Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция



Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция
Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция

Владельцы патента RU 2288105:

Объединение государственных предприятий и организаций по производству государственных знаков (Объединение "Гознак") (RU)
Научно-исследовательский институт Гознака - Государственное предприятие (RU)

Защитный элемент предназначен для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции выполнен в виде полосы, включающей слой из полимерной пленки с нанесенным на нее, по крайней мере, одним непрозрачным слоем с оптической плотностью выше 1,5 с выполненными на нем вырезами в виде изображений, и/или символов, и/или знаков и нанесенным, по крайней мере, одним полупрозрачным слоем с оптической плотностью ниже 1,5. Полупрозрачный слой выполнен с изменяющейся с заданной закономерностью по длине и/или ширине полосы оптической плотностью для обеспечения переменной оптической плотности участков вырезов непрозрачного слоя. Техническим решением является повышение качества защиты от подделки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция

Изобретение относится к защитным элементам ленточного типа, добавляемым в бумажную массу в процессе изготовления бумаги для доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов.

Защитные элементы в виде нити широко используются для защиты ценных бумаг, банкнот и документов. В патенте RU №2193975, 1997 г. описывается нить, состоящая из лавсановой пленки и двух слоев - один высокой оптической плотности, выполненный с вырезами в виде знаков, рисунков и т.п., и другой низкой оптической плотности с растровым изображением. Эта конструкция обладает недостаточными защитными свойствами.

Заявляемое изобретение направлено на создание конструкции защитного элемента, содержащего комплекс защитных признаков, как визуальных, так и машиночитаемых.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества защиты от подделки.

Указанный технический результат достигается тем, что защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции выполнен в виде полосы, включающей слой из полимерной пленки с нанесенным на нее, по крайней мере, одним непрозрачным слоем с выполненными на нем вырезами в виде изображений, и/или символов, и/или знаков и нанесенным, по крайней мере, одним полупрозрачным слоем, согласно изобретению полупрозрачный слой выполнен с изменяющейся с заданной закономерностью по длине и/или ширине полосы оптической плотностью для обеспечения переменной оптической плотности участков вырезов непрозрачного слоя, при этом непрозрачный слой имеет оптическую плотность выше 1,5, а полупрозрачный слой имеет оптическую плотность ниже 1,5.

Полупрозрачный слой выполнен с изменяющейся по длине и/или ширине полосы толщиной.

Полупрозрачный слой выполнен с вырезами в виде растровых точек, имеющих различный размер или плотность по длине и/или ширине полосы.

Некоторые из растровых точек имеют заданную геометрическую форму.

Непрозрачные и полупрозрачные слои образованы из одинаковых или разных металлов или красок.

Непрозрачные и полупрозрачные слои нанесены на одну поверхность полимерной пленки.

Непрозрачные и полупрозрачные слои нанесены на разные поверхности полимерной пленки.

Защитный элемент содержит дополнительный слой из полимерной пленки, соединенный посредством клеевого слоя, при этом непрозрачные и полупрозрачные слои расположены между основным и дополнительным слоем полимерной пленки.

Защитный элемент включает люминесцентные, магнитные, электропроводные материалы, дихроичный фильтр, дифракционные решетки, голограммы или сочетание двух или более таких материалов и элементов, находящихся по всей поверхности полосы или на отдельных участках.

Защитный элемент выполнен с покрытием на основе цветопеременных пигментов или жидкокристаллических материалов, нанесенным на всю его поверхность или на отдельные участки.

Защитный элемент выполнен, по крайней мере, по одной из сторон с фигурными краями.

Толщина защитного элемента составляет от 10 до 50 мкм.

По крайней мере, на одну из поверхностей защитного элемента нанесено покрытие, обеспечивающее адгезию к бумаге.

Защищенная полиграфическая продукция выполнена из бумаги, включающей защитный элемент.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены примеры конструкций защитного элемента.

Фиг.1. - защитный элемент с рабочими слоями, нанесенными на одну сторону полимерной пленки.

Фиг.2. - защитный элемент с рабочими слоями, нанесенными на разные пленки.

На полимерную пленку 1 (фиг.1) нанесен, по крайней мере, один непрозрачный слой 2, например алюминия, с деметаллизированными вырезами для создания изображения, например, широко применяемым методом травления через маску, нанесенную с помощью полиграфического процесса. Слой 2 выполнен с оптической плотностью выше 1,5. Поверх слоя 2 нанесен, по крайней мере, один слой 3, например, меди, который для создания эффекта полупрозрачности с оптической плотностью ниже 1,5 также частично вытравлен через маску с переменным растром, нанесенную с помощью полиграфического процесса. Данная структура может быть дополнительно закрыта сверху защитным лаком или другой полимерной пленкой 4 методом дублирования с использованием клеевого слоя 5. На внешние поверхности нанесены покрытия 6 для обеспечения адгезии к бумаге. Слои 2, 3 могут быть также нанесены на разные поверхности пленки 1.

Выполнение защитного элемента предусматривает, что одно или несколько покрытий образуют слой более высокой оптической плотности (непрозрачный слой), а другое или несколько покрытий образуют слой более низкой оптической плотности (полупрозрачный слой), причем оптическая плотность этих покрытий изменяется по длине защитного элемента закономерным образом. Например, если в слое 2 с высокой оптической плотностью присутствуют области высокой прозрачности, например деметаллизированные участки или вырезы в красочном слое, то слой 3 с переменной низкой оптической плотностью позволит наблюдать в проходящем свете переменную освещенность этих областей. Изменение оптической плотности, например по гармоническому закону вдоль нити, создает дополнительный защитный эффект и существенно снижает возможность подделки по сравнению со слоями с неизменной оптической плотностью.

Изменение оптической плотности может быть получено различными способами: это может быть напыление через движущуюся маску, нанесение красочных полупрозрачных слоев полиграфическими методами, частичное химическое или иное травление, а также нанесение полупрозрачного слоя с изменяющейся по длине и/или ширине толщиной. Однако наиболее технологичным представляется напыление сплошного слоя и последующее нанесение полиграфическим методом растровой маски для травления с переменным размером растровой точки или/и плотностью растровых точек. В этом случае можно получать хорошую воспроизводимость от процесса к процессу, а период растра и заданная геометрическая форма точек могут служить дополнительными признаками для проверки подлинности.

Описываемый защитный элемент может также иметь один или несколько дополнительных защитных признаков, таких как люминесцентный, в т.ч. свечение в видимой области при возбуждении ультрафиолетовыми, инфракрасными и рентгеновскими лучами, и/или магнитный, и/или иридисцентный, и/или оптически изменяемый признак, созданный с помощью цветопеременных красок на основе OVI или жидкокристаллических пигментов, а также защитные признаки на основе голографических изображений, в т.ч. топографических изображений со скрытыми метками. Дополнительные защитные признаки размещаются по всей поверхности полосы или на отдельных участках.

Защитный элемент может иметь прямые или фигурные края. Толщина защитного элемента составляет от 10 до 50 мкм.

Для повышения защитных свойств на полимерную пленку-основу 1 (фиг.2) нанесен непрозрачный слой 2 с магнитными свойствами, например никеля, деметаллизированный для создания изображения, а на другую полимерную пленку 4 нанесен полупрозрачный слой 3 другого цвета, например меди, выполненный с различной толщиной по длине и/или ширине защитного элемента. Эти пленки склеены между собой клеевым слоем 5 металлическими слоями вовнутрь. На внешние поверхности нанесены покрытия 6 с добавкой веществ, люминесцирующих под действием УФ излучения, для обеспечения адгезии к бумаге.

Предлагаемый защитный элемент может быть использован при изготовлении бумаги для защищенной полиграфической продукции и может располагаться в толще бумаги или выходить на ее поверхность с образованием окон. Защитный элемент позволяет получить дополнительные визуально распознаваемые или машиночитаемые признаки за счет сочетания вырезов в виде различных изображений на непрозрачном слое и меняющейся степени прозрачности полупрозрачного слоя по длине и/или ширине защитного элемента, обеспечивающей переменную оптическую плотность участков вырезов непрозрачного слоя.

1. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде полосы, включающей слой из полимерной пленки с нанесенным на нее, по крайней мере, одним непрозрачным слоем с выполненными на нем вырезами в виде изображений, и/или символов, и/или знаков и нанесенным, по крайней мере, одним полупрозрачным слоем, отличающийся тем, что полупрозрачный слой выполнен с изменяющейся с заданной закономерностью по длине и/или ширине полосы оптической плотностью для обеспечения переменной оптической плотности участков вырезов непрозрачного слоя, при этом непрозрачный слой имеет оптическую плотность выше 1,5, а полупрозрачный слой имеет оптическую плотность ниже 1,5.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что полупрозрачный слой выполнен с изменяющейся по длине и/или ширине полосы толщиной.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что полупрозрачный слой выполнен с вырезами в виде растровых точек, имеющих различный размер и/или плотность по длине и/или ширине полосы.

4. Элемент по п.3, отличающийся тем, что некоторые из растровых точек имеют заданную геометрическую форму.

5. Элемент по п.1, отличающийся тем, что непрозрачные и полупрозрачные слои образованы из одинаковых или разных металлов или красок.

6. Элемент по п.1, отличающийся тем, что непрозрачные и полупрозрачные слои нанесены на одну поверхность полимерной пленки.

7. Элемент по п.1, отличающийся тем, что непрозрачные и полупрозрачные слои нанесены на разные поверхности полимерной пленки.

8. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительный слой из полимерной пленки, соединенный посредством клеевого слоя, при этом непрозрачные и полупрозрачные слои расположены между основным и дополнительным слоем полимерной пленки.

9. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он включает люминесцентные, магнитные, электропроводные материалы, дихроичный фильтр, дифракционные решетки, голограммы или сочетание двух или более таких материалов и элементов, находящихся по всей поверхности или на отдельных участках.

10. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с покрытием на основе цветопеременных пигментов или жидкокристаллических материалов, нанесенным на всю его поверхность или на отдельные участки.

11. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен, по крайней мере, по одной из сторон с фигурными краями.

12. Элемент по п.1, отличающийся тем, что его толщина составляет от 10 до 50 мкм.

13. Элемент по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, на одну из его поверхностей нанесено покрытие, обеспечивающее адгезию к бумаге.

14. Защищенная полиграфическая продукция, выполненная из бумаги с защитным элементом по любому из пп.1-13.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите от подделки ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек. .

Изобретение относится к защитным элементам и материалам, используемым в ценных бумагах, банкнотах, пластиковых картах и других документах для предотвращения их подделки и обеспечения контроля подлинности.

Изобретение относится к защитным элементам ленточного типа, добавляемым в бумажную массу в процессе изготовления бумаги для облегчения доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов.

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам.

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения. .

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др.

Изобретение относится к защитному элементу для ценной бумаги, предназначенной для изготовления банкнот и подобных бумаг. .

Изобретение относится к многослойному изображению, в особенности многоцветному изображению. .

Изобретение относится к защитному элементу, имеющему компоновку оптически эффективных структур в слоистом композите. .

Изобретение относится к многослойному изделию, в частности к многослойной пленке, с чувствительным к лазерному излучению слоем и маркировочным элементом, например дифракционной и/или голографической структурой, отражающим слоем, отпечатком или тому подобным, который сформирован во втором слое и/или в чувствительном к лазерному излучению слое.

Изобретение относится к плоскостному защитному элементу для запечатывания, обертывания, замыкания и запаивания документов в целях идентификации их подлинности. .
Изобретение относится к ламинированной, термосваривающейся многослойной пленке, имеющей защитный признак, благодаря которому обеспечивается защита пленки, или изделий из нее, или товаров, упакованных в эту пленку, от неавторского копирования.

Изобретение относится к защитной системе для проверки подлинности ценных документов. .

Изобретение относится к элементу защиты с дифракционными структурами согласно ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к защищенной от подделки бумаге для изготовления ценных документов, таких как банкноты, свидетельства и иные аналогичные ценные документы, имеющей по меньшей мере один многослойный защитный элемент, позволяющий создавать по меньшей мере один поддающийся визуальному контролю оптический эффект, при этом такой защитный элемент по меньшей мере частично расположен на поверхности защищенной от подделки бумаги.
Изобретение относится к получаемым методом печати на подложке полутоновым изображениям, состоящим из, по меньшей мере, двух видов расположенных в виде растра точек изображения различного цвета, причем благодаря смешению цветов окраски точек изображения получают требуемый цвет.

Изобретение относится к многослойному изображению, в особенности многоцветному изображению. .
Наверх