Наклонный конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой. Наклонный конвейер с подвесной лентой содержит бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, закрепленными на стойках. Каждая стойка снабжена поперечной связью, размещенной с минимальным зазором под нерабочей ветвью ленты. Между грузонесущей и нерабочей ветвями ленты размещены гибкие элементы, свободные концы которых закреплены на стойках конвейера. Стрела провеса гибких элементов, измеренная по нормали к плоскости наклонного участка конвейера, выбрана из соотношения: h<l≤h/cos β, где l - стрела провеса гибкого элемента, h - стрела провеса грузонесущей ветви ленты, измеренная от точки подвеса гибкого элемента по нормали к плоскости наклонного участка конвейера, β - угол наклона конвейера. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности улавливания грузонесущей и холостой ветвей ленты при ее обрыве и использование конвейера в качестве уклонного. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Известны конвейеры с подвесной лентой, содержащие бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с трубчатыми направляющими, закрепленными на стойках (А.с. СССР №1795952, В 65 G 15/00, 1990).

Однако недостатком конвейеров является невозможность их использования при наклонной установке в качестве уклонного из-за возможного обрыва ленты, что может привести к скатыванию вниз обеих ветвей ленты, опирающейся своими ходовыми катками на продольные направляющие.

Известен наклонный конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены сдвоенные ходовые катки с возможностью их взаимодействия с трубчатыми направляющими, закрепленными на стойках (пат. РФ №2152896, Кл. В 65 G 15/00, 2000 г.).

Недостатком известного конвейера является возможность скатывания грузонесущей и холостой ветвей ленты при ее обрыве при использовании конвейера в качестве уклонного.

Техническим результатом изобретения является использование конвейера в качестве уклонного за счет обеспечения возможности улавливания грузонесущей и холостой ветвей ленты при ее обрыве.

Технический результат достигается тем, что на наклонном конвейере с подвесной лентой, содержащем бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, закрепленными на стойках, согласно изобретению между грузонесущей и нерабочей ветвями ленты размещены гибкие элементы, свободные концы которых закреплены на стойках конвейера, при этом стрела провеса гибких элементов, измеренная по нормали к плоскости наклонного участка конвейера, принята из соотношения:

h<l≤h/cos β,

где l - стрела провеса гибкого элемента, h - стрела провеса грузонесущей ветви ленты, измеренная от точки подвеса гибкого элемента по нормали к плоскости наклонного участка конвейера, β - угол наклона конвейера, а каждая стойка снабжена поперечной связью, размещенной с минимальным зазором под нерабочей ветвью ленты. Гибкие элементы могут быть выполнены из отрезков стальных проволочных канатов. Поперечные связи могут быть выполнены криволинейной формы с охватом с зазором нижней стороны нерабочей ветви ленты.

Наклонный конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - вид сбоку при нормальной работе конвейера, на фиг.3 - то же, после обрыва ленты.

Наклонный конвейер с подвесной лентой содержит бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую 1 и нижнюю нерабочую 2 ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами 3, на которых установлены ходовые катки 4 с возможностью их взаимодействия с направляющими 5 и 6 для грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвей ленты. Направляющие 5 и 6 закреплены на стойках 7 и 8. Между грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвями ленты размещены гибкие элементы 9, расположенные с одинаковым шагом по продольной оси 10. Свободные концы 11 и 12 гибких элементов 9 закреплены на стойках 7 и 8 конвейера. При этом стрела провеса гибких элементов 9, измеренная по нормали к плоскости наклонного участка 13 конвейера, принята из соотношения:

h<l≤h/cos β,

где l - стрела провеса гибкого элемента 9, h - стрела провеса грузонесущей ветви 1 ленты, измеренная от точки 11(12) подвеса гибкого элемента 9 по нормали к плоскости наклонного участка 13 конвейера, β - угол наклона конвейера, а все стойки 7 и 8 соединены между собой поперечными связями 14, размещенными с минимальными зазорами под нерабочей ветвью 2 ленты. Гибкие элементы 9 могут быть выполнены из отрезков стальных проволочных канатов. Поперечные связи могут быть выполнены криволинейной формы 16 с охватом с зазором 15 нижней стороны нерабочей ветви 2 ленты.

17 - транспортируемый груз, 18 и 19 - направления движения грузонесущей ветви 1 ленты при нормальной работе конвейера и после обрыва ленты, 20 - вертикаль, 21 - зазор между грузонесущей ветвью 1 ленты и гибкими элементами 9 при нормальной работе конвейера.

Наклонный конвейер с подвесной лентой действует следующим образом.

При нормальной работе конвейера на подъем груза 17 обе ветви, грузонесущая 1 и нерабочая 2, движутся в противоположных направлениях 18 и 19. При этом за счет взаимодействия с нижней частью грузонесущей ветви 1 ленты гибких элементов 9 они постоянно отклонены в направлении 18 (против часовой стрелки) от вертикали 20 (фиг.2) и не препятствуют движению грузонесущей ветви 1 ленты за счет постоянного минимального зазора 21. Нерабочая ветвь 2 ленты также свободно движется с зазорами 15 над поперечными связями 14 или 16.

После обрыва ленты ее нерабочая ветвь 2 продолжает двигаться в прежнем направлении (19) под действием синусоидальной составляющей собственного веса, а рабочая ветвь 1 после остановки под действием синусоидальных составляющих веса самой ленты и веса транспортируемого груза 17 начинает скатываться вниз в направлении 19, что и нерабочая ветвь 2. При движении грузонесущей ветви 1 ленты вниз вместе с ней относительно точек 11 и 12 под действием силы тяжести начнут поворачиваться по часовой стрелке (фиг.3) гибкие элементы 9. После входа в контакт c грузонесущей ветвью 1 ленты за счет возникших между ними сил трения гибкие элементы 9 будут продолжать поворачиваться по часовой стрелке, подпирая грузонесущую ветвь 1 ленты снизу при все увеличивающимися силами трения. За счет этих сил трения происходит улавливание грузонесущей ветви 1 ленты. Скатывающаяся вниз в направлении 19 нерабочая ветвь 2 ленты, которая имеет практически нулевое натяжение, немного провисает. За счет минимального зазора 15 нерабочая ветвь 2 ленты входит в контакт с поперечными связями 14 или 16, по которым она начинает перемещаться при коэффициенте трения скольжения, в результате чего также затормаживается. Таким образом происходит улавливание обеих ветвей 1 и 2 ленты после ее обрыва.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают улавливание грузонесущей и нерабочей ветвей ленты наклонного конвейера с подвесной лентой после ее обрыва.

1. Наклонный конвейер с подвесной лентой, содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, закрепленными на стойках, отличающийся тем, что между грузонесущей и нерабочей ветвями ленты размещены гибкие элементы, свободные концы которых закреплены на стойках конвейера, при этом стрела провеса гибких элементов, измеренная по нормали к плоскости наклонного участка конвейера, выбрана из соотношения:

h<l≤h/cos β,

где l - стрела провеса гибкого элемента;

h - стрела провеса грузонесущей ветви ленты, измеренная от точки подвеса гибкого элемента по нормали к плоскости наклонного участка конвейера;

β - угол наклона конвейера,

а каждая стойка снабжена поперечной связью, размещенной с минимальным зазором под нерабочей ветвью ленты.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что гибкие элементы выполнены из отрезков стальных проволочных канатов.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что поперечные связи выполнены криволинейной формы с охватом с зазором нижней стороны нерабочей ветви ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным конвейерам с подвесной лентой, которые оснащены прижимным контуром. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам с цепным тяговым органом и улавливающим устройствам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным конвейерам с подвесной лентой, которые оснащены прижимным контуром. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой
Наверх