Устройство для штапелирования льняного волокна в ленте

Устройство для штапелирования льняного волокна в ленте, содержащее питающие вальцы для подачи волокна в рабочую камеру в виде кожуха, синхронно вращающиеся на валах трепальные барабаны с билами, регулируемые по площади просветы для прохода воздуха, имеет две рамки, установленные перед вырезом в кожухе в зоне подачи ленты с возможностью регулирования внутри каждой из них просвета для прохода воздуха в камеру, а края кромок, расположенные вблизи волокна, имеют возможность перемещаться относительно друг друга. Использование данного изобретения обеспечивает получение волокна высокого качества. 4 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна в ленте, и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с другими волокнами.

В настоящее время для штапелирования волокон применяют метод резки разрыва и прочеса (SU 1602885 А1, 30.10.90; SU 1305204 A1, 23.04.87; JP 58-42289 A, 19.09.83).

Наиболее часто применяют метод резки.

Однако упомянутые методы не позволяют получать волокна из технологического льняного волокна с необходимыми технологическими свойствами. Это вызвано тем, что использование метода резки приводит к образованию тупых концов у элементарных льняных комплексов, а при методе разрыва или прочеса не обеспечивается необходимый уровень варьирования волокон по длине.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является известное устройство для штапелирования льняного волокна в ленте, содержащее питающие вальцы для подачи волокна в рабочую камеру в виде кожуха, синхронно вращающиеся на валах трепальные барабаны с билами и регулируемые по площади отверстия для всасывания воздуха (Патент РФ №2178022, опубл. Бюл. №1 от 10.01.2002 г.).

Однако данное устройство не позволяет эффективно регулировать процесс штапелирования за счет изменения сил натяжения в волокне во время трепания и за счет изменения скорости входящих в зону обработки потоков воздуха, обеспечивающих необходимое расположение волокна по отношению к рабочим кромкам била.

Задачей изобретения является создание устройства для штапелирования льняного волокна в ленте, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в улучшении качества волокна по его длине, неровноте по этому свойству и степени чистоты за счет регулировки интенсивности воздействий на волокно со стороны бил трепального барабана.

Технический результат в устройстве для штапелирования льняного волокна в ленте, содержащем питающие вальцы для подачи волокна в рабочую камеру в виде кожуха, синхронно вращающиеся на валах трепальные барабаны с билами, регулируемые по площади просветы для прохода воздуха, достигается тем, что оно имеет две рамки, установленные перед вырезом в кожухе в зоне подачи ленты с возможностью регулирования внутри каждой из них просвета для прохода воздуха в камеру, а края кромок, расположенные вблизи волокна, имеют возможность перемещаться относительно друг друга.

Использование двух рамок, внутри каждой из которых регулируется просвет, а края рамок, расположенные вблизи волокна, имеют возможность перемещаться относительно друг друга, позволяет одновременно регулировать два важнейших параметра процесса: скорость воздушных потоков в зону обработки и интенсивность нагружения волокнистой пряди при взаимодействии с билом трепального барабана. В частности, изменение величины просвета в рамках позволяет менять скорость воздуха при входе в рабочую зону. Перемещение относительно друг друга краев рамок, расположенных перед плоскостью перемещения верхних бил вблизи волокна, позволяет изменять степень нагружения волокна при трепании и условия при штапелировании. Таким образом, появляется возможность регулировки режимов процесса штапелирования исходя из требуемого уровня качества штапелированного волокна и свойств исходного волокна в ленте. Это обстоятельство будет способствовать улучшению качества штапелированного волокна.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вертикальный разрез предлагаемого устройства.

На фиг.2 изображен горизонтальный разрез предлагаемого устройства,

На фиг.3 изображена схема взаимодействия бильных планок с волокном.

На фиг.4 изображен вид А (см. фиг.3).

Устройство для штапелирования льняного волокна в ленте (фиг.1 и 2) состоит из питающих вальцов 1 и 2 и барабанов 3, установленных внутри кожуха 4 (фиг.3) рабочей камеры на параллельных валах 5. Валы соединены шестернями 6, входящими в зацепление с ведущей шестерней 7, которые обеспечивают согласованные вращения барабанов в одинаковых направлениях. На барабанах в радиальном направлении расположены поочередно в двух плоскостях А и В бильные планки (била) 8. В торцевой поверхности кожуха 4а имеется вырез 9 для подачи ленты 10. На боковой поверхности кожуха 4б имеются выходы 11 для воздушно-волокнистой смеси.

Перед вырезом 9 в зоне для подачи ленты установлены рамки 12 и 13. Края 14 и 15 рамок, расположенные вблизи волокна, находятся под вальцами, имеют возможность перемещаться относительно друг друга путем изменения расстояния С (фиг.4) за счет наличия пазов 16 и 17.

Над каждой из рамок имеется заслонка 18 и 19, с помощью которой можно изменять величину просвета Д для прохода воздуха в рабочую камеру. В зависимости от величины просвета Д будет меняться скорость воздуха V, входящего в камеру. Фиксацию рамок и заслонок осуществляют с помощью винтов 20 и 21.

Устройство работает следующим образом. Подготовленное в виде ленты льняное волокно 10 подается с помощью пары питающих вальцов 1 и 2 в рабочую камеру, расположенную внутри кожуха 4, где подвергается воздействию со стороны рабочих кромок бильных планок 8. При нанесении ударов бильными планками по ленте (фиг.3) в элементах волокна возникают инерционные силы, а между волокном и поверхностью кромок планок возникают силы трения. Эти силы обеспечивают штапелирование волокна и его очистку от примесей. При этом бильная планка, расположенная в плоскости А, отклоняет ленту в направлении своего движения. Бильная планка, расположенная в плоскости В, движется навстречу и отклоняет концы волокон в противоположном направлении, что увеличивает угол обхвата и силы трения между кромками планок и волокном.

После нанесения ударов волокно отклоняется от вертикального положения. Поэтому его необходимо вернуть в исходное вертикальное положение для нанесения следующих ударов. Этот возврат осуществляется с помощью воздушных потоков, входящих со скоростью V в просвет Д. Величину просвета Д можно регулировать с помощью заслонок 18 и 19. Уменьшение просвета будет способствовать увеличению скорости входящего воздуха V.

Изменение интенсивности ударов по волокну со стороны бильных планок можно осуществлять путем изменения величины С (фиг.4), характеризующей расстояние между краями 14 и 15 рамок. Выбрав необходимые значения параметров Д и С, рамки с заслонками фиксируют к кожуху 4 винтами 20 и 21.

При переработке волокна в ленте иных свойств осуществляют перенастройку устройства путем нахождения рациональных значений параметров С и Д.

Использование предлагаемого устройства позволяет производить штапелирование льняного волокна с минимальными потерями прядомых волокон, сохранить естественную заостренную форму концов комплексов и при этом осуществлять необходимую регулировку процесса штапелирования в зависимости от свойств исходного волокна в ленте.

Устройство для штапелирования льняного волокна в ленте, содержащее питающие вальцы для подачи волокна в рабочую камеру в виде кожуха, синхронно вращающиеся на валах трепальные барабаны с билами, регулируемые по площади просветы для прохода воздуха, отличающееся тем, что оно имеет две рамки, установленные перед вырезом в кожухе в зоне подачи ленты с возможностью регулирования внутри каждой из них просвета для прохода воздуха в камеру, а края кромок, расположенные вблизи волокна, имеют возможность перемещаться относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительного чесания длинноволокнистых материалов на лентоформирующих машинах, входящих в состав поточных линий ПЛ-КЛ и ПЛ-1-КЛ, а также при обработке отходов текстильного производства.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительного чесания длинноволокнистых материалов на лентоформирующих машинах, входящих в состав поточных линий ПЛ-КЛ и ПЛ-1-КЛ, а также при обработке отходов текстильного производства.
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения отходов текстильных материалов (пряжи, лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен), входящих в состав поточных линий для регенерации волокна, с целью повторного использования в качестве сырья при производстве текстильных изделий.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для получения неизвитого штапельного волокна на основе ароматических полиамидов, способного образовывать высокопрочную арамидную пряжу низких линейных плотностей для изготовления огне- и термостойких высокопрочных тканей, трикотажных полотен, высокопрочных лент и т.п.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна в ленте и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью или с хлопком, или с химическими волокнами, а также нетканых материалов.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения короткоштапельного льняного волокна, пригодного для выработки смесовых пряж.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу прямолинейного чесания и к гребнечесальной машине прямолинейного чесания для осуществления этого способа (варианты)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве, например на кардочесальных машинах с бункерными питателями

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности, для осуществления процесса чесания волокон при их подготовке к прядению

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности, для осуществления процесса чесания волокон при их подготовке к прядению

Изобретение относится к зубчатой насадке для валов текстильного оборудования, например, гребнечесальных машин, для вытяжных цилиндров и расчесывающих валиков безверетенных прядильных устройств и т.п., состоящей из множества вставок в виде параллельно и один за другим расположенных выштампованных из листа зубчатых элементов, которые с помощью выемки в их хвостовой части надвигаются с геометрическим замыканием на держатель, а в своем рабочем положении удерживаются в продольном направлении держателя щеками несущего сегмента или цилиндра
Наверх