованиям в наибольшей мере соответствует таблетированная форма препарата, в состав которой введена лактоза, заполняющая микропоры полифепана, что предотвращает снижение хемосорбционной активности полифепана.

В композиции с лактозой полифепан не имеет абсолютных противопоказаний, может быть разрешен для приема лицам, имеющим ограничение в употреблении сахара, в том числе больным, страдающим определенными формами сахарного диабета. Использование лактозы в составе таблеток также исключает необходимость введения каких-либо наполнителей в качестве связующих, скользящих и смазывающих добавок. Полностью усваиваясь организмом, лактоза служит источником энергии, что особенно важно при желудочно-кишечных расстройствах, когда нарушены естественные процессы пищеварения и всасывания, и организм не состоянии нормально усваивать пищу.

Пример

Таблетки энтеросорбента 0,375 г разрешены для приема взрослым и детям, назначают за час до приема пищи или других лекарственных средств. Суточная доза 0,3-0,6 г/кг массы тела делится на три-четыре приема. Средние дозы: для детей грудного возраста по 1 таблетке; детям от 1 до 7 лет - по 2 таблетки, от 7 лет и старше, а также взрослым - по 4-6 таблеток 3-4 раза в сутки.

При острых состояниях в зависимости от тяжести диарейного синдрома, курс лечения составляет 3-7 дней (до исчезновения симптомов интоксикации или нормализации стула), при аллергических заболеваниях и хронических интоксикациях - курсами по 10-15 дней с перерывами в 7-14 дней, после консультации с врачом.

Предлагаемый способ получения дозированной лекарственной формы энтеросорбента отличается тем, что:

- терапевтическая комбинация включает в виде ассоциированного активного ингредиента лактозу в виде кристаллического порошка. На молекулярном уровне лактоза обратимо связывается с активными участками развитой сложно разветвленной внутренней поверхностью пор сорбента, тем самым сохраняя их первоначальную геометрию, присущую сорбенту во влажном состоянии. Благодаря этому высокая сорбционная активность полифепана не снижается при последующей сушке, являющейся обязательным условием для дальнейшего таблетирования. В среде ЖКТ таблетка легко распадается, обратимо связанная с сорбентом лактоза становится доступной для усвоения организмом. При этом участки поверхности сорбента освобождаются и вновь активируются для взаимодействия с токсикантами (с сорбатом). Таким образом, удается сохранить без изменений тонкую структуру сорбента, обеспечить максимальную сорбционную активность,

- соотношение компонентов подбирается таким образом, чтобы смесь хорошо прессовалась с образованием прочных, легко распадающихся в среде ЖКТ, таблеток, полностью соответствующих требованиям Государственной фармакопеи XI издания,

- смешение исходных компонентов (сухое и влажное вещества) производится в специальном смесителе постадийно и таким особым образом, чтобы была достигнута максимальная однородность готовой смеси,

- таблетирование смеси, отличающееся тем, что в качестве связующего вещества, скользящей и смазывающей добавки использовано вещество, благоприятно влияющее на состояние ЖКТ, а не химически инертное вещество. Режим процесса таблетирования (прессования) подобран особым образом и ведется так, чтобы получаемые таблетки по однородности, внешнему виду, распадаемости и своим прочностным характеристикам полностью соответствовали требованиям Государственной фармакопеи XI издания.

Способ получения энтеросорбента, включающий смешение полифепана со связующим, сушку смеси, таблетирование, отличающийся тем, что в качестве связующего, скользящего, смазывающего компонентов используют сахар молочный (лактозу), причем после смешения компонентов приготовленную смесь гранулируют и влажные гранулы подают на сушку до остаточной влажности не более 8%, по окончании сушки гранулы измельчают до размера частиц менее 3,0 мм, подают на таблетирование, и получают таблетки весом 0,5 г ±0,025 г состава компонентов, г:

Полифепан (в пересчете на
сухое вещество)0,35-0,40
Сахар молочный (лактоза)Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической таблетки, содержащей лекарственное средство в терапевтически и/или профилактически эффективном количестве, которая имеет дезинтегрируемую в полости рта сердцевину и покрытие из примыкающего к ней эксципиента, где покрытие содержит геллановую камедь, при этом по существу все лекарственное средство содержится в сердцевине и не смешивается с гелановой камедью, где лекарственным средством является соединение формулы (I), где Х представляет собой О или S, или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления малых, тонких листовых изделий из пленочного действующего ингредиента (2), в котором пленочный действующий ингредиент получают методом формования пленочного материала на подложке или нанесения на подложку, хранят его на бобине вместе с подложкой или без подложки, удаляют с бобины и разрезают его.
Изобретение относится к стабильной пероральной твердой композиции рамосетрона или его фармацевтически приемлемой соли. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается антацидной и слабительной таблетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической.
Изобретение относится к фармацевтике, и может быть использовано для создания лекарственного средства, выполненного в виде твердой дозированной формы для перорального введения, обладающего противовоспалительным действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антимикробной композиции, для перорального введения, отличающейся тем, что она содержит антибиотик, выбранный из группы, включающей: пенициллины широкого спектра действия, цефалоспорины, тетрациклины, линкозамиды, макролиды, и лактулозу при соотношении активных компонентов 1:1-1:100, причем средний размер частиц лактулозы составляет 100 нм - 200 мкм.
Изобретение относится к медицине и касается раствора для инъекций, применяемого в качестве лекарственного средства при лечении острых и хронических простатитов. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к получению биологически активных соединений, и может быть использовано для получения водорастворимой формы высокоочищенного хлорина е 6, который может найти применение в качестве фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии рака и других новообразований различного генезиса.

Изобретение относится к композиции амфотерицина В с низкой токсичностью. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции в форме быстрорастворимых гранул в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к фосфолипидному гелю, стабилизированному от разжижения путем добавления четырех-, пяти- или шестиатомного спирта и/или сахара, а также к способу его изготовления.
Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности. .
Наверх