Способ производства зеленого корма

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ производства зеленого корма включает замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующую выгонку проростков, причем после замачивания семена смешивают с измельченным цеолитом в количестве 1-5% от исходного веса семян, а фракция гранул цеолита не превышает размер 0,1-0,6 размера семян, и обрабатывают в электрическом поле при напряженности 250 кВ/м в течение 7-15 сек. Изобретение позволяет повысить урожайность, предотвратить поражение корма микотоксинами. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов, используемых для подкормки всех видов сельскохозяйственных животных и птицы.

Известен способ производства зеленого корма (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. - М.: Агропромиздат, 1991 г.), включающий предварительное проращивание семян, их размещение на вегетационной поверхности и последующее выращивание проростков. При этом предварительное проращивание длится около одних суток, после чего семена размещают на ровной поверхности (без использования субстрата). Полив семян осуществляют через определенные промежутки времени. Первые 4-6 суток выращивание корма происходит практически без доступа света как солнечного, так и иного. Последующий рост проростков в течение 4-6 суток производится с заданным уровнем облучения как естественным, так и искусственным светом.

Однако данный способ недостаточно эффективен, поскольку не предусматривает использование субстрата, способствующего повышению производительности и увеличению положительного эффекта от скармливания зеленого корма.

Известен способ производства зеленого корма (Галкин М.А., Липов Ю.Н. Способ производства зеленого корма. Патент РФ №2025987; класс 6 А 23 К 1/00, А 01 G 31/00), при котором перед замачиванием и/или в процессе расстилки семян осуществляют их смешивание с измельченным цеолитом, ионообменным материалом, не превышающим размера семян, за счет чего он связывается корневой системой растений и при поедании полностью вводится в организм животного. Цеолит добавляют в количестве 1-15% от исходного веса семян перед замачиванием, то есть воздушно-сухих семян.

Однако данный способ является недостаточно эффективным по выращиванию зеленой массы и по эффекту поедания этой массы, поскольку не предусматривает обработку смеси семян и цеолита в электрическом поле, что не позволяет полностью реализовать потенциальные возможности семян, а также предотвратить поражение корма микотоксинами.

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение эффективности получаемого корма.

Это достигается тем, что после замачивания семена смешивают с цеолитом и обрабатывают в электрическом поле.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение.

Предлагаемое техническое решение основывается на известных приемах выращивания гидропонных кормов, в том числе при смешивании семян исходных культур с цеолитом при замачивании, и известных приемах электрообработки материалов. Отличием предлагаемого способа является указанная совокупность признаков, которая неизвестна, с получением следующего эффекта.

Применение предлагаемого способа приводит к увеличению получаемой зеленой массы на 15-20% за счет активирования роста и развития семян, их взаимодействия с цеолитом, а также способствует предотвращению поражения зеленого корма микотоксинами (табл.). Учитывая вышеизложенное, можно считать, что изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ может быть реализован с использованием известного устройства (Авдеев М.В., Воловик Е.Л., Попов В.М. и др. Машина для обработки сыпучих материалов. Патент РФ №38436, бюллетень №16, 2004) при соответствующих режимах электроактивирования смеси предварительно замоченных семян и цеолита.

Поскольку цеолит известен как добавка при выращивании и как кормовая добавка, то изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Таблица
№ п/пСпособ производства зеленого кормаЗараженность корма микотоксинами, %Биомасса проростков 100 семян, г
гельминтоспориозфузариозальтернариозпенициллезобщая
1Смешивание семян с цеолитом перед замачиванием и/или в процессе расстилки2285008033,01
2Смешивание семян после замачивания с цеолитом и обработка в электрическом поле1564706839,12

Способ производства зеленого корма реализуется следующим образом.

Семена ячменя, овса, чечевицы и др. замачивают. После замачивания семена смешивают с цеолитом в количестве 1-5% от исходного веса. Смесь семян и цеолита обрабатывают в электрическом поле. После электрообработки смесь семян и цеолита расстилают, например на твердом покрытии из соломы, другого пористого вещества или иного субстрата. Далее семена проращивают до появления корешков и ростков, после чего на 4-6 сутки осуществляют воздействие на проращиваемые семена оптическим излучением, то есть солнечным светом, лампами досвечивания и т.д. по определенному световому режиму, соответствующему режиму выращивания проростков для данного типа растений. Орошение осуществляют по заданной программе. Корни растений полностью оплетают гранулы цеолита и далее пласт зеленого корма перемещаются в зону кормления практически без потерь цеолита.

Следует отметить, что при электрообработке смеси предварительно замоченных семян и цеолита семена быстрее прорастают, проростки активнее развиваются, поражение зеленого корма микотоксинами предотвращается и получаемая гидропонная зеленая масса увеличивается на 15-20% по сравнению с перемешиванием необработанных в электрическом поле семян с электрообработанным цеолитом. Согласно исследованиям добавление цеолита к предварительно замоченным семенам перед электрообработкой в пределах 1-5% от их исходного веса позволяет эффективно скармливать гидропонный зеленый корм молодняку всех сельскохозяйственных животных и птицы. При добавке цеолита в количестве менее 1% не наблюдается заметного эффекта увеличения производительности данной технологии по выращиванию корма и не наблюдается достоверного эффекта изменения физиологических параметров животных или птиц при скармливании корма, а при превышении 5% не оказывают какого-либо эффекта над имеющимся. Указанные параметры заключатся в повышении резистентности организма, коррекции минерального и белкового обмена, в повышении продуктивности животных и т.д.

В каждом конкретном случае следует рекомендовать параметры электрообработки, степень размельчения цеолита, типы растений, длительность предварительного замачивания. Кроме того, следует учесть и другие биохимические показатели.

Пример 1. Семена зерновых или бобовых культур замачивают по стандартной методике в количестве воды 15-20% от исходного веса семян в течение 12 часов при температуре 18-20°С. После замачивания семена смешивают с цеолитом в количестве 1-5% от исходного веса, причем фракция гранул цеолита не превышает размер 0,1-0,6 размера семян; наиболее рациональной оказывается фракция, имеющая размер 0,1-0,6 размера семян. Смесь семян и цеолита обрабатывают в электрическом поле при напряженности 250 кВ/м в течение 7-10 секунд (для фракции 0,1 размера семян) и в течение 10-15 секунд (для фракции цеолита 0,6 размера семян). После электрообработки смесь семян и цеолита расстилают на поверхности или субстрате, например, из соломы и проращивают до максимальной продолжительности 6 суток, после чего данные проростки по заданной программе облучают солнечным светом (можно также облучать любым другим светом, по программе, соответствующей световому режиму проращивания). Орошение в данном случае может происходить по заданной программе.

Зеленый корм, полученный при электрообработке смеси предварительно замоченных семян и цеолита, позволяет улучшить структуру пищеварения сельскохозяйственных животных и птицы. Для птицы имеет место увеличение живого веса на 10-12%, оплодотворяемости яиц на 5-14%; для КРС - увеличение живого веса на 8-15%, удоев на 10-12%; для свиней - увеличение сохранности молодняка - на 10-15%.

Как показали экспериментальные исследования, обработка смеси предварительно замоченных семян и цеолита в электрическом поле позволяет повысить урожайность зеленой массы, улучшить режим выращивания за счет наличия ионов, необходимых для активного усвоения растениями неорганических элементов и за счет более равномерного внесения влаги (свойства цеолита, основанные на его пористости), а также предотвратить поражение корма микотоксинами.

Поедание зеленого корма, произведенного в соответствии с предложенным способом, позволяет выводить вредные вещества из организма сельскохозяйственных животных и птицы, улучшает их функциональное состояние, способствует пищеварению, нормализации белкового и минерального обмена.

Показанные величины привесов, удоев и т.д. отражают данные позитивные сдвиги в организме сельскохозяйственных животных и птицы, что позволяет считать данный способ исключительно эффективным для производства.

Способ производства зеленого корма, включающий замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующую выгонку проростков, отличающийся тем, что после замачивания семена смешивают с измельченным цеолитом в количестве 1-5% от исходного веса семян, причем фракция гранул цеолита не превышает размер 0,1-0,6 размера семян, и обрабатывают в электрическом поле при напряженности 250 кВ/м в течение 7-15 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения растительного биологически активного препарата для животных на основе каллизии душистой.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения растительного биологически активного препарата для животных на основе каллизии душистой.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области выращивания растений, и может быть использовано при выращивании растений без грунта на водном растворе питательных веществ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. .
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания растений в защищенном грунте, например в теплицах, на нейтральном субстрате с подкорневым питанием растений макро- и микроэлементами и подкормкой их углекислым газом.
Изобретение относится к области растениеводства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при проведении биологической рекультивации для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей отвалов, хвостохранилищ.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонным установкам открытого типа, предназначенным для выращивания растений на основе проточного нейтрального субстрата, совмещенного с тонкослойной водной культурой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аэрогидрононике. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх