Раствор простакор для инъекций

Изобретение относится к медицине и касается раствора для инъекций, применяемого в качестве лекарственного средства при лечении острых и хронических простатитов. Изобретение заключается в том, что предложен раствор для инъекций, содержащий экстракт из предстательной железы крупного рогатого скота и углевод. Изобретение обеспечивает создание жидкой нетоксичной лекарственной формы для внутримышечного введения, устойчивой при хранении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и касается препарата, применяемого в качестве лекарственного средства при лечении острых и хронических простатитов.

Основным действующим веществом препарата является экстракт из предстательной железы быков и бычков, достигших половой зрелости, освобожденный от андрогенных и эстрогенных гормонов и белков (RU, патент 2089204, С1 А 61 К 35/48, 35/55). Экстракт, представляющий собой раствор регуляторных пептидов, как и другие пептиды в водных растворах, подвержен механизмам химического и физического разложения, поэтому при хранении в обычных условиях их концентрация резко снижается.

Известен жидкий препарат Раверон («ROBAPHARM L.T.D.» Швейцария), содержащий экстракт из предстательной железы, в который добавлен м-Крезол, обеспечивающий стабильность содержания регуляторных пептидов в препарате при хранении (М.Д.Машковский «Лекарственные средства», Вильнюс 1994 г. Т.2, с.143). Однако, м-Крезол обладает токсическими свойствами, поэтому у пациентов при введении Раверона иногда возникают анафилактический шок, аллергические реакции в виде крапивницы или экземы. В таких случаях препарат противопоказан, поэтому в настоящее время он исключен из номенклатуры лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению.

Наиболее близким по составу и достигаемому результату является препарат: «Простатилен» («Белмедпрепараты» Беларусь, «Биофарма» Украина), в котором для обеспечения стабильности содержания регуляторных пептидов при хранении препарата в экстракт из предстательной железы добавляют криопротектор (глицин), а затем разливают в ампулы и лиофилизируют (справочник Видаль. Астра Фарм Сервис. М., - 1997 г. с. Б-486). Препарат представляет собой лиофилизированный порошок для приготовления инъекционного раствора. Непосредственно перед применением его растворяют и готовят раствор для инъекций.

Однако производство лиофилизированного препарата представляет собой дорогостоящий процесс. Кроме того, существует необходимость приготовления раствора препарата непосредственно перед введением, что усложняет работу медицинского персонала в асептических условиях.

Задачей изобретения является создание жидкой нетоксичной лекарственной формы препарата для внутримышечного введения, устойчивой (стабильной) при хранении.

Поставленная задача решается введением в состав препарата углевода (например, маннит, мальтоза и т.д.), который в качестве консерванта и стабилизатора обеспечивает устойчивость (стабильность) жидкого препарата при хранении.

Исключение процесса лиофильного высушивания устраняет необходимость растворения препарата перед введением, позволяет упростить технологию производства лекарственной формы, снизить энергетические и трудовые затраты и в конечном счете снизить себестоимость препарата. Кроме того, в препарате отсутствуют токсичные компоненты типа м-Крезола.

Жидкая лекарственная форма препарата содержит в 1 мл от 4 до 6 мг регуляторных пептидов и от 30 до 60 мг углевода.

Раствор простакор для инъекций готовят следующим образом.

Для приготовления 100 л раствора для внутримышечного введения берут 100 л экстракта из предстательной железы крупного рогатого скота (содержащий в 1 мл от 4 до 6 мг регуляторных пептидов) и от 3,0 до 6,0 кг углевода.

В реактор вместимостью 100 л наливают 90 л экстракта из предстательной железы, включают мешалку и при постоянном перемешивании загружают небольшими порциями предварительно взвешенный углевод. Не отключая мешалку, открывают вентиль подачи стерильного азота в реактор и барбатируют в течение 30 мин. Затем доводят объем раствора в реакторе экстрактом до 100 л, корректируют рН, перемешивают и барбатируют азотом до полного растворения углевода. После растворения проводят стерилизующую фильтрацию полученного раствора, в асептических условиях дозированно разливают в ампулы и запаивают.

Полученный раствор для внутримышечного введения представляет собой прозрачную желтоватую жидкость. Препарат стерилен, апирогенен, нетоксичен, имеет рН 5,6-6,6. Полученный раствор для инъекций хранили в течение 3 лет при комнатной температуре.

Сравнительные испытания в течение срока хранения жидкой лекарственной формы препарата и лиофилизированного препарата производства ГУП «Иммунопрепарат» (таблица) показали, что раствор препарата стабилен при хранении и по качественным показателям (включая количественное содержание регуляторных пептидов, реакция щелочной фосфатазы, ингибированной цистеином, токсичность, пирогенность) не отличается от лиофилизированного Простатилена. Исходя из этого, полученную жидкую лекарственную форму препарата можно хранить, по меньшей мере, 2 года.

Примеры состава раствора для внутримышечного введения

Пример 1.

Состав: Экстракт из предстательной железы, содержащий 5,2 мг/мл регуляторных пептидов - до 100 л и мальтозы 6 кг. Получен раствор с содержанием регуляторных пептидов 5,2 мг/мл, мальтозы 60 мг/мл и рН 5,7. Через 3 года раствор содержал 5,1 мг/мл регуляторных пептидов, 60 мл/мг мальтозы и рН 5,8.

Пример 2.

Состав: Экстракт из предстательной железы, содержащий 5,5 мг/мл регуляторных пептидов - до 100 л и маннита 3 кг. Получен раствор с содержанием регуляторных пептидов 5,5 мг/мл, маннита 30 мг/мл и рН 5,8. Через 3 года раствор содержал 5,4 мг/мл регуляторных пептидов, 30 мл/мг маннита и рН 6,0.

Пример 3.

Состав: Экстракт из предстательной железы, содержащий 5,4 мг/мл регуляторных пептидов - до 100 л и мальтозы 4 кг. Получен раствор с содержанием регуляторных пептидов 5,4 мг/мл, мальтозы 40 мг/мл и рН 6,0. Через 3 года раствор содержал 5,3 мг/мл регуляторных пептидов, 40 мл/мг мальтозы и рН 6,2.

Таблица 1

Сравнение качества Простатилена лиофилизированного порошка для приготовления инъекционного раствора 5 мг и 0,5% раствора Простакора для инъекций при приготовлении и через 3 года хранения.
Показатели качестваПростатилен лиофилизированный порошок для приготовления инъекционного раствора 5 мг0,5% раствор Простакора для инъекций
При приготовленииЧерез 3 годаПри приготовленииЧерез 3 года
1. Внешний видЛиофилизированная пористая масса, уплотненная в таблетку белого с желтоватым оттенком цветаЛиофилизированная пористая масса, уплотненная в таблетку белого с желтоватым оттенком цветаПрозрачная желтоватая жидкость со слабым специфическим запахомПрозрачная желтоватая жидкость со слабым специфическим запахом
2. ПрозрачностьПри растворении прозрачныйПри растворении прозрачныйПрозрачныйПрозрачный
3. ЦветностьПри растворении не интенсивнее эталона 5бПри растворении не интенсивнее эталона 5бНе интенсивнее эталона 3бНе интенсивнее эталона 3б
4. рН6,06,16,06,2
5. ПирогенностьНепирогененНепирогененНепирогененНепирогенен
6. ТоксичностьНетоксиченНетоксиченНетоксиченНетоксичен
7. СтерильностьСтериленСтериленСтериленСтерилен
8. Реактивация щелочной фосфатазы, ингибированной цистеном27%26%27%26%
9. Общий азот13,8%13,8%0,1%0,1%
10. БелокОтсутствуетОтсутствуетОтсутствуетОтсутствует
11. Тяжелые металлыНе более 0,005%Не более 0,005%Не более 0,005%Не более 0,005%
12. Глицин18 мг/мл18 мг/млОтсутствуетОтсутствует
13. м-КрезолОтсутствуетОтсутствуетОтсутствуетОтсутствует
14. МальтозаОтсутствуетОтсутствует40 мг/мл40 мг/мл
15. Регуляторные пептиды5,4 мг/мл5,3 мг/мл5,4 мг/мл5,3 мг/мл

1. Раствор для инъекций, содержащий экстракт из предстательной железы крупного рогатого скота и стабилизатор, углевод при следующем соотношении компонентов на 1 мл:

Углевод, мг30-60
Экстракт из предстательной железы крупного
рогатого скота, содержащий от 4 до 6 мг/мл
регуляторных пептидовДо 1 мл

2. Раствор по п.1, отличающийся тем, что в качестве углевода он содержит маннит или мальтозу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической тазовой боли при заболеваниях предстательной железы или мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при лечении простатита. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих защитное действие против развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, а также является эффективным для лечения аденомы предстательной железы.
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Изобретение относится к новым арилпиперазиновым производным общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, сложным эфирам, где Y представляет О; Q представляет СН; X, Z и Z' каждый независимо представляют СН или N; m=0-1; n=0-4; R1 и R2 независимо выбирают из Н, F, Cl, Br, OCH3, OC2H5, OCH2CF3, СН3, С2Н5, СF3, изопропилокси; R3 представляет Н; R4 и R5 представляют Н или фенил, за исключением того, что R1 представляет Н, R2 представляет Н, Cl или CF3, R3, R4 и R5=Н, Y=0, и Q=CH, если m=0 и n=1; и также за исключением того, что R1 представляет Н, R2 представляет OCH3, R3, R4 и R5=H, Y=0, Q=CH, если m=0 и n=2.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения опухолей предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения аденомы простаты. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, включающей никотин для введения. .
Изобретение относится к области биофизики, ветеринарии и медицины, а именно к препарату для активизации жизнедеятельности биологического объекта и способу получения препарата.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к средствам, применяемым при лечении опухолей, и может быть использовано для лечения различных опухолевых новообразований.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой фармацевтической композиции, содержащей пегилированный эритропоэтин в форме конъюгата в фармацевтически пригодном буфере с рН от 5,5 до 7,0 и необязательно один или несколько фармацевтически пригодных эксципиентов.

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных инфекций, герпетической инфекции, хронических вирусных гепатитов В и С и профилактики онкологических заболеваний, содержащего циклоферон и отличающегося тем, что оно содержит физиологический раствор в следующем соотношении компонентов: 10-29 -10-2 мг циклоферона в 1 мл физиологического раствора, а также к способу приготовления и к способу применения данного лекарственного средства.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается новых лекарственных средств для парентерального применения на основе солей антидепрессанта пирлиндола. .

Изобретение относится к медицине. .
Наверх