Заменитель цельного коровьего молока для поросят-сосунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано в свиноводстве для кормления поросят-сосунов. Заменитель цельного молока содержит следующие компоненты в соотношении, мас.%: кормовой жир - 7,8, рыбная мука - 7,0, белотин - 5,0, кукурузный глютен - 6,4, соевая мука - 12,0, премикс П 51-1 - 1,0, монокальцийфосфат - 1,1, сухая молочная сыворотка - остальное. Полученную смесь обогащают витаминами из расчета содержания в 1 кг: Витамина А - 55000 МЕ, Витамина Д - 4400 ME и вводят «Биовит-80» из расчета 18 г на 1 кг смеси. Изобретение позволяет увеличить сохранность поросят-сосунов, улучшить их здоровье, нормальный рост и развитие, а также увеличить среднесуточный прирост живой массы поросят-сосунов. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано в свиноводстве для кормления поросят-сосунов. Цель изобретения - повышение сохранности животных, сохранение интенсивности роста поросят при полной замене коровьего молока в подкормке на заменитель.

Известен корм для поросят-сосунов, содержащий воду, белок куриных яиц и сахар при следующем соотношении компонентов, мас.%: молозиво - 19-21%, белок куриных яиц - 2-4%, сахар - 4-6%; вода - 71-73%. Через смесь пропускают кислород, а воду и молозиво берут с температурой 35-37°С. До месячного возраста поросята-сосуны получают коктейль в количестве 100 мл на голову, с месячного до 45-дневного возраста - по 150 мл, с 45- до 60-дневного возраста - по 200 мл. Использование в кормлении поросят-сосунов данного корма позволяет повысить сохранность поросят на 8%, живую массу на 15%. Введение в состав корма для поросят-сосунов молозива позволяет насытить организм антителами, однако в хозяйствах отелы коров в течение года могут распределяться неравномерно, следовательно, в те периоды, когда количество отелов минимально отсутствие молозива будет являться сдерживающим фактором использования данного корма (1).

Известен способ кормления поросят, предусматривающий введение в рацион на основе ячменя, кукурузы, пшеницы премикса, содержащего витамины A, D, Е, В12, марганец, кобальт, цинк, железо, медь, йод, антиоксидант, антибактерицидный препарат, наполнитель - экструдированную кукурузу. В премикс дополнительно вводят селен, лимонную кислоту, а в качестве бактерицидного препарата используют биовит и скармливают полученный премикс поросятам в возрасте 21-60 дней в количестве 0,9-1,5% от основного рациона. Использование данного премикса позволяет увеличить среднесуточные приросты на 12-30%, снизить затраты корма на 2-14%. Наполнителем в данном премиксе является экструдированная кукуруза, что ограничивает возможность его широкого использования в разных зонах нашей страны (2).

Наиболее близким аналогом к изобретению по совокупности существенных признаков является заменитель цельного молока для поросят-сосунов, включающий сухое обезжиренное молоко, сухую молочную сыворотку, жир животный, сахар, витамины, двухкальциевый фосфат (3). Недостатком является то, что данный заменитель содержит пищевые продукты, является дорогостоящим и обладает низким уровнем бактерицидных свойств.

Задача изобретения состоит в создании заменителя цельного коровьего молока, включающего сухую молочную сыворотку и используемого для кормления поросят-сосунов. Заменитель составлен из недорогих и недефицитных исходных продуктов, является адекватной заменой цельного коровьего молока при подкормке поросят-сосунов, позволяет увеличить их сохранность, здоровье, нормальный рост и развитие. Одновременно использование заменителя цельного молока в кормлении поросят обеспечивает снижение себестоимости рациона, повышение товарности молока, уменьшение затрат на выращивание.

Задача решается тем, что в состав заменителя цельного коровьего молока, включающего сухую молочную сыворотку, согласно изобретению введены следующие компоненты в соотношении, мас.%:

Кормовой жир7,8
Рыбная мука7,0
Белотин5,0
Кукурузный глютен6,4
Соевая мука12,0
Премикс П 51-11,0
Монокальцийфосфат1,1
Сухая молочная сывороткаостальное,

полученную смесь обогащают витаминами из расчета содержания в 1 кг:

Витамина А - 55000 МЕ;

Витамина Д - 4400 ME.

В качестве антибактерицидного препарата в состав заменителя вводят «Биовит-80» из расчета 18 г на 1 кг смеси.

Состав и питательная ценность заменителя цельного коровьего молока для поросят приведены в таблице 1.

Интенсивный рост поросят-сосунов зависит от оптимального соотношения энергии и протеина в рационах. Поэтому подкармливать поросят необходимо как энерго-, так и протеинонасыщенными кормами. Наиболее концентрированным источником энергии в заменителе является кормовой жир «Профат», представляющий собой комбинацию жирных кислот пальмового масла и кальция, характеризующийся большим содержанием пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислот. В рационах поросят-сосунов наряду с животными жирами должны быть и растительные, в которых содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, необходимых для интенсивного использования жирорастворимых витаминов.

В качестве источника протеина в заменителях для поросят использованы рыбная мука (животный белок), соевая мука, кукурузный глютен (растительный белок), белотин (микробиальный белок). Организм поросенка нуждается не только в белке как таковом, но и в аминокислотах, входящих в их состав. Сочетание в заменителях белков различного происхождения позволяет добиться необходимого соотношения между критическими аминокислотами лизин и метионин+цистин, являющимися наиболее дефицитными в кормлении поросят-сосунов (кукурузный глютен - продукт из отходов переработки кукурузы. Содержание сырого протеина до 62%, переваримость которого у свиней составляет 87% и более).

Потребность поросят-сосунов в углеводах покрывается за счет лактозы, содержащейся в сухой молочной сыворотке. Недостаток в рационах витаминов и микроэлементов приводит к задержке роста поросят-сосунов, перерасходу кормов, снижению устойчивости к различным заболеваниям. Это обусловило введение в состав ЗЦМ сухих препаратов, витаминов А и Д3 в виде Лутавита А и Лутавита Д. Источником же микроэлементов является стандартный премикс для поросят-сосунов П 51-1. Таким образом, сочетание компонентов в составе ЗЦМ отвечает требованиям полноценного кормления поросят младших возрастов.

В качестве антибактерицидного препарата часто используют «Биовит-80» при производстве белково-витаминных добавок и премиксов, применение этого препарата в составе заменителя цельного молока для поросят не известно.

Готовят ЗЦМ в смесителе горизонтального типа с рабочей емкостью 600 кг. Загружают компоненты в бункеры-дозаторы, из которых отдозированная масса через выпускное устройство попадает на шнековый транспортер. Шнековый транспортер, частично смешивая, подает массу в смеситель, в котором при помощи механической мешалки компоненты смешивают в течение 20-30 мин, затем по нории смесь поступает в бункер готовой продукции. Заменитель цельного молока упаковывают в непропитанные бумажные мешки с пленочными мешками-вкладышами.

Заменитель цельного молока скармливают поросятам как в сухом виде совместно с комбикормами или сухими кормовыми смесями, а также в разведенном виде при соблюдении всех соотношений и способов приготовления.

Использование предлагаемого заменителя позволяет исключить цельное (коровье) молоко из рациона поросенка, начиная с 15-дневного возраста, при этом среднесуточные приросты в опытной группе выше на 35-40%, чем в контрольной, - получавшей в рационе цельное молоко. Применение заменителя в кормлении поросят повышает их сохранность на 4,5% (табл.2).

Таблица 2
ПоказательГруппа
КонтрольнаяОпытная
Продолжительность опыта, дней4040
Количество поросят на начало опыта, гол.2426
Средний возраст при постановке на опыт, дней1515
Живая масса поросенка при постановке на опыт, кг4,24,5
Количество поросят в конце опыта, гол.2225
Живая масса поросенка по окончании опыта, кг11,41±1,1314,54±2,2
Абсолютный прирост за период опыта, кг7,21±0,2210,04±0,3
Среднесуточный прирост, г180±5,7251±4,9
Сохранность, %91,796,2

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР SU №1531948 А1, кл. А 23 К 1/00, опубл. 15.03.90.

2. Авторское свидетельство СССР SU №2083131 С1, кл. А 23 К 1/00, 1/16, опубл. 14.10.97.

3. Авторское свидетельство СССР SU №611601 A, A 23 С 11/00, опубл. 25.06.1978.

Заменитель цельного молока для поросят-сосунов, включающий сухую молочную сыворотку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кормовой жир, рыбную муку, белотин, кукурузный глютен, соевую муку, премикс П 51-1, монокальцийфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Кормовой жир7,8
Рыбная мука7,0
Белотин5,0
Кукурузный глютен6,4
Соевая мука12,0
Премикс П 51-11,0
Монокальцийфосфат1,1
Сухая молочная сывороткаОстальное

полученную смесь обогащают витаминами из расчета содержания в 1 кг

Витамина А - 55000 МЕ,

Витамина Д - 4400 ME

и вводят «Биовит-80» из расчета 18 г на 1 кг смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для кур-несушек. .

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .
Изобретение относится к использованию природного полимера, предпочтительно крахмала, в качестве наживки или корма для рыбы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть предназначено для введения в кормовые рационы сельскохозяйственным животным. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов для кормления морских ежей при доращивании с целью увеличения их гонад и повышения качества икры.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Наверх