Способ производства зеленого корма

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ производства зеленого корма включает замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующую выгонку проростков, при этом на всех этапах производства используют питательный раствор из минеральных удобрений, обработанных в электрическом поле с напряженностью 200-300 кВ/м в течение 5-10 сек. Изобретение позволяет повысить урожайность зеленой массы, улучшить режим выращивания за счет повышения усвояемости питательного раствора, снизить содержание нитратов в корме. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов, используемых для подкормки всех видов сельскохозяйственных животных и птицы.

Известен способ производства зеленого корма (Патент FR №2522473; класс А 01 G 31/00), включающий засыпку сухих семян в поддон и размещение их на стеллажах вегетационной установки. Орошение стеллажей осуществляется водопроводной водой.

Однако данный способ недостаточно эффективен по выращиванию зеленой массы, поскольку имеет низкую производительность.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является способ производства зеленого корма (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991), включающий предварительное замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующую выгонку проростков. При этом увлажнение проростков осуществляют раствором удобрений. Применение данного способа приводит к увеличению получаемой биомассы корма.

Однако данный способ является недостаточно эффективным по причине накапливания в зеленом корме нитратов и небольшого увеличения производства биомассы.

Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет снижения содержания нитратов и увеличения выхода биомассы.

Это достигается тем, что при производстве зеленого корма используется раствор удобрений, предварительно обработанных в электрическом поле.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение.

Предлагаемое техническое решение основывается на известных приемах выращивания гидропонных кормов, в том числе при использовании растворов удобрений, и известных приемах электрообработки материалов. Отличием предлагаемого способа является указанная совокупность признаков, которая не известна с получением следующего эффекта.

Применение предлагаемого способа приводит снижению содержания нитратов на 25-30% и увеличению получаемой зеленой массы на 10-15% за счет повышения усвояемости удобрений и соответственно усиления роста и развития растений. Учитывая вышеизложенное, можно считать, что изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ может быть реализован с использованием известного устройства (Авдеев М.В., Воловик Е.Л., Попов В.М. и др. Машина для обработки сыпучих материалов в электрическом поле. Патент РФ №38436, бюллетень №16, 2004) при соответствующих режимах электроактивирования удобрений.

Поскольку удобрения, известные как компонент питательного раствора при производстве зеленого корма, то изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ производства зеленого корма реализуется следующим образом.

Удобрения обрабатывают в электрическом поле, затем приготавливают питательный раствор. Семена ячменя, овса, чечевицы и др. замачивают в питательном растворе. После замачивания семена расстилают, например, на твердом покрытии из соломы, другого пористого вещества или иного субстрата. Далее семена проращивают до появления корешков и ростков, после чего на 4-6 сутки осуществляют воздействие на проращиваемые семена оптическим излучением, то есть солнечным светом, лампами досвечивания и т.д. по определенному световому режиму, соответствующему режиму выращивания проростков для данного типа растений. Орошение растений на данных этапах осуществляют питательным раствором, приготовленным из предварительно обработанных в электрическом поле удобрений.

Следует отметить, что при производстве корма с использованием питательного раствора, приготовленного из предварительного обработанных в электрическом поле удобрений, снижается содержание нитратов в корме на 25-30% за счет повышения усвояемости удобрений; при этом семена быстрее прорастают, проростки активнее развиваются и растут, благодаря чему получаемая гидропонная зеленая масса увеличивается на 10-15% по сравнению с использованием питательного раствора, приготовленного из удобрений, не подвергавшихся предварительной электрообработке (таблица). При скармливании корма, произведенного по предлагаемому способу, изменяются физиологические параметры животных и птицы: продуктивность - на 5-10%, сохранность молодняка - на 7-12% и др. В каждом конкретном случае следует рекомендовать параметры электрообработки, набор удобрений, типы растений. Кроме этого, следует учесть и другие биохимические показатели.

Таблица
Способ производства зеленого кормаСодержание нитратов в 1 кг корма, мгБиомасса проростков 100 семян, г
1Питательный раствор из удобрений180,621,12
2Питательный раствор из минеральных удобрений, обработанных в электрическом поле111,324,25

Пример 1. Удобрения (калийные, фосфорные, азотные и др.) обрабатывают в электрическом поле с напряженностью 200-300 кВ/м в течение 5-10 секунд. После электрообработки приготавливают питательный раствор требуемой концентрации. Семена зерновых или бобовых культур замачивают в питательном растворе по стандартной методике. После замачивания семена расстилают на поверхности или субстрате, например, из соломы и проращивают до максимальной продолжительности 6 суток, после чего данные проростки по заданной программе облучают солнечным светом (можно также облучать любым другим светом, по программе, соответствующей световому режиму проращивания). Орошение при производстве зеленого корма осуществляется питательным раствором, приготовленным из предварительно обработанных в электрическом поле удобрений, по заданной программе.

Зеленый корм, произведенный по предлагаемому способу, позволяет улучшить структуру пищеварения сельскохозяйственных животных и птицы. Для КРС имеет место увеличение живого веса на 10-12%, удоев на 11-15%; для птицы - оплодотворяемости яиц на 8-10%; живого веса на 7-10%; для свиней - увеличение сохранности молодняка - на 10-12%.

Как показали экспериментальные исследования, использование питательного раствора из предварительно электрообработанных удобрений позволяет повысить урожайность зеленой массы, улучшить режим выращивания за счет повышения усвояемости питательного раствора, снизить содержание нитратов в корме.

Поедание зеленого корма, произведенного в соответствии с предложенным способом, позволяет выводить вредные вещества из организма сельскохозяйственных животных и птицы, улучшает их функциональное состояние, способствует пищеварению, нормализации белкового и минерального обмена.

Показанные величины привесов, удоев и т.д. отражают данные позитивные сдвиги в организме сельскохозяйственных животных и птицы, что позволяет считать данный способ исключительно эффективным для производства.

Способ производства зеленого корма, включающий замачивание семян, их расстилку, проращивание и последующую выгонку проростков, отличающийся тем, что на всех этапах производства используют питательный раствор из минеральных удобрений, обработанных в электрическом поле с напряженностью 200-300 кВ/м в течение 5-10 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано для кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано для кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано в свиноводстве для кормления поросят-сосунов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано в свиноводстве для кормления поросят-сосунов.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области выращивания растений, и может быть использовано при выращивании растений без грунта на водном растворе питательных веществ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. .
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания растений в защищенном грунте, например в теплицах, на нейтральном субстрате с подкорневым питанием растений макро- и микроэлементами и подкормкой их углекислым газом.
Изобретение относится к области растениеводства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при проведении биологической рекультивации для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей отвалов, хвостохранилищ.
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх