Способ лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения, и может быть использовано для лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей. Для этого вводят в рану гель - фотосенсибилизатор, содержащий 0,5-1,5% глюкаминовой соли хлорина Е6, и проводят последующее облучение ее лазером в непрерывном режиме при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 30-40 Дж/см2 и плотности мощности 0,8-1,0 Вт/см2. Способ обеспечивает упрощение, ускорение и повышение эффективности лечения за счет использования оптимальной плотности мощности излучения.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургическим методам лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей.

Известен хирургический способ лечения гнойных заболеваний мягких тканей, состоящий в том, что проводят вскрытие гнойного очага и туалет раны, затем накладывают повязку с антисептическими растворами или мазями с последующими ежедневными перевязками. При этом проводят туалет раны с использованием антисептических растворов (Большая медицинская энциклопедия, М., Издательство "Советская энциклопедия", 1985, т.1, стр.20-21).

Лечение с использованием традиционных повязок носит длительный, затяжной характер, перевязки протекают болезненно из-за присыхания повязки к ране.

Известен способ лечения гнойных поражений мягких тканей, состоящий в том, что на рану накладывают салфетку с иммобилизованным протеолитическим ферментом-Дальцекс-трипсин, через которую ежедневно облучают полупроводниковым низкоэнергетическим лазером (А.с. СССР №1598269, МКИ А 61 N 5/06, опубл. 1988).

Эпителизация при лечении известным способом наблюдается на 9-12 сутки.

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения гнойных ран мягких тканей, состоящий в том, что на рану накладывают салфетку на основе диальдегидцеллюлозы, содержащую в качестве биологически активного препарата фотосенсибилизатор "Фотосенс" на основе фталоцианина алюминия, и после выдерживания салфетки на ране в течение 24 час проводят облучение раны красным светом, излучаемым твердотельным лазером на алюминате иттрия, с удвоенной частотой и длиной волны 670 нм или нелазерным источником света широкой полосы излучения 600-700 нм и длиной волны 670 нм (Пат. РФ №2164427, МКИ А 61 N 5/067, опубл. 27.03.2001).

К недостаткам известного способа следует отнести сложность процедуры - необходимость использования салфеток определенного типа (на основе диальдегидцеллюлозы), длительность выдерживания салфетки на ране, невозможность локализации фотосенсибилизатора в пределах раневой поверхности.

Изобретение решает задачу упрощения, ускорения и повышения эффективности лечения обширных гнойных ран мягких тканей.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения гнойных ран мягких тканей, включающем введение в рану фотосенсибилизатора и последующее облучение ее лазером, в качестве фотосенсибилизатора используют гель "Фотодитазин", содержащий 0,5-1,5% глюкаминовой соли хлорина Е6, а облучение лазером проводят в непрерывном режиме при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 30-40 Дж/см2 и плотности мощности 0,8-1,0 Вт/см2.

Гель на основе глюкаминовой соли хлорина Е6 "Фотодитазин" (ТУ 64-19-162-92) соответствует санитарным правилам СанПиН 1.2.681-97.

Способ осуществляют следующим образом.

После поступления больного в стационар проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей, ликвидацией гнойных затеков и обработкой раны растворами антисептиков. После туалета раны раствором перекиси водорода шпателем наносят фотосенсибилизатор - гель "Фотодитазин" (производство фирмы "Вета-Гранд"), при концентрации активного вещества в препарате 0,5-1,5%. Экспозиция фотосенсибилизатора на ране составляет 2 часа. При меньших сроках гель "Фотодитазин" не успевает проникнуть в ткани раны, а увеличение времени экспозиции нецелесообразно, т.к. для накопления геля в ране достаточно 2-х часов. Затем проводят лазерное облучение раны при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 30-40 Дж/см2 и плотности мощности 0,8-1,0 Вт/см2 с помощью аппарата "АТКУС-2" (ЗАО "Полупроводниковые приборы", Санкт-Петербург). Время облучения определяется в зависимости от площади раневой поверхности.

При плотности энергии менее 30 Дж/см2 наблюдается слабый клинический эффект, а при плотности энергии более 40 Дж/см2 происходит некротизирование здоровых тканей раны.

При лечении предложенным способом отмечено быстрое (в течение 2-3 суток) очищение раны от гнойно-некротических масс, появление грануляций на 4-5 сутки, а краевой эпителизации на 6-7 сутки. Сроки лечения сокращаются до 8-9 суток, сам процесс лечения более щадящий и не требует использования специальных перевязочных материалов.

Аллергических реакций на фотосенсибилизатор - гель "Фотодитазин", не отмечено.

Проведенное цитологическое изучение раневого экссудата гнойных ран до начала лечения свидетельствует о том, что раны характеризуются выраженной инфицированностью микробными ассоциациями, торможением фагоцитоза, повышенным распадом и дистрофическими изменениями нейтрофилов. После проведенного сеанса фотодинамической терапии уровень микробной обсемененности резко снижается. В дальнейшем у больных, получивших сеанс фотодинамической терапии, цитограммы характеризуются усилением фагоцитоза, резким уменьшением содержания детрита и разрушенных нейтрофилов.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Больной К., 56 лет, поступил в стационар с направляющим диагнозом: нагноившаяся гематома правой голени. В анамнезе - ушиб мягких тканей в области правой голени 7 суток назад. При поступлении - инфильтрат до 10×7 см в области передней поверхности правой голени в средней трети с наличием флюктуации над ним. Вокруг определяется выраженный отек и гиперемия тканей. В экстренном порядке выполнена первичная хирургическая обработка гнойного очага. Под внутривенной общей анестезией в асептических условиях линейным разрезом до 8 см вскрыт гнойный очаг. Выделилось до 70 мл гноя со сгустками крови, рана промыта раствором перекиси водорода, выполнен гемостаз. Рана тампонирована салфеткой с 1%-ным раствором иодопирона, наложена асептическая повязка. На следующие сутки после операции в области дна и краев раны сохранялись единичные некрозы, обильное гнойное отделяемое из раны. Сохранялись умеренно выраженные перифокальные воспалительные изменения. После выполненного туалета на раневую поверхность наносят гель "Фотодитазин" при концентрации активного вещества 0,5%, выдерживают 2 часа и проводят сеанс фотодинамической терапии путем лазерного облучение раны при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 35 Дж/см2 при плотности мощности 0,8 Вт/см2 в течение 8 минут. В дальнейшем проводят ежедневные перевязки с растворами антисептиков, симптоматическую терапию. Полное очищение раны отмечено на 2-е сутки, к 4-м появились единичные грануляции при отсутствии перифокального воспаления. На рану наложены вторичные швы. Пациент выписан на 9-е сутки после операции.

Пример 2.

Больная П., 65 лет, поступила в стационар с диагнозом: постинъекционный абсцесс левой ягодичной области. Больна в течение 2-х недель после в/м инъекции сульфата магния по поводу обострения гипертонической болезни.

Из сопутствующих заболеваний у больной ИБС, гипертоническая болезнь II ст., постинфарктный кардиосклероз. Пациентке в экстренном порядке выполнена первичная хирургическая обработка гнойного очага. Хирургический разрез составляет 10 см по длиннику гнойного очага, эвакуировано гнойное содержимое, выполнен гемостаз и промывание раны раствором перекиси водорода, тампонада с 1%-ным раствором иодопирона. На следующие сутки после выполненного туалета на раневую поверхность наносят гель "Фотодитазин", выдерживают 2 часа и проводят сеанс фотодинамической терапии путем лазерного облучение раны при длине волны 660 нм и плотности подводимой к ране энергии 30 Дж/см2 при плотности мощности 1,0 Вт/см2.

В дальнейшем проводят ежедневные перевязки с растворами антисептиков, симптоматическую терапию. Полное очищение раны отмечено на 3-и сутки, в дальнейшем края раны сопоставлены полосками медицинского лейкопластыря. Воспалительные изменения в области краев раны быстро регрессировали, гнойного отделяемого не отмечено. В послеоперационном периоде назначения антибиотиков не потребовалось. Пациентка выписана на 8-е сутки после операции.

Пример 3.

Больной Т., 23 года, поступил в стационар с диагнозом: гнойная ушибленная рана левой голени, сетчатый лимфангит. Болен в течение 2-х суток, когда получил ушибленную рану голени до 3×1,5 см. В дальнейшем отмечал появление отека и выраженной гиперемии в области раны, усиление болей. Обратился за медицинской помощью и был госпитализирован. В отделении начато проведение антибактериальной терапии. После выполнения туалета на раневую поверхность наносят гель "Фотодитазин", выдерживают 2 часа и проводят сеанс фотодинамической терапии путем лазерного облучение раны при длине волны 660 нм и плотности подводимой к ране энергии 40 Дж/см2 при плотности мощности 1,0 Вт/см2 в течение 3 минут, затем накладывают повязку с 1%-ным раствором иодопирона на область раны. В дальнейшем проводят ежедневные перевязки с растворами антисептиков. На следующие сутки ушибленная рана характеризуется практически полным отсутствием некрозов и фибринового налета в области ее дна и краев. Местный отек и гиперемия сохраняются в течение 4-х суток. Через 6 суток после начала лечения отмечена активная краевая эпителизация раны, что позволило не предпринимать попыток оперативного закрытия раневого дефекта. Пациент выписан на 9-е сутки после начала лечения.

Способ лечения гнойных ран мягких тканей, включающий введение в рану фотосенсибилизатора и последующее облучение ее лазером, отличающийся тем, что в качестве фотосенсибилизатора используют гель, содержащий 0,5-1,5% глюкаминовой соли хлорина Е6, а облучение лазером проводят в непрерывном режиме при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 30-40 Дж/см2 и плотности мощности 0,8-1,0 Вт/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, преимущественно в виде мази, для лечения поражений кожи, включающей в качестве действующего вещества декспантенол и целевые добавки, в качестве которых используют жировые добавки, а именно твердые, мягкие и жидкие жировые добавки, эмульгатор, в качестве которого используют цетостеариловый спирт, и воду.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв (ТЯ) и длительно незаживающих гнойных ран (ДГНР). .

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к иммобилизованной форме цефазолина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичных атрофий зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к препаратам для антимикробной фотодинамической терапии. .
Наверх