Пресс-форма для изготовления строительных блоков

Изобретение относится к области технологического оборудования, используемого на предприятиях строительной индустрии, и может быть использовано для формования стеновых блоков, плиток и других строительных изделий. Пресс-форма для изготовления строительных блоков включает дно, боковые и торцевые стенки и имеет днище, выполненное составным из консольных плечиков, расположенных по внутреннему периметру боковых и торцевых стенок, и закладной пластины-днища, опирающейся на консольные плечики. Боковые и торцевые стенки пресс-формы выполнены под углом к консольным плечикам наружу. По периметру боковых и торцевых стенок на закладную пластину-днище вертикально установлены Г-образные вставки, выполненные из полистирола, вертикальные обрезные торцы полок которых выполнены под углом к основанию. Угол наклона торцевых и боковых стенок, а также угол выполнения вертикальных обрезных торцов полок к основанию вставок выбирают не более 1 градуса. Техническим результатом изобретения является простота изготовления формы и удобство ее использования в процессе изготовления блоков и упрощение самого процесса их изготовления, а также получение ровной и эстетической поверхности блоков. 4 ил.

 

Изобретение относится к области технологического оборудования, используемого на предприятиях строительной индустрии, и может быть использовано для формования стеновых блоков, плиток и других строительных изделий.

При производстве строительных блоков, изготавливаемых в формах, обычно для получения гладкой и ровной поверхности боковых и торцевых сторон без их повреждения при выемки блоков, а также для беспрепятственной выемки блоков из форм, используют смазку внутренних сторон форм, которая исключает прилипание бетона к внутренней поверхности формы, см. патенты РФ №2085371, кл. В 28 В 5/06, 1991 г., №2015010, кл. В 28 В 5/04, 1991 г., используя при этом различные смазки, например моторное отработанное масло с добавками, см. патент РФ №2193483.Однако использование смазки зачастую портит внешний вид блоков, так как загрязняет их поверхность, что снижает эстетический вид изделий.

Используют для быстрой выемки блоков из форм разъемные формы, см. патент РФ №2136489, кл. В 28 В 5/00. Однако выполнение форм разъемными удорожает саму форму и требует дополнительного времени для их раскрытия и сборки, т.е. такие формы неудобны в эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является создание такого технического решения, которое обеспечивало простоту изготовления формы и удобство ее использования в процессе изготовления блоков.

Поставленная задача достигается тем, что в пресс-форме для изготовления строительных блоков, включающей дно, боковые и торцевые стенки, днище выполнено составным из консольных плечиков, расположенных по внутреннему периметру боковых и торцевых стенок, и закладной пластины-днища, опирающейся на консольные плечики, при этом боковые и торцевые стенки выполнены под углом к консольным плечикам наружу, а по периметру боковых и торцевых стенок на закладную пластину-днище вертикально устанавливают Г-образные вставки, выполненные из полистирола, вертикальные обрезные торцы полок которых выполнены под углом к основанию, причем угол наклона торцевых и боковых стенок, а также угол выполнения вертикальных обрезных торцов полок к основанию вставок выбирают не более 1 градуса.

На фиг.1 представлена пресс-форма, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 представлена Г-образная вставка, вид спереди, на фиг.4 - вид по стрелке А фиг.3.

Пресс-форма состоит из торцевых стенок 1, боковых 2, по периметру которых внутри формы выполнены консольные плечики 3, и закладной пластины-днища 4, укладываемой на плечики. Боковые и торцевые стенки формы выполнены под углом не более 1 градуса к вертикали Х-Х. Таким образом выполненная форма, благодаря наклону боковых и торцевых стенок, имеет несколько большее раскрытое сечение по выходному торцу, чем это же сечение у закладной пластины-днища. Это обстоятельство обеспечивает легкость выемки блока из пресс-формы.

Во внутренность формы по периметру вертикально устанавливают Г-образные вставки 5, свободные обрезные торцы 7 длинной 6 и короткой 8 полки также выполнены под углом к вертикали Х-Х. Такое выполнение вставок 5 обеспечивает надежное прилегание их к стенкам формы, их самозакрепление. Использование вставок обеспечивает легкий выем блоков из пресс-форм, а после первоначального затвердевания блока они легко отделяются от блока и дальше многократно используются. Использование вставок предотвращает коррозию блоков, изготовленных из металла, обеспечивает получение ровной и эстетической поверхности блоков, упрощает и удешевляет процесс изготовления блоков, так как не требует зачистки пресс-форм. Предложенные вставки хорошо зарекомендовали себя в производстве строительных блоков.

Пресс-форма для изготовления строительных блоков, включающая дно, боковые и торцевые стенки, отличающаяся тем, что днище выполнено составным из консольных плечиков, расположенных по внутреннему периметру боковых и торцевых стенок, и закладной пластины-днища, опирающейся на консольные плечики, при этом боковые и торцевые стенки выполнены под углом к консольным плечикам наружу, а по периметру боковых и торцевых стенок на закладную пластину-днище вертикально устанавливают Г-образные вставки, выполненные из полистирола, вертикальные обрезные торцы полок которых выполнены под углом к основанию, причем угол наклона торцевых и боковых стенок, а также угол выполнения вертикальных обрезных торцов полок к основанию вставок выбирают не более 1°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах.
Изобретение относится к смазкам для форм в производстве бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к производству железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских и линейных бетонных и железобетонных элементов.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий. .

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, в частности к производству анкерных железобетонных шпал, то есть шпал с несъемными анкерами рельсовых скреплений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления элементов декоративного оформления сложной конфигурации криволинейной формы.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам для производства стружечно-цементных плит. .

Изобретение относится к группе изобретений в области технологий изготовления интерьерно-облицовочных изделий из гипсовых материалов и может успешно использоваться при производстве строительных материалов.

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для металлических форм при производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности может быть использовано для формирования фасада здания, снабженного орнаментом

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при производстве бетонных изделий и мелкозернистого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий, а также к технологиям производства пенобетона для устройства теплозвукоизоляционных плит и строительных конструкций

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для сборки и разборки опалубок для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов и изделий из них

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха
Наверх