Способ лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей. Осуществляют катетеризацию лимфатических сосудов стопы пациента и введение в них медикаментозных препаратов. При этом в лимфатический сосуд однократно вводят фотосенсибилизатор "Фотодитазин" в дозе 0,4-0,8 мл, после чего производят воздействие лазерным излучением с длиной волны 660 нм, плотностью мощности излучения 2,5 Вт/см2, энергией от 200 до 600 Дж на каждую зону максимального отека нижних конечностей в течение 6-12 минут. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей.

Хроническая лимфатическая недостаточность нижних конечностей - один из важнейших по практической и научной значимости раздел клинической флеболимфологии. Актуальность этой проблемы обусловлена чрезвычайно высокой распространенностью этой патологии среди населения высокоразвитых стран мира. Заболеваниями лимфатической системы нижних конечностей страдает 10-12% взрослого населения мира.

Эта патология распространена преимущественно среди наиболее работоспособной части населения и поэтому приводит к высоким показателям временной и стойкой утраты трудоспособности. Между тем результаты хирургического и консервативного лечения таких больных не всегда бывают эффективными, а зачастую приводят к длительной стойкой утрате трудоспособности. Лимфообращение жизненно необходимо для нормального функционирования всех клеток и тканей организма, и если в лимфатической системе возникают нарушения, то развиваются осложнения, приводящие к патологическим изменениям.

Оперативные вмешательства на лимфатической системе нередко бывают неэффективными, а их проведение требует использования дорогостоящего оборудования и расходных материалов.

Известен способ эндолимфатической терапии при лечении гнойных заболеваний нижних конечностей, основанный на введении препаратов: антибиотиков различного спектра действия, изотонический раствор хлорида натрия, 0,5% раствор новокаина, спазмолитиков, репарантов, дезагрегантов, улучшающих лишь отдельные функции и свойства лимфатической системы и не оказывающих специфического действия, не приводящих к значительной регрессии отека нижних конечностей (Поташёв Л.В., Бубнова Н.А., Орлов Р.С., Борисов А.В., Борисова Р.П., Петров С.В. "Хирургическая лимфология". Санкт-Петербург, Издательство СПб ГЭТУ "ЛЭТИ"; 2002, стр.230-239).

Технической задачей, на достижение которой направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей, основанном на катетеризации лимфатических сосудов стопы пациента и введении в них медикаментозных препаратов, в лимфатический сосуд однократно вводят фотосенсибилизатор "Фотодитазин" в дозе 0,4-0,8 мл, после чего производят воздействие лазерным излучением с длиной волны 660 нм, плотностью мощности излучения 2,5 Вт/см2, энергией от 200 до 600 Дж на каждую зону максимального отека нижних конечностей в течение 6-12 минут.

Способ лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей осуществляют следующим образом.

Пациенту катетер вводят в лимфатический сосуд в 1-2 межпальцевом промежутке на тыле стопы под местной анестезией, далее производят визуальную оценку работы лимфатических сосудов биофотометром "Линсор". Затем однократно вводят в лимфатический сосуд фотосенсибилизатор "Фотодитазин" в дозе 0,4-0,8 мл с последующей визуальной оценкой работы лимфатических сосудов биофотометром "Линсор", после чего производят воздействие лазерным излучением с длиной волны 660 нм, плотностью мощности излучения 2,5 Вт/см2, энергией от 200 до 600 Дж на зоны максимального отека нижних конечностей в течение 6-12 минут на каждую зону при помощи лазерного аппарата "Кристалл-М". После этого производят визуальную оценку работы лимфатических сосудов биофотометром "Линсор".

При воздействии лазерного излучения на введенный в лимфатический сосуд фотосенсибилизатор "Фотодитазин", молекула которого, на первом этапе, поглотив квант света, переходит в возбужденное состояние и вступает в фотохимические реакции двух типов. При первом типе реакций происходит взаимодействие непосредственно с молекулами биологического субстрата, что в конечном итоге приводит к образованию свободных радикалов. Во втором типе реакций происходит взаимодействие возбужденного фотосенсибилизатора с молекулой кислорода с образованием синглетного кислорода, который является цитотоксическим для живых клеток, благодаря своему свойству сильного окислителя биомолекул.

Способность фотосенсибилизатора накапливаться в измененных тканях, микробных клетках с реализацией эффекта летальной фотосенсибилизации бактерий и измененных тканей, на фоне роста антибиотикорезистентных штаммов патогенных микроорганизмов, была использована в данном способе лечения больных с хронической лимфатической недостаточностью нижних конечностей.

Пример. Поступила на лечение в клинику больная Б., 49 лет с диагнозом: Вторичный послерожистый лимфостаз левой нижней конечности, стадия лимфедемы, Хроническая лимфатическая недостаточность левой нижней конечности 3 ст. Из анамнеза заболевания известно, что у больной на протяжении 10 лет рецидивирующие рожистые восполения левой нижней конечности. При поступлении асимметрия нижних конечностей составляла: стопа +2,0 см, н/3 голени +5,0 см, с/3 голени +4,0 см, в/3 голени +2,0 см, н/3 бедра +7,0 см, с/3 бедра +1,0 см. Толщина кожной складки составляла соответственно: стопа +0,8 см, голень +2,0 см, бедро 0 см. При проведении фотопигментометрической пробы обнаружено субкомпенсированное состояние лимфооттока: на 15 мин - 32, 28, 35%, через 24 часа - 27, 24, 30%, через 48 часов - 17, 17, 18%. Во время исследования работы лимфатических сосудов на биофотометре "Линсор" выявлен дисбаланс и некоординированная работа лимфатических сосудов нижний конечности. На компьютерной термограмме выявлена термоасимметрия от 1,5 до 2,2°С.

Больной катетер ввели в лимфатический сосуд в 1-2 межпальцевом промежутке на тыле стопы под местной анестезией, далее произвели визуальную оценку работы лимфатических сосудов биофотометром "Линсор".

Затем однократно ввели в лимфатический сосуд фотосенсибилизатор "Фотодитазин" в дозе 0,4-0,8 мл с последующей визуальной оценкой работы лимфатических сосудов биофотометром "Линсор".

Далее произвели воздействие лазерным излучением с длиной волны 660 нм, плотностью мощности излучения 2,5 Вт/см2, энергией от 200 до 600 Дж на каждую зону максимального отека нижних конечностей в течение 6-12 минут при помощи лазерного аппарата "Кристалл-М".

После чего произвели визуальную оценку работы лимфатических сосудов биофотометром "Линсор".

Результаты после лечения: уменьшение асимметрии на стопе на 0,8 см, на голени от 1,5 см до 3,5 см, на бедре на 4,0 см, уменьшение толщины кожной складки на стопе на 0,5 см, на голени на 1,5 см. Произошла нормализация деятельности лимфатических сосудов при исследовании аппаратом "Линсор", выявилось уменьшение термоасимметрии на левой нижней конечности до 0,3-0,5°С, восстановилась чувствительность в зонах максимального отека.

Анализ результатов проводился на основании клинических исследований, патофизиологических (УЗИ сосудов нижних конечностей, компьютерная термография).

На основании полученных данных получены следующие выводы:

- бактериальные клетки обладают способностью к аккумуляции экзогенного фотосенсибилизатора;

- проведение данного способа лечения ведет к поражению бактерий, снижению уровня инфицированности тканей, происходит активация фагоцитарной активности лейкоцитов, ускорение репаративных процессов, улучшение сократительной способности лимфангионов и оттока лимфы, создание дополнительных путей лимфооттока, предотвращение склерозирования лимфатических сосудов и узлов;

- введение фотосенсибидизатора "Фотодитазина" в лимфатическое русло не вызывает токсического и противовоспалительного действия, а фотореакции оказывают действие только на измененные ткани;

- при использовании данного способа лечения наступает стабилизация и значительная регрессия отеков нижних конечностей, что является хорошей основой для проведения в дальнейшем различных коррегирующих оперативных вмешательств.

Способ лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей, основанный на катетеризации лимфатических сосудов стопы пациента и введении в них медикаментозных препаратов, отличающийся тем, что в лимфатический сосуд однократно вводят фотосенсибилизатор "Фотодитазин" в дозе 0,4-0,8 мл, после чего производят воздействие лазерным излучением с длиной волны 660 нм, плотностью мощности излучения 2,5 Вт/см2, энергией от 200 до 600 Дж на каждую зону максимального отека нижних конечностей в течение 6-12 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичных атрофий зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения, и может быть использовано для лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний, а именно местно-распространенных злокачественных опухолей трахеи и/или бронхов
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза с использованием фотодинамической терапии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы
Наверх